Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 8530
Hosts 763
Visitors 3560
4
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Цикнодес - это с чем едят?

Цикнодес - это с чем едят?

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 126 След.
RSS
[ Закрыто ] Цикнодес - это с чем едят?, Топик про "морковки" : цикнодесы, катасетумы, мормодесы и т.п.
 
Светлана Богатырёва, я в курсе, откуда идут цветоносы у clowesia. И следы от них тоже видела.  :D  Но спасибо за уточнение, наверняка тем, кто этого не знал, будет интересно прочитать об этом. То, что бульба, которая выросла у меня, совершенно взрослая - вполне согласна, зацветёт или нет - увидим.  :)
 
ПРошу помощи!!!

Уронила стакан с цикнодесом :cry:
от шикарного готового к посадке ростика с корешками остался пенек :cry: .. все корешки выжили...

что делать? садить откладываю...  
 
ДюДюка.,если бульба, давшая молодой рост, достаточно сильная, то она вполне может дать ещё один. Остаётся натолько надеятся на лучшее.
если есть живые корешки, не надо откладывать посадку. Они помогут растению выжить и дать новый побег. Моё мнение - сажайте.

 
Подскажите,это нормально?
Вроде бы цветонос, но с корешками :huh:  
Image4.jpg (39.6 КБ)
 
Вот еще поближе
Image5.jpg (42.87 КБ)
 
Tory,никогда с таким не сталкивалась на "морковках", но вот на дендробиуме у меня такое было.
Один из цветоносов на dendr. Cassiopé (nobile x moniliforme)вдруг дал корешки. Я его посадила в свежий мох и через некоторое время у его основания образовалась новая маленькая бульба, которая впоследствии стала новым растением.
 
Светлана Богатырёва, cпасибо за ответ.
После цветения отламаю и посажу в мох :4u:
 
А может, не отламывать, а просто прикопать мхом, так сказать. И посмотреть, что будет дальше.
 
Пара картинок для любителей морковок. Первая ласточка в этом году.
Должен был быть Catasetum expansum...  прислали эквадорцы в прошлом году, горячо мною любимая Ecuagenera под видом экспансума. Ну, а выросло то, что выросло, мне даже больше нравится.

[IMG]http://i16.photobucket.com/albums/b34/zweroferm/Orchids/af1b4027.jpg[/IMG]

И "мордочка" поближе:
[IMG]http://i16.photobucket.com/albums/b34/zweroferm/Orchids/8a11de21.jpg[/IMG]

Если кто захочет более широкоформатных картинок, они - тут
 
Цитата
netelen пишет:
Обидно будет только если закажу у них такой, а будет по сорту
netelen, сейчас посмотрел, вот такой идет у них на картинке:
http://www.ecuagenera.com/images/flowers/catalogue/catasetumexpansum.jpg
Мой поярче, пятен меньше и они покрупнее. Но вцелом - определенное сходство, есть, конечно. Т.е., вполне можеть быть, что это не пересортица, а такой Вам и пришлют...
Покупка орх вслепую - всегда напоминает рулетку отчасти :)  
 
Это, по-моему, и есть экспансум, он бывает очень разный, как и пилеатум. Чудесный вариант! Поздравляю!
 
А у меня цикнодес Taiwan Gold, который уже отрастил новый рост под полметра, если не больше, вдруг на старой лысой бульбе почку зазеленел. Это глюк (мой или его  :D ) или кто??
 
Amra, а может детка? Цвести цикнодесу не сезон, а расти в самый раз!  :4u:  
 
Вот и я стала счастливой обладательницей Cycnoches lehmanii из Перу.  :oops: Он оказался таким слоненком! Высота молодой бульбы 50 см, да еще огромные шипы на остатках листьев!
;)  
 
Вот только огорчают эти пятна...  :huh: Это пятна на новой морковке. Они расположены в самом низу почти у корней. :str:  
 
А эти пятна на старой морковке.   :(  Что мне делать? Это очень опасно? А то я уже потеряла Катасетум розеа- сгнил. Как с этим боротся?:ruk: Намазать зеленкой, фундазолом, бициллином, вырезать? Спасайте!!!    :pray:  
 
Цикнохесы с начавшейся гнилью на бульбе вполне можно спасти, вырезав гнилой участок с небольшим запасом и запудрив рану фунгицидом/бактерицидом.

Судя по Вашей картинке, новая морковка - это та, что посередине на фото 1. Гниль у основания там очень опасна, но всё зависит от того, как глубоко зашло поражение. Если оно поверхностное, то бульба выживет после ампутации больного участка.

Если глубокое, то надо удалить всю эту бульбу. Кстати, тогда старые бульбы могут проснуться и дать побег. А новая может дать детку, если повезёт, она ведь огромная.

А то, что Вы считаете гнилью на старой бульбе, судя по картинке, может быть просто загаром, по картинке трудно сказать.  
 
 
Светлана Богатырёва, я не знаю что это гниль или травмы при транспортировки. Вырезать обязательно или можно подождать не много?  :oops: Пятна не мягкие, не мокрые.  
 
А посмотрите, если не распространяются, то может быть и не гниль. Хотя у всех катасетумов есть препротивная манера усыхать у основания бульбы.  
 
Посоветуйте пожалуйста, что мне сделать с катасетумом
получила из Перу вот такую растишку
[IMG]http://b.foto.radikal.ru/0606/bafb17284506t.jpg[/IMG]
листочки все сухие, цветоносы тоже, вроде как спать собрался.
Что лучше посадить или отправить на покой до осени?
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 126 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.