Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 851
Hosts 37
Visitors 313
27
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / перестал расти цветонос

перестал расти цветонос

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
перестал расти цветонос, почему
 
Здравствуйте :!:
У меня проблема :(  перестал расти цветонос
у фалика  :cry:  :cry: Наростил 3 бутончика
и все на этом  :cry: коньчик не засох, но и не растет :cry: Неужели это все  :cry:  :cry:  :cry:  :?:  
P1030083.JPG (25.26 КБ)
 
Выглядит хорошо. Не паникуйте, плз.  ;)
Проанализируйте, что было нового.  :!: Проветривали комнату? Переохладили? Может влаги мало или многовато? Может досветка нужна? День стал коротким и света растениям маловато.
Если всё у него хорошо, думаю он отдохнёт и пойдёт расти дальше. :ruk:  
 
А у меня так было с башмаком, потому что на нем поселился мучнистый червец, посмотрите внимательно.
 
Может на большее силенок не хватает?
Но вполне возможно подумает, и нарастит еше. Не переживайте, вид у него вполне блестящий!
 
знаете, я вот смотрю на свои фалики, и вот что заметила: если цветок куплен был с цветоносом с 3-4-мя цветочками, то он такой и на следующее цветение  :thk:  может, конечно, мне так кажется, но вот некоторые фалы в идентичных условиях выдают красивенные, толстые цветоносы (т.е. всего им хватает вроде), но с малым количеством бутонов  :mad:  даже обидно. можно, конечно, свалить все на зиму и все с ней связанное, но ведь другие растут нормально  :val:  может еще кто-то что-то подобное замечал? может эти неплодовитые экземпляры ошибки селекции ? неудачные попытки, выброшенные в продажу для компенсации затрат???
 
 KozaNostra,комнату проветриваю
по неколько раз в день,т.е.должен был давно привыкнуть (да и шибко холодно то  не было),поливаю 1 раз в неделю на окошке стоят пласт. стаканчики с водой-влажность я думаю тоже в норме ,кормлю тоже 1 раз в неделю :huh: Короче говоря-какого рожна еще надо то :?:  :mad: И подсветка тоже есть:
P1030087.JPG (41.89 КБ)
 
Наталья.Я,мучнистого червеца однозначно нет.Таких зверей у меня никогда не было,а фалики по прибытии были откарантинованы :D

Наталия(НаНи),про силенки не знаю конечно,но так с виду крепенький парень :huh:

Егорка,а Ваши наблюдения в пользу ошибок селекции меня насторожили :thk: Я их покупала по инету и прибыли они естественно с одной ботвой ,т.е. сколько цветков он может выдать я не знаю.Но уж больно совпадает все остальное-и цветонос здоровенный и раз уж решил всетаки зацвести условия ему нравятся- А цветочки то где:?:  :evil:  :cry:  
 
Ну кто сказал, что фаленопсис должен очень быстро растить цветонос? У моего тоже наблюдаются скачки и паузы в росте. Любое растение не любит перемещений во время бутонирования. Ну а нам всем не терпиться повертеть, посмотреть и вообще не оставлять растение впокое в этот период. Вот и результат нашего нетерпения. Зацветёт Ваш фаленопсис, никуда не денется. А светов 6-7 на одном цветоносе это совсем неплохо. :ruk:  
PICT0113orha.JPG (27.95 КБ)
 
Вот притормозивший цветонос поближе. Ну замедлил рост, но живой же! :ruk:  
PICT0114orhid.JPG (18.99 КБ)
 
Лука *,
А как долго не растет то ? Может быть вы рано паникуете ?
У моего фаленопсиса Ever-Spring Light :wub: цветочная стрелка появилась в июле!
Считаем, прошло 4 мес.! Всё это время цветонос рос, то быстрее, то медленее.
На днях должен открыться первый цветик
Так, что нет повода для переживаний.
Полёт мысли отменяется из-за тумана в голове.
 
Мой фаленопсис, фото которого можете увидеть выше, отцвёл месяц назад. Цветоносов было два: один новый и проснувшийся старый решил зацвести повторно или доцвести, да ещё новую ветку выпустил вдобавок. Ну так ему захотелось в тот раз. А теперь совершенно новый цветонос растёт скачками. А оба  старых цветоноса стали усыхать на верхушках. Ну и пусть растёт как ему хочется. Не пытаюсь стимулировать цветение. А зачем? Хотя можно использовать для стимулирования роста "PENERGETIC" стимулятор изготовленый в Швейцарии.
 
Цитата
KozaNostra ;) пишет:
Ну кто сказал, что фаленопсис должен очень быстро растить цветонос?
Согласна!

Цитата
Лука * пишет:
Короче говоря-какого рожна еще надо то  :?:  :mad:
Лука *,
успокойтесь и наберитесь терпения! Он что его сушить начал? Или уже пол года распустить никак не может? Все с ним нормально! Что так на фал то наезжать??
 
 
  Ну ладно,ладно сдаюсь  :str:  :D
Подожду еще немного :oops:  :oops:
Просто он уже  1.5 месяца растет ждать замучилась,а он отростил 3 бутончика и стал их надувать - дальше то не растет :oops: Хотя коньчик зелененький-может еще и впрямь надумает подрости :oops:  :oops:
 
Оставте растение впокое. :)
Поливайте, удобряйте, но не приставайте к нему плз. Зацветёт. :ruk:  
 
Цитата
Егорка пишет:
знаете, я вот смотрю на свои фалики, и вот что заметила: если цветок куплен был с цветоносом с 3-4-мя цветочками, то он такой и на следующее цветение  может, конечно, мне так кажется, но вот некоторые фалы в идентичных условиях выдают красивенные, толстые цветоносы (т.е. всего им хватает вроде), но с малым количеством бутонов  даже обидно. можно, конечно, свалить все на зиму и все с ней связанное, но ведь другие растут нормально  может еще кто-то что-то подобное замечал?


Посмотрите
http://orchidsby.h12.ri/cgi-bin/phal_arch.cgi?864.html


http://orchidsby.h12.ru/cgi-bin/phal_arch.cgi?2382.html

и еще темы того же автора можно найти.
Не учитесь на чужих ошибках, учитесь на чужих успехах.
 
Мой первый фаленопсис был куплен за 3 евро и всего с одним цветком. Потом зацвёл еще один запоздалый, который провисел несколько месяцев. Но как цвёл фаленопсис, когда он прижился это надо было видеть. Цветов было великое множество. Вот и думаю, прочитав Вашу ссылку, что случаи разные бывают. Рецептов нет.
 
Цитата
Лука * пишет:
Просто он уже 1.5 месяца растет ждать замучилась,а он отростил 3 бутончика и стал их надувать - дальше то не растет
Не хочу вас растраивать, но как мне кажется есть "плодовитые на цветы " фаленопсисы, а есть нет, т.е. есть которые сразу выдают по 20 цветков, и потом дальше эти цветоносы не наращивают, а выдают боковые, поэтому и советуют обрезать цветонос до верхней почки, а другие фаленопсисы, выдадут по 4-5 цветочков, отцветут и дальше продолжают наращивать цветочки на этом же цветоносе...У меня у самой 2 фаленопсиса таких, сейчас на одном 4-е бутона, на другом 3, думаю еще по бутону прибавится и начнут распускать цветы...
:( Зато себя успокаиваю, что получается постоянной цветение, хоть и не эффектное... :( Фаленопсис, который у меня на аваторе, как раз из этой пары вредных...когда летом его цветонос пошел цвести на 3-ий круг, я не выдержала и обрезала его, думая, может он одумается и исправится...но у него по этому поводу свое мнение :)  
 
 Знаете,Елена,мне кажется, что
моя парочка первых фаленопсисов тоже относится к "вредным" :( .Ну ничего -первый блин, как говорится, комом.В следующий раз буду более внимательно относится к выбору растений.Оказывается обращать внимание нужно не только на физическое здоровье растения,но и на потенциальное цветение.Век живи,век учись. :)  Но а пока будем ловить кайф от того,что мои первые фалики вообще согласились у меня зацвести! :D  :heart: Ведь это тоже кусочек счастья! :D  :heart:  
 
Цитата
Лука * пишет:
.Ну ничего -первый блин,
У вас первый, а у меня 3 таких  :D  И все же надежда остается, может они поднаберут массу и будут более охотно цвести  :oops:
Цитата
Лука * пишет:
Ведь это тоже кусочек счастья!  
И еще какой кусочек :-)  
 
Сергей Ракицкий,
первая ссылка не открывается. а из второй я не совсем поняла, какое это имеет отношение к моим наблюдениям  :huh:
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.