Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 69559
Hosts 3417
Visitors 16824
15
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / lemboglossum Rossi

lemboglossum Rossi

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
lemboglossum Rossi
 
Подскажите пожалуйста, как ухаживать
1. Место положение-окно, с понижением темп. день/ночь?
2. Боится ли сквозняков?
3. Полив. Любит воду или умеренный полив? Или с просыханием субстрата? Насколько требователен к качеству воды?
4. Подкармливать при каждом поливе или как башмаки раз в месяц?
5. И совсем волнующий вопрос: гнилые бульбы когда можно/нужно отделить от растения? Сколько бульб должно быть на правильно развивающемся растении? И в связи с этим когда наступает/если вообще он есть период покоя?
P7120002.jpg2.jpg (33.22 КБ)
_____________
Cчастье есть!
 
Удаляйте всё гнилое срочно, пока не перешло на новый рост. Обработайте от гнилей. По содержанию сказать нечего - не имел таких
 
А мне кажется, это просто задняя бульба "отдает концы".
По содержанию, из того, что читала - растения этой группы с холодной зимовкой, влажность высокая в течении всего года. Здесь кое-что http://www.orchidaceae.ru/genus/OtherGen/odontoglossum_hbk.htm
 
Начнем с того, что он с холодным покоем, а летом - выносит умеренные температуры до 27C.

1. Окно - норма. Перепады 10 градусов оптимально.
2. Нет, сквозняков не боится.
3. Полив как и прочие одонтоглоссумы - допускать кратковременное высыхание субстрата. Полной просушки не терпит даже в период покоя.
4. Кормить в период роста раз в два полива. В период покоя - не кормить.

Период покоя жесткий. Наступает зимой. Требуется значительное снижение температуры до 10-15C
 
Цитата
Honey пишет:
А мне кажется, это просто задняя бульба "отдает концы".
Возможн так и есть, просто в погибающих бульбах как правило(имхо) навалом всякой заразы плодится, да и всё равно их удалять рекомендуется, так почему же не  подстраховаться и удалить сразу?  
 
Марк,
Honey,
Глеб,
Спасибо вам за ответы. :4u:
Но вопросы остались
Через полив т.е. если поливать раз в три дня, то получается удобряем раз в неделю? Перекормить лекго? По каким признакам это можно будет увидеть? Задние бульбы, так они вроде по бокам, значит не задние?  :oops: Удалю. Т.е. растению они уже не нужны?
_____________
Cчастье есть!
 
Цитата
AMBI пишет:
растению они уже не нужны?
То что коричневое - нет.
 
Цитата
Марк пишет:
просто в погибающих бульбах как правило(имхо) навалом всякой заразы плодится, да и всё равно их удалять рекомендуется,

Не удаляю никогда. Жду когда сами высохнут и отвалятся безболезненно. Слишком велик риск при удалении повредить новый рост или еще какие проблемы получить.
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Неизвестность мучила :D
Раскопала я свою красотулечку, и правда, что бы оторвать эти бульбы надо приложить заметные усилия. Новый рост идет как подорванный, так что, наверное все в норме :4u:
_____________
Cчастье есть!
 
Чтобы оторвать - да :)  Я обычно использую для отреза бульб и ризомы ножницы для стрижки когтей у животных :)  Удобно.
 
Давно присматриваюсь к секаторам, а про ножницы для стрижки когтей и не подумала :oops:
Мне очень нравятся как цветут камбрии, но когда увидела гнилые бульбы, пыл поостыл
Марк,
т.е. Вы не позволяете своим орхам плохо выглядеть? А сколько должно остаться бульб, что бы можно было отрезать усыхающие?
_____________
Cчастье есть!
 
Я не удаляю усыхающие бульбы пока они зеленые, я удаляю когда они умерли - стали коричневыми гнилыми или сушеными как на фото. Коричневая мертвая бульба растению кроме возможного риска заражения ничего не приносит. Пока она живая (зеленая) растение от неё питается и лучше их оставить. А по количеству, считается что для цветения должно быть не менее 3-х бульб. но сам я люблю куртины более 10 бульб :) и обычно растения не делю.  
 
Прошло два года... как растение поживает? Цвел?
 
AMBI,
Пожалуйста, напишите о своих успехах. Ваш опыт будет очень полезен!
 
Растение погибло еще в том же году.
Причем при каждом поливе гниль увеличивалась, а без полива, растение усыхало.
Золотую середину найти не удалось :(  
_____________
Cчастье есть!
 
Цитата
AMBI пишет:
Золотую середину найти не удалось
Сожалею :(  К сожалению, такое происходит. Не часто, но случается. Жду в заказе lemb.rossi. Хотелось бы, чтобы всё сложилось.
Думаю, что Светик с нами поделиться опытом. У неё такой очаровательный Rossi, маленький, НО цветет :)  
 
  Я не Светик, но у меня тоже зацветает Rossi :D
Получила весной из Мексики,одни бульбы с маленьим ростиком, посажен сами видите в крупную кору, гальку, куски пенопласта, много дырок в пластике,а новый ростик сразу же обернула слоем мха, он и стал давать корни, мне кажется, что это и есть "золотая середина"- т.е. ежедневно капала на этот мох, а субстрат- только по мере высыхания.
Это второе растение, 1-ый погиб через полгода,так же как у AMBI.
[IMG]http://i001.radikal.ru/0710/7d/b887b1a95414t.jpg[/IMG]
C'est la vie.
 
Цитата
НатальяНаталья пишет:
Думаю, что Светик с нами поделиться опытом.
Я много раз слышала, что это растение очень трудное, но у меня с ним сразу сложились отношения. Я его летом выкидываю на балкон, а осенью ставлю поближе к окну. Полив до просушки, свет умеренный, но температура прохладная. Из-за летнего содержания на балконе он получал дневные-ночные перепады и заносился в дом уже с цветочными стрелками. Зимой у окна он получал понижение температуры, поэтому и цветет он у меня как часы каждый год. :D  
 
Галина Шт, , спасибо за ответ. Весной 2007 года? Правильно Вас поняла?

*svetik*,, спасибо, всё понятно, но хочу спросить ещё про субстрат и горшок (материал, размер и пр). Будьте любезны  :) , пожалуйста.
 
Цитата
НатальяНаталья пишет:
*svetik*,, спасибо, всё понятно, но хочу спросить ещё про субстрат и горшок (материал, размер и пр
Наталь, он у меня сидит в пластике, но и в керамике ему будет замечательно.Субстрат: кора и сверху мох, а фракция зависит от частоты полива. :)  
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.