Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 35009
Hosts 1842
Visitors 8958
20
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Гуматы

Гуматы

Страницы: 1 2 След.
RSS
Гуматы, хорошо или плохо для орхидей
 
Не раз попадалась информация, что орхидеи не приветствуют удобрения с гуматами.
Если кто знает, поделитесь своими соображениями на эту тему, не хочется напороть боков.
Мне жить бы хотелось иначе,
Носить драгоценый наряд,
Но кони всё скачут и скачут,
А избы горят и горят...
 
Мне тоже интересен этот вопрос. Я иногда поливаю свои орхи удобрениями с гуматами, часто - водой из аквариума. Особенного эффекта не заметил , разве что фалик зацвел - но может и от других причин. Разве в природе растительные остатки, которые скапливаются между корней, не содержат гуматов. Или они вредны для определенных орх? У кого есть опыт?
 
Олеся, за последние пять лет отрицательных явлений не замечал.

VetVal, водой из аквариума лить - долго не проживёт растение, корни рано или поздно сгниют.
8)  
 
Дмитрий --------, спасибо, тогда не будем и мы бояться.
Мне жить бы хотелось иначе,
Носить драгоценый наряд,
Но кони всё скачут и скачут,
А избы горят и горят...
 
Цитата
Дмитрий -------- пишет:
долго не проживёт растение, корни рано или поздно сгниют.
А почему нельзя поливать водой из аквариума?
Орхидей много не бывает
 
Цветик, как правило в аквариумной воде солей кальция непомерно много. Гидрокарбонат на корнях переходит в нерастворимую форму, создаётся своеобразная плёнка, между которой и веламеном прорастают споры патогенных грибов.
8)  
 
Дмитрий,
Я бы не стала писать так категорично.
Дело в том, что рыбки бывают разные и соответственно требуют разных условий содержания. Да, Вы правы, если речь идет о цихлидах озера
Малави или Танганьика. Они требуют жесткой воды с высоким содержанием карбонатов. Но есть масса других рыбок, предпочитающих мягкую воду.Я,
например, примерно раз в месяц поливаю свои орхидеи аквариумной водой.
За 5 лет еще никто не умер. :)  
 
Nikol', так и я раза три в месяц лью из под крана.
Главное, чтобы сие в систему не вошло.
 
У орхидей слишком индивидуальные вкусы, чтобы однозначно сказать нравятся гуматы или нет. Им не всем даже азотные удобрения или фосфорные нравятся, не то что какие-то гуматы :)  Точнее - одной и той же орхи сегодня нравятся азотные, завтра - калийные. Вот башмаки - терпеть не могут азотных, а некоторые целогины - ненавидят кемиру-люкс. А некоторым - по барабану.
Поэтому тут только на практике можно обнаруживать кому что и в каких дозах нравится. Могу предположить, что не нравятся гуматы - литофитным орхам; и так и сяк - эпифитным; и могут нравиться "почвенным" - например цимбидиумам, людизиям, циприпедиумам, некоторым целогинам...

Цитата
Дмитрий -------- пишет:
VetVal, водой из аквариума лить - долго не проживёт растение, корни рано или поздно сгниют.
Корни могут сгнить и от идеальной воды. Все зависит от режима полива. И от вида (сорта) орхи. Вот, к примеру, гибридные (и некоторые видовые) фаленопсисы - навряд ли испужаются аквариумной воды. Да хоть каждый день! Если просыхать будет успевать. То же и каттлеи, вандовые, толумнии, некоторые онцидиумы и целогины. Главно - режим полива.
 
Чего-то Дмитрий меня напугал водой из аквариума. У нас в Питере вроде вода мягкая, в аквариум наливаю 50% отфильтрованной. Кальция улиткам не хватает. Надо-бы померить жесткость, может кто знает какой-нибудь метод "на глазок"?
 
Поверьте аквариумисту и старой лабораторной крысе: В Питере вода мягкая, не тратьте время на измерения. А во-вторых, в кране жесткость сопадает с жесткостью в акве, если аква содаржится правильно. Бывает незначительная разница. Например,жесткость в акве чуть даже ниже, если рН сильно закислена.
В акв.воде относительно много азотных соединений и фосфора (количество зависит о правильности ухода). А уж если хозяин нерадивый - то азот -в виде аммиака, что для водных обитателей - яд, и для орхов нехорошо.
А в принципе очень многие поливают смывками из фильтра (разбавленными!), я в том числе. Жесткость у меня очень высокая, некоторые виды акв. растений просто гибнут, меры для орхов - отдельный вопрос (разбавляю дистиллятом).
 
