Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 1843
Hosts 155
Visitors 418
11
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / KEIKIS, что это такое.

KEIKIS, что это такое.

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
KEIKIS, что это такое., Информация для новичков и не только.
 
[qуоте]Мария (То-то) пишет:
А вы не перепутали состав?[/qуоте]
Йа то не перепутала: написано и нарисовано: Длиа орхидеи. Етот Субстрал делают в Скандинавии.
У нас многие хвалиат SCHULZ длиа орхидеи, но мние ние попадаетса купить етот сорт. Йа исползую спец.SCHULZ длиа санпаулии, длиа кактусов.
Если мои Substral не подходит длиа орх, то буду удобриать свои амарилисы. :4u:
 
Цитата
EleNZ пишет:
Когда молодое растение и корни достигнут необходимого размера, можно отделить его oт псевдобульбы.  
А какой это "необходимый размер"? У моей детки 2 корня по 1 см и 2- по 0,5 см., а листиков нет. Вообще с каким промежутком во времени от корешков должны появиться листики? И еще, кол-во корешков - сколько их должно(или может ) быть для самостоятельной жизни дендрика?
 
Цитата
нина евгеньева пишет:
А какой это "необходимый размер"?

Точних характеристик нет, конечно, поскольку для разных дендриков - разные размеры деток.

Цитата
нина евгеньева пишет:
У моей детки 2 корня по 1 см и 2- по 0,5 см., а листиков нет.

ИМХО, маловато. Я жду когда ВСЕ корни будут не короче 1 см.

Цитата
нина евгеньева пишет:
Вообще с каким промежутком во времени от корешков должны появиться листики?

У всех по разному. Дендрики Кинга делают это одновременно с корнями почти всегда, дендрики нобиле, дающие кейкис из цветоносов, могут больше года притворяться палочками, пока обзаведутся зеленью. Кстати, последних я долго-долго не отделяю от материнской ветки. Пока не станет совершенно понятно, что они уже самостоятельные растения - с корнями и листьями.

Цитата
нина евгеньева пишет:
И еще, кол-во корешков - сколько их должно(или может ) быть для самостоятельной жизни дендрика?

Так не скажешь. Понятное дело, чем больше - тем лучше, но бывет что и 2-3 корешка, а растет замечательно.
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Цитата
Ускоряет процесс образования деток. Насколько помню....15 гр. +-20$.
Делает и продаёт только один человек. Живёт в Канаде. продаёт в и-нете. Не дурит. Посылает по всему миру.
Говорят, что в Питере и Москве на птичках есть.............аналоги.

Если их готовят правильно и не дурят, то аналоги ничем не отличаются от самой кейкигроу, проверено. Но вот добросовестость продавцов на рынках сложно проконтролировать.
 
Цитата
Егорка пишет:
житиЁ МОЁ,
приветик, с приехалом!  
бушь смеяться, но только сейчас заметила пост!  :oops:  :D есть такое дело... но вот по теме:

дендробиум-фаленопсис цветет и растет, но вот с последним странно немного.. после зимовки у него ВСЕ!!! точки роста превратились в кейкисы, притом таких хороших попастых кейкисов с кучей корешков - представляете такую пирамиду - мамаша и из верхушечных пазушных почек лезут кейкисы????? цветонос тоже, между прочим, превратился в кейкис...
вобщем вопрос следующий: насколько это распространено и будет ли плохо если я оставлю деткарей на мамаше, или они истощат главный побег? или лучше их отделить ибо одна лошадь в двадцать см, другая в 10 (цветонос пока не считаем) и посадить рядом мамаше под бочок?
 
Цитата
житиЁ МОЁ пишет:
после зимовки у него ВСЕ!!! точки роста превратились в кейкисы
А зимой поливала его?
 
Цитата
бутявка некузявая пишет:
А зимой поливала его?
раз в месяц, всё путем, и зимовка была с градусником как положено! ;) вот это и удивительно :mad:
 
Я к чему спросила. Вот смотри:
Цитата
EleNZ, пишет:
Необходим сухий период в течении зимы и весны(если псевдобульбы начинают сморщиваться, можно использовать опрыскивание, но только если температура в помещении выше чем +18), до момента, когда появятся новые росты. На этом этапе надо начать полив и подкормки, и делать это регулярно. Если начать поливать слишком рано, в момент формирования цветочных почек, то вместо цветов могут образоваться верхушечные воздушные новые росты с корнями, которые могут быть использованы позже для размножения.
http://www.flowersweb.info/forum/read.php?FID=14&TID=11168&PAGEN_1=1
Хотя это про дендробиум нобиле, но все же :-)
 
Цитата
бутявка некузявая пишет:
Хотя это про дендробиум нобиле, но все же  
да он ЦВЕТЁТ!!!!  8) и параллельно, повторюсь, даже цветонос пустил корни-щупальца...
ладно, предположим, что залила..
а что кто подскажет с посадкой/отсадкой?
 
