Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 40218
Hosts 2290
Visitors 11616
32
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Башмак из Тайваня

Башмак из Тайваня

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Башмак из Тайваня, Что ему не нравится?
 
Подскажите что с моим новичком, прибыл из Тайваня месяц назад.
Paph.bellatulum"in-Charm" x "Paph.Susan Booth "in-Charm"
Когда купила начала осматривать, писали что обнаружен мучнистый червеч, обработала корни и шейку, при осмотре ничего подозрительного не нашла. Правда листик нижний был таким же как на фото, я его удалила, и вот опять через месяц хороший лист такой же становиться.
Что ему нехватает?
Вот фото.
Орха.jpg (14.72 КБ)
 
а состав субстрата какой?
не залили случайно?
 
Все орхи поливаю одинаково 1 раз в 10 ндней. Другие то чувствуют себя хорошо.
 
У меня такая же ситуация. Залить я не могла, засоление субстракта- еще рано, кора свежая.... Даже не знаю на что думать  :huh:  
 
Может тогда стимульнуть и полечить?
В принципе эпин-циркон-сотоварищи мне никогда не вредили ;)  а вот польза была конкретная.
 
Это ведь нижний лист. Вполне может быть, что это естественный процесс, т.к. стресс у растюхи от переезда тоже надо учитывать. А так выглядит бодрячком ;)  
 
Надюшок, Выглядит то бодрячком, но вот в чем тревога, что уже такой же листок удолялся при получении растения. Так ведь можно все листья растерять :(

 
Удалялся это одно :) но ведь если у растюхи стресс - удаляй, не удаляй, оно сбросит именно то кол-во листьев, каким ему надо было пожертвовать.
А так, если корни здоровы, субстрат не разлагается, в пазухах листьев никого и ничего не наблюдается, то, в принципе, я бы не стала беспокоиться. Все листья удастся растерять только если очень захотеть :D  ну или помочь растюше регулярным заливом :D  :D
Ведь судя по фото, у Вас не инфекция на листьях, а проявление именно стресса. Тем более, повторюсь, был переезд. Сейчас не очень благоприятное время года, растения адаптируются трудно и медленно.
И не надо тревожиться ;)  в принципе у меня башмак, приобретенный в сентябре был в куда худшем состоянии. Горячий душ, здоровый субстрат, удобрямсы и вышеназванные товарищи (чередовала эпин - циркон - альбит) + подсветка, дали благоприятный результат :)
Терпение. И умеренность. Не "залечить" растень тоже важно.
да, кстати, на вопрос про субстрат Вы так и не ответили ;)
и как проходила обработка от "зверей"? концентрация не была нарушена?
 
А не засушен ли он? Полив раз в 10 дней для наземника в свежей коре, да еще если и в тепле, то корни и высохнуть могут. Есть ли в грунте торф? При какой температуре содержите?
Свежая кора влагу вообще не впитывает, она стекает, и растению уже на следующий день может быть сухо.
Эх, тяжела ты, львиная доля...
 
Val , в принципе может быть. если еще и батарея открыта... но вот торфа в горшках я избегаю все-равно.
Алена Алексеева есть хорошая штученция :D  гигрометр, в некоторых УВ встроенные. может его тогда хотя бы раз в неделю поливать?
иногда, особенно если растень стоит у самого окна, t субстрата падает до... ну у кого как, у меня где-то 12-14, так все холодные зимуют. конечно в таких условиях полив осторожный, а если он в тепле, то в обычной кв. ему сухо может быть.
И все же не перестарайтесь :D  залюбить растишку проще-простого. а вот стимульнуть после стресса очень даже можно :)  
 
Надюшок, я тоже думаю, что это просто стресс. Будем наблюдать дальше. Спасибо.
:buket:  
 
У меня у двух самых лошадиных башмаков тоже почахли листья, но явно не критические, так сказать, старые, поэтому я даже не переживала. В остальном нормально все. Но поливаю я чаще. Не знаю правда какой у вас субстрат, Алена Алексеева.
 
