Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 66530
Hosts 3849
Visitors 17001
13
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Пересадила свежекупленную деленку целогини кристаты

Пересадила свежекупленную деленку целогини кристаты

Страницы: 1 2 След.
RSS
Пересадила свежекупленную деленку целогини кристаты, Разбор полета дилетанта
 
Наконец-то, купила! :wub:
Вынула из субстрата, прополаскала всё как следует, дала водичке на корнея высохнуть - возникли вопросы. :oops: Помогите  :pray: , люди знающие, пожалуйста, не загубить одну из первых орх! :pray:
Вопросы:
у целогини кристаты корни должны выглядеть такими высушенными? Ещё были обнаружены какие-то черные пятна на корнях - это вырезать надо было? [IMG]http://b.foto.radikal.ru/0603/ea174d36280d.jpg[/IMG]
Вот чего осталось после обрезки сломанных корней, но вид все равно, на мой взгляд какой-то засушенный. Растень долго будет отходить с такими огрызками? И эти куски пуповин, соединяющие бульбы, надо как-то купировать, или пущай торчат - гнить не будут?  :oops: [IMG]http://b.foto.radikal.ru/0603/582fd6c9471f.jpg[/IMG]
Посадила в немецкий субстрат для орхов - кора с торфом + добавила перлит, дренаж из гальки на 1/3, широкий невысокий пластиковый горшок. Вопрос - не глубоко ли я её зарыла? :oops: [IMG]http://b.foto.radikal.ru/0603/ef621c32f368.jpg[/IMG]
Ну, и вот так получилось - правая бульба с новым ростом. Как растение располагать надо было - по центру или с краю? :oops: Горшок по ширине нормальный, или шире нужен был? [IMG]http://b.foto.radikal.ru/0603/e6472ff8a705.jpg[/IMG]
И сколько её теперь не поливать - корни такие тонюсенькие :huh: , а у меня в лит. источнике написано, что целогиню после пересадки делением помещают "на несколько недель в прохладное тенисное место, заменив полив опрыскиванием" :huh: Ей что-нибудь ввиде теплички организовать надо или наоборот, не стоит разводить сырость, а только опрыскивать? :oops:
Ответьте, пожалуйста! :4u:  
 
Цитата
ОПУНЦИЯ пишет:
у целогини кристаты корни должны выглядеть такими высушенными?

Относительно нормальные корни. :)

Цитата
ОПУНЦИЯ пишет:
Ещё были обнаружены какие-то черные пятна на корнях - это вырезать надо было?

Смотря что за пятна и где находятся.

Цитата
ОПУНЦИЯ пишет:
Вот чего осталось после обрезки сломанных корней, но вид все равно, на мой взгляд какой-то засушенный.

Некоторые целогины, вообще, в норме выглядят гербарием. :D

Цитата
ОПУНЦИЯ пишет:
Растень долго будет отходить с такими огрызками?

Смотре что понимать под этим. Новые росты, я думаю, быстро появятся. Правда, я путаюсь в сезонах.

Цитата
ОПУНЦИЯ пишет:
И эти куски пуповин, соединяющие бульбы, надо как-то купировать, или пущай торчат - гнить не будут?

Если не заливать до болота, то все будет Ок.

Цитата
ОПУНЦИЯ пишет:
Посадила в немецкий субстрат для орхов - кора с торфом + добавила перлит

Ой! :o  Целогине торф ненадааа. Их, вообще, лучше в чистую кору сажать. Ни, можно мох и перлит подмешать. Но не торф. Они ж классические эпифиты.
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Цитата
EleNZ пишет:
Целогине торф ненадааа. Их, вообще, лучше в чистую кору сажать. Ни, можно мох и перлит подмешать. Но не торф. Они ж классические эпифиты.

Вай! :huh:  А у меня в литературе указана вообще дерновая земля с перегноем, торфом, песком и немного измельченного сфагнума, древесного угля и коровяка. :huh:
Щас буду что-то думать тогда. :huh: Да, незадача! :huh:
А её так же в кору сажать на глубину и ширину горшка, и когда полить можно будет и парник делать, чтоб уже тогда лишними вопросами не озадачивать? :oops:
 
Цитата
ОПУНЦИЯ пишет:
Вай!  А у меня в литературе указана вообще дерновая земля с перегноем, торфом, песком и немного измельченного сфагнума, древесного угля и коровяка.

