Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 90403
Hosts 5589
Visitors 21431
18
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Практикум для блочников

Практикум для блочников

Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
Практикум для блочников, с фотографиями
 
Цитата
ak.555 пишет:
кто то пользовался Мочалкой из люфы
 Присоединяюсь к вопросу . но несколько другой материал для подложки под растюху. Можно ли использовать  отрезанную ту часть паролоновой губки для мытья посуды. которая жестковатая ( около 3-х мм толщиной) :?:  Потом растень и сверху кокосовое волокно.Я сегодня держала эпивеб и первое. что мне пришло в голову. что если распушить  шилом  этот слой от губки. то вполне себе эпивеб будет  :pom: ( или эпивеб это что-то живое)
Тогда еще один материальчик есть, для ленивых. так как просыхает не очень быстро- это мочалка из "огурца"- так их по народному называют. кстати растительная весчь. вот только с засаливанием надо как-то проблему решать.Никто не пробовал?
АК 555- вот-видимо" огурец"- это и есть люфа.
Изменено: Меритатонэ - 06.06.2010 00:20:12 (дополнение)
Меритатонэ
 
нашёл отзывы про использование люфы: недолговечна и плохо держит влагу, так что нужно искать другой материал.
можно заменить эпивеб фильтром для аквариума, есть в продаже с крупными дырками. у себя в городе не могу найти, хотя есть с мелкими в продаже.
Изменено: ak.555 - 06.06.2010 10:11:30
 
Цитата
a34 пишет:
Аналог эпивеба продаётся в магазинах инструментов в рулонах шириной около 10см, толщиной около 1 см, как абразив, в метрах, сколько отрежут от рулона. Цвет обычно коричневый или зелёный, представляет собой рыхлую губку, из синтетического волокна проклеенную водостойким клеем с абразивной крошкой.

а как же спросить эту губку что бы купить в строймагазине?
 
Основное отличие от похожих материалов, продаётся на метры как наждачная бумага, висят на верёвке такие блины-рулеты, диаметром около полуметра, из скручиной ленты, в отделах, где продают абразивы. Название точное не спросил, продавец назвал "водостойкой абразивной лентой". Сам купил несколько метров, хочу порезать на кубики, только ножницы жалко, потом только в мусорку. Не очень распространенная вещь, у нас видел только в нескольких магазинах.
 
Вот. оцените. пожалуйста- мой первый блок для  Dendrobium achullym (pierardi)
Внизу- кусок проваренной сосн. коры. Дальше слой, отрезанный абразив от  поролоновой губки. 5-6 веточек мжа. сама растюха -сверху -кокосовое волокно, довольно редкое( вижу на просвет кончики корней.
Вопрос- может на корни тоже надо было мох положить?
[IMG]http://s59.radikal.ru/i164/1006/8c/467c22acc5ef.jpg[/IMG]
Нижний мох для придания общей влажности для листиков  :oops:
Меритатонэ
 
Алла, Вы обратились ко мне в личку с вопросом по денду, отвечаю здесь :)
У меня в коллекции нет ни одного дендра, поэтому по этой орхе я сказать ничего не могу. По поводу мха растущего на моих блоках: у меня растет мох нашей полосы собранный с живых деревьев и камней ( с трухлявых пней у меня мох не прижился). Если у Вас влажность меньше 60% то мох расти не будет. Мох сажаю прямо на блок, тонкую подложку из сфагнума делаю только для фаликов.
 
Цитата
ak.555 пишет:
кто то пользовался Мочалкой из люфы для блока орхидей?
хотелось посадить на него катлюху, и обматать кокосовым волокном с мхом.
   ak.555 , все читаю. читаю... ;) Вот нашла  на Киевском форуме -цитирую:
"Молодые фаленопсисы удобно сажать на небольшие блоки из кусков «губки», или мочалки (остов плода люфы). Отрезав кусок примерно 8х8 см, набивают сфагнумом и сажают на него растенице. Остается лишь продеть через люфу мягкую проволоку, согнуть крючком и подвесить блок в тепличке. Не следует дожидаться образования у «деток» длинных корней: они вызовут большие осложнения при посадке, неизбежно обломаются из-за своей хрупкости. Кроме того, такие растения намного отстанут в развитии. При необходимости можно сажать «детку» и без корней – они вскоре начнут развиваться и присосутся к субстрату."
http://orhidei.org/forum/20-1066-2
Изменено: Меритатонэ - 22.06.2010 20:00:09
Меритатонэ
 
Цитата
Меритатонэ пишет:
подскажите.пожалуйста, как правильно поливать орхи на блоках?
Алла, я просто поливаю под душем или из лейки (когда подкармливаю). А если лениво в ванную нести, могу просто опрыскать и корешки и вершки. ;)
А люфа, говорят, быстро сгнивает. :o
 
