Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 16458
Hosts 989
Visitors 5120
4
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Цикнодес - это с чем едят?

Цикнодес - это с чем едят?

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 126 След.
RSS
[ Закрыто ] Цикнодес - это с чем едят?, Топик про "морковки" : цикнодесы, катасетумы, мормодесы и т.п.
 
Товарищ надул бутоны и завял.  :mad:  Ну я сама виновата, каюсь, бульбу не кормила и  держала всё время на прохладном окне без досветки, так как вообще не ожидала, что она зацветёт в этом году. Поэтому "что выросло, то так и процвело" - новый вариант поговорки "что выросло, то выросло"  :)

Цитата
Suvi пишет:
А где его берут люди, у которых он есть, если купить негде?
Да Эквадор присылает всегда в таком сфагнуме растения, корни оборачивают, причём от души так кладут. Кстати, из-за этого частенько гнили на растениях идут, потому что сфагнум влажный, и за время путешествия может случиться такая неприятность.
А раз он есть в Калуге, может мы оттуда поставку организуем? Вдруг он в лесах там уже растёт?  :D
 
Мой тайваньский "морковь" благополучно процвел, а после этого вылезли еще 2 цветоноса. Когда же мне его укладывать спать, если он закончит цветение не раньше марта?
 
У цикнодеса рост проснулся в верхней части морковки  :cry:  Я сначала думала, что это цветонос, но у объекта появились корешки. Что делать? Посоветуйте, пожалуйста, это мой первый опыт  :pray:  Морковка похожа на морковку Машка(Москва)с 7 стр. тут
 
Tina SPb, в прошлом году так у меня было с катасетумом одним. "Сажал" морковку лежа, в субстрат не заглубляя. То есть, просто положил, а там, где рост наклюнулся - пучок мха влажного, чтоб образующиеся у роста корни не так сильно сохни и им легче было добраться до субстрата.
Новый рост потом выпрямился, то есть, стал перпендикулярен старой морковке. И вцелом получилась этакая композиция, напоминающая латинскую букву L.
Надеюсь, понятно объяснил, т.к. фотки нет под рукой.
П.С. Делал это наобум, т.к. не придумал другого, более удобного для себя, способа с этим бороться.
 
Suvi, я думаю, если сажать в кору, то нужно подобрать такую комбинацию размера горшка и влагоёмкости субстрата, чтобы всё это просыхало за 2 дня летом и можно было поливать каждый третий день или 2 раза в неделю.
Тут недавно прочитала очень интересную и полезную книгу "The World of Catasetums" Хейнца. Меня поразила в этой книге одна вещь. Вопреки расхожему мнению, что катасетумы (и пр.) не выносят просушки, там утверждается прямо противоположное. Катасетумы ненавидят воду и лишь терпят её как необходимое зло. Просушка между поливами необходима, но исключительно лёгкая и короткая. Растение никогда не должно быть сухим до хруста. Они всё-таки эпифиты и об этом не надо забывать.
Кстати я на выставке в Падуе купила два катасетума пилеатума, белый и жёлто-зелёный, цикнохесы barthiorum, haagii, cooperii. И догадайтесь, в чём они все были посажены. В маленьких горшках со сфагнумом. А прошлой осенью я купила у Франца Глянца цветущий, но молодой cycnoches chlorochilon в 7-ми сантиметровом пластмассовом горшке с мелким субстратом из коры. Тоже хорошо работает.  
 
Светлана Богатырёва,
Спасибо!
В виду отсутсвия достойного сфагнума посадила все-таки в субстрат на основе коры.
Выросли уже вот такие чудные желтые корешки. Цвет меня удивил, они выглядят как отлитые из прозрачного пластика желто-янтарного цвета:)
А рост уже обвешался липкими капельками. Это нормально? Или он их выделяет в знак протеста против условий содержания.
На большой фотке капельки отчетливо видны, не знаю, будет ли разборчиво на ужатом варианте.
TG.jpg (39.45 КБ)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Suvi, капельки - нормально. Особенно в начале роста. У тебя на фотке не тайваньский ли  Cycd. Taiwan Gold случайно? Он вообще любитель сахарные слюни пускать.
Цитата
Suvi пишет:
Цвет меня удивил, они выглядят как отлитые из прозрачного пластика желто-янтарного цвета
Это тоже временно, таковыми останутся только кончики растущих корней. А старая часть по мере роста становится типичной матовой - э-э-э... веламенистой :D

Tina SPb, рост располагался сбоку - ему свет нужен, но, главное, если он будет снизу - сгнить может.
В Вашей ситуации положите морковку так, чтоб аба роста находились по бокам. Как только корешки покажутся (вот как на картинке у Suvi) можно будет под них мха подложить.


