Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 66827
Hosts 3253
Visitors 16259
42
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Цикнодес - это с чем едят?

Цикнодес - это с чем едят?

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 126 След.
RSS
[ Закрыто ] Цикнодес - это с чем едят?, Топик про "морковки" : цикнодесы, катасетумы, мормодесы и т.п.
 
Цитата
Зверь пишет:
У меня вся морква в "российском режиме" - зимой спит. А теперь появился выскочка.
Миш, а у меня expansum решил расти.  :huh:  Выламывать тоже не буду.
Кстати, показавшие мне в этом году фигу итальянцы, листья пока не сбрасывают, так что вполне вероятно, будут зимовать не голые, в отличии от всех приличных видовых морковок.  :)
Сегодня подошла к мормодесу, а цветонос уже так вымахал... Я думала, что он будет покороче.  :oops:  
19.10 034a.jpg (45.33 КБ)
 
Подскажите,пожалуйста,как морковку спать уложить. У меня цикнодес Вайн Делайт процвел с месяц назад.Было всего два цветочка (то ли по молодости,то ли от недокорма),но все равно приятно.Я прекратила полив,из горшка не вынимала.Только листья никак опадать не хотят.Старая морковка уже вся сморщилась,а та которая цвела спать ну никак не желает.
Мой зимний инста сад crazy_winter_garden
 
Оля, а не надо её "насиловать", эти товарищи очень умные, сами решат, когда им раздеваться. Некоторые катасетумные могут вообще листья не сбрасывать, но это скорее редкость, чем закономерность.  :) Моя "морковка" Вайн Делайта облетела окончательно неделю назад.
Цитата
*Оксана* пишет:
Я прекратила полив,из горшка не вынимала.
Я тоже оставила свой в горшке, просто лениво выстаскивать и искать какое-то другое место. Главное не поливай, и всё.  :)  
 
Вика,а ее лучше на свет или можно в тенечке.А то светлые места расписаны заранее. :) И нужно ли на покое понижение температуры.
Мой зимний инста сад crazy_winter_garden
 
Моя стоит в тени, в самом дальнем углу подоконника. Понижение температуры при недостатке освещения будет даже полезным.  ;) Так как это достаточно теплолюбивые растения, то держать температуру ниже +15+16С не нужно.
 

Цитата
Миш, а у меня expansum решил расти.
Вика (Satira), так и у меня именно экспансум. Видимо, это их родовое проклятие :)

Итальянцы, кстати, у меня тоже в ботве все. И расставаться не намерены, хотя практически не поливаю.

Цитата
Сегодня подошла к мормодесу, а цветонос уже так вымахал
Я к своему все никак не пойду :D Если оно там цело, то тоже потом зафоткаю.  
 
Ждать осталось недолго, по всей видимости.  8)  
3.11 005b.jpg (48.39 КБ)
 
То есть, если я правильно поняла, почитав всю темку, у свежепришедшей тайваньской морковки нужно срочно отломить цветонос и положить ляльку спать? :cry:  :cry:  :cry:
У меня рука не поднимется :( , спасите-помогите :pray:  
tw-1-2.jpg (48.76 КБ)
 
Ялта (Мск), цветонос я бы не трогал. Если сил не хватит или стресс от переезда слишком сильный - бутоны сами усохнут (чаще всего так и бывает). А нет - так и хорошо.

Цитата
положить ляльку спать?
Угу.
Ее, кстати, вообще можно было не сажать :) Обычно они приходят с высохшими (=мертвыми) корнями, поэтому необходимости в посадке не бывает. Разве что, посадка -  как способ фиксации морковки...
Ну, или если имеются росты недозревшие - тогда случается, что они успевают дать корни новые и спокойно дорасти - в этом случае посадка тоже имеет смысл.
 
Зверь - спасибо башое за быстрый отклик :4u: , всю башку уже сломала - как так - цветонос есть, не ломать же его, экзотического такого :oops:, раньше с морковками дел не имела и не понимаю пока как жить с ними.
Корни не сухие, скорее гниловатые чуть, были обрезаны, обзелёнины и обсушены, хорошо хоть полить ума не хватило при посадке :D. Бум держать ляльку зафиксированной в сухой коре, а там посмотрим. Спасибо!