Может быть реакция на пересушку, также на сквозняк.
Я тоже думаю, что раз в 10 дней может быть для полива мало, после такого срока, какого бы состава ни был субстрат, надо поливать погружением, иначе, как справедливо заметил Val, кора не будет промокать и создаётся эффект как вода сквозь решето. А раз он сидит в чистой коре, то явно ему мало воды достаётся. С другой стороны, сейчас уже очень темно, и полив должет быть снижен по сравнению с летним режимом. Попробуйте поливать раз в неделю, после полива сутки оберегайте от сквозняков. Ну и пока на предмет червеца не расслабляйтесь.


 
Вика (Satira),подскажите, эта орха теплолюбива, я при покупке так и не разобралась?
Стоит цветочек на южном окне, в квартире примерно 20 градусов, сквозняков нет, это точно.
Насчет полива, незнаю, ведь всех так поливаю, реагирует только этот. Субстрат проверяю пальчиком. Башмак сидит не в коре и мху, для меня это очень хлопотно, могу пересушить, посажен он в специальный готовый для орхидей, гринволдовский.
Поливаю раз в 10-может в7 дней, раньше у меня субстрат не просыхает. Поливаю очень хорошо. Может не надо было в горшок пластмассовый сажать?
Расскажите как он хоть выглядит этот червец?
 
Надюшок,
Val, Спасибо вам за внимание и помощь, надеюсь нашими совместными усилиями добьемся положительных результатов. Буду наблюдать, но листочек выглядит еще более удручающе. В следующий полив попробую подкармить.

 
Алена Алексеева :4u: да не за что! :D Конечно добъемся!
Я, конечно, не Вика :oops: но пару слов по поводу горшка скажу. У меня в пластике только цимбики. башмак тоже сначала туда определила, но потом решила, что лучше ему будет в чем-то таком
[IMG]http://l.foto.radikal.ru/0611/44b17dca855c.jpg[/IMG]
а если говорите, что субстрат плохо просыхает...
я один раз с готовым субстратом дело имела, но что-то больше не хочется. почему-то именно тогда начались разные проблемы :mad:
в принципе башмачки не особо привереды. у многих они растут и в пластике, и в керамике. у меня башмачок растет в смеси коры и мха. как уже всем успела пожаловаться :D дома стоит страшная засуха - 25% влажности. конечно работает УВ, но это помогает только в ограниченном пространстве. башмачок находится вне этого пространства. ИМХО засушить их... ну, постараться надо, что ли. и не смотря на полив с горячим душем раз в неделю, кору с мизерной примесью мха и сетчатый горшок - все ок.
 
Цитата
Надюшок пишет:
ИМХО засушить их... ну, постараться надо, что ли. и не смотря на полив с горячим душем раз в неделю, кору с мизерной примесью мха и сетчатый горшок - все ок.
я бы не была столь категорична-башмак засушить-просто нечего делать, тем более в таком сетчатом кашпо. Во всяком случае, то-что большинство башмаков не любят пересушку-совершенно очевидный  факт, доказанный опытом многих людей, и моим скромным опытом тоже. :huh:
 
Виктория :) ну я же не утверждаю, что мое скоромное мнение это непреложная истина :D просто поделилась опытом. с поливом раз в неделю и вот именно в таком вот сетчатом горшке мой башмачок чувствует себя великолепно, растит новый рост, активно цветет. и это учитывая то, что дома и так засуха, да и сам он недавно был в плачевном состоянии. и опровергать факты, доказанные опытом многих людей и в том числе Вашим опытом я ни в коем случае не собиралась. :) но думаю, что имею право поделиться и своим опытом тоже. и если это принесет хоть кому-то пользу - буду очень рада. :4u:
зы: по-моему, я нигде не упоминала то, что требуется пересушка :)  
 
Где-то читала, что башмак чаще всего начинает сушить нижние листья, когда ему сухо. Может это так?
 
Я сажаю в готовую гринволдовскую смесь для орхидей только Фраги и добавляю в неё ещё коры и пенопласт. Хоть и Фраги любят воду, а поливаю я их раз в 2 недели и то, субстракт не успевает просохнуть. А для башмаков по моему сильно влажно в такой смеси.    :4u:  
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.