Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 80920
Hosts 3629
Visitors 18029
31
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / ПОМОГИТЕ!!! Незнаю что делать!!!

ПОМОГИТЕ!!! Незнаю что делать!!!

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
ПОМОГИТЕ!!! Незнаю что делать!!!, Мой цветущий дендробиум потерял все корни
 
Цитата
Nаталi пишет:
Я вот вытащила сегодня его посмотреть и обнаружила на том месте где должны быть корни - белый плесневидный налет.

Надо положить сушиться на пару дней.

Цитата
Nаталi пишет:
Как же они у вас во влажном мхе не гниют

Фишка в том, что мох не должен быть мокрым, он должен быть чуть влажным. При соприкосновении со мхом бульба не намокает совсем, поскольку мох, как губка, впитывает воду и держит ее внутри себя, постепенно испаряя.
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
EleNZ, скажите, если у меня в квартире прохладно(17-19 градусов) - это очень плохо для укореняющего дендра? Если плохо, то как вы поднимаете температуру?

Цитата
EleNZ пишет:
Надо положить сушиться на пару дней.
Сушила я его перед тем, как во влажную среду засунуть. Еще надо?

Он у меня такой ... такой... Классный!!!  Переживаю я за него. Опыта нет, а спасти очень хочется.
 
Цитата
Nаталi пишет:
если у меня в квартире прохладно(17-19 градусов) - это очень плохо для укореняющего дендра?

Да, плохо. Температура должна быть минимум +22+25 или выше.

Цитата
Nаталi пишет:
Если плохо, то как вы поднимаете температуру?

Здесь ничем не могу помочь. У меня всегда тепло. В тепличке держала обогреватель, а сейчас и на улице ниже 25 не бывает почти никогда.

Цитата
Nаталi пишет:
Сушила я его перед тем, как во влажную среду засунуть. Еще надо?

Если прошел какой-то процесс "с белым налетом", то, конечно, надо. Дендрики лучше пересушить, чем недосушить.
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Nаталi, можно я чуть вмешаюсь?  :4u:
Цитата
как вы поднимаете температуру?
"Теплые места" в квартире - это задняя стенка холодильника и монитора. Системный блок тоже греется неплохо, можно вообще поставить растюху на него, будет нижний подогрев :). Если вы много готовите, то на кухне температура будет повыше градуса на полтора-два, особенно, если держать дверь закрытой.
Удачи!   :buket:  
 
Цитата
Helenka пишет:
"Теплые места" в квартире...

Вот! То чего я ждала! :)  Спасибо! :buket:
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Чем дальше, тем хуже. Вот это пришлось обрезать - начало гнить.
DSC00029.JPG (11.24 КБ)
 
Обрезанные, присыпанные корицей, подсыхаем, пока мечусь в поисках теплого места.  :cry:  :cry:  :cry:  
DSC00036.JPG (23.24 КБ)
 
EleNZ,
Helenka,
Скажите, у нас вообще-то есть шанс выжить?


EleNZ, - Вы везде пишите, что дендрики живучие... А у меня есть надежда увидеть его в добром здравии? Как я понимаю, корней мне не дождаться, а деток?
 
Цитата
Nаталi пишет:
Скажите, у нас вообще-то есть шанс выжить?

Шанс есть всегда.

Цитата
Nаталi пишет:
Вы везде пишите, что дендрики живучие...

И это правда.

Цитата
Nаталi пишет:
А у меня есть надежда увидеть его в добром здравии? Как я понимаю, корней мне не дождаться, а деток?

Я ж не предсказатель. Скажем так, если бы эта бульба была у меня в руках - я бы поручилась на 100% что через год было бы с нее 1-3 детки, через 3 года цветущий кустик. Но за Вас я поручиться не могу. Надо попытаться сделать все возможное.
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
От может его фундазолом все же?
В кору не надо глубоко его. Надо полгоршочка коры и попкой наверх, что бы она в кору не уходила.
Эх... Нет щас у меня таких, даже сфоткать нечего.
А как корни пойдут, уде можно и коры добавить.
Но при подозрениях на гнили или налеты, я все же фундазолом всегда весь обрабатываю.
 
Цитата
netelen пишет:
От может его фундазолом все же?

Можно, хотя в данном случе, мне кажется, показаний нет.

Цитата
netelen пишет:
Но при подозрениях на гнили или налеты, я все же фундазолом всегда весь обрабатываю.

Если все срезано, то я бы просто хорошенько подсушила срез и все.
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Цитата
netelen пишет:
В кору не надо глубоко его. Надо полгоршочка коры и попкой наверх, что бы она в кору не уходила.

Там уже и попки нет. Пора его класть на мох, чтоб узловые почки проснулись.

Цитата
netelen пишет:
А как корни пойдут, уде можно и коры добавить.

