Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 86382
Hosts 4924
Visitors 24559
28
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Каттлеи aclandiae и forbesii

Каттлеи aclandiae и forbesii

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Каттлеи aclandiae и forbesii, субстрат
 
Цитата
Рада пишет:

Cattl.forbesii не любит сильного освещения,как Вы думаете, может ли достаточно интенсивное освещение летом ( западное окно без притенения) вызывать одиночное цветение у это каттлеи?
Мое наблюдение,что первое,что страдает у орхидеи от переизбытка освещения -это её  "ботва".Если с этим все ок (а но виду вашей ф.не скажешь иначе  :4u: ), я бы подумала об агротехнике  :thk: ,  может быть повысить влажность воздуха, ведь летом при хорошей погоде и при доступе св.воздуха все просыхает на урра. :pom:   Я делаю обкладку растению из сфагнума и опрыскиваю ее летом по утрам и вечерам,взависимости от погоды на улице.
Мне было-бы интересно что-то изменить и посмотреть на результат. :wub:
Да уж... Ваша C.forbesii v.alba с цветами инт.желтого цвета ,интересно, почему v.alba  :wub:
Изменено: Bjanet - 29.03.2009 01:02:01
 
Цитата
Bjanet пишет:
Мне было-бы интересно что-то изменить и посмотреть на результат. smile:wub:
Спасибо, буду пробовать. :4u:
Цитата
Bjanet пишет:
Да уж... Ваша C.forbesii v.alba с цветами инт.желтого цвета ,интересно, почему v.alba smile:wub:
На самом деле,  почти желтой моя альба становится уже ближе к концу цветения, первые дни после роспуска она яблочно-зеленая :)
А еще я очень хочу варитет  aurea :heart:
 
Побегала по сайтам,посмотрела каких всёже разных оттенков цветы бывают у Cattleya forbesii  ;)
То,что интенсивность окраса цветов у некоторих Cattl. идет по нарастающей к более интенсивному,убедилась на своей Cattl.maxima .В перый день раскрывшиеся бутоны были бледно розовые с таким сиреневым оттенком  и с каждым днем окрас становился все интенсивней (а пахли мы жасмином ). :sml:
Но вот почему вар.alba  имеет такое название, так как alba , это должно относиться к белому цвету. :wub:
Изменено: Bjanet - 29.03.2009 01:00:21
 
А вот моя Акландайка, живет практически вне пластикового горшка...
[IMG]http://i051.radikal.ru/0904/85/3a2d9a783d30.jpg[/IMG]

На сухость воздуха не жалуется...
8-906-738-50-59
 
Цитата
elke пишет:
А вот моя Акландайка, живет практически вне пластикового горшка...
   
Elke,
На вид у Вас очень хорошее здоровое растение  :) , ну а такие хорошие корни всегда только радуют  :4u: . Вот только вопрос, а как пересаживать будете, когда возникнет надобность пересадки ? :wub:
А она у Вас цвела?
У меня экланда,полученная от поставщика на маленьком,прималеньком пробк.блоке, но я её так и оставила.Корни у нее на тот момент были не очень мощные,а вот сейчас свисают с маленького блока вниз бахромой (бегала измерять) на 28см.Решила так ее и оставить,раз ей это нравится.Висит у меня она над увлажнителем и вентилятором.Растит сейчас новую бульбочку.Пока еще не цвела у меня, терпеливо жду... :oops: .теперь она уже возраста цветения.
А вторая экланда у меня 2 года назад прималюсеньким сеянцем пришла в горшке, вообще без корней-все по дороге сгнили и одну бульбочку гнилую тоже пришлось удалить.Я думала,что она не выживет,но для спокойствия своей совести ( ведь живое выбрасывать грех),установила оставшуюся бульбочку на кусочек ветки дикой яблони.И она выжила! :D  На сегодня у нее уже 5 бульб,а интересно то,что корни она мотает вокруг-с низу в верх вокруг этой яблоневой палочки.Теперь жалею,что не сделала ей блок побольше. :oops:
 
Bjanet,
моя пока не цвела, толи мала еще, толи условия пока не те создаю...жду в общем.
По поводу пересадки, дкмаю аккуратно разрежу горшок, он мягкий и с множеством крупных отверстий, проблем не должно быть.
8-906-738-50-59
 
