Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 77350
Hosts 3376
Visitors 17118
10
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Прикупила брассолелиокаттлею

Прикупила брассолелиокаттлею

Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
Прикупила брассолелиокаттлею, И мне помощь требуется:(
 
Agama,Что это такое,не знаю, бяка какая-то бррр..
Отрежте листик и выбросите его подальше.
А всех малышей опрыскайте фунгицидом.
Думаю все будет нормально.Не пугайтесь, бывает... :)
 
Наталия, фунгицидом они были обработаны изначально - все и весьма щедро, поголовно - Вы просто не видели их состояния, когда они пришли ко мне. Ну сами сами можете представить, как выглядит фласк, который передержали 3(!) месяца (правда, под лампой). Половина растений была просто с травмированными стеклом листьями - кстати, на этой тоже шрамики видны. Проблема еще и в том, что этот лист - верхний, и тургор у нее отличный на всех листьях.

Ну очень жалко мордовать беднягу - ей и так по жизни досталось...
 
Agama,Я бы обрезала.Было бы поменьше пятен, можно было бы зеленкой их помазать с двух сторон.
А у Вас прям весь лист покрыт...
Чего Вы эти пятна жалеете... :huh:
Толку от них мало, только опасность? одна...

 
Наталия,

Не знаю - дополнительная травма сиротке сейчас - как ножик вострый...

Давайте подождем - может кто еще слово мудро изречет? так и так она у меня сейчас в изоляторе, пара дней не решает (?)
 
Цитата
Agama пишет:
Давайте подождем - может кто еще слово мудро изречет? так и так она у меня сейчас в изоляторе, пара дней не решает (?)
Не решает. Подождем  :)
 
Наталия, а на этом топике кроме нас вообще кто-то живой остался? может мне проще открыть новый топик по этим бякам дабы получить какую-то реакцию просвещенной публики? (поди, как  :off: расценят строгие надзиратели)
 
Agama,
Если народ не отвечает, то это не значит, что не хочет, скорее просто не знает.
А можно поподробнее об этих пятнах. Когда появились - у Вас дома
или уже были у растюшки в колбе? Пятна, как я поняла, выпуклые. А на других сеянцах ничего подобного нет? А этот сеянец самый крупный из всех или нет? Дело в том, что я встречала лишь однажды нечто подобное, на бульбе зигопеталлюма и решила, что ее специально промазали каким-то стимулятором цветения.

 
Pic1.jpg (49.02 КБ)
 
И с другой стороны
Pic2.jpg (48.18 КБ)
 
На листьях потинары из уценки пятна от солнечных ожогов выглядят
вдавленными и с изнанки ничего нет (поэтому я и решила, что это солнечный ожог!)
Pic3.jpg (48.58 КБ)
 
Листики на новых ростах, которые выросли уже у меня абсолютно чистые.
Старые, которые с пятнами, я не обрезала, иначе от растения ничего бы не осталось.
Но у Вас ведь другая ситуация. Поэтому я согласна с Наталией (НаНи), от греха подальше можно чикнуть пол-листа и срез промазать зеленкой. Сейчас лето на дворе, новые листочки нарастут, а от такого безобразия никакой эстетики!  Но это при условии, что данный сеянец не самый крупный из всей партии, т.е. Вы исключаете что он простимулирован
какой-то гормональной пастой, а предполