Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 4694
Hosts 645
Visitors 1652
117
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Dendr.nobile

Dendr.nobile

Страницы: 1 2 След.
RSS
Dendr.nobile
 
Был куплен весной в уценке. За лето нарастил две бульбы.Стоит ли устраивать ему холодную зимовку, или пусть еще нарастит массу в тепле? :?:  
 
Мой нобиле среагировал не сколько на холодную зимовку, сколько на снижение полива до минимуса, полив возобновила, когда бутоны уже явно видны стали. И никаких удобрений!!!!!
 
У меня этот дендрик первый, поэтому мне страшно. Может и не получится у меня ничего, а может быть и получится :oops:  
 
Да ну, все получится!!! как только у Вас станет попрохладнее, прекращаетет поливать, совсем!!! Изредка можно слегка опрыскивать дендр с утра, полив возобновляете только тогда, когда явно будут видны бутоны. :4u:  
 
Эх, если бы мой нобиле был таким сговорчивым. 2 месяца не поливала прошлой зимой. Результат нулевой. В этот раз я его уже на балкон выселила. Будет там до морозов жить.  
 
Вызрел где-то к середине осени. Я его пару раз чуть-чуть полила еще с интервалом в 2 недели. Смотрю, он ни гу-гу. Тогда вообще перестала поливать, только изредка листья опрыскивала. Температура была 12 градусов. Поливать начала после того, как росты новые появились. И все, больше ничего у него не появилось. Я прошлой зимой всем уши прожжужала наверное на форуме со своим нобиле.  :pom:  
 
Эту зиму я его решила поливать по мере просыхания, но температуру снизить до минимума. Это один из советов, которые мне дали в прошлый раз.
 
Цитата
Olga_I пишет:
Эту зиму я его решила поливать по мере просыхания
При низкой температуре почти наверняка потеряете корни при таком режиме полива.
 
Olga_I,
А откуда у Вас этот упрямец, и как давно? Читала, что природники на двухлетних бульбах зацветают.
 
Из магазина. "Беспроблемный" голландский гибрид.  :D Купила отцветшим. У меня с февраля прошлого года.
 
Да голландцы это вообще отдельная песня. Никогда не знаешь что от них ждать. Уж на что кливия считается беcпроблемным растением, а моя голландка 2 года отказывалась цвести. Так что давайте надеяться на лучшее,  а готовиться... ну Вы меня понимаете. :ruk:  
 
Отчитываюсь о проделанной работе. С октября дендр не поливала, только опрыскивала 2-3 раза в неделю. В конце марта потеряла надежду на цветение и начала поливать и подкармливать, т.к. пошли новые росты. И вот что он мне выдал.[IMG]http://i52.photobucket.com/albums/g15/a_l_e_x_e_y_m/IMG_5799-ym.jpg[/IMG]
 
У меня их два. Один из уценки. Цветочек у него был вот такой [IMG]http://i52.photobucket.com/albums/g15/a_l_e_x_e_y_m/-28.jpg[/IMG]
 
Второй был в раскошном состоянии. Он ароматный. Его цветочков жду с еще большим нетерпеним.[IMG]http://i52.photobucket.com/albums/g15/a_l_e_x_e_y_m/IMG_2422-1.jpg[/IMG]
 
Они красавчики! :oops: .У меня их несколько разных,некоторые пахнут,аромат бесподобный! :sml:  
 
Цитата
H-e-l-e-n пишет:
В какое время цветут Ваши?  
Пардон,не увидела сразу ваш вопрос :oops:
Мои цветут в любое время.Самый первый разросся в мощный куст-набирает бутоны в третий раз в этом году :P ,То они бульбы цветут,то другие.Нобиле "Стардаст"набирает бутоны второй раз.Остальные только первый раз отцвели или отцветают,посмотрим что будет дальше.Я думаю-это следствие моего содержания-без прохладной зимовки и полного сокращения полива.Я вообще была очень удивлена,что люди не берут дендры из-за невозможности устроить прохладную зимовку :huh: Это были одни из первых моих орхидей,а теперь я и не собираюсь менять им условия ;)  
 
Цитата
H-e-l-e-n пишет:
Отчитываюсь о проделанной работе. С октября дендр не поливала, только опрыскивала 2-3 раза в неделю. В конце марта потеряла надежду на цветение и начала поливать и подкармливать, т.к. пошли новые росты. И вот что он мне выдал

Судя по тому, как на фото бутон зажат в прицветнике (на просвет видно) с влагой у него не ахти. Если поливаете нормально, то явно корни не в порядке. Поэтому и зацвел,  и бутоны не засушил не смотря на полив. После цветения корни проверте все-таки. Они могут быть на вид норамальными, свелыми, без признаков гнили, но кроме веламена и тяжа(осевого цилиндра корня) ничего уже нет. В принципе, если тяж зеленый, на срезе хорошо видно, то он еще живет я влагу тянет. Если желтенький - все. Можно некоторые корни лучше из внутренней части кома обрезать и посмотреть.
Не учитесь на чужих ошибках, учитесь на чужих успехах.
 
Цитата
юлия невская пишет:
Нобиле "Стардаст"набирает бутоны второй раз
Нашла его фото, лапочка :wub:
Цитата
юлия невская пишет:
думаю-это следствие моего содержания-без прохладной зимовки и полного сокращения полива
Если можно, расскажите поподробнее :pom:

Сергей Ракицкий,
Спасибо за совет. Как оцветет, корни проверю. Хотя их в принципе немного. В прошлом году была одна оцветшая бульба практически без корней. За прошлое лето выросли две молоденькие бульбочки, они и цветут.
[IMG]http://i52.photobucket.com/albums/g15/a_l_e_x_e_y_m/8-.jpg[/IMG]
Вот такой он был в прошлом году.
 
Цитата
H-e-l-e-n пишет:
Если можно, расскажите поподробнее
Дык рассказывать-только позориться :pom:
У меня нет возможности снизить температуру зимой,отопление автономное,след тепло как летом(летом с кондиционерами даже прохладнее),я их,соответственно,не могу совсем не поливать-слегка поливаю раз в 2-3 недели и снова стоят хрустят.Цветут не огромным облаком цветов,а так(см фото,свежего нет-вместо фотоаппарата принтер подключен,а как обратно фотик подключить  я не знаю).
Т.К. явного периода покоя нет,они и цветут невпопад,то одни бульбы,то другие.Только должна отметить-видовые дендры такого обращения не потерпят :val:  
P1070347.JPG (36.05 КБ)
 
Вот,дочь включила мне фотик.На фото видны разные стадии развития бутонов(см слева от окрашенного и справа)
P1070738.JPG (19.65 КБ)
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.