Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 79047
Hosts 4947
Visitors 16716
19
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Phalaenopsis schilleriana, phal. stuartiana

Phalaenopsis schilleriana, phal. stuartiana

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Phalaenopsis schilleriana, phal. stuartiana, Фаленопсисы Шиллера и Стюарта
 
Andrew Geser, ну сейчас ведь солнце уже стало появляться, думаю что значительно повысится днем  :)
Было день 23, ночь 18  
 
Детка фаленопсиса от Риты всерьёз надумала цвести.
 
Andrew Geser, Ух ты! Рада за Вас!
Вот это детка, все сразу, и растет и цвести собралась и корни наращивает, умница  :wub:
А мамаша вроде тоже цвести надумала, но как то приостановила этот процесс, опять на конце цветоноса деток растить собирается, жарковато наверное у меня.
Поздравляю, вы молодцы!  :D
 
:rev: Это она сама, я почти ничего не делал. У неё всего три корешка!
 
Цитата
Andrew Geser написал:
 Это она сама, я почти ничего не делал. У неё всего три корешка!
это пока 3, я обратила внимания что у взрослого растения они почти не отмирают, очень незначительная часть, правда я обессоленной водой поливаю
всё равно молодцы!
 
Рита, ИМХО корни отмирают скорее из-за хронического залива. Поливаю водопроводом, погружением - проблемы бывают в основном с залитыми, особенно содержавшимися во мху растениями.  
Поливаете осмосом или с ионообменной колонки?
Ваша детка, после посадки в кору,  корешки не закуклила, отращивает :)
Изменено: Stas83 - 23.06.2016 16:30:56
 
Stas83, отлично и за Вас тоже рада!  :D
Сначала поливала обессоленной с помощью щавельки при РН 5 там и Кh и Gh почти в ноль уходят, совсем недавно осмосом обзавелась, удобная штука, там понятное дело все по нулям, РН 6 выше немного,  это даже и к лучшему.
На мой взгляд орхидеи очень любят слабокислую и мягкую воду, но у некоторых земляных (не орхидей) листочки всё таки подкручивает.
У меня все в кокосовых чипсах, а они очень сильно и быстро засоляются, сами знаете, иногда растень и 5-7лет не требует пересадки, а при поливе водопроводом там будет просто рассол, далее отмирающие корни, ну и все вытекающие из этого последствия. Но в субстрате время от времени соли присутствуют естественно, то есть удобряю же я 1 раз в 2 недели.
Если честно, так я никогда и не подсушиваю сильно, могу предположить что внутри (середине) горшка они ещё остаются влажными, на этот момент (залива) может ошибаюсь, но из личных наблюдений влияют ещё несколько факторов,  доступ воздуха к корням (вент отверстия в горшке) , свет, температура, ну и ещё не стоит увлекаться крепкими растворами удобрений, как бы получается совокупность факторов. Не сушу, ни зимой, ни летом, не гниют, но это не значит что нужно следовать моему совету (сори, обращение к общественности), у всех разные условия .
Изменено: Рита - 23.06.2016 23:05:10
 
Рита, да, из-за засоления субстратов там, где поливаю из лейки - перешел на осмос/водопровод 50-50.
Корни, мне кажется, отмирают по совокупности нескольких причин - при постоянной сырости они не адаптированы к просушкам и плохо их переносят, второе - грибковые поражения, третье, возможно, то самое засаливание - из-за постоянного контакта с  влагой и испарения  с поверхности корня откладывается слишком много солей.
Может, и ошибаюсь по третьему пункту - но когда стал сразу после покупки приучать орхи к просушке субстрата - про гибнущие корни практически забыл. По крайней мере, выросшие у меня, а не магазинные или от прошлых владельцев.
Изменено: Stas83 - 24.06.2016 00:56:38
 
На самом деле корни к разному поливу (в пределах разумного) привыкают, самое главное не менять сильно "методики",  а придерживаться того к чему растюха привыкла.
Да и есть супер стойкие виды, предрасположенность к грибковым заболеваниям у всех естественно разная, да и веламен забивается по разному при одном и том же уходе, какая то растючка может сильнее приспособиться , а какая то нет.
О чем мы говорим, у некоторых владельцев фаленопсисы корни дают в банке с водою, и даже как не странно они там не гниют, потому как (лично мое мнение) корни такого образца адаптируются к предлагаемым условиям, но вряд ли потом смогут выдерживать хорошую просушку.
Ну и написала  :D, так или иначе удачи нам! и пусть у нас все будет правильно и как надо!  :D  
Изменено: Рита - 25.06.2016 09:15:23
 
Рита, мой вообще в последние годы полюбил откидывать такие коленца:
[IMG WIDTH=448 HEIGHT=401]http://s019.radikal.ru/i617/1212/bc/7873666fb6b6.jpg[/IMG]
Пусть не такое эффектное цветение, зато наблюдать интересно)))
Изменено: Gala L. - 05.07.2016 22:11:14
м.Перово - м.Шоссе Энтузиастов
 
Рита, таки Шиллер! Вытягивает два бутона, пошло розовое окрашивание :wub:
sr.jpg (47.39 КБ)
 
Сегодня вечером начал раскрываться...
На лепестках очень тонкий крап, как у башмачка белоснежного.
IMG_4488.JPG (44.07 КБ)
IMG_4487.JPG (63.57 КБ)
IMG_4489.JPG (42.27 КБ)
 
Полное раскрытие.
[IMG WIDTH=600 HEIGHT=800]http://s42.radikal.ru/i096/1607/99/aa47cb96b883.jpg[/IMG]
 
Сегодня появился запах - цветков липы! :sml:
 
Цитата
Andrew Geser написал:
 Рита , таки Шиллер! Вытягивает два бутона, пошло розовое окрашивание  
ура! красивый!  :wub:
 
Цитата
Gala L. написал:
 Рита , мой вообще в последние годы полюбил откидывать такие коленца:

Пусть не такое эффектное цветение, зато наблюдать интересно)))
ну так вот у меня тоже старается делать что то подобное, хочет цвести только с деток, оставлю последних, тоже уже цветения хочу  :oops:
 
Ну что ж, маман моя нарастила опять аж 7 детей, с них уже цветоносы полезли!
Ветки длинные и жуть как неудобно поливать.
Никак она не хочет цвести по человечески, только через отпрысков.
Так что в скором времени буду цветением хвастаться.  :D
 
А у нас вот
[IMG WIDTH=720 HEIGHT=960]http://s019.radikal.ru/i639/1612/e4/1384d3de2dc2.jpg[/IMG] [IMG WIDTH=720 HEIGHT=960]http://i069.radikal.ru/1612/fa/fe496f71491d.jpg[/IMG]
 
Посмотрела в своих записях покупок, фаленопсис все таки Швертер.
Наконец то детки зацвели, вторая волна малышей, первых продала, со второй партии оставила только 3-х самых маленьких.

[IMG WIDTH=208 HEIGHT=400]http://s020.radikal.ru/i712/1701/8f/9cce99e1a68b.jpg[/IMG]

Цветочки некоторые при поливе отламываются, приходится цветоносом с детками возить по полу, масштабы этого безобразия на фото, потолок обчный 2,70м примерно.
Фото не очень удачное, сори. Иногда возникает желание срезать эту веть! Детки после цветения подрастут , так пожалуй и сделаю.
У мамани и свой цветонос есть, но она его не тянет, половина цветов увядает.

[IMG WIDTH=142 HEIGHT=400]http://s09.radikal.ru/i182/1701/99/411b808dd378.jpg[/IMG]
Изменено: Рита - 17.01.2017 10:46:08
 
Цитата
Andrew Geser написал:
А у нас вот
 
Ничего себе! Какие Вы уже большие.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 3)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.