Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 28438
Hosts 1853
Visitors 9573
33
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Каттлеи aclandiae и forbesii

Каттлеи aclandiae и forbesii

Страницы: 1 2 След.
RSS
Каттлеи aclandiae и forbesii, субстрат
 
На блок сажать их не хочу, слишком сухо в квартире.
Раньше они обе росли  у меня в горшках в чистой крупной коре. Форбези еще кое-как отрастила два ростика и вообще чувствует себя лучше (хотя и тут есть сомнения), а вот акланда загрустила, видимо, кора просыхает не так быстро, как ей это оказалось надобно.
Теперь не знаю, во что бы их такое посадить. Субстрат а-ля скальные лелии ей, наверно, не подойдет (они растут - пока ттт довольно успешно в мелкой гальке и песке с прослойкой мха)?
Буду признательно за любые рекомендации.  :4u:  
 
Моя каттлея экланда растет в корзинке, в кокосовых чипсах, корзинку я укрепила в 5-л пластиковой емкости, чипсы просыхают достаточно быстро, а на дне емкости всегда вода. Не совсем эстетично, но пока так. А блоки я стараюсь помещать в керамические горшки, керамика хорошо воду впитывает и дышит, блоки не так быстро сохнут.
 
Насчет блока в горшке - хорошая идея, спасибо, попробую :)
 
В кору и в глиняный горшок. Корни растут на ура.
 
Вика (Satira), т.е. без блока можно обойтись?
Личку не читаю, пишите на E-mail.
 
Ursula, у меня aclandie растёт в двух разных вариантах, но в глиняном горшке и в коре корни лучше (второй вариант в коре и в пластике), могу завтра сфотографировать.
 
Вика (Satira), а кора крупная? И что у нее со светом?
(сама жду aclandie, вот и нервничаю немного :))
Личку не читаю, пишите на E-mail.
 
Моя экланда только корни отрастила - и отбросила, пока меня месяц в Москве не было. Доверила все родственникам с подробной инструкцией - приехала, а в горшках у всех болото. :( А у нее только летом новый рост полез, а она без корней. Вот теперь скачу вокруг нее, только разве что сказки на ночь не рассказываю...
Пойду завтра за глиняным горшком.
 
А я к глиняным горшкам стала относится с опаской. Начиталась, какие они хорошие, купила по случаю несколько штук, а мои каттлеи дружно сказали "фи". Кора в них просыхала сверху быстро, снизу - никак не просыхала. Хороший дренаж не помогал. В общем после потери доброй части корней каттлеи были пересажены в прозрачный пластик. Поливаю в несколько раз обильней и чаще, чем было в необливной глине. Кора просыхает значительно лучше, вопреки всей инфе, которую читала про горшки. Каттлеям очень понравилось. Отрастили на радостях новые корни, при этом корни сразу стали рости в субстрат, а в глине их в субстрат было не загнать. Может это у меня какие-то личные особенности квартиры или еще чего ...  
 
Пересадила в глиняный горшок. Будем посмотреть... Спасибо за советы.

А у моей forbesii подрастают два роста. Что с ней делать, чтобы зацвела?  :oops:  :4u:  
 
Возвращаясь к напечатанному.

Вот и я прикуил себе по случаю свою первую каттлею - c. forbesii, ясное дело.  :oops:

И что теперь делать, вопрошаю я?

Перевалил ее из пластикового горшка в корзинку, поставил в орхидариум.
Поливать ее или устроить период покоя, и только опрыскивать? Она вообще не цвела, или цвела, но очень давно.
И если поливать, то как часто?

Сорри за качество, снимал через дверцу.

[IMG]http://img21.imageshack.us/img21/926/dscf1351y.th.jpg[/IMG]
 
Цитата
Цветовод-сильнолюбитель пишет:
Вот и я прикуил себе по случаю свою первую каттлею - c. forbesii, ясное дело. Смущенно
прекрасный выбор для первой каттлеи :)
Цитата
Цветовод-сильнолюбитель пишет:
Перевалил ее из пластикового горшка в корзинку,
а зачем? эта каттлея замечательно растет в пластике.
Цитата
Цветовод-сильнолюбитель пишет:
поставил в орхидариум.
вот не надо ей в орхидариум, ей нужен хороший свет, подоконник любого направления, кроме чистого севера ее устроит.
Цитата
Цветовод-сильнолюбитель пишет:
Поливать ее или устроить период покоя, и только опрыскивать? Она вообще не цвела, или цвела, но очень давно.
остатки цветоносов я увидела.
А поливать или нет- новые росты есть?
Цитата
Цветовод-сильнолюбитель пишет:
И если поливать, то как часто?
После того, как сустрат просох.
 
с моим опытом орхидееводства - самое то  :oops:

пересадил в корзинку, чтобы корни лучше аэрировались (или как там это называется). к тому же зря я что ли корзинку покупал?  :wub:

в орхидариум засунул, чтобы обеспечивать приемлимую влажность и освещенность. влажность от 60 до 85%.

