Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 10110
Hosts 924
Visitors 4573
7
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Цимбидиум

Цимбидиум

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8
RSS
Цимбидиум, Рост или цветочная почка
 
Ой как я рада!!!!Значит у нас цветоносики  :wub:
№ недели назад купила цимбик в уценке ,не цветущий ,но хорошенький.Пересадила,неделю стоял на окошке.Потом решила устроить ему и себе экстрим, выставила на болкон.Простоял там неделю до +6С,больше не рискнула ( трус).неделю постоял дома,а сегодня заметила за чешуйками 3 маленьких зубчика!!!
Как я рада!!!Я увижу как он цветёт и понюхаю цветочки!!! :sml:  :sml:  :sml:  
 
Здраствуйте.Очень давно не писала.На новых ростах цимва появились коричневые пятна.Через 3 месяца они внутри просто сухие и чёрные. Естли у кого-нибуть опыт с такой бякой? :(  
 
[IMG]http://f.foto.radikal.ru/0611/dd4df864ddb3.jpg[/IMG]
Очень надеюсь услышать, что это цветочная почка... Я понимаю, что через недельку всё само собой решится, но так хочется узнать уже сейчас... :)
Всё лето росты гнал, может хоть сейчас одумается???
Челябинск. Южный Урал.
Мои фотоальбомы:
http://foto.mail.ru/mail/babochka.2005/
 
У меня цимб.с марта этого года(подарочек  :mad: ).Были две бульбы ,один цветонос,четыре роста до 5 см.Состояние растения отличное.Я его перевалила в горшок побольше,за лето росты выросли и налились огроменные бульбы.В конце августа что-то повылазило,все оказались ростами и довольно мощными,только один под сомнением-все сидит и совсем не растет.Я его вечером с 5 подсвкчиваю,наверное нет смысла это делать? Растение очень красивое жалко с ним расставаться.Мне кажется,что я его пересушивала.На следующий год попробую прям из душа поливать на листья раза 2 в неделю.Что интересно,между новыми ростами и бульбами видны маленькие зародыши,может это цветоносики неразвившиеся.Что делать?
 
Марина Качалова
В норме у крупных Цимбидиумов цветоносы сейчас уже должны выглядеть так.

[img]http://g.foto.radikal.ru/0611/195aa7d8c775.jpg[/img]

Этот будет цвести примерно на новый год, 6 цветоносами. Подсветка конечно хорошо, но сейчас она мало эффективна, если у вас не 400 ватные газоразрядные лампы, света от ламп не достаточно для полноценного развития. Силы для цветения он должен был накопить, находясь на солнце. Если он не решился в этом году цвести, значит, ему не было достаточных перепадов температур в августе. Если хотите цветов на будущий год придумайте, как ему оказаться на свежем воздухе или почти на свежем воздухе (открытый настежь балкон).    


 
 
А вот когда цветоносы примерно такие их можно в тепло?
У меня на балконе уже до +3 опускаеться и похоже они замедлились
другая альтернатива +20
Юлия.Б
 
Juturna
Заносить растения в тепло лучше пока бутоны ещё не вышли, всё ровно это стресс для растения. На стадии наливания бутонов растение испытывает максимальную нагрузку и опасность сброса бутонов выше. При температурах ниже +4 растения желательно держать с сухими корнями, а какое питание при таком содержании?
 
а34,большое вам спасибо за ваши фотографии и разъяснения.Всегда с большим нетерпением жду ваших постов.Мой цимб.стоит на застекленной лоджии соединенной с кухней,юго-запад,14 этах,да еще окна с двух сторон.Летом окна постоянно открывала,да и сейчас приоткрываю.Днем максимум 18',а ночью до 10'.Вы на другом форуме писали ( У нас месяц не было дождей и вот прошло несколько ливней, заметил, что вода долго стоит в пазухе листа, где были эти побеги, решил, что без листа им будет лучше.),вот и решила,попробовать на след.год устроить ему дожди,а в конце июля,августе прям на ночь его душем.Ведь если он будет мокрый,то ему ночью будет холодней,а когла окна откриты движение воздуха хорошее.Он у меня в марте был с одним распустившимся бутоном,все остальные раскрыл у меня,и цвел почти до конца мая,может он какой-нибудь тугодумный.Цветы желтые с темно-красным языком.Может еще не все потеряно?
 
Марина Качалова
На самом деле я пытался писать о неком усредненном крупноцветковом Цимбидиуме. Могут быть отклонения, на пример было описание массового цветения таких Цимбидиумов в начале лета. Классические рекомендации также требую низких ночных температур в августе (люди умудряются на ночь ставить в холодильник). У меня ночные в это время 25-30, дневные правда, за 45. Я думал мне первый неправильный попался, но на прошлый новый год купил ещё куст, он тоже сейчас растит 6 цветоносов, тоже провёл август на солнцепеке. На счёт холодных дождей, они моим растениям достаются осенью, когда у них уже имеются сформировавшиеся цветоносы, так что на их закладку не влияют. По поводу регулярного их цветения три предположения: Два раза подряд попался удачный сорт, Одним из основных факторов для закладки цветочных почек является обилие солнца, У меня на участке аномальная зона, провоцирующая их на цветение.
 
a34 спасибо
Я в принципе уже на ночь точно заношу боюсь заморозков
Но днем на балконе унас уже тоже не тепло 6-4 градуса
мне кажется маловато вот и задумываюсь оставить в квартире и не таскать
В квартире 22-20гр
Когда на балконе стоял при пониженых температурах поливала очень скудно
Ну и не кормила особо,
Но пониженные темпиратуры у нас последнии две три недели
До этого и обильный полив и кормежка раз в неделю были.
Юлия.Б
 
a34,спасибо за ответ.Вот и я все думаю,что не так я делаю.Все лето стоял на солнце,окна открыты были,кормила,поила.Буду наблюдать еще.Обидно ведь булбы надул больще магазинных,когда в августе выпустил новые росты,даже сомнений не было,что это цветоносы-очень толстые,округлые из под листа.Может они переродились или сорт такой трудный.Может что-то повредила,когда сухие листья нижние убирала,вроде аккуратно все делала.И еще интересно, во что разовьются эти малюсенькие почечки между новой бульбой и ростом.У меня есть такой же как у вас цимб.,но он у меня реанимированный был(совсем без корней),за лето корни наростил хорошии на новых ростах,а вот сами росты очень хилие,даже листья все не развернули.Сейчас дал новые росты в августе,держу попрохладней,  посуше ,чтобы до весны не росли.Может еще год придется потратить,чтобы в силу вошел.
 
Здравствуйте!У меня вопрос -ето новьi рост или цветочная почка?
[IMG]http://images12.snimka.bg/001596421-big.jpg[/IMG]Сейчас ето 3 см но у меня нет новие фотки
 
Кирова
По времени сейчас цветоносам уже поздновато, на фото очень маленький росток, чтобы сказать о нём что определённое, но больше похож на рост. Если у вас не мини Цимбидиум цветоносы сейчас должны быть такими.  

[IMG]http://l.foto.radikal.ru/0611/b309e70b4fcc.jpg[/IMG]
 
 а34 спасибо .Я буду наблюдат его и сделаю новие фотки через несколько дней .Ето мой первьй Цимбидиум и я волнуйся
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.