Цитата
житиЁ МОЁ пишет:
да он ЦВЕТЁТ!!!!  и параллельно, повторюсь, даже цветонос пустил корни-щупальца...
Фотку в студию! :D Я попыталась представить себе эту каракатицу с обалденными цветами, получилось что-то совершенно фантасмагоричное. :D  
 
Алена а во что вы деток сажаете? В мох или можно кору помельче нарезать(как мелко?)И еще в горшке делать доп.отв.по высоте или для дендра это не обязательно, и можно только внизу горшка.А самое главное - корешки закапывать или сверху на субстрат положить и они сами себе дорогу найдут?
 
Цитата
EleNZ пишет:
2. Не отделять keiki с материнской псевдобульбы, а срезать секатором старую псевдобульбу так, чтобы от keiki было еще по одному узлу в каждую сторону. Подсушть и посадить.

А сажать прямо с этой материнской бульбой?
У меня вылезла детка на совсем старой бульбе, бульба по высоте сантиметра 4, детка уже дала 5-6 корешков хороших примерно по 2-3 см. Мне ее срезать вместе с бульбой и посадить в обычный субстрат для орхидей или посадить в мох и пакет??? Растет она не по дням а по часам сейчас примерно 4,5 см и довольно жирненькая. А можно ли ее посадить  к основному растению или лучше отдельно?

Вот назадавала наконец-то свои вопросы :)  
:rev:  
..... I love the fact that I am neurotic and that demand the world respect without having to do a single thing to earn it. I am me , I am special, I am crazy about the way I am.
A bit of Fry and Laurie
 
Цитата
Людмила пишет:
Мне ее срезать вместе с бульбой
А зачем бульбу срезать? Если бульба является частью растения (т.е. не отдельно где-то лежит и вы ждете от нее деток), то просто стоит подождать вызревания детки и потом ее отсадить. Можно подсаживать и к основному растению, можно и отдельно, т.е. использовать для размножения. Я весной отдавала деток подругам, у одной уже зацвела :)
 
Цитата
житиЁ МОЁ пишет:
будет ли плохо если я оставлю деткарей на мамаше,
меня тоже очень интересует этот вопрос! Уважаемая (ое) ЖитиЁ моЁ!
Скажите, пожалуйста, как Вы поступили. У меня сейчас такое же творится.  
 
Цитата
tyrosine пишет:
Цитата
житиЁ МОЁ пишет:
будет ли плохо если я оставлю деткарей на мамаше,
меня тоже очень интересует этот вопрос! Уважаемая (ое) ЖитиЁ моЁ!
Скажите, пожалуйста, как Вы поступили. У меня сейчас такое же творится.
у моих 2 фалов выросли детки - обязательно их отделять или можно так оставить? или они будут все мамашкины силы на себя тянуть? отделять лень, да и не хочется дополнительное место отдавать под горшок фалика, который уже имеется :)
[IMG]http://s019.radikal.ru/i616/1203/ad/38890393ba0dt.jpg[/IMG]
[IMG]http://s019.radikal.ru/i624/1203/25/758efbb2c2dat.jpg[/IMG]
Et Dieu créa la Femme...
 
Цитата
papillon пишет:
или они будут все мамашкины силы на себя тянуть
Будут до тех пор, пока не "заработают" их собственные корни. Чтобы работали корни у Ваших деток есть 2 варианта.
1. Традиционный:Срезаем детку с частью цвентоноса и садим, как обыкновенный фал, правда в самый маленький горшок (типа фиалочного).
2.Как-нибудь размочить корни, уложить их в маленький дырявый горшочек, заполнить его сфагнумом. Поливать чаще, чем мамочку, кормить, как большую.
Изменено: Людмила Некрасова - 25.03.2012 17:25:06
 
Подскажите, пож., EleNZ, про вот это:
Цитата
Старые псевдобульбы были отделены от растения и находились около 5 месяцев в тепличке, в пластиковом пакете со сфагнумом.
Хочу попробовать такое проделать с гибридным дендробиумом фаленопсисом (в принципе, собиралась выкинуть, т.к. гниль пошла по ризоме, но теперь, наверное, поставлю эксперимент:)).
Но не очень поняла: помещаем старую псевдобульбу в пакет со сфагнумом (слегка влажным). Пакет закрываем? Или оставляем открытым? Или проветриваем? Если проветриваем, то как часто? На фото вижу, что пакет незакрытый...
И по поводу освещенности? Куда лучше поместить на ю/в сторону или на с/з?
Заранее спасибо.
 
Как вы думаете, пора этого ребенка пересаживать, или нет?  Был отсажен год назад.
[IMG]http://s001.radikal.ru/i194/1211/fb/0928b3cf52f6.jpg[/IMG]

[IMG]http://s44.radikal.ru/i104/1211/5a/052fe5e52135.jpg[/IMG]
 
Цитата
clairissime пишет:
Как вы думаете, пора этого ребенка пересаживать, или нет? Был отсажен год назад.


А зачем его пересаживать? если субстрат не разложился и не засолился, то в пересадке нет необходимости. места полно в горшке.
 
clairissime,  если корень только начал рваться наружу, можно его аккуратно зубочисткой вправить на место, чтобы кончик не "смотрел" в дырку. Или сковырнуть самый кончик корня, тогда корень через некоторое время разветвится и будет в другую сторону расти.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.