:obm: Не знаю, может это так в Европах сажают. У нас у всех растет в коре и только. И на блоках.

Цитата
ОПУНЦИЯ пишет:
А её так же в кору сажать на глубину и ширину горшка

Горшок должен быть мелкий и широкий, поскольку они разрастаются в ширину. И, вообще, лучше корзинка, а не горшок. Чтоб корни дышали, для целогинки это важно.

Цитата
ОПУНЦИЯ пишет:
когда полить можно будет и парник делать

Да сразу почти, если в кору сажать. Фишка в том что она высыхает быстро после полива. А в такой земле - я не знаю.

Цитата
ОПУНЦИЯ пишет:
парник делать

Можно, но, ИМХО, не нужно. Бульбочки не сухие, не заморенные.

Щас попробую найти тему где я фотки с пересадкой целогины выкладывала.
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Цитата
EleNZ пишет:
Щас попробую найти тему где я фотки с пересадкой целогины выкладывала
Ой, не надо! :pray:  Я уже её проштудировала от и до! :oops:
 
Вот это?

http://www.flowersweb.info/forum/read.php?FID=14&TID=13400&MID=162118&phrase_id=857887#message162118
Элинор
www.eleanorwilks.com
 

Цитата
EleNZ пишет:
Вот это?
Угу! :)  
 
ОПУНЦИЯ,
сами немцы свой субстрат для орхидей из магазина не жалуют и на выставках его антипропаганду проводят :)  
белоснежка
 
Цитата
белоснежка пишет:
ОПУНЦИЯ,
сами немцы свой субстрат для орхидей из магазина не жалуют и на выставках его антипропаганду проводят
Ну, с корой у меня сложиться ничего принципиально не может - аллергия на хвоиные :cry: , а её кипятить надо вроде как, где-то здесь читала :( . А раз у меня в литературе её вообще рекоментуют сажать в землю, о составе выше писала, то решила, что такая тоже сгодиться, но на всякий набухала туда до кучи перлита. А ещё я читала, по-моему, на эпифит.ру (надо будет поискать) что американцы практикуют посадку фаленопсисов в верховный торф и очень этому рады :huh: Но, к сожеланию, в этой смеси присутствует и низинный... Не знаю даже - опыта практически нет. :(
Спасибо за информацию, :4u: , буду думать, чего делать.  
 
Цитата
ОПУНЦИЯ пишет:
Ну, с корой у меня сложиться ничего принципиально не может - аллергия на хвоиные

А на готовый грунт нет? Там же тоже кора в составе... :huh:

Цитата
ОПУНЦИЯ пишет:
буду думать, чего делать

В принципе, кора - это всего лишь наполнитель субстрата, максимально приближенных к естественному. Основная задача - влаго и воздухо проницаемость. Можно изобрести субстрат с похожими свойствани из чего угодно - резанная пробка + перлит + уголь. Пеноплласт + резанный мох + камушки. Невероятное оличество комбинаций, которые можно создать из подручных материалов.  ;)  
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Я в цветоводческом журнале читала, что одна дама сажает в субстрат на основе дубовой коры. Уверяет, что хорошо растут и цветут. Правда, речь шла о фаленопсисах. Но может и для целогины подойдет дубовая кора, во всяком случае не хуже пробки?
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Цитата
Lusi пишет:
одна дама сажает в субстрат на основе дубовой коры.

Кора с обычных дубов содержить слишком много дубильных веществ и считается неподходящим, слишком активным, субстратом для орхидей.

В качестве анекдота. Два раза уже встречала - человек покупал "кору пробкового дуба" (с маркировкой "субстрат для орхидей"), а потом честно утверждал что растят орху в "дубовой коре". Про конкретную даму не знаю, но двое моих знакомых отличились "умом и сообразительностью". Когда у меня челюсть падала, оправдывались тем что они "не ботаники" и орхидеями активно не занимаются. :D
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Цитата
Lusi пишет:
во всяком случае не хуже пробки?