Светлана Богатырёва, пользуясь случаем - спасибо за науку. Все морковки в этом сезоне в мох посадил. Пока полет отличный (как буит дальше - покажет время), но, главное, это лично мне оказалось гора-а-а-здо удобней коры, т.к поливать реже приходится и без замачиваний с ожиданием, когда эта кора там промокнет. С большим кол-вом растений - это невероятный плюс.
 
Suvi,ой какой у Вас хорошенький ростик! Вы сейчас поливайте только вдоль края горшка и мочите донышко, чтобы корешки стремились туда, где вода. А только потом пропорционально росту корней увеличивайте полив и начинайте подкормку. Горшочек у Вас маленький, глиняный, летом сохнуть будет быстро, не давайте пересыхать до хруста.
 
Светлана Богатырёва,
очень актуальный и своевременный комментарий. Я его сажала во владную кору. После посадки вчера поливала первый раз. Ливанула от всей души, так, что даже "морковка" была мокрая. Сама к вечеру задумалась, что переусердствовала с поливом. Буду теперь иметь в виду, что это - не правильная методика:)

Если Вас не затруднит, посоветуйте, пожалуйста, уже на примере конкретной фотографии: как и когда это лучше делить? Сейчас? Или когда новый рост вызреет?
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Suvi, делить лучше осенью. Но ведь у Вас только две старые бульбы, причём одна из них очень маленькая. Мне кажется, оставьте Вы их в покое, тем более что растение уже пошло в рост.
А старое неделёное катасетумное растение со своими сухими сморщенными старыми бульбами и только одной новой действительно имеет специфический вид, мягко говоря, на любителя. Тем более жалко, что каждая из них в идеале могла дать жизнь новому растению.
Только сейчас до меня дошло, что у Вас там кора, а не мох! Для этого субстрата горшок слишком маленький. Я бы перевалила в побольше, чтобы поливать раз в три-четыре дня летом.
 
Цитата
Светлана Богатырёва пишет:
А старое неделёное катасетумное растение со своими сухими сморщенными старыми бульбами и только одной новой действительно имеет специфический вид, мягко говоря, на любителя.

Но, все-таки, наверное, далеко не у всех катасетумных и далеко на сразу бульбы морщатся? Вот, например, картинка из Викиной статьи
[IMG]http://www.flowersweb.info/images/orchids/practice/catasetum1-big.jpg[/IMG]

Бульбы красивые, не слишком похожие на сморщенную бульбу Тайвань Голд.  
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Все мои "морковки" находятся на самых различных стадиях! Кто-то недавно процвёл и только отправился на покой, кто-то зацветает, кто-то просыпается, Wine Delight проснулся уже давно и как и в прошлом году "впереди планеты всей" :)
Демонстрирую фотографии, первая конечно Wine Delight :)
[IMG]http://i001.radikal.ru/0802/87/f651aa3d08ab.jpg[/IMG]

Цикночес решил поцвести.
[IMG]http://i023.radikal.ru/0802/c5/75f8e236055a.jpg[/IMG]

Мормодес только проснулся и осматривается.  
Разумеется, всех фотографировать не стала, эти достаточно характерезуют разнообразие стадий.
Поэтому, если ваша "морковка" ещё не проснулась, то не надо её тормошить. У них свои "биологические" часы.
[IMG]http://i027.radikal.ru/0802/bb/8df29cfff64b.jpg[/IMG]
 
Цитата
Вика (Satira) пишет:
Wine Delight проснулся уже давно и как и в прошлом году "впереди планеты всей"  