Ника - в белом горшке тоже тайванец - онцидиум калихи, лошадь знаааатных размеров :oops:  ну и раскорячка тож редкая... Не моется, что характерно, ни водой с моющим средством, ни пивом, ни уксусом, ну ниче, когда-нить да образумится.
 
Вика,у меня беда,беда,беда.Мой цикнодес спал,спал,а тут проснулся.Рост пошел.Что же с ним теперь делать?Ведь не поливала,не опрыскивала,влажность низкая.В прошлом году он только к весне ростик выдал,а тут...  :cry:  Ломать или светить и пусть растет?
Мой зимний инста сад crazy_winter_garden
 
Цитата
Зверь пишет:
Ну, или если имеются росты недозревшие - тогда случается, что они успевают дать корни новые и спокойно дорасти - в этом случае посадка тоже имеет смысл.

А как выглядят недозревшие росты? А то у меня на вайн дилайте маленькая тоненькая вторая морковка сбоку. Не сморщенная. А на большой по бокам два тоненьких росточка торчат. Это они - не вызревшие росты? Или это "что-то зашевелилось"? Пока не рулю в терминологии :jok:  
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
Suvi пишет:
А как выглядят недозревшие росты?
Инн, их уж точно не спутаешь - пучок листьев веером :)
Цитата
Suvi пишет:
А то у меня на вайн дилайте маленькая тоненькая вторая морковка сбоку.
Если она без листьев, то это, скорее всего, старая морковка-сеянец.
Цитата
Suvi пишет:
А на большой по бокам два тоненьких росточка торчат. Это они - не вызревшие росты?
Это могут быть как будущие морковки, так и цветоносы ;) Фотку не выложишь?
 
*Оксана*, я не сторонник выламывать что-либо  :)
Советую светить, так как через месяц-полтора им всё равно уже надо просыпаться. А эта разница во времени совсем не существенная. Мой Winde Delight уже недели 2 назад новую ростовую почку проклюнул. Я пока оставила его на том же прохладном месте, держу без полива, и существенный прирост  ещё не начался. Но через недели 2 я уже начну полив.

Suvi,
Инна, Миша уже довольно исчерпывающе ответил, но скорее всего ты получила морковку в начале периода роста, или это цветоносы (хотя они чаще всего располагаются повыше, чем ростовые почки. :)
 
Вот мой восторг из винного магазинчика:) Фото так себе почему-то вышло, но отросток отчетливо видно. Он начинается чуть выше кончика старой морковки. Если для наглядности надо, у меня еще фото есть:) примерно такого же убийственного качества:)
CycnodesWine.jpg (37.77 КБ)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
Suvi пишет:
Фото так себе почему-то вышло, но отросток отчетливо видно.
Инн, это цветонос на 99%.
Только смущает цвет... Возможно, он уже дохлый. Точнее, дохнет.
Попробуй максимум света ей дать и придать вертикальное положение. Засохнет цветонос - так засохнет, особо не расстраивайся :)
 
Миш, упругий на ощупь, не смотря на то, что чешуйки отчетливо коричневые. Чуть выше еще один такой же лезет. Тоже с коричневыми чешуйками. Снизу по разные стороны сухие остатки от двух других.

Меня смущает, во-первых, что, насколько я себе представляю, сначала должны листья лезть и новые морковки? В это время года? Во-вторых, что морковка значительно более худенькая, чем вторая, цветущая. Т.е., если это цветонос, то за счет чего он будет цвести? С другой стороны, насколько я понимаю, за ним отсушить не заржавеет, если что не так?
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
Suvi пишет:
Меня смущает, во-первых, что, насколько я себе представляю, сначала должны листья лезть и новые морковки
"Сначала" - по отношению к чему?  :D Если ты вообще про принцип роста, то сначала морковка лезет - толстый рост округлый (либо треугольный) остроконечный. Как привило (но не всегда!) лезет он у самого основания бульбы. Цветоносы же тоньше значительно (как на твоем фото как раз) и чаще располагаются выше - ближе к середине или верхушке бульбы.
Потом на новом росте вырастают листья, потом этот рост "наливается" - собственно, идет формирование бульбы. В конце вегетации листья опадают (или не опадают), морковка зацветает. Некоторые же цветут после периода покоя. То есть, паред началом нового роста или одновременно с ним.