А чем пробка плоха? Легкая, воздухопроницаемая, нейтральная...
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
EleNZ, Алён, а если ее выварить, как сосновую? Не помогёт?

Я вот все хочу попробовать в какой-нибудь еще коре порастить - благо, лес рядом, можно насобириать, но пока что практически вся красота в единственном экземпляре, а без контрольного - какие пробы...
Личку не читаю, пишите на E-mail.
 
Ну не такая уж это  и гадость - дубовая кора. В книге Журавлева "Редкие комнатные растения" написано, что в дубовую кору садить не противопоказано, но она более питательна, чем сосновая. У меня уже 1,5 года в дубовой коре растут фалики (растут, цветут, и один даже практически с того света вернулся, посаженный в чистую дубовую кору без теплички) и гибридный башмачок (сейчас цветет, отрастил за год 3 новые розетки). В этом году в такую кору посадила дендр, одонтонию и каттлеи, но это было недавно и о результатах еще говорить рано. Хотя уже видно, что у одонтонии тронулись в рост корни, а у каттлей растут новые росты.

Так что из своего личного опыта ничего неподходящего для орхов в этой коре замечено не было...  :)  Поживем - увидим, может я и не права...  
 
Каждый выбирает то что нравится. :)  У меня нет необходимости экспериментировать, мне сказали наши корифеи - я им верю на слово.
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Цитата
Ursula пишет:
EleNZ, Алён, а если ее выварить, как сосновую? Не помогёт?

Можно долго вымачивать, потом варить. Но в итоге она потом быстро разлагается. Намного быстрее чем традиционная сосновая кора.
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Цитата
EleNZ пишет:

ОПУНЦИЯ пишет:
Ну, с корой у меня сложиться ничего принципиально не может - аллергия на хвоиные


А на готовый грунт нет? Там же тоже кора в составе...  
Пока, тьфу-тьфу-тьфу. Слава :pray: , Богу! Она там видно уже без смолы - у меня на летучие фракции смолы аллергия, потому проваривать сосновую кору для меня смертоубийство чистой воды :cry: Я это субстрат три года проверяла - пока ттт!
Цитата
EleNZ пишет:
В принципе, кора - это всего лишь наполнитель субстрата, максимально приближенных к естественному. Основная задача - влаго и воздухо проницаемость. Можно изобрести субстрат с похожими свойствани из чего угодно - резанная пробка + перлит + уголь. Пеноплласт + резанный мох + камушки. Невероятное оличество комбинаций, которые можно создать из подручных материалов.
бум озображать из себя  изобретателя. Потому как экспериментатор во мне уже живет - в этом грунте фаленопс единственный сидит, правда там перлита не добавлено, но жив и растет даже. :huh:
Цитата
Lusi пишет:
Я в цветоводческом журнале читала, что одна дама сажает в субстрат на основе дубовой коры.
Ну мне её неоткуда просто взять, да и дубильных веществ там слишком...
А вот про ядренный "компост" для целогини я звяла из журнала "Цветоводство" аж за 1990 году - солидное было издание, когда-то, имхо :(
Цитата
EleNZ пишет:
А чем пробка плоха? Легкая, воздухопроницаемая, нейтральная...
Наверное только тем и плоха, что в продаже у нас её не видно, кроме какой-нибудь клееной для подложки под ламинатный паркет :(
Цитата
EleNZ пишет:
У меня нет необходимости экспериментировать
Счастливый человек! ТТТ! А тут приспосабливать, приспосабливаться и ещё раз приспосабливаться :(
 
Цитата
EleNZ пишет:
У меня нет необходимости экспериментировать,
Повезло!!! А у меня хвойный лес за тридевять земель, а дубы рядом. Вот и приходится экспериментировать.  :ruk:  :thk:  
 
Цитата
ОПУНЦИЯ пишет:
Наверное только тем и плоха, что в продаже у нас её не видно, кроме

Пробки от винных бутылок спасут отца рсской демократии!©  5-6 пробок (можно больше) порезать помельче, смешать с перлитом и углем, добавить снизу дренаж из пенопласта. Сверху - мох! Красота!
Элинор
www.eleanorwilks.com
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.