Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 24727
Hosts 1958
Visitors 8109
29
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Dendr.nobile

Dendr.nobile

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Dendr.nobile
 
Цитата
Анна Маркова пишет:
Недавно мне подарили Дендробиум Нобиле. Одна бульба старая без корней и на ней детка с корнями, как быть?  Может ли старая бульба дать корешки, или укоренять стоит детку, т. е положить бульбу на кору или "вкопать" в нее? Это мой первый дендрик, даже не знаю как с ним быть... Помогите, пожалуйста!!!  
Посмотрите на основание старой бульбы-если оно не желтое, а зеленои и упругое, и есть спящие почки-я бы попробовала укоренить старую бульбу. И детка на дендре-какого она размера??? Есть ли корни и какой они длины?
 
Спрошу здесь, чтобы не плодить темы. У меня тоже 2 таких отрезанных бульб (правда, мини-дендрофала), и на них - две детки: одна покрупнее, с растущей от основания второй бульбочкой, но всего одним корнем (такая досталась), а другая - совсем маленькая, в 1,5 см, но с тремя корешками по сантиметру. Вопрос: когда отделять?
 
А детки  разных местах сидят на бульбе? Если обе у основания, то зачем отделять? закрепить в горшке и пусть растут, как новые росты. Если детки не у основания, и все равно придется их отделять, то мне кажется, лучше подождать до последнего, пока деточки не повзраслеют (пока не вызреют и не отрастят коршки хотя бы по 5 см.), т.к. отрезанные бульбы только и годятся, в качестве еды молодняку, новых корней они не дадут, будут давать только деток до полного истощения и смерти, а рано отделенные детки могут не выжить, или будут очень медленно развиваться.
 
В первый раз прочитала не внимательно:
Цитата
Надежда Парфенова пишет:
покрупнее, с растущей от основания второй бульбочкой
не надо эту детку отделять, это молодой ростик, закрепите бульбу в горшке над корой и опрыскивайте вверхний слой субстракта, молодой ростик в скором времени должен будет наростить корешки :)
 
Цитата
Рада пишет:
Посмотрите на основание старой бульбы-если оно не желтое, а зеленои и упругое, и есть спящие почки-я бы попробовала укоренить старую бульбу. И детка на дендре-какого она размера??? Есть ли корни и какой они длины?
Основание тонкое, но не желтое и не вялое, но спящих почек у основания нету, есть наверху. У детки корешки есть, 4 шт., но маленькие (0.5 см), правда, растут быстро. :oops: Сама детка, на мой взгляд, вполне жизнеспособна она см 5-6 Старая бульба, как мне кажется, еще могла бы зацвести, и мне хотелось бы ее сохранить, как заставить ее дать корни? Она выглядит вполне прилично- совсем не сдутая, крепкая, достаточно толстая.  :?:  :huh:  
8(926) девятьсот девяносто-о4-28
 
Цитата
Анна Маркова пишет:
Основание тонкое, но не желтое и не вялое, но спящих почек у основания нету
дожны быть, у дендров резервных почек много.
Цитата
Анна Маркова пишет:
У детки корешки есть, 4 шт., но маленькие (0.5 см), правда, растут быстро.
Это хорошо, слегка (туманом) опрыскивайте корешки примерно раз в день в теплую погоду, пока детку не снимайте.русть хоть см по 4-5 корни нарастит
Цитата
Анна Маркова пишет:
Старая бульба, как мне кажется, еще могла бы зацвести, и мне хотелось бы ее сохранить, как заставить ее дать корни?
Сейчас о цветении думать рано. Поставьте на поверхность маленького горшка (гравий или битый кирпич в низ горшка положите-и дренаж хороший, и  переворачиваться не будет. Субстрат-мелкая, средняя кора (примерно см),  прикройте поверхность слоем сфангума (но основание бульбы должно быть НАД ним), и опрыскивайте каждое утро сфагнум . чтобы к вечеру он просыхал полностью. Да, забыла, дендрик поставьте на освещенное место, но не прямые солнечные лучи (закройте часть окна тонким слоем тюли, к примеру), на яркое солнышко поставите, когда даст новый рост и корни.Удачи :4u:  
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.