ростов пока нету потому как только сегодня получил орхидеи. акклиматизируется, что-нибудь будет.
когда росты появятся, что делать? сокращать полив?  :val:


спасибо за помощь.  :ruk:
Изменено: Цветовод-сильнолюбитель - 22.03.2009 16:14:49
 
Цитата
Цветовод-сильнолюбитель пишет:
пересадил в корзинку, чтобы корни лучше аэрировались (или как там это называется). к тому же зря я что ли корзинку покупал? Влюбленный
корзинка наверняка красивая, но я лично предпочла бы все таки горшечную культуру
Цитата
Цветовод-сильнолюбитель пишет:
в орхидариум засунул, чтобы обеспечивать приемлимую влажность и освещенность. влажность от 60 до 85%.
Да 300 лет не нужна этой каттлее такая влажность! Свет ей нужен, обычный солнечный свет!
Цитата
Цветовод-сильнолюбитель пишет:
ростов пока нету потому как только сегодня получил орхидеи. акклиматизируется, что-нибудь будет.
Не совсем поняла взаимосвязь между получением каттлеи и наличием либо отсуствием ростов, но как факт- новых ростов нет, я правильно поняла?
Цитата
Цветовод-сильнолюбитель пишет:
когда росты появятся, что делать? сокращать полив?
ну зачем сокращать? Если растение РАСТЕТ, ему нужна влага,  поливать с легкой просушкой, иногда баловать половинной дозой удобрямса.
 
Cаттl.forbesii можно иногда устраивать теплый душ ( но не в период покоя, так как это может разбудить растение ),после чего частенько появляются новые росты. Вот в них недолжна попадать вода,даже при опрыскивание, это приводит к загниванию роста. ;)
 
Цитата
Bjanet пишет:
Cаттl.forbesii можно иногда устраивать теплый душ ( но не в период покоя, так как это может разбудить растение ),после чего частенько появляются новые росты. Вот в них недолжна попадать вода,даже при опрыскивание, это приводит к загниванию роста. smile;)
Я уже полтора года наблюдаю за своей каттлеей forbesii- период покоя у нее очень условный и в моих условиях, кратковременный- как только бульба отцвела, через неделю-другую уже проклевывается рост.
 
Моя каттл.форбеса  живет у меня третий год ( из Италии ).Каждий год   отращивание ее последней в сезоне  бульбы и последнее цветение  приходится на конец ноября, после чего она уходит в стагнацию и первые росты у нее появляются только в марте.В первую зимовку я уход осуществляла, как в основном за большей частью 2-х листных каттл.,но этим чуть ее и не погубила.Теперь я знаю, что моя форбеса в моих условиях хочет зимой отдыхать и я в основном обхожусь в этот период опрыскиванием верхнего слоя субстрата и очень изредко (не более 1х в 1-1,5 мес.)ставлю под душ комнатной темп., не теплее.
Вот такая моя форбеса.  :oops:
orh.JPG (52.98 КБ)
orh1.JPG (54.96 КБ)
 
Цитата
Bjanet пишет:
Моя каттл.форбеса живет у меня третий год ( из Италии ).Каждий год отращивание ее последней в сезоне бульбы и последнее цветение приходится на конец ноября, после чего она уходит в стагнацию и первые росты у нее появляются только в марте.В первую зимовку я уход осуществляла, как в основном за большей частью 2-х листных каттл.,но этим чуть ее и не погубила.Теперь я знаю, что моя форбеса в моих условиях хочет зимой отдыхать и я в основном обхожусь в этот период опрыскиванием верхнего слоя субстрата и очень изредко (не более 1х в 1-1,5 мес.)ставлю под душ комнатной темп., не теплее.
Потрясающая разница в поведении каттлей :thk: . Моя форбса альба  от немецкого поставщика. Получила великолепное, многократно цвевшее растение и надеялась, что оно будет отдыхать, но к моему изумлению, в конце октября эта каттлея ринулась в рост. Я расстроилась, понимая, что с цветением придется распрощаться- у меня нет искуственной досветки, но ровно через 3 месяца моя красавица процвела с обоих ростов по 2 ароматных желтозеленых цветка. С тех пор регулярно цветет, как только начинают  разворачиваться листья, из чехла уже лезут бутоны.  Причем летнее цветение всегда одиночными цветками. а осенне-зимнее- по 2 цветка на цветоносе.Надо будет написать в Питерский ботанический сад и спросить, как растет деленка от  моей каттлеи.
[IMG]http://i037.radikal.ru/0903/61/2b596d7d02c7t.jpg[/IMG]
Изменено: Рада - 28.03.2009 13:21:14
 
У меня досветка всем растениям круглый год плюс югозападное расположение окон,разница вот только в расположение растений по ярусам под лампами и близость от окна.Так вот Cattl.forbesii у меня находится в относительно нижних ярусах и не в первых рядах от окна .Я поняла,что моя Cattl.forbesii не любит сильного освещения,от чего у нее сразу листья приобретают желтый ,некрасивый оттенок.
Посему не удивляюсь,что Ваша Cattl.forbesii цветет без досветки.
Главное найти с растением контакт. :heart:
 
Цитата
Bjanet пишет:
Cattl.forbesii не любит сильного освещения,
как Вы думаете, может ли достаточно интенсивное освещение летом ( западное окно без притенения)  вызывать  одиночное цветение у это каттлеи?
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.