Олеся,
С моей точки зрения гуматы не очень полезны для эпифитных орхидей потому, что приводят к более быстрому разложению субстрата. Т.е. кору придется менять не раз в 2-3 года, а чаще. Вам это нужно?
Вот неплохая ссылочка про гуматы, почитайте.
http://articles.stroybm.ru/tochnologii/20030120135900/index.html
Для дачи я использую такие удобрения, да и для других комнатных растений иногда, а вот для орхидей мне кажется это лишнее.
 
Гуматы - это самый естественный источник азота для орхидей (как и для других растений). Эпифиты эпифитами, но в трещинах коры органиках скапливается и перегнивает. Не вижу причин, по которым их нельзя использовать (правда личного опыта нет).  
 
Удобрял Гуматом Калия, дело было летом и так всё росло, но хуже точно не стало, а вот дало ли положительные результаты, сравнить было не с чем, досталось всем.  
 
Глеб,
Я полностью согласна, что гуматы - прекрасные источники азота, но настораживает другое, что они многократно ускоряют все микробиологические процессы, происходящие в ПОЧВЕ. Для почвы - это безусловный +, а вот для коры, в которой сидят наши орхидеи?
Вот цитата из статьи, на которую я давала ссылочку:
Флорис-компост» применяется для ускорения компостирования и гумификации органических отходов. Этот биологически активный препарат позволяет сократить сроки созревания компоста (из листвы, веток, ботвы, пищевых отходов и т.д.) в 6–8 раз (с  1–2-х лет до 2–3 месяцев).  
 
Наверное это так. Но в любом случае, для блочников и орх с открытыми корнями (ванды) можно попробовать.
 
Цитата
гуматы - прекрасные источники азота, но настораживает другое, что они многократно ускоряют все микробиологические процессы, происходящие в ПОЧВЕ. Для почвы - это безусловный +, а вот для коры, в которой сидят наши орхидеи?

Какие микробиологические процессы? - Например азотофиксации. Полезно для орхидеи? - Очень. Далее, орхидея (наша, культурная) растет не в почве, а в субстрате. Совершенно иной режим. Для разложения субстрата бОльшую роль сыграет не гумат - стимулятор, а постоянство высокой влажности (без просыхания) и высокая температура. Что же касается стимуляции микробов. - Гумат стимулирует всё. И микробов (в том числе сильно полезных) и орхидею. Корни орхидеи - не безучастны к почвенным процессам, а активно на них влияют. Поэтому не факт, что обработка корней гуматом, ускорит "созревания компоста". Кроме того, орхидеи - микотрофы. Для них микроорганизмы - жизненно важны. В том числе и для того, чтобы справиться с инфекциями. Не даром на орхидеях успешно используется препараты "фитоспорин", "триходермин"...
Значение гуматов - несомненно не только для микробов, но и для орхидей. В природе, где орхидеи растут - гуматы присутствуют. В расщелинах скал, в складках и на поверхности коры, между корней... И для эпифитов и даже для литофитов - гуматы не в новинку. Гуматы влияют на обмен веществ, что принципиально важно для всех растений, в том числе орхидей.
Сложность применения гуматов в том, что сложно подобрать нужную концентрацию. И для каждого вида концентрация - своя. Не та концентрация в лучшем случае не принесет изменений, в худшем может быть губительной. Разные гуматы - разные дозы. Поэтому тут не все так однозначно. Нужно нарабатывать практический опыт в этой области.
 
Что-то цитата не вставляется - я ее просто скопировал:"Флорис-компост» применяется для ускорения компостирования и гумификации органических отходов. Этот биологически активный препарат "

А не может это быть именно препарат для ускорения... а не удобрение. Я покупал удобрение Гуммат и там ничего про БАП не было написано. А на вид как растворимый кофе низкого качества - в воде растворяется моментально, да и на вскус наверное такой же :P (не пробовал). А недавно читал (кажется у Курдюмова) именно про препараты именно по улучшению.. и ускорению...
 
Полностью согласна, что  
Цитата
Nick1 пишет:
Нужно нарабатывать практический опыт в этой области.
Но как-то рисковать своими собственными, горячо любимыми орхами жалко-о-о!
Может быть Вы наработаете этот опыт, а потом им здесь, на форуме, поделитесь?  :4u:  
 

Ну если наработаю - обязательно поделюсь :)
Я издеваюсь над своими питомцами периодически  ;)

Цитата
kalandr пишет:
А не может это быть именно препарат для ускорения... а не удобрение.
Именно так. Это не удобрение. Но косвенно может влиять на развитие удобрительной микрофлоры.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.