Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 89160
Hosts 4234
Visitors 22433
28
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / lemboglossum Rossi

lemboglossum Rossi

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
lemboglossum Rossi
 
 Да,он получен весной 2007года из Мексики.Кстати,1ый лемб. тоже был из Мексики, но осенью- и ростик махонький тоже был, но зимой засох. А этот я "отпаривала" на кухне- он (и еще некоторые задохлики) стоял на краю раковины и пары горячей воды, которую я лила почти часами (на кухне все засверкало от моей внезапной любви к мытью и чистке :D) создавали почти 100% влажность при сухом субстрате. Очень быстро дал корни и я его убрала на окно.Сейчас поливаю раз в неделю+ иногда смачивю мох под бульбами.
Да, в субстрат добавила камешки для фиксации, т.к.корней не было и утяжеления, а то горшочек переворачивался.
[IMG]http://i015.radikal.ru/0710/b0/d3d038deefd6t.jpg[/IMG]
C'est la vie.
 
Спасибо! Наличие двух цветущих Lemb.rossi - придает уверенности. Красивое очень растение, хочется, чтобы всё получилось. Примерно, вот так:
[IMG]http://i027.radikal.ru/0710/6c/29854aa2252c.jpg[/IMG]
 
У меня мексиканская растень. Вообще практически без корней, бульба сморщенная но зеленая и твердая с листьями. Гонит цветонос, уже давно месяц как развивается. думаю как быть - выдержит ли растение без корней цветы? Завтра фото сделать постараюсь....
 
Хелп! сегодня обнаружила, что еще одна бульба безлистная, сморщенная - и тоже гонит цветонос...это конечно здорово, но корней то почти нет...дать процвести? или сразу помреть?
 
Если очень хочется, то можно! :D  Имхо, не сможет - сам отсушит бутоны.
C'est la vie.
 
А у меня лембоглоссум пришёл из Мексики весной 2006 года :huh: Растёт как подорванный, а цвести не хочет, хотя и перепады есть и температура 15 градусов имеется :(  
Орхидеи Irina Sh.

8-903-120-73-17. Или 02 .
Абонент МИЛИЦИЯ
 
Вобщем, буду ждать - процветет так процветет)
У меня вообще для лембоглоссума гестапо - днем на довольно прохладном подоконнике - западное окное, минимальная досветка, а ночью я его слегка прикрывают термотканью и оставляю под открытым окном - температура и 9 и 8 градусов среи ночи бывает...Вобщем пытаю бедняжку)))
 
Подскажите, что я должна сейчас делать, чтобы у меня он процвёл. Сейчас он вот такой:

[IMG]http://s50.radikal.ru/i129/0902/37/b328e2467619t.jpg[/IMG]
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
Чаралика, это новый рост, так что сейчас отращивать жирную бульбу и надеяться на цветение следующей зимой :4u:
 
Цитата
demi пишет:
Чаралика , это новый рост, так что сейчас отращивать жирную бульбу и надеяться на цветение следующей зимой  
Так как-будто он с роста даёт цветонос, а когда будет бульба, то считай цветение опять прозевала. Летом он у меня две жирные бульбы нарастил и не процвёл. :huh:
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
Цитата
Чаралика пишет:
он с роста даёт цветонос
Не, с вызревшей бульбы. Обычно цветонос пролезает между бульбой и самой длинной сухой чешуйкой... Или она в это время еще не совсем сухая?.. Ну, во всяком случае, бульба должна быть уже надутая.
 
Цитата
Чаралика пишет:
и не процвёл
А, дык наверное он холодного покоя так и не дождался, раз опять среди зимы расти собрался  ;)
 
demi,
Так история такова:
-я его приобрела в конце февраля с ростиком,
-с апреля до июня ещё три ростика тронулись в рост;
-с августа поставила на улице, там его заливало и сушило; т.к. на улице он стоял на даче, а я не всегда там присутствовала, но он выжил;
-в середине октября занесла его в гараж и поставила на окошке, в результате он там стоял с двумя уже вызревшими бульбами,(а два ростика погибли-один я сковырнула, второй почему-то засох)в холоде, там температура была в среднем 10 градусов (днём чуть теплее, ночью чуть прохладнее). Так вот в начале ноября у него там, в холоде и проснулся опять ростик, потом ещё один. Так я его в начале декабря привезла домой и начала их (ростики)растить под светом и в тепле. Небольшие перепады там есть. Так вот один уже вот такой,как на фото, а второй поменьше.
Цитата
demi пишет:
так что сейчас отращивать жирную бульбу и надеяться на цветение следующей зимой

Так выходит что я опять не дождусь цветения. На каком этапе я портачу? :(
Изменено: Чаралика - 16.02.2009 18:23:59
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
Цитата
Чаралика пишет:
На каком этапе я портачу?
Да похоже, задергали Вы его, не успевает он понять, что происходит и как на это реагировать :huh: Вообще-то так резко менять условия можно только при большом опыте, когда Вы чувствуете, в каком состоянии находится растение, т.е. на каком этапе развития, каких изменений оно ждет в данный момент и обеспечивать именно эти изменения.
Лучше найдите ему местечко поспокойнее и оставьте там на пару лет, оно как-нибудь приспособится :4u:
У меня, например, года 3-4 стоит себе на подоконнике северного окна со старыми деревянными рамами. Чахлый, жалко смотреть, в этом году еще и грибная эпидемия по всей коллекции случилась, а ничего, все равно цветет как и в прошлые зимы.
 
