Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 70310
Hosts 3006
Visitors 15072
14
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / ПОМОГИТЕ!!! Незнаю что делать!!!

ПОМОГИТЕ!!! Незнаю что делать!!!

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
ПОМОГИТЕ!!! Незнаю что делать!!!, Мой цветущий дендробиум потерял все корни
 
Вот такая картина... :cry:  :cry:  :cry:  
DSC00031.JPG (19.77 КБ)
 
Вот то что осталось от корней, точнее ничего не осталось. :cry:
Простите за качество фоток, делаю телефоном...  Но очень жду помощи :pray:  :pray:  :pray:  
DSC00029.JPG (11.24 КБ)
 
Купила его уцененым (отцвел). Прочитала кучу всего. Пересадила в кору, немного угля и мха. Он дал два новых роста и цветонос. Потом вдруг заметила, что молодые росты потемнели. вытащила его, а там все сгнило. Я виновата. Я его полила, а ночью похолодало... :pom: Он у меня первый и я конечно расстерялась. Почему нет смайлика вырывающего на голове все волосы?

Обрезала все корни, обработала корицей и ..... Что же делать дальше???? :pray:  :pray:  :pray:  
 
А так мы цветем
DSC00027.JPG (12.68 КБ)
 
1. Цветонос обрезать и поставить в воду.
2. Псевдобульбы положить/посадить на влажный мох и ждать пробуждения почек.
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Я со своим подобным так делала. Цветонос обрезала и в воду.
А в бутылке делала тепличку, внутрь мох и туда горшочек с корой, мхом и углем.  В горшочек - бульбу.
Мох вокруг горшка влажный должен быть, что бы в тепличке влажность была повышенная.
Надо открывать и проветривать и следить, особенно вначале, за гнилями.
У меня бульбы быстро корни наращивали.
 
Ой, тут уже мастера все сказали ))
Извиняйте ))
 
Ой спасибо вам  :rev:
Цитата
EleNZ пишет:
Псевдобульбы положить/посадить на влажный мох и ждать пробуждения почек.

длинна бульбы - 40 см. Как же ей тепличку сделать? А потом её куда поставить? На окно(юг, но много деревьев и 1 этаж)? Если нет, то темновато ей будет...
 
Тепличку сделать из 2-х литровой бутылки. Верх обрезать. Как мне кажется, если бульба и будет торчать сверху - ерунда. Я сверху пакет надеваю.
 
Цитата
netelen пишет:
Я со своим подобным так делала.

Ага, то что я и имела в виду. :)
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Цитата
Nаталi пишет:
длинна бульбы - 40 см. Как же ей тепличку сделать?
Цитата
netelen пишет:
Тепличку сделать из 2-х литровой бутылки. Верх обрезать. Как мне кажется, если бульба и будет торчать сверху - ерунда. Я сверху пакет надеваю.

:) Можно даже и пакет не надевать, если держать мох влажным.

А можно просто в пакет положить мох, туда псевдобульбу (сколько поместится) и подвесить.

Цитата
Nаталi пишет:
А потом её куда поставить? На окно(юг, но много деревьев и 1 этаж)? Если нет, то темновато ей будет...

Пока не проснулись почки, свет значения не имеет. Главное - тепло и влажность высокая.
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
А вот так можно? Внизу чуть коры и чуть мха...

Вот пошла срезать цветонос и .... :?:  А на каком расстоянии от бульбы его обрезать?  Обрезать или открутить? Чем обрезать? Ой простите меня за такую кучу вопросов. Ну не знаю я... :cry:  
DSC00035.JPG (20.41 КБ)
 
Цитата
Nаталi пишет:
А вот так можно? Внизу чуть коры и чуть мха...

Кора там лишняя, но можно и так. :)

Цитата
Nаталi пишет:
А на каком расстоянии от бульбы его обрезать?

Не имеет значения. Просто обрезать цветонос поближе к псевдобульбе, но при этом не повредив ее.

Цитата
Nаталi пишет:
Обрезать или открутить?

Обязательно обрезать!

Цитата
Nаталi пишет:
Чем обрезать?

Ножницами.
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
EleNZ, ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО!


 
Да не за что пока. :)  Удачи дендрику! :heart:  
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
EleNZ,
Спасибочки ))

Я внутрь бутылки ставлю горшок. Не кору со мхом мешаю. А именно много мха, и в серединку 10-ти см. горшочек уже с субстратом, в котором орх дальше расти будет. Мох влажность держит.
Орх там корни дает и в кору и вверх, и постепенно приоткрывая каждый день, вытаскиваю горшочек потом уже совсем. Т.е. его не надо будет сажать потом. А 10-ти см. горшка ему хватит на год или даже больше.
 
Цитата
netelen пишет:
Не кору со мхом мешаю. А именно много мха

Ага, я тоже использую чистый мох  таких случаях.

Цитата
netelen пишет:
и в серединку 10-ти см. горшочек уже с субстратом, в котором орх дальше расти будет
Цитата
netelen пишет:
Т.е. его не надо будет сажать потом.

Это интересно. А кора ведь получается тоже постоянно влажная в таком случае?

Я делаю по другому. Дожидаюсь появления почек и держу их во мхе до появления корешков (где-то 1 см длиной). В это время увеличиваю проветриваемость до максимума. Поскольку я чаще всего держу псевдобульбы в пакетах, то просто режу дырки. К моменту корешков в 1 см в пакете дырок уже больше чем самого пакета. Тогда беру горшочек, насыпаю коры на 3/4, немножко мха сверху, ставлю малыша корешками на мох, закрепляю. Сверху тоже немножко мха. По мере отрастания корней - можно добавить потом коры в горшок.

Первый месяц полив и опрыскивание почаще, потом уже как всем.
Элинор
www.eleanorwilks.com
 

Цитата
EleNZ пишет:
Это интересно. А кора ведь получается тоже постоянно влажная в таком случае?

Влажная кора. Но бульбу на кору я присаживаю попкой, и первые дни слежу очень внимательно, ГЛАВНОЕ гниль не создать выздоравливающему.
Коры обычно сыплю на 2/3 горшка, что бы вытаскивании можно было досыпать коры или мхом обложить.

В холодное время года, ставлю тепличку на батарею, тогда им вообще полное щастье. Тепло и сыро.
 
Я вот вытащила сегодня его посмотреть и обнаружила на том месте где должны быть корни - белый плесневидный налет. Испугалась...
Вопрос :?: Как же они у вас во влажном мхе не гниют :?:  :?:  :?:

Цитата
netelen пишет:
Я внутрь бутылки ставлю горшок. Не кору со мхом мешаю. А именно много мха, и в серединку 10-ти см. горшочек уже с субстратом, в котором орх дальше расти будет. Мох влажность держит.
Сделала так. Но кору в горшочке не увлажняла, только мох вокруг горшка. И накрыла все пакетом. Правильно? Боюсь я что-то во влажный мох при такой тенденции к гнили... или все таки увлажнить кору в горшке?
 
Цитата
netelen пишет:
Влажная кора.
Цитата
netelen пишет:
Тепло и сыро.

Думается мне что здесь дело в золотых ручках :) , поскольку дендрики в целов влажную кору переносят плохо. Воздух должен быть повышенно-влажный, что и дает мох, а вот кора. У меня бы точно гнили начались, я себя знаю. :oops:
Элинор
www.eleanorwilks.com
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.