Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 39708
Hosts 2697
Visitors 10974
30
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / *Проблемы с листьями у каттлей

*Проблемы с листьями у каттлей

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
*Проблемы с листьями у каттлей, и FAQ
 
Средний-сильный ожог листа Ринхолелии глауки - лист полностью пожелтел. Со временем этот лист отомрет - восстановление не возможно.
Rhyn-ozh.jpg (38.54 КБ)
 
Мы говорим о несколько разных вещах. Четкие границы имеют свежие ожеги, BLC на фотографии сфотографирована на второй день после катастрофы в теплице. Дальше, когда идет постепенное отмирание клеток листа лежащих на границе ожега, и получается картина "размытых границ". Их цвет и величина "пожелтения" зависит уже видимо от конкретного растения.  
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Может, прямо в FAQ отобрать несколько фотографий, которые точно ожог и точно грибок, без сомнений как примеры. Я в выходные сделаю фото моего пострадавшего. Выглядит он страшненько, но точно ожог.

А мне всегда казалось, что ожог достаточно просто определить, если конечно с момента возникновения не прошло много времени, ведь его последствия проявляются сразу. Или бывают грибы, от которых большое пятно может развиться в течении суток?
 
Алена, ты сама пишешь -
Цитата
EleNZ пишет:
Вот та же самая BLC через полгода после ожега.
и тут четкие границы.. :)
На моих фотках есть свежий ожог - у дендробиума.
Ой жалею, что откинувшиеся от инфекции каттлеи не сфоткал - с темными резкими пятнами на листьях... :(

Конечно я не спорю :)
Ведь и раньше говорил:
Цитата
Раз картинка такая неоднозначная - и это ожог, похожий на инфекцию, значит нужно добавить и типичные картинки ожогов и инфекций
В общем надо копить базу фотографий, или не так?
 
Цитата
LjubovK пишет:
Или бывают грибы, от которых большое пятно может развиться в течении суток?
Бывают такие грибы (или бактерии)
Наблюдал это на прошлогодних тайваньских каттлеях. Очень быстро распростанялись. Сегодня лист еще зеленый, назавтра смотришь - весь с бурыми пятнами и гнилью.
Но документов нету :(
не фотографировал, а только ругался на грибы  :mad:
препараты помогали не всегда
 
Цитата
Nick1 пишет:
и тут четкие границы..

Там относительно четкие границы. По сравнению с первым днем - весьма размытые за счет отмирающих клеток, а по сравнению с другими здесь показанными ожегами - четкие, за счет глубины поражения.

Постараюсь завтра сделать фотографию листа покрупнее.

Цитата
Nick1 пишет:
На моих фотках есть свежий ожог - у дендробиума.

Дендрики и у меня дают аналогичную картину. У них листья по толщине не сравнить с каттлеями.

Цитата
Nick1 пишет:
В общем надо копить базу фотографий, или не так?

А чем мы здесь занимаемся? :)  
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Привет! Нашла фото каттлеи и дендра с ожогами, полученными от экономлампы ( по недосмотру свалилась...)
N1-каттлея
C'est la vie.
 
N2- дендр
C'est la vie.
 
Если руки дойдут, кину фотку ожога ванды. По внешнему виду - точь в точь, как дендр на предыдущей фотографии.
 
Моя порция ужастиков :D
Цитата
Может, прямо в FAQ отобрать несколько фотографий, которые точно ожог и точно грибок, без сомнений как примеры.
Вот без сомнений солнечный ожог на каттлее. Как одно из его воплощений. Бульба, в отличие от листа, приобрела не фиолетовый, а пугающий темно-коричневый цвет и сморщилась.
Специально чешуйки счистил - под ними не сгорело.
ужастик2.jpg (44.45 КБ)
 
А вот другая каттлея. Это ожог +... какая-то фигня, спровоцированная именно ожогом.
Дело было месяц назад, в жару - некоторые каттлеи подгорели и, видимо, перегрелись (сварились). Точнее, те бульбы, которые были непосредственно у стекла. После чего полезла бяка какая-то от этих бульб. Природа (бактериальная или грибная) - мне неизвестна. Бульбы пришлось отрезать.
Чернота от таких бульб начинает ползти по ризоме... То есть, это явно что-то ну очень неприятное:) Пришлось резать ризому до здоровых тканей и прижигать всем, чем можно.  
ужастик.jpg (41.39 КБ)
 
Вот моя BLC, ожеги (уже старые) крупным планом.

28.06.05.-022.jpg (47.69 КБ)
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
2.  
28.06.05.-023.jpg (47.76 КБ)
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
То же самое растение. Была обожжена молодая псевдобульба. Лист она сбросила, но сама оклемалась.
28.06.05.-025.jpg (39.88 КБ)
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Солнечный ожег на другой гибридной каттлее.  
28.06.05.-018.jpg (43.93 КБ)
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Другой лист на том же растении.
28.06.05.-019.jpg (47.65 КБ)
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Подгорела старая псевдобульба на другой каттлейке.
28.06.05.-031.jpg (42.06 КБ)
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Поближе. Удалять не собираюсь. Все сухое, затянулось само собой.
28.06.05.-032.jpg (43.02 КБ)
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Механические повреждения на цимбидиуме. Побило градом беднягу.
28.06.05.-054.jpg (47.8 КБ)
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Он выживет, конечно, но досталось ему сильно. Вот такие листья.
28.06.05.-055.jpg (47.6 КБ)
Элинор
www.eleanorwilks.com
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.