Цитата
Чаралика пишет:
Так вот в начале ноября у него там, в холоде и проснулся опять ростик, потом ещё один. Так я его в начале декабря привезла домой и начала их (ростики)растить под светом и в тепле.
Теперь вместо спокойного роста и цветения ему снова придётся адаптироваться в новых условиях! Совершенно согласна с demi, задёргали вы его.

Вы представляете себе, чтобы в природных местах обитания холодной орхидеи в ноябре вдруг вернулась летняя жара? Нонсенс! Вот вам полезная ссылка для определения температурного режима на каждый месяц года для ваших орхидей:
Температурный режим
 
Цитата
Чаралика пишет:
-я его приобрела в конце февраля с ростиком,
-с апреля до июня ещё три ростика тронулись в рост;
Чаралика, где ж такое дают? Тоже хочу три роста за три месца  :D
 
demi,
Светлана Богатырёва,

Спасибо что ответили, теперь понимаю, что задёргала, но хотела как лучше, когда отправила на улицу на воздух, ну а потом, когда на улице было уже холодно и всё время шли дожди, как его было не убрать в гараж, под крышу. Только там не было жары, там было почти также прохладно, как и на улице, только без дождя. Я уже про это писала:
Цитата
Чаралика пишет:
-в середине октября занесла его в гараж и поставила на окошке, в результате он там стоял с двумя уже вызревшими бульбами,(а два ростика погибли-один я сковырнула, второй почему-то засох)в холоде, там температура была в среднем 10 градусов (днём чуть теплее, ночью чуть прохладнее). Так вот в начале ноября у него там, в холоде и проснулся опять ростик, потом ещё один.
Он бы так и стоял бы там всю зиму, если бы росты не пошли, так что пришлось домой. А что не надо было? А ростики?

Светлана Богатырёва,
За ссылку спасибо, пошла читать.
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
   Цитата    Чаралика пишет:
-я его приобрела в конце февраля с ростиком,
-с апреля до июня ещё три ростика тронулись в рост;    
Чаралика,  где ж такое дают? Тоже хочу три роста за три месца  
А вы забыли про самый первый рост, с которым я его купила, так что по четыре, а не по три. Растёт в обе стороны, и от каждой бульбы по паре ростов даёт. Только не все доростают до бульб.
Цитата
Чаралика пишет:
в результате он там стоял с двумя уже вызревшими бульбами,(а два ростика погибли-один я сковырнула, второй почему-то засох
А сейчас у него проснулось три ростика и один опять засох, а два растут.
А где такие дают, то я могу вам шепнуть у кого я его купила на ДО.
Светлана Богатырёва,
Посмотрела таблицу и сохранила, большое спасибо. :buket:
Изменено: Чаралика - 17.02.2009 18:35:36
Тел. 8-916-один три два 04 81
 
Цитата
Чаралика пишет:
Он бы так и стоял бы там всю зиму, если бы росты не пошли, так что пришлось домой. А что не надо было? А ростики?
А почему пришлось-то? В ноябре месяце - в комнатную температуру, в тепло ;)  Ну где в джунглях зимой возвращается тепло? Посмотрите в таблице какие зимние температуры полагаются холодной орхидее в ноябре. И где вы там видите тепло? И кто вам сказал, что холодные орхидеи лучше растут в тепле?
Холодные виды лучше растут в том температурном режиме, в котором в процессе эволюции сформировался их обмен веществ, то есть в холодном диапазоне температур.
Если вы берёте холодную орхидею и перемещаете её в несвойственно тёплые температурные условия, вы автоматически повышаете расход сил растения и на запланированные растением жизненные процессы этих сил может уже не хватить. Что вы и сделали, переместив в ноябре растение в дом. И тогда растение может сбросить листья на задних бульбах, бутоны (если они есть), сморщить бульбы и даже засушить молодые ростики, которых ему в сложившихся условиях уже не потянуть. Что и произошло:
Цитата
Чаралика пишет:
А сейчас у него проснулось три ростика и один опять засох
Ведь вы наверное заметили, что холодные орхидеи в летней жаре не растут, а мучаются, а наименее толерантные и погибают, изнурённые жарой ;)  Так зачем же вы приободрившееся в прохладе растение перенесли в тепло посередине зимы?
Изменено: Светлана Богатырёва - 18.02.2009 11:50:37
 
У меня Lemb.rossi с 2006 года благополучно растет при умеренных температурах, регулярно цветет.Новые росты появляются в конце лета,цветоносы начинают расти в ноябре-декабре. Видимо для стимуляции цветения ему хватает холодного периода осенью(пока не включили отопление :) ).
В этом году бульбочки не доросли до желаемого размера,т.к. я прозевала улиток в субстрате и они подгрызли молодые корешки. :(
На заднем плане виден второй рост с цветоносом.
[IMG]http://i007.radikal.ru/0812/40/276cf72b32aft.jpg[/IMG]

[IMG]http://i018.radikal.ru/0901/07/d5e95dcb4c07t.jpg[/IMG]

[IMG]http://s45.radikal.ru/i108/0902/b4/6ce6a41bf5cdt.jpg[/IMG]
 
Irene, роскошное цветение :bis:
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.