Цитата
H-e-l-e-n пишет:
или из лейки
Спасибо. что откликнулись , H-e-l-e-n .Значит. вроде я нормально поливаю над большой банкой из под мороженого. там и стекает немного.Я так понимаю, что наш с Вами пиерардии- асхиллум не боится воды вовсе, во всяком случае на выставке, где мне его подарили  малыш плавал в миске с водой  :D
Цитата
H-e-l-e-n пишет:
А люфа, говорят, быстро сгнивает
Да я для ak.555 эту инфу добавила.Опять же- быстро- это понятие относительное.Я сама моюсь мочалкой из люфы, год она себя прекрасно ведет. не разваливается. не пахнет ( мокро-сухо)Единственно- становится значительно мягче. посему и меняется  :D
H-e-l-e-n. а Ваш малыш растет на блоке? Может покажете? Как ему живется? Интересно- врыастит мой бульбочку новую или нет в этот сезоне :huh: ?
:4u:
  H-e-l-e-n , загляните сюда   :wub:
http://www.yihcheng.com/big/n-jb-01.php?dataid=Products/big/Dendrobium/CD15.jpg&dataid1=Name:Den.Pierandii.&dataid2=Florescence:&dataid3=Explanation:&dataid4=Dendrobium&dataid8=Yih-Cheng Orchids All Rights Reserved<br>TEL:886-4-8532375<span class=style4>-----</span>FAX:886-4-8525725&dataid5=CD15
Изменено: Меритатонэ - 23.06.2010 15:44:21
Меритатонэ
 
Цитата
Меритатонэ пишет:
H-e-l-e-n , загляните сюда
Алла, красивооо! :wub: Я его давно хотела, но не из заказа, а искала адаптированный. Пофоткаю своего завтра. Он гонит новый рост, а на старом еще листья остались, страшненькие уже, но держатся. Я на вот это фото любовалась, до того как Ваше увидела.
aphyllum4-ум.jpg (55.08 КБ)
 
Цитата
H-e-l-e-n пишет:
а на старом еще листья остались, страшненькие уже, но держатся
  H-E-L-E-N. вот статья нашей рижанки Бьянет, там как таз есть о листьях (у некоторых они не опадают)
http://www.ruorchids.ru/fora/viewtopic.php?f=2&t=706&sid=a160a352e1c6f18fa65885069755e420
Сорри за  :off:
Цитата
H-e-l-e-n пишет:
Я на вот это фото любовалась,
-хороши цветочки... :sml:
Меритатонэ
 
Вот мои две былинки. :D  :wub:
DSC04028-1-ум.jpg (46.52 КБ)
 
Цитата
H-e-l-e-n пишет:
А мой зимовал при +14-18.
H-e-l-e-n,столько времени прошло. а никто ничего  не писал. :) Получается как бы продолжение темы.  Хочу спросить у Вас. не пора ли начинать реже поливать  дендробиума пиерардии на блоке? Может уже надо давать просушки?  Боязно. он стал с конца августа новый ростик растить (уже в 5 листиков) Вторая веточка за прошедшее время выросла в 2 раза длиннее. а первая (видимо самая старая )осталась прежнего размера. Что посоветуете? Когда период вегитации  закончится. Может ли дендрик в следующем году продолжить рост бульбяшки или должен закончить в этом? Дилема  :thk:
Как Ваш субя чувствует?
Меритатонэ
 
Меритатонэ, Алла, я свой сильно сушить не буду. Все же меня сейчас больше интересует зеленая масса, а не цветение. Даже если он и не зацветет в следующем году, я не обижусь. Сейчас и деток, и новый рост гонит.
:off: Девочка Penang у тебя классная. Поздравляю с цветением. :4u:
 
Цитата
H-e-l-e-n пишет:
Поздравляю с цветением.
H-e-l-e-n. спасибо!
Везучая. детки есть  :)  (а сколько?). Значит  я тоже совсем не буду сушить ,чуть меньше просто буду поливать. тем более. что мох.привязанный к доске внизу растюхи всегда мокрый или влажный ,зеленый от водорослей (думаю- дает дополнительную влажность). H-e-l-e-n . раз растюха растет. кормить мы тоже не перестаем? Я практически в каждый полив промачиваю слабым раствором (у меня получается раз в 3-4 дня). или все таки пореже кормить сейчас?
H-e-l-e-n . а дендрика convolutum у Вас случайно нет, должен на днях в заказе придти,хотолось бы побольше узнать о зверушке  :D .
:4u:
Меритатонэ
 