Ждала-ждала - и все-таки решила спросить и посоветоваться. Моя акландия была получена 6 месяцев назад с небольшим количеством сухих корней и нераскрывшимся новым ростом. Примотала к блоку, безо всяких подложек. Рот благополучно развернулся, листочки его чуть подросли, пятнышки есть. Растение не дает новых корней уже полгода. :huh: Не растет и не умирает - законсервировалось! Надеялась на весну - нет! Соорудила полу-тепличку из пластиковой бутылки, на дне которой постоянно держится вода, на расстоянии 5см от корней; т.е. при влажности в комнате 50-60% влажность в непосредственной близости от корней, по идее, еще чуть выше. Висит в 10см от энергосберегающей лампы. Брызгаю 2 раза в день, раз-два в неделю замачиваю блок минут на 20, периодически в отчаянии мучаю эпинами/цирконами. :xlb:  Что еще сделать? :huh:
Так она выглядит (фотка февральская, но с тех пор ничего не изменилось):
[IMG]http://i054.radikal.ru/0904/6a/914c83d58881t.jpg[/IMG]
Москва, м. Академическая
 
Арека,

а вот что за ржавые пятна на двух бульбах?  Она такая пришла, или это от какой-то химии  :?:
Выбирайте её из теплички,да скорее! Каттл. ведь так любят циркуляцию воздуха.Она там попросту упариться или заболеет гнилью.Влажность можно повысить,положив блок в горшок,на дне которого сфагнум,или керамзит,который периодически увлажняеться. ;)  На открытом солнце не держите  пока и растояние от ламп сделайте больше.Поставте ее пока просто на светлое место. хватит ее мучать разными стимуляторами.Сейчас свежий (не холодный) воздух самый хороший стимулятор. :oops:
Но эти две бульбы мне не нравяться! :str:
Хоть и у экланды нет явного периода отдыха,моя пол зимы тоже отдыхала,растила только корни,а вот новый рост появился у нее неделю назад. :wub:
 
Bjanet
Цитата
Bjanet пишет:
а вот что за ржавые пятна на двух бульбах?
Это Максим. 8)  Ничего страшного не было, но для перестраховки намазала непонравившиеся места.
Цитата
Bjanet пишет:
Выбирайте её из теплички,да скорее! Каттл. ведь так любят циркуляцию воздуха.Она там попросту упариться или заболеет гнилью.
Циркуляция у нее есть, нормальная, имхо, и она не парится. :D  (Парюсь я! :jok: ) Она висит в полу-тепличке, т.е. ботва торчит наружу, а вода - поблизости от корней. Вот так:
[IMG]http://s61.radikal.ru/i174/0904/61/4ced336fd52f.jpg[/IMG]
Bjanet , спасибо за консультацию. :4u: В общем, как я понимаю, мне нужно просто ждать дальше? :ruk:  
Нет, но полгода ведь - и никаких движений. :cry:
Изменено: Арека - 07.04.2009 23:31:08
Москва, м. Академическая
 
Цитата
elke пишет:
А вот моя Акландайка
elke, хорошенькая! :4u:  такая... довольная жизнью. :)
Москва, м. Академическая
 
Спасибо,успокоили насчёт пятен.  :oops: А зачем  Вы разную такую вот мазюку ядерную пользуете? Самим то всем этим потом приходиться дышать. 8)
Я по осени стараюсь воздерживаться от заказов,так как все легче адоптировать  весной и летом.
Так что все будет у вашей C.aclandiae ок !
У моей aclandiae и корни под вентилятором развеваються и ей это нравиться. :oops:
Такое местное мини болото обустроила только призраку-Dendrophylax.
 
Подскажите пожалуйста что за вид каттлеи. Купила ее, вытащила из горшка,а там корни по-моему не в порядке. Я в орхах мало что понимаю,может посоветуете что мне с ней делать?
[IMG]http://s60.radikal.ru/i169/0904/18/78e25ce76454.jpg[/IMG]
 
Живет у меня второй год сеянец акланды на блоке. Прошлым летом такого не было, а этим летом у нее стали появляться малиновые пятна на новых ростах: и на листьях, и на бульбах, и даже на чешуйках.
Может быть, это просто пигментация, но мои растения в этом году пережили несколько волн всяких болячек, я теперь просто каждого их чиха боюсь.
Подскажите пожалуйста, что это.
Фото прилагаю (на фото пятна кажутся коричневыми, но на самом деле они свекольного цвета).
[IMG]http://i053.radikal.ru/0906/23/7c9e8ecf3444t.jpg[/IMG]
 
обычный загар, для этой каттлеи-нормальное явление.
 
Цитата
Рада пишет:
обычный загар, для этой каттлеи-нормальное явление.
Спасибо. Значит, выдыхаю.:)
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.