Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 45575
Hosts 2510
Visitors 11262
22
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Цикнодес - это с чем едят?

Цикнодес - это с чем едят?

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 126 След.
RSS
[ Закрыто ] Цикнодес - это с чем едят?, Топик про "морковки" : цикнодесы, катасетумы, мормодесы и т.п.
 
Народ, хелп! Пожадничала тут на небезызвестном сайте, заказала кучу ботвы, теперь сижу вот в размышлениях - ШО мне с этим делать  :thk: ... Инфы как-то маловато, может, кто выращивает?
Умным я стал наконец.
Сбылась мечта идиота...
 
Осваивать эту армию только начал. Сейчас растут, вернее сидят, с первыми намеками на движение  - Цикнохес хлорохилон и гибрид цикнохеса и мормодеса - Цикнодес "Вайн Деляйт". Как удачно назвал их Зверь - морковки морковками. Зимой как я видел, у них был период покоя. Сидели в тепле на свету совсем без полива. В последнюю неделю начали просыпаться новые росты. Как пишут, цикнодесы в период роста надо обеспечивать хорошим питанием, поливом, светом. Цветут, очевидно, по-разному. Один их пришедших с тайваня-2 был с цветоносм (я его удалил). Из этого я сделал вывод, что цветет данный цикнодес в конце вегетации, перед покоем. А пока опыта лишь набираюсь :)
 
Nick1,
Морковка Chlorochilon-а у  тебя тоже проснулась? Моя как в танке. Хм. Может, ее разбудить как-то надо?... (почесывая шаловливые ручки) :)
А Wine Delight недели 3 как проснулся.
 
Цитата
Зверь пишет:
Морковка Chlorochilon-а у тебя тоже проснулась? Моя как в танке.
Этот пока тоже сидит, подробно я не смотрел, не копался - есть там намеки или нет. Скорей всего такое расписание :) , пока будить не буду.
А тот же Цикнодес и итальянская "морковка" катазетум империале - проснулись.  
 
Nick1,
Из Италии у меня к.пилеатум. Проснулся на прошлой неделе. Кстати, его старая морковка до сих пор с пучком итальянских листьев, до конца она так и не облетела. Не знаю, нормально енто или нет... Да и фиг. Главное, что оно живо 8)

офф: а на империале я тоже облизывался, но устоял. Э-э-э... Интересно, на долго ли меня хватит 8)  
 
Цитата
Радистка Кэт пишет:
Инфы как-то маловато, может, кто выращивает?

Очень неплохая коллекция этих зверей и долгий стаж содержания у Эмиля Морозова в Москве. Вот его мыло emilmoroz@rambler.ru.
Думаю, он не откажет Вам в совете
 
У меня Тайваньский Wine Delight давно проснулся и я его уже дважды пересаживала - наростил столько корней, что начинал выпрыгивать из горшка. :) Пока растёт как подорванный. Поливаю по мере просыхания, кормлю в каждый полив, чередуя органику и минералку.
А вот итальянские катасетумы у меня не просыпаются.  :(  И вообще такое ощущение, что они на покой ушли не вызревшие, так что могу остаться ни с чем.
 
А во что их сажать? И надо ли вытаскивать? Можно всю технологию изложить? :oops:  
 
Цитата
Зверь пишет:
Из Италии у меня к.пилеатум. Проснулся на прошлой неделе.
Каюсь, однако, - перепутал, у меня тоже пилеатум, а империале - это из мечтов :)Приходил без листвы, отоспался... Еще один катазетум viridiflavum (мексиканский) - пока спит, рост прошлогодний нарастил за лето, листья сбросил.
Цитата
Viktori пишет:
А я думала, что Эмиль в основном башмаками увлекается.
Viktori, если что удасться узнать - сообщите в форуме пожалуйста - наверное многим будет интересно :)

Цитата
Valentinka (Москва) пишет:
А во что их сажать? И надо ли вытаскивать?
Я сажал в смесь крупной коры и мха. Приходили они без субстрата, так что вытаскивать не пришлось. Сейчас, те что пошли в рост - сидят там же, я брал горшки с учетом того, чтобы не шибко то они и выпрыгивали. Посмотрим, что будет.
Цитата
Вика (Satira) пишет:
А вот итальянские катасетумы у меня не просыпаются.
Почки все равно должны быть, рост и они вкупе могут не дорасти, но дозреют при меньших размерах. Так что проснется, когда придет его время - мне так думается :)
 
Цитата
Valentinka (Москва) пишет:
А во что их сажать?
Мой в коре сидел, а вчера я ему добрую порцию коровяка  с земелькой сыпанула. "Будем посмотреть!"  :)