Цитата
Меритатонэ пишет:
раз растюха растет. кормить мы тоже не перестаем
Алла, ну в принципе да. Но я свои зимой вообще не подкармливаю. Мои растения содержатся при пониженной t. Да и подсветку на лоджии все руки не дойдут сделать. То есть у меня о росте зимой речи не идет. Кто-то, конечно, продолжает потихоньку наращивать массу, но делает это исключительно за счет своих запасов.
Поспрашивайте еще на других форумах, кто и как содержит свои растения, подумайте, как это вписывается в ваши условия (есть ли подсветка, какая зимняя t). Потом будем делиться опытом. Я знаю, что у некоторых умельцев этот дендр цветет и при комнатной t, а основной упор делается на досветку.
Олег, который подарил Вам дендр, тоже мог бы много интересного рассказать.
Цитата
Меритатонэ пишет:
дендрика convolutum
У меня такого нет. Вот здесь смотрели?
http://www.orchidspecies.com/denconvolutum.htm
http://www.speciesorchids.com/Dend_convolutum.html
 
Алла, у Лолиты очень хорошо оборудован балкон (или лоджия), там и подсветка, и вентилятор. Да и труда она в свои растения много вкладывает, вот у нее все цветет и колосИтся.
Цитата
Меритатонэ пишет:
Руки чешутся
Здесь на форуме иногда советуют в таких случаях покупать шлепалку. Чтобы по рукам бить, когда они чешутся. А если серьезно, сейчас самое неподходящее время корни беспокоить. Холодно и сыро. Опять же период вегетации заканчавается, до следующей весны растение будет жить тем, что уже выращено. Новый рост может не давать своих корней, а питаться за счет старого стебля. Вот и представьте, что Вы старую корневую повредите, растение может, конечно, справиться с этой проблемой, но в развитии тормознет. Ну, отговорила? :)
 
Огромное спасибо Вике (Satira) за замечательную идею! Еще летом посадила так свои мини-орхи, мне кажется, они довольны ))) Правда, не удержалась, и добавила сфагнума в качестве подложки.
А сейчас наконец-то мои "сумочки" обрели постоянное жилье
[IMG]http://i035.radikal.ru/1101/ec/52b207176fd0t.jpg[/IMG] - эта сторона повернута к окну, к солнцу. Идею вынашивала давно, но муж решил взять изготовление "дерева" и подставки под поднос на себя, и собрался это сделать только на зимних каникулах.
Но возникло некоторое затруднение - оказалось, что не учла один момент. Раньше я поливала малышей замачиванием, а сейчас оказалось, что снимать всех с ветвей довольно затруднительно. Вынашиваю теперь мысль провести "водопровод"  :D - вдоль ветвей протянуть скрученный в жгут бинт, который полосками будет подходить к каждому блочнику, к их подложкам из сфагнума. Периодически конец бинта окунать в стакан с водой, чтобы он весь промок и подвел воду к блочникам.
Как считаете, получится?
Изменено: VeraNika - 19.01.2011 00:31:55
 
Уважаемые "блочники", надеюсь я не весь еще форум задолбала со своей самой  первой  в жизни орхидеёй, которая по стечению обстоятельств, оказалась видовым дендробиумом, который неделю назад еще грелся под бразильским солнцем (фото 2) и не подозревал, что попадет в мои кривые ручонки...Три раза я его пыталась сажать... На фото 1 третья попытка  :huh: Первый раз держу орху в руках, первый раз мастерю блок -как вы думаете -есть ли у неё шанс выжить? Видны ли на фото явные ошибки моей "заботы"? Буду благодарна за любые советы!
075.JPG (96.5 КБ)
009.JPG (98.01 КБ)
 
Цитата
VeraNika пишет:
. Вынашиваю теперь мысль провести "водопровод"
VeraNika. сооружение эстетически велликолепное.  Не боитесь испортить вид бинтом? А вдруг гниль, пдесень от тряпочки пойдет? Может как-то можно приспособить резиновую трубочку тоненькую , рядом с орхами дырочки сделать, а необходимую воду подавать (нагнетать) путем нажатия ручной груши-клизмочки. Надо думать  :thk:  Идея у Вас прекрасная, выглядит восхитительно, а вот с поливом надо мозговать.  Дам Вам ссылку, там поболее написано о блоках, может что и почерпнете полезного. Дерзайте!
http://www.orchidei.com/showthread.php?t=253
http://orchis.ru/forumredactia/viewtopic.php?f=46&t=835&st=0&sk=t&sd=a&sid=9031a886fcff979160fa86a2b892ef­f7
Вашему мужу отдельный респект  :4u:
Изменено: Меритатонэ - 11.02.2011 15:43:50
Меритатонэ
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.