Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 3676
Hosts 662
Visitors 1176
90
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Цикнодес - это с чем едят?

Цикнодес - это с чем едят?

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 126 След.
RSS
[ Закрыто ] Цикнодес - это с чем едят?, Топик про "морковки" : цикнодесы, катасетумы, мормодесы и т.п.
 
 
Цитата
Вика (Satira) пишет:
Если внизу все почки объедены, можно ждать детку на стволике.
Клади его на светлое место, можно под лампы. Опрыскивай с удобрениями азотными.
В принципе, они живучие.

Спасибо, Вика. :)
Нет, не все почки обожрать успел, вовремя я его заметила.
Но дыку не слабую прогрыз :evil: Сейчас вроде бы морковка жива и приходит в себя, корни новые давать начала. Буду ждать, что дальще.
Цветочков, конечно, охота посмотреть побыстрее.Ты свою, как только распустятся-вывешивай нам полюбоваться. :wub:  
 
Продолжаем ретроспективу в картинках  :)  
orchid4.08 011a.jpg (45.32 КБ)
 
Вика,
А можно разъяснение совсем чайнистому чайнику? Вроде до этого в топике писали, что цветут старые безлистные бульбы, а у Вас на фото вроде как молодая и с листьями. Так все таки - цветут бульбы ДО или ПОСЛЕ их периода покоя? :val:  
 
Цитата
Зверь пишет:
Это эта... перспектива!
А может я выкладываю с опозданием  :P  :D


Olga_I: Цветут взрослые вызревшие бульбы ДО периода покоя. Эта бульба уже не молодая, а вполне зрелая. Листья они могут и не терять при хорошем уходе.  :)
Почитайте статью про катасетумы, это почти одно и то же.  ;)
 
Так империале это не цикнодес, это катасетум, поэтому поиск ничего и не дал.  :)
Попробуйте catasetum imperiale - фоток много будет, вот одна из них у Джея http://www.orchidspecies.com/catimperiale.htm
А вот пилеатум и пилеатум вар империале (то есть в принципе тоже самое, что империале) http://www.orchidarium.pl/AdoZ/html/Catasetum%20pileatum.htm
 
Ну вот, Тайваньский дружок поспел. Дня 2 назад он был таким.  :)
[IMG]http://i019.radikal.ru/0802/ea/f53189f84128.jpg[/IMG]
[IMG]http://i032.radikal.ru/0802/a5/aff49873f758.jpg[/IMG]

Во всей красе
[IMG]http://i005.radikal.ru/0802/03/d7bb1d120523.jpg[/IMG]
[IMG]http://i047.radikal.ru/0802/8d/53b8b8bdbc4a.jpg[/IMG]
 
Красавец!

А долгий у этих морковок период цветения?  
 
В смысле как долго цветы держаться будут? Вот и посмотрим.  :)
Надеюсь, не меньше 2 недель.  
 
Нет слов! После таких фотографий понимаешь, что орхи - это заразно.

Чайный вопрос: а как период покоя-цветения цикнодеса соотносится с сезонами средней полосы России? Иными словами, если завести лысую морковку в сентябре ее до весны где-то хранить надо (и в каких условиях, если да?) или ждать корней, потом сажать под лампы, например, кормить-поливать?
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Инна, лысая морковка как раз у меня "завелась" глухой осенью. Прошлой осенью, соответственно. Провалялась на стелаже под лампами, температура комнатная была. В конце января-начале февраля она "зашевелилась" - то есть боковая почка стала набухать. Потом от неё корни стали рости. Посадила я её в горшок и до апреля она у меня резво росла под лампами.  
 
Цитата
Виктория пишет:
Т.Е зимовку можно просто на подоконнике в квартире????А подсветка надоть , когда спит????  
Зимовку можно на подоконнике в квартире. Если оставите в горшке - не поливать ни в коем случае. Подсветку можно, но не обязательно.

Цитата
Suvi пишет:
надо будет положить под лампу и регулярно осматривать, не показались ли начатки корней? И только потом сажать?
Не обязательно класть под лампу. Просто мне свою больше деть некуда было  :)
На второй странице этого топика я 2 фотки кловезии выкладывала - посмотри, как начинается рост весной. Принцип у всех один и тот же. Только корешки должны вырасти на 2-3 см, потом можно и посадить. Вообще в этом топике, кажется, уже об этом говорилось где-то.  :val:  
 
Ну и вот, значит. Решила вернуться на правах отца-основателя, то бишь, матери-основательницы, к затеянной сто лет назад теме. Дошли-таки до меня мои морковки: красенькая - которая Wine Delight и желтенькая, тоже там какая-то замысловатая. Состояние - помиранцы. Ну почти. Представьте, что вы из морковки решили сделать гербарий  :obm: А тут как раз тема затеялась - как орхам хорошо в банке с водой жить. Ну я и пхнула одну моркву туда.  :oops: А вторую засадила по всем правилам - в кору. Сижу вот, сравниваю. Итоги наблюдений: В коре: зачатки корней по полсантиметра - и тишина. В воде: корни отмокли (мягко говоря  :D ), гербарий отменился и теперь на каждом, пардон, корнеплоде по жирнющей почке наблюдается. (Та, которая из банки - их по сути две, морквы-то, - старая и новая. Почки на обеих.) Обе на ощупь как наливное яблочко - и это после явных суицидальных тенденций. Только вот, по-моему, они у меня как-то в межсезонье стартанули, водяные, что-то их ожидает?..  
Умным я стал наконец.
Сбылась мечта идиота...
 
Цитата
Viktori пишет:
А долго цветут?
Цвёл (в смысле от полного роспуска всех бутонов) с 20 августа. Вчера (5 сентября) срезала цветонос, цветочки были уже в стадии подвядания - изменили цвет и уменьшились в размерах. Так что можно сказать в среднем 2 недели. Если бы температура была прохладнее (допустим +17С), цвёл бы дольше.
 
Известные катасетумовладельцы, помогите советом. Досталось мне молодая бульба Catasetum pileatum 'Imperial, гложут меня сомнения. Бульба где-то см 5 в высоту, кажется, вегетацию уже заканчивает (имеется 4 листа, новых не видно), пришел в транспортировочном горшке для водных растений. Вопросы-
1.какого размера взрослые бульбы у империале???
2 нужно ли сейчас садить этот катасетум (корни,хоть немного, но есть-белые, плотное)
3переживет ли сухую зимовку мой малыш????
 
Виктория,
у вас все таки действительно малыш, у моего пилеатума импереал бульбы (прирост этого года)больше 10 см, выдал кстати цветочную почку, но кажись сушит ее, паразит  :mad:

ну не суть.
я бы посоветовала малыша без зимовки оставить, обрежьте все корни а саму морковку - в тепличку пристройте без субстрата, просто положите вобчем, и светить ее как следует

проснеться почка, отрастит корни до 3 см хотя бы - тада сажать уже в грунт.

я в прошлом году примерно так же одну мелочь рОстила. чичас новый рост только-только начал догонять прошлогоднюю молодую бульбу в размерах, а нада бы , чтобы все таки пожирней-побольше выросла.

так что опять он у меня без зимы наверное останеться
а что делать, кому легко ?  [img]http://www.cosgan.de/images/smilie/teufel/d015.gif[/img]
 
У меня проблема с эквадорским Catasetum expansum. Не хочет спать, гад. Выдал рост и растит его активно. Уже корни пошли от него :( Не поливал, не опрыскивал, надеясь, что не проснется. Фиг.
Что-то не соображу, че с упрямцем делать-то... Светить и жить вместе с ним аки в  Южном полушарии?
Или можно выломать рост... ? Или вообще ничего не трогать, в надежде, что само отомрет? :D Жалко морковку-прародительницу. Истощает ведь.

офф:
JerOnima, Ир, напомни, че за залипуску морковную ты мне дала в августе. Она помирать собралась, вроде :(
Как порядочный убийца - хочу знать, кого хороним и что написать на могильной плите :D  
 
Цитата
Зверь пишет:
Выдал рост и растит его активно. Уже корни пошли от него
В тепло и под хорошее освещение. Я бы ничего не выламывала. Но если нет возможности светить и сама бульба плотная и упитанная - тогда лучше выломать, хотя без света он сам не разовьётся или будет похож на мученика Освенциума, но при этом будет истощать материнскую бульбу.  
 
Детям до 16-ти не смотреть  8)
Вчера зафоткал сие на мормодесе.
xxx2.jpg (46.25 КБ)
 
А я пару часов назад сфотографировала на мормодесе. У меня уже всё очень прилично, даже детям можно показывать.  :)  
IMG_0620a.jpg (47.91 КБ)
 
Вика (Satira), у меня то, что прилично - отсохло, сегодня это  обнаружил :(
Осталось вот то неприличное наверху тока :D  
mm.jpg (40.9 КБ)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 126 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.