Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 18330
Hosts 1571
Visitors 5389
17
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Den. jenkinsii

Den. jenkinsii

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Den. jenkinsii, вопрос по посадке
 
EleNZ - вот оно что, так это цитирование... :oops:
Вика(Satira) - спасибо за фото, очень познавательно и красиво! Будем сажать на блок, опрыскивать и притенять.
Всем спасибо за содействие :4u:  
 
Какая прелесть!
Я вот недавно стала обладательницей такого чуда. Почти случайно- пересорт случился. И очень прошу помощи в виде ссылок, где можно почитать про Дженкинсов. Пришел кроха совсем, зато бульбочек штук 20-25, сухонькие все, и куча живых корешков. Сейчас примотан к коряжке (типа блок) и обложен сфагнумом. Инфы мало и что с ним делать я слабо представляю.
Пока мы готовимся жить, жизнь проходит... (с)
 
XuMePa,
так Вика же писала что с ним делать чтобы он рос ;)
я свой получила недавно, на блоке. Блок состоит и сетки с маленькими ячейками, с подложкой в виде мха. Поливаю замачиваниемв дистиляте, примерно через день. Температура днем +21 - 23, влажность 50%, ночью +14 - 17, влажность 70-80%.
 
Цитата
Ольга Васильева пишет:
так Вика же писала что с ним делать
Я не нашла, где :( Подскажите, плиз!
Цитата
Ольга Васильева пишет:
я свой получила недавно, на блоке. Блок состоит и сетки с маленькими ячейками, с подложкой в виде мха.
Аналогично. Я его пересадила на коряжку из корня неизвестного мне дерева, корни обмотала мхом. Растень был сухонький, а-ля гербарий, но с хорошими корнями. Сейчас отпился. Смущает, что сфагнум не просыхает дня по 3-4. Не сгниет ли растень?
И еще такой вопрос. Можно ли его оставить на недельку без полива? Как быстро он теряет влагу? В теплицу ставить не хочу- боюсь гнили.
Пока мы готовимся жить, жизнь проходит... (с)
 
XuMePa,
"Вот как Дженкинс рос у Георгия (хозяина этого дендра), я его процитирую, надеюсь, он будет не против озвучивания в массы такого ценного опыта по содержанию этого дендробиума:
"Дженкинс жил у оконного стекла в необогреваемой тепличке с внутренним
движением воздуха (кулер) без подсветки на 15 этаже на юго-восточном окне,
т.е. солнце с восхода и до 12, постоянное притенение 1 слой марли, с конца
марта до конца сентября дополнительное притенение 1 стой марли и черные
шторки на присосках для автомобильных окон. Темп. сейчас стоит ночью 12-15
(при открытой форточке и закрытой тепличке) днем 19-22 при закрытой
форточке и открытой тепличке. Влажность 50-60 днем, 80- 90% ночью.
Полив зимой - раз в неделю замачиванием. Летом - 3-5 раз в неделю, плюс
ежеутренне прыскаю. дист.водой."

При таком содержании этот дендробиум цветёт у него ежегодно"
это можно откорректировать с учетом своих возможностей

Цитата
XuMePa пишет:
корни обмотала мхом
корни мхом или подложка из мха?
у меня подложка, просыхает все сейчас быстро..2 дня максимум
на растюхах где подложка из мха, а все это прикрыто например кокосовым волокном просыхает все действительно 3-4 дня
 
Цитата
XuMePa пишет:
Можно ли его оставить на недельку без полива?
я только про кубертсони читала что 2 дня сухости и он труп..дженкинси может и можно
а еще можно попробовать поставить коряжку в емкость с водичкой..чтобы влажность повысить на какое-то время
 
Там и подложка, и сверху намотано. Вероятно, стоит сверху снять...

А вот коряжку в емкость я не догадалась. Отличная идея! Большое спасибо!
:rev:  
Пока мы готовимся жить, жизнь проходит... (с)
 
Цитата
XuMePa пишет:
Отличная идея! Большое спасибо!
not at all ;)
у меня просто скоро отпуск предстоит вот я уже весь мозг сломала как все так поставить чтобы за 10 дней не сдохло.. :obm:
Цитата
XuMePa пишет:
Там и подложка, и сверху намотано. Вероятно, стоит сверху снять...
думаю да. народ вообще без подложки выращивает, если влажность позволяет
 