Цитата
Nick1 пишет:
Почки все равно должны быть, рост и они вкупе могут не дорасти, но дозреют при меньших размерах.
Почки есть, правда, чтобы их разглядеть, нужно напрячь зрение с воображением.  :)  Я так переживаю, потому что они у меня уменьшились в 2-2,5 раза за время своего коматоза. Сдулись на глазах.  :huh:  
 
Раз уж я сфотографировала свою "морковку", выкладываю её здесь  :)
[IMG]http://foto.rambler.ru/public/s/a/satirav/1/1/1-web.jpg[/IMG]
 
Вика (Satira),
Мдя...Видимо, у меня иногда в голове что-то замыкает. Мне почему-то в голову не пришло завалить старую морковку - изначально посадил ровно, соответственно появившийся сбоку новый рост нервирует своим полулежачим положением. Так и до искривления евоного позвоночника недалеко 8) Вик, в общем, спасибо за идею, которая лежала на поверхности, но не была подобрана подслеповатым Зверем :D
Nick1,
Сегодня специально проверил - хлорохилон проснулся, почка уже здоровенная торчит. Надеюсь, и в Красноярске цикнодесы проснутся раньше подснежников 8)  
 
Все проснулись (4), правда один и не ложился, так ботва после цветения и стоит и рост растет. А вот Clowesia ложится пока не собирается и расти пока тоже.
 
Зверь: Миша, мне пришла в голову ещё одна "гениальная" идея - я подвязала новый рост цикнодеса к бульбе и верёвочку посильнее затянула. Теперь оба почти вертикально вверх торчат.  ;)  
 
Вика (Satira),
:)
Вик, пора устроить конкурс на звание Главного Живодера.
Я старую морковку скотчем примотал к шпажке для шашлыка. Заманала она меня. Первое время ее вообще пару раз терял - выскакивала из горшка, корней-то не было. Ну, я и подумал, чего она буит мотыляться, только корни тревожить новые.
Ну что... завтра с утреца примусь за новый рост 8)
Cik.jpg (45.1 КБ)
 
Зверь: Миш, я вижу, они у тебя в керамике сидят?
Мои все в пластике, так вот, морковки постоянно не просто выпадали из горшка, а при этом ещё и горшки переворачивали. И собирала я потом рассыпанную кору в радиусе метра.  :)  
Теперь у меня в каждом горшке дырочки прожжены накалённым шилом, и каждая морковка закреплена проволокой к горшку.  :ruk:
Твоя красота упитанная какая!
Идея со скотчем будет лидировать.  :D  
 
Вика (Satira),
Ага, в керамике. В ней у меня все "пьяные": дендры высокие, "морковки" энти и тд. Надоело мне кору собирать да эти овощефрукты искать по углам... Палка о двух концах на самом деле - корни присасываются к стенкам. Но в моем случае "+" превышает "-" :
1. не кувыркаются.
2. поливаю я их редко, но метко, развожу море-окиян, методом глубокого погружения. :D Дышащая керамика тут на руку, она влаги впитывает будь здоров. Потом с ней расстается на пользу дела.
3. Ну и симпатичнее.... пока солевые разводы не проступят :)

Но вообще, можно хитрее поступить - пхнуть в пластик, а потом уже в керамику. Правда, не работает пунк 2, но зато не кувыркаются, нет разводов и корнями не липнут. Хотя многие морковки корни теряют по-любому, как я понял. Ну, а тем, кто не захочет терять самостоятельно - мы это им бы-ы-ыыстро организуем :D

Кстати, раньше утяжелял горшки чем-нить посторонним... ну,  галька там на дне иль какой камушек из аквариума... Но не понравилось. Ботву поливаю, ориентируясь на вес горшка, а когда там эти грузила, не понимаю ничего. Я ж не помню, сколько кирпичей навалил в каждый конкретно горшок :D  До сих пор одна каттлея как на каторге с булыжником на шее, то есть на дне. То засушу, то залью.  
 
kisuk,
Catasetum, Cycnodes, Cycnoches.
И бегом в Гуглю :)
http://images.google.ru/images?hl=ru&lr=&q=Cycnodes&btnG=%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA

Вроде, больше никого пока не поминали в этом топике.
 
а я вот еще придумала их на блоки привязывать раз они выпригивают
и отмершие корешки отрезать удобно   :thk:  
 
На блоках им голодно будет - они любители покушать, а старые корни можно и не обрезать - если сможете не загнить их.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 126 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.