Увы, о корнях и разговора нет. И новых ростов уже никогда не будет.
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Температуру можно еще поднять, сели на телевизор поставить, у меня там либо кошка спит - греется, либо орхи - коматозники...

Вот дендров сейчас нет подобных, а вот есть баркерия. Пришла ко мне малявочкой, совсем без корней. И мало того, Бульбочка мягкая совсем - думала гниль.
Я её на ночь опрыскала всю фундазолом, и мох, на который её положила, тоже прыскала.
И оставила в душевой кабине.
Утром в такую тепличку.
Мха на коре в горшке - не было! Это я сейчас её адаптирую, и подкладываю.
Но вот видите на фото корни как высоко?
Моя была совсем малявочка, держаться не желала. Я в кору воткнула карандаш, и к нему подвязала.
Фото не очень...
Но мне с орхами легче, чем с фотоаппаратом...
Вон видите там?, все корни пока еще наверху.
Фотку увеличить можно.
[IMG]http://a.foto.radikal.ru/0606/8adaf822246at.jpg[/IMG]
 
Цитата
EleNZ пишет:
Там уже и попки нет. Пора его класть на мох, чтоб узловые почки проснулись.

Ага, разглядела уже после обрезки...
Теперь да, теперь лежа.

А почему фундазолом нет? Может я зря иной раз свои мучаю?
 
Цитата
netelen пишет:
А почему фундазолом нет?

Просто я стараюсь избежать применения химии там где нет четких показаний. Либо регулярно использовать системные профилактические препараты. Но тут уж у каждого свой путь. :)

Цитата
netelen пишет:
Может я зря иной раз свои мучаю?

Не могу так сказать. Но я убеждена что элементарные вещи - просушка растения после обрезки, использование стерильных инструментов, пропаривание субстрата и горшков, соблюдение общих правил гигиены - все это может быть достаточным для предохранения от инфекций. А вот если есть четие подозрения, или конкретная болезнь - лечить.  
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Я гнилей боюсь - просто жуть.
У меня было, что некоторые за ночь умирали, прямо в руках расползались и всё :cry:
И может я теперь лишние ванны с фундазолом устраиваю им.
Вот четче фото корней баркерии.
Просто она совсем малявочка - с листьями - 8 см.
[IMG]http://a.foto.radikal.ru/0606/03d885414f67t.jpg[/IMG]

Но со своими фундазолом не пользуюсь, только с новенькими. Со страху их потерять
 
Nаталi, еще про температуру: у меня вчера, видимо, было затмение в мозгах, я забыла про классический способ - поставить банку с орхой под настольную лампу. 75 ватт + тетрадки для регулировки высоты, и следовательно, температуры :)
[COLOR=gray]А вот про выращивание дендров - это не ко мне, первый дендрофал у меня появился ровно две недели назад :sml: [/COLOR]
 
Цитата
EleNZ пишет:
И новых ростов уже никогда не будет

Никогда-никогда?  :cry:  :cry:  :cry: А повыше на бульбе тоже не будет?


Цитата
Helenka пишет:
классический способ - поставить банку с орхой под настольную лампу.

Вот спасибо - это то что надо. А то я вчера все выше названные места обошла - холодно у меня там. Расстерялась даже. Потом поставила на кухне повыше и чайник кипятила. И температура и влажность повышались...ненадолго...

Цитата
EleNZ пишет:
Пора его класть на мох, чтоб узловые почки проснулись.

А если сделать в пакете  дырку в которую вытащить то обрезанное место чтоб торчало и не загнило, а остальное пусть лежит во мхе и подвесить это?
 
Цитата
Nаталi пишет:
чайник кипятила.
Что только не сделаешь ради любимых цветиков... :heart:


Скажите, а на какой день после обрезки мне мой дендрик в мох можно положить? Счас мы сушимся вторые сутки.
 
Цитата
Nаталi пишет:
Никогда-никогда?

Увы. Новые росты появляются из почек находящихся в основании псевдобулбы. У этого дендрика все ампутировано уже.

Почитать и посмотреть картинки про новые росты можно здесь
http://orchis.ru/index.php?id=183

Цитата
Nаталi пишет:
А повыше на бульбе тоже не будет?

Там будут воздушные детки
http://orchis.ru/index.php?id=303

Цитата
Nаталi пишет:
А если сделать в пакете дырку в которую вытащить то обрезанное место чтоб торчало и не загнило, а остальное пусть лежит во мхе и подвесить это?

Не надо сложностей, от них одни проблемы. Главное условие с дендрами - не торопиться и делать все правильно.

Цитата
Nаталi пишет:
Скажите, а на какой день после обрезки мне мой дендрик в мох можно положить? Счас мы сушимся вторые сутки.

Держать в теплом и сухом месте 7-10 дней минимум!
Элинор
www.eleanorwilks.com
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.