Цитата
Suvi пишет:
В это время года?

Не понял вопроса:) Что в это время года? Просыпаются?
Wine Delight у меня, как и у Вики, проснулся недели 3 назад. И еще пара мормодесов рост выгнали. Я эти стремления к росту пока игнорирую.
Остальные же морковки спят, как сурки.

Цитата
Suvi пишет:
Во-вторых, что морковка значительно более худенькая, чем вторая, цветущая. Т.е., если это цветонос, то за счет чего он будет цвести?
"Толстоту" морковки не имеет смысла сравнивать, особенно, если речь идет о разных гибридах или видах. У меня у одного из гибридов CYCNOCHES-ов бульбы вообще как вяленые мизинцы  :D Но это его природная толщина. И судя по остаткам цветоносов, с которыми я его получил - он вполне неплохо справился с задачей: откуда и за счет чего ему цвести. Видимо, задействует не столько запас питания в морвковке - сколько корни.
Если же питания , "сил" не хватит, то:
Цитата
Suvi пишет:
С другой стороны, насколько я понимаю, за ним отсушить не заржавеет, если что не так?
Именно, именно:)
 
Suvi,
Инна, у тебя мухи и котлеты в одном месте.  :)
Может всё-таки статью пробежишь глазами, а? Она маленькая совсем, там разжёвано и адаптировано для детей младших классов.  :D
Чтобы ответить на твои вопросы, придётся её заново написать в форуме.
Цитата
Suvi пишет:
В это время года?
У тебя она только появилась. И живёт не по твоему времени года, поэтому зачем обращать внимание на время года? У неё сейчас лето, как и везде в тропиках. Только как в анекдоте - "Вот такое фиговое лето".  :)
Цитата
Suvi пишет:
Меня смущает, во-первых, что, насколько я себе представляю, сначала должны листья лезть и новые морковки?
Это смотря от чего отсчёт вести. После периода покоя действительно идут новые росты с листьями.
Но у твоей-то цветоносы торчат, значит она ещё не в периоде покоя.

Цитата
Suvi пишет:
Во-вторых, что морковка значительно более худенькая, чем вторая, цветущая.
Это я не поняла о чём.  :) У тебя их 2? Одна маленькая, и одна большая, от которой лезет цветонос? Ну так маленькая, это первичная! Она скорее всего даже и не цвела, ну сеянец она наверно.

Цитата
Suvi пишет:
Т.е., если это цветонос, то за счет чего он будет цвести?
Вот это как раз подробно написано в статье. За счёт запасённых питательных веществ. Надо почитать и понять "принцип жизни" катасетумов.

Цитата
Suvi пишет:
С другой стороны, насколько я понимаю, за ним отсушить не заржавеет, если что не так?
А вот это легко. Надо же помнить, что растения перенесли большой стресс транспортировкой. Плюс у нас сейчас темно, и вообще не тот сезон, который им нужен.  :)  
 
Цитата
Suvi пишет:
Чуть выше еще один такой же лезет. Тоже с коричневыми чешуйками. Снизу по разные стороны сухие остатки от двух других.
Так что тебя смущает-то? :) У гибридных цикнодесов цветоносов бывает много, чуть ли не из каждой почки на морковке. Зависит сие, как обычно, от ухода. Чем жирнее морковка, чем больше массы "нагуляла" и оптимальней  уход - тем больше шансов увидеть цветонососов 1+... :)
Другой вопрос, что морковке, конечно же, легче справиться с таким нашествием цветоносов, имея корни, а не просто стоя в пустом стаканчике.  
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 126 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.