Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 34886
Hosts 2512
Visitors 8440
21
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / *Проблемы с листьями у каттлей

*Проблемы с листьями у каттлей

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
*Проблемы с листьями у каттлей, и FAQ
 
Вот здесь

http://www.flowersweb.info/orchids/faq/cattleya_diseases.php

Faq по каттлеям.

Ответ на вопрос один - ожог. Хотя налицо явная грибковая инфекция так же, как и во втором случае.
Ожог выглядит как равномерное пожелтение с сухой пленчатой "дыркой". Как в вопросе 10.

Давайте искать ошибки и исправлять их вместе.

ЗЫ Олег Волгоград, большое спасибо за такой серьезный и полезный труд!
 
Олег Волгоград, большое спасибо!!
Эх, жаль моя каттлейка не дождалась..
 
Цитата
Глеб пишет:
ЗЫ Олег Волгоград, большое спасибо за такой серьезный и полезный труд!
Присоединяюсь, огромное спасибо. :4u:
 
Цитата
Глеб пишет:
Ответ на вопрос один - ожог. Хотя налицо явная грибковая инфекция так же, как и во втором случае.
Ожог выглядит как равномерное пожелтение с сухой пленчатой "дыркой". Как в вопросе 10.
Глеб, тут спорный вопрос-ожог на моей каттлее выглядит точь-в-точь, как на фотке!! И это именно ожег-не усмотрела, забыла убрать с прямого солнца, пятна не увеличиваются.
 
Цитата
Виктория пишет:
Глеб, тут спорный вопрос-ожог на моей каттлее выглядит точь-в-точь, как на фотке!! И это именно ожег-не усмотрела, забыла убрать с прямого солнца, пятна не увеличиваются.
Всё же Глеб прав. На представленных фотках -инфекция.
Возможно, Виктория, есть какие-то нюансы, вот если бы ваши каттлеи с ожогом увидеть - было бы легче развести ожог и инфекцию. Картина может быть похожей. Тем более, что в результате ожога растение может заразиться и получим ожог, переходящий в "гангрену".
 
На одной из фоток моя BLC и там точно ожег, я забыла с вечера опустить солнцезащитную сетку. До этого было совершенно зеленое растение. Есть фотки "до".

На других каттлеях солнечный ожег (здесь это распространенная проблема) выглядит так же - большие темные пятна, затем они становятся мягкими и лист отваливается. Псевдобульбы, как правило, остяются в живых, но не цветут.
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Алена, просто на моих каттлях ожог выглядит иначе :)
А именно так - всякая бяка.
Раз картинка такая неоднозначная - и это ожог, похожий  на инфекцию, значит нужно добавить и типичные картинки ожогов и инфекций
:) Предложение такое :)
 
Цитата
Nick1 пишет:
Раз картинка такая неоднозначная - и это ожог, похожий на инфекцию,

Даже не знаю что сказать... ВСЕ ожеги какие я видела, выглядят именно так. Я искренне до сих пор считала что это и есть "типичная картина ожега".

Хочу увидеть другие ожеги, плиз, у кого есть.  
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Кстати, сохранились крупные оригиналы фотографий в FAQ, если нужны....
ICQ#: 108-631-290  Мои альбомы. http://photofile.ru/users/zebra17.fotoplenka
 
Цитата
EleNZ пишет:
Хочу увидеть другие ожеги, плиз, у кого есть.
Под рукой каттлейного сейчас нет, есть амезиелловый средней тяжести. Он виден на левом листе.
[IMG]http://ibi0.photofile.ru/oxalis/9847455ZMY.jpg[/IMG]

Видно, как по мере приближения к эпицентру ожога зелень светлеет, потом появляется желтизна, а в эпицентре коричневые (обгоревшие) участки. Границы перехода от одной зоны к другой - нерезкие.
Это же чередование сохраняется и при сильных ожогах. Только сдвигается от эпицентра, где наблюдается более сильное омертвение, коричневое, даже черное. Но при ожоге нет таких резких границ. Завтра попробую показать ожоги на других орхах. Самые сильные на фаленопсисах.
 
ИМХО, это просто разная степень ожега. У нас здесь солнце такое, что слабые и средние ожеги невозможны по определению. Уж если попало солнце, то лист почти закипает, отсюда и такая картина.

А инфекций я не видела ни разу, поэтому сравнивать мне не с чем. Возможно из-за сухого воздуха, но никакой такой напасти нет (ТТТ).

Так что, надо собирать фотографии разных ожегов и всяких поражений, чтобы составить ясную картину.
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Вот та же самая BLC через полгода после ожега.
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Она же с другой стороны.
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Цитата
Nick1 пишет:
Возможно, Виктория, есть какие-то нюансы, вот если бы ваши каттлеи с ожогом увидеть - было бы легче развести ожог и инфекцию. Картина может быть похожей.
Если не возражаете, завтра вывешу фотки своей каттлеи, действительно, может быть ожог+инфекция.
 
Вот разные примеры ожогов на некоторых орхах.
Каттлея. Ожог средней степени. Наблюдаются пожелтение участков на значительной площади листа. Повреждены в основном поверхностные ткани.
Catt-ozh1.jpg (27.94 КБ)
 
Каттля - сильный локальный ожог участка листа.
Эпицентр - отмершие ткани. Имнно отмершие отделены от живых резкой границей. Потом идет желтый участок постепенно переходящий в живые зеленые участки.
Catt-ozh2.jpg (26.84 КБ)
 
Каттлея - сильный диффузный ожог. Мертвые участки фрагментарные. На живых участках опять видим постепнный переход через зеленый, желтоватый цвет - к бурому, коричневому, черному.
Catt-ozh3.jpg (20.47 КБ)
 
Сильный ожог верхней части листа дендробиума.
Полное отмирание участков, но, в отличие от каттлей, мертвые участки - полупрозрачные, светлые.
На живых - постепенный переход - зеленый - желтый.
Den-ozh.jpg (24.6 КБ)
 
Сильный локальный ожог фаленопсиса.
Отмерший центральный участок окружен светлым, потом желтым. потом зеленым участком - опять видим постепенные переходы.
Phal-ozh1.jpg (22.64 КБ)
 
То же самое, на фале, но большей площади.
Phal-ozh2.jpg (25.2 КБ)
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.