Цитата
Ольга Васильева пишет:
у меня просто скоро отпуск предстоит вот я уже весь мозг сломала как все так поставить чтобы за 10 дней не сдохло..
Вот и я о том же. Хоть с собой бери! :)
Обычно я их за недельку начинаю поливать, хм... щедро... А потом стаскиваю всех в одну комнату, ставлю в кучу и закрываю дверь. Через 12-14 дней обычно все путем, главное потом не уменьшать влажность резко. Но это относится только к орхам, с которыми я давно знакома. А здесь- крохотуля, на карантине, да еще и совершенно незнакомой мне национальности. Как говорится- не было у бабуси забот- купила бабуся порося.  :D  
Пока мы готовимся жить, жизнь проходит... (с)
 
Цитата
Ольга Васильева пишет:
дженкинси может и можно
Можно, дженкинс у меня во флорариуме пережил 2 недельное отсутствие полива при 70% влажности правда. Наоборот я даже заметил что ежедневное опрыскивание для него вредно может лист потерять (бульба остаеться).
 
Цитата
Олег пишет:
Наоборот я даже заметил что ежедневное опрыскивание для него вредно может лист потерять (бульба остаеться).
Ежедневно своего или поливаю под душем или замачиваю...растет как сорняк в 4-х направлениях, а вот на счет цветения мы с ним еще не договорились...

Кстати, растет не в орхидариуме, а в комнате. Сейчас вообще на балконе :)
 
На второй день вспомнила еще: листья Джекинс теряет (у меня их было 2), когда вода застаивается в только начинающем раскрываться листе. Тогда лист спревает/сгнивает, а бульба остается. Я даже задавала вопрос на форуме, почему рядом растущие дендры джекинса ведут себя по разному, один растет и разрастается, а второй все листопадит... Оказалось, листопадящий рос чуть в глубине стелажа (растояние между дендрами было 15 см) и движения воздуха на его месте было намного слабее. Перевесила на новое место и проблемы не стало :)
Изменено: Елена(Екб) - 12.07.2008 09:50:05
 
Цитата
Елена(Екб) пишет:
растет как сорняк в 4-х

У меня пока в 2 но у меня детка была маленькая 4 бульб всего, сейчас уж 12  :D

ну да от застаивания воды лист теряет, этого многие дендры не любят, не тока дженкинс.
 
Цитата
Олег пишет:
ну да от застаивания воды лист теряет, этого многие дендры не любят, не тока дженкинс.
Т.е. само опрыскиваение по сути-то не причем  ;)
Цитата
Олег пишет:
Наоборот я даже заметил что ежедневное опрыскивание для него вредно может лист потерять (бульба остаеться).
 
Цитата
XuMePa пишет:
Хоть с собой бери!  
в самолет не пустят ;)
Цитата
Олег пишет:
2 недельное отсутствие полива при 70% влажности правда
тогда у меня тоже есть шанс что 10 дней без меня они переживут :D  
 
А у моего ростик новый появился, пока меня не было! Теперь главное- не залить.
Пока мы готовимся жить, жизнь проходит... (с)
 
ура, я присоединяюсь к этой теме :rev:, ко мне едет мой Дженкинс на блоке! Тоже сразу порывалась запихать его в горшок, но спецы категорически не рекомендуют... а я с блоками вообще не имела дела.
Про полив понятно, а скажите, кто как их морозит-греет-сушит, для того, чтобы надежду на цветение все таки иметь? :oops: (в начале темы описано сожержание этого дендра в тепличке - мне это 100% не подходит, никаких теплиц и орхидариумов у меня нет и не будет)...
В знак благодарности обязуюсь делиться с вами полученными рекомендациями и опытом:)
 
приехал малыш (ну до того масенький, даже не ожидала) :) Висит на стекленном южном балконе. ПОгода так себе, солнца нет, зато есть дождь (влажно) и не холодно.
Есть вопрос. А как его на блоке правильно поливать? С головой мочить, или листья и бульбы ни в коем случае нельзя под воду?
 
Цитата
Frog-g пишет:
А как его на блоке правильно поливать? С головой мочить, или листья и бульбы ни в коем случае нельзя под воду?
Просто душем или плавать в таз, но при условии отсутствия неразвернувшихся молодых листиков и наличии хорошей вентилляции. Никакие дендробиумы не выносят застоя воды в розетке листа.  
 
Добрый день!
Решила тоже вклиниться.
Приобрела себе тоже этого красавца 3 недели назад, посадила в минитепличку (просто аквариум приоткрытый).
Сейчас внезапно обнаружила цветоносы. Мне кажется их не было изначально.

Первый вопрос, реально ли его цветение в условиях теплицы под обычной люменесцентной лампой или он уже надумал на природе цвести (из Тайланда привезенный), а тут только наростил цветочки?!
Второй вопрос. Как не потерять цветочки? До этого раз в 2-3 дня поливала горячим душем. Продолжать? Может подкормить? Подсушить?
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.