Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 68919
Hosts 3130
Visitors 16949
27
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Была на лекции!

Была на лекции!

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
[ Закрыто ] Была на лекции!, впечатлилась...
 
В понедельник была на заседании орхидного общества. Приезжал с лекцией (звучит ужасно скучно, а на самом деле - два часа все сидели и слушали затаив дыхание) владелец фермы плотядных растений, Роз Тейлор. Таааак много нового для себя узнала! Делюсь!

То, что хищники красивые, я знала, но ДО КАКОЙ СТЕПЕНИ.... Растения, которые Роз с собой привез - это что-то потрясающее воображение. Такие яркие цвета и буйство форм! Названия я, понятное дело, не запомнила, поскольку было не до того...

Вот они...
8.02.05.-006.jpg (46.9 КБ)
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Красота-то какая!!  :bis:

На саррацении похожи  :)  
 
Это у него маточники. Растениям от 16 до 30 лет. Я даже не знала, что они так долго живут! А какие цветы у сарацении :obm:  Совершенно обалденные цветы! Но фотки не получились, :oops:  ручки дрожали...

И оказывается, что эти растения не такие неженки, как я о них думала. Роз советует их сажать прямо в открытый грунт, возле прудиков (аудитория дружно вдохнула и замерла). А климат у нас тут не тропический. Заморозки по ночам - нормальное явление.

Вот. Заморозки им - не беда, "отмерзают" и живут дальше. Любят солнце и прохладу. Жару переносят невозмутимо, как и заморозки. Короче, девиз "не задушишь, не убьешь!" - это про сарацении! :)  
8.02.05.-016.jpg (47.1 КБ)
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Эх! Мечта моего мужа. А кем он их кормит?
 
Цитата
tatus (Питер) пишет:
На саррацении похожи

Ага, они. Но там было много гибридов, сплошная латынь в перемешку с английским... :oops:


8.02.05.-005.jpg (47.24 КБ)
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
И, впечатлившись долгожительством хишников, народ наш стал задавать вопросы. Почему то, что мы покупаем в магазинах дохнет черз пару лет и раньше, хотя все условия созданы вроде бы? Мне, кстати, тоже интересно. Моя венерина мухоловка полгода бурно росла и зеленела, а потом скончалась за неделю без видимых причин...

И вот его небезынтересное, но, возможно, спорное мнение. Он считает, что нормально и долго (десятилетиями) могут существовать только хишники выращенные из семян. А те растения, что продают в магазинах - меристемные клоны. Они достигают "продажной кондиции" за 1-2 года, но способны жить не более 2-х лет. Он сам польстился, купил несколько таких "комерческих растений" - при его опыте и сотнях здоровых растений в теплицах он сумел сохранить 1 растение из 4-х и то - весьма дохленькое, хотя и живое пока.

С сеянцами много возни. На 4-й год они достигают высоты "с мезинец" и далее 3-4 года прибавляю по 1-2 см в год. Готовые к продаже растения - 7-и, 10-и летние экземпляры. Он гарантирует, что они будут расти в любых условиях! Поскольку они идеально здоровы и полны сил.

Конечно, дорого. Самое дешевое растение (имеется в виду все та же сарацения) предлагаемое у него к продаже $75. Но он гарантирует, что растение будет жить 20-30 лет минимум, при минимальном уходе. К тому же - если в течении первых 6 месяцев растение погибнет, он заменят на равноценный экземпляр бесплатно. (Один дядечка его вредно спросил: "Как часто приходится это делать?" - оказалось: "Дважды за последние 10 лет! Поэтому я смело предлагаю это, что уверен, что мне этого делать не придется!" - во дает!)

Вывод. Сарацении надо покупать только в специальных хозяйствах и интересоваться методом размножения. Сеянцы - лучший выбор.
8.02.05.-004.jpg (47.31 КБ)
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Цитата
Цветкова пишет:
А кем он их кормит?

Задавали этот вопрос, поскольку размеры теплицы и количество растений наводят на мысль "Как же их прокормить?"

Он их не кормит вообще, они на самообеспечении. Он их поливает, удобряет орхидными удобрениями и все. Мух подманивают и ловят сами.

Да, забыла сказать. Растет вся эта красота в смеси мха и торфа 1Х1.
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Далее он долго и восторжено рассказывал о хишных растениях вообще - история, биологие, география. Убило на повал, что сейчас хишниками признаны картофель и томат! Поскольку они выработали механизм (пока еще не ярко выраженный и встречающийся не у 100% растений!) подманивать на листья насекомых, выделяя специальную жидкость по краям листовой пластины. Насекомые прилипают, помирают и растение получает своеобразное "удобрение по листу".

Пастушья сумка - всем известный сорняк! Нынче хишник! Оказывается ее семена содержат сладкое и жутко липкое вещество. Насекомые сползаются, едят, припипают, помирают и - семна прорастают в тела мертвых инсектов. Вот такой механизм размножения.
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Еще показал фотографию кустика. Красивый, трехцветные листики - типа вариегата. Вырастает в крупное дерево с красивой кроной. Жуткая история. В Окланде посадили целую аллею таких красивых деревьев и все было хорошо несколько лет, пока они не зацвели. Раскрылись крупные цветы все изнутри покрытые клейким веществом. Птицы слетаются стаями на запах и приклеиваются насмерть. А птица - не жучек! Она помирает дого и громко. Там случилась целая аллея умирающих птиц, которые бились и кричали неделями. "Симфония смерти". Общественность в шоке, дети в парке в депрессии, зеленые в ауте, местные садовники в ужасе! Потом птицы умерли, цветы резко опали на землю и семена стали прорастать в птичьи тела. Вот такой зверский метод размножения.

Долго дебатировали на тему "срубить или оставить"... Не рискнули дать зацвести второй раз. До цветения все спилили и внесли растение в список "запрещенных к использованию в городе". А на вид такой красивый и безобидный кустик!

Вот, что творится в природе. Список хишников растет! Человечество в опасности! ;)  
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Очень интересно про то, что клоны не живут, а из семян - живут. Жаль литературы на эту тему нет, а то как-то сомнительно и хочется посмотреть, может ли такая точка зрения иметь под собой научную базу.
 
Disa. Джек приносил.
8.02.05.-026.jpg (47.82 КБ)
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Целиком. Я не в восторге...
8.02.05.-029.jpg (47.8 КБ)
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Привет :) Алена, ты всегда такие интересные вещи рассказываешЬ, а про деревья хищников- так вообще жуть, просто дух захватывает. Может скоро вырастут леса- убийцы... :str:  
C'est la vie.
 
Другая Disa.
8.02.05.-039.jpg (46.84 КБ)
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Интересно. Он посеял семена прямо в горшек. Прошло 2 года.
8.02.05.-046.jpg (47.57 КБ)
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Цитата
Галина Шт пишет:
Может скоро вырастут леса- убийцы...

(Скрестила пальцы и сплюнула в правильную сторону ;) ) Не хочу такие леса!
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Еще одна Disa и тоже - счастливая мамаша.
8.02.05.-056.jpg (47.95 КБ)
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Вот чего наросло за два года!  
8.02.05.-058.jpg (47.42 КБ)
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
C.Schilleriana X C.Bowringiana
8.02.05.-C.jpg (47.83 КБ)
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Вот еще такая была орхидея, но кто она... :oops:  Забыла насовсем и не записАла нигде...
8.02.05.-090.jpg (47.36 КБ)
Элинор
www.eleanorwilks.com
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.