Вик, а это тот самый, который в прошлом году цвел? ты его поделила осенью? Или это ракурс такой, что позапрошлогодней морковки не видно? По идее, в прошлом году была морковка, дала новый рост, он созрел и в этом году дал еще одну морковку... Т.е., должно быть уже три как минимум?
Очень хочется посмотреть, как комнатные морковки стадии более двух бульб выглядят.  
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Инна, старая морковка была выкорчевана мною из горшка как раз вчера.  :D Просто, чтобы места было побольше, а никак не с "эстетической" точки зрения. Она выглядит вполне прилично, но, разумеется, не такая большая, как оставшаяся на фото - это именно та, которая цвела, там даже цветонос торчит.  :)  
 
А у меня тоже морковки просыпаются! Ура!!!
[IMG]http://i048.radikal.ru/0802/cc/6ac8221b0224.jpg[/IMG]

Только они еще такие крошечные, такие "беззащитные"  .
Но может быть их хотя бы опрыснуть можно? Или не нужно?
[IMG]http://i045.radikal.ru/0802/77/1a1b3be844e1.jpg[/IMG]

Это я их корицей от души засыпала, на всякий случай.  
А Тайвань Голд на самом деле "слюнявый".
Я тут подумала, может быть почки сбоку просыпаются потому, что морковки лежа отдыхали? Мои - стоя, и почки лезут из правильного места, снизу!
[IMG]http://i049.radikal.ru/0802/1b/50cc0fb5ebc6.jpg[/IMG]
 
Зверь,, спасибо  :4u:  
Nikol',Мои морковки стоя зимовали и Taiwan Gold выдал рост вверху, а Wine Delight -умничка-у основания бульбы. Кстати, у Wine Delight рост развивается быстрее, хотя бульбы выглядят менее презентабельно  :oops:  
 
Зверь,
Миша, с Wine Delight ничего не делала и сушила как могла до последнего. Когда рост перерос старую бульбу, я уже не смогла делать вид, что не замечаю его, пришлось начать полив, причём пока без удобрений. Растёт как на дрожжах.  :)
Вот мексиканская clowesia dodsowniana на фото, старая бульба в положении "лёжа" и новая, что выросла уже у меня. Сдаётся мне, что старая бульба была ещё не F/S, так как следов от цветоноса не было. А новая листья давно посбрасывала, но не цветёт.
2.03 001.jpg (39.38 КБ)
 
Вика (Satira), я зря поклеп на свой WD наводил, видимо, давно просто на него не смотрел. Сегодня посмотрел - такой же почти. Потом, может, сфоткаю.
Кстати, забыл
Цитата
Вика (Satira) пишет:
Инна, старая морковка была выкорчевана мною из горшка как раз вчера.Просто, чтобы места было побольше, а никак не с "эстетической" точки зрения.
А я выкорчевал у WD позапрошлогоднюю бульбу как раз и с эстетической точки зрения (слишком сморщенная и корявая), и с практической - в плане питания новых ростов от нее толку мало. Делал это при посадке еще. Выкидывать эту согбенную старушку не стал. Не зря, как оказалось - она тоже выдала рост недавно, несмотря на престарелый возраст. Так что поэстетничать не вышло, будет теперь торчать и эта веретенообразная зеленая курага.
Осталось теперь придумать - куда мне столько WD?  :)  
 
Цитата
Вика (Satira) пишет:
clowesia dodsowniana на фото

вот, у меня та же петрушка, тока старая бульба посморщеней :)
и чиво теперь? ждать новую морковку или таки прошлогодняя зацветет, когда проснется?
она у меня такаааааааааая жирная, хотелось бы хоть посмотреть кто у меня растет, вроди должен быть желтый цикнодес  :val:  
 
Морковка морковке рознь! Катасетумы, цикнохесы, мормодесы, кловезии и галеандры - ведут себя по разному. Цветоносы цикнохесов появляются прямо на бульбах, у катасетумов и кловезий - у основания бульб, у галеандр - исключительно на верхушке молодой бульбы (и цветут ремонтантно втечение многих месяцев).
У меня есть один гибрид, clowesia Rebecca Northen, так вот он ведёт себя следующим образом.
Цветоносы появляются ближе к концу весны у основания новых бульб. Они поникающие, и поэтому на время цветения лучше поставить горшочек повыше (или подвесить его), иначе они будут лежать на подоконнике.
Вика (Satira),никаких следов цветения на бульбе не может быть, так как цветонос появляется отдельно от бульбы у её основания. Ваша clowesia, судя по виду совершенно взрослая и вполне способна цвести, причём скоро!
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 126 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.