Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 53739
Hosts 3130
Visitors 12844
37
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / *Epidendrum

*Epidendrum

Страницы: 1 2 3 4 5 След.
RSS
*Epidendrum, основная тема
 
Уважаемые знатоки! Подскажите, пожалуйста, как правильно укоренить детки эпидендрума, которые образовались на отцветших побегах. У меня он обычный желтенький, без псевдобульбочек. У кого-то из москвичек такой же был, фото видела, сейчас вспомнить не могу где.  :huh:  
Больной, проснитесь, примите снотворное.
 
соня_спб,
они обычно очень легко укореняются либо в мелкой коре, либо во мхе. В любом случае, лучше всего на период укоренения поместить детки в тепличку.
________________________________

 
Свой маленький (5 см) рост эпидендрума я получила уже с маленькими корешками в сентябре от знакомой. С помощью тонкой проволочки подвязала к бамбуковой палочке (для мини-шашлычков такие продаются ;) ) и воткнула её в субстрат из мелкой коры, уголька и чуть чуть сфагнума так, что нижний кончик роста как раз над поверхностью получился. Стоит на кошачьем поддоне с водой в старом застеклённом серванте. Два раза в день опрыскиваю, раз в неделю промачиваю субстрат погружением в воду. За три месяца: новые отросшие корешки ушли в субстрат, растение отростило три листочка, четвёртый растёт.
Мои растения с фотографиями в каталоге http://www.donnaflora.ru/main.cgi?p=56
 
Девочки, спасибо большое.  :)
Рассказываю. Одну детку отрезала, воткнула во влажный сфагнум в пластиковый стаканчик с дырками и этот "модуль" запихнула в прозрачную пластиковую бутылку от винища, прорезав там дверцу. Очень удобно получилось - стаканчик гибкий и можно периодически не только проветривать, но и вынимать для жадного осмотра.
Вторую детку отрезала и положила с краю на один из горшков с сеянцами в тепличку, там влажно и тепло. Может она даст корешки на воздухе так же как и дендробиумы у EleNZ. :huh:
Третья детка сидит по-прежнему на побеге - наблюдаю, что будет дальше.
Василиса, Рита, спасибо за отклик. :4u:  
Больной, проснитесь, примите снотворное.
 
Ура! В винной бутылке прорезался первый корешок. Уже почти 1,5 см. Остальные пока не осматривала. Предвкушаю посиделки в зарослях желтого эпидендрума.  :D  
Больной, проснитесь, примите снотворное.
 
Вот как росло. Бутылка-парничок. Очень удобно оказалось.
parn.epidendr.jpg (29.92 КБ)
Больной, проснитесь, примите снотворное.
 
А вот что выросло за это время. :D  
kor.epidendr.jpg (29.18 КБ)
Больной, проснитесь, примите снотворное.
 
Извините,влезу :oops:

А эпидендрум надо подкармливать зимой? :huh:  
 
Прикупила себе, если верить этикетке, вот такую чуду:
http://www.wooningorchids.nl/wo_3epid.html
Если я правильно поняла своего нового товарища, у него 2 цветочные стрелки.
Когда его надо будет пересаживать?
Как сохранить и "распустить" цветочные стрелки?
Как поливать? Удобрять ли?
И чего ему вообще от меня может потребоваться?
 
Вчера решила пофотографировать своих новичков и с ужасом обнаружила на нижней стороне листьев Эпидендрума черные пятна  :cry: Я никудышний цветовод, потому что не осмотрела тщательно растение до и после покупки и, соответственно, не могу теперь сказать, были ли они или появились уже у меня дома :((
Теперь подробнее:
Растение куплено 22.01.05
Не поливала, не опрыскивала, на холодное окно или сквозняк не ставила.
Помогите, пожалуйста   :cry:  Подскажите, что нам делать  :pray:

Пятна выглядят так (извините за фото, более резкие сделать не смогла  :( )
 
и еще  :cry:  
 
Непонятные пятна, но на вирус не похоже. Скорее всего был обильный полив при минимуме света. Слегка подсушить его надо, и продолжать не опрыскивать ни в коем случае.
Наблюдайте за пятнами - будут увеличиваться или нет. Можно зелёнкой помазать.
 
Спасибо, Вика  :buket:
Мне тоже показалось, что орхи я прикупила... политые просто от души...  :evil:
Цитата
Вика (Satira) пишет:
Слегка подсушить его надо
Имеется в виду просто не поливать-не опрыскивать?
Цитата
Вика (Satira) пишет:
продолжать не опрыскивать ни в коем случае
Да, я тоже побоялась устраивать ему контакт с водой.
Цитата
Вика (Satira) пишет:
Наблюдайте за пятнами
ОБЯЗАТЕЛЬНО
Цитата
Вика (Satira) пишет:
Можно зелёнкой помазать
Мне показалось, что пятна и так сухие... или это для того, чтобы "убить" эти пакостные клетки?  :oops:

Цитата
Вика (Satira) пишет:
на вирус не похоже
Это самое радостно-обнадеживающее  :)
А как должны выглядеть вирусные пятна?
 
на моем эпидендруме, купленном в декабре, тоже пятнышки есть на старых бульбах. думаю, что это не страшно. а вот на просушку он отреагировал тем, что засушил цветонос  :evil:
поливаю теперь и прыскаю регулярно. пятна не увеличиваются и не распространяются.
удачи
 
Цитата
Shelma пишет:
Имеется в виду просто не поливать-не опрыскивать?
Не опрыскивать однозначно, а полить после того, как кора в дренажном отверстии будет полностью сухой. Правда, если он цветёт, цветы засохнут, как и написал Егорка. Вобщем, сейчас главное даже не просто засушить, а ограничиться минимальным поливом.

Цитата
Shelma пишет:
или это для того, чтобы "убить" эти пакостные клетки?
Это я на всякий случай перестраховываюсь. К тому же из-за зелёнки будет хорошо видно, увеличиваются пятна или нет.  :)  
 
Цитата
Shelma пишет:
Имеется в виду просто не поливать-не опрыскивать?
Цитата
При комнатной температуре в 20 градусов (а ночью может быть и чуть холоднее) я б вообще ничего не опрыскивала-сгнить могут растюхи!!!! Такие пятна еще могут быть последствиями хим. ожога от удобрений, я б зеленкой помазала и наблюдала, главное, чтоб не увеличивались в размере.И повнимательнее с поливом!!! У меня в квартире темп. 22-24 градуса, а кора просыхает через 2 недели, у Вас может, еще медленнее!!!!
 

Цитата
Егорка пишет:
а вот на просушку он отреагировал тем, что засушил цветонос  
Жалко было бы, но само растение еще жальче  :(
Цитата
Вика (Satira) пишет:
как кора в дренажном отверстии будет полностью сухой
Это как?  :oops:
Цитата
Вика (Satira) пишет:
Правда, если он цветёт
Не цветет, но насколько я понимаю, собирается  :huh:
Цитата
Вика (Satira) пишет:
Вобщем, сейчас главное даже не просто засушить, а ограничиться минимальным поливом.
Минимальный полив - это между поливами хорошая просушка?
Цитата
Вика (Satira) пишет:
К тому же из-за зелёнки будет хорошо видно, увеличиваются пятна или нет.
Мудро  :buket:
Цитата
Виктория пишет:
При комнатной температуре в 20 градусов (а ночью может быть и чуть холоднее) я б вообще ничего не опрыскивала-сгнить могут растюхи!!!!
А при 24?  :oops:
Цитата
Виктория пишет:
я б зеленкой помазала и наблюдала, главное, чтоб не увеличивались в размере.
Буду-буду.
Виктория, он покупался вместе с дендрофалом, о кот. Вы тоже читали  :( ...тоже мокрый :(
 
Цитата
Shelma пишет:
Цитата
Виктория пишет:
При комнатной температуре в 20 градусов (а ночью может быть и чуть холоднее) я б вообще ничего не опрыскивала-сгнить могут растюхи!!!!

А при 24?  
Я с такими пятнами и при 24 градусах не прыскала б, мало ли что!!!
Цитата
Shelma пишет:
Виктория, он покупался вместе с дендрофалом, о кот. Вы тоже читали  ...тоже мокрый  
Мокрый-эт что значит?????
 
Цитата
Виктория пишет:
Мокрый-эт что значит?????
Ой, простите, я об этом в теме про свой дендрофал написала  :oops:
Вытащила палочку, потрогала, понюхала: мокрая и пахнет сыростью  :(  
 
Такие пятна частое явление для тростниковых эпидендрумов. Обычно люди даже не напрягаются по этому поводу. Статья о них была на orchis.ru. Там надо спрашивать, где у них архив. Сейчас ее что-то не видно. А на как у Вас со светом? Трастниковые часто не хотят цвести при недостатке света, но зато ботва растет цепочкой по три-четыре очередных молодых побегов друг за другом.  
Не учитесь на чужих ошибках, учитесь на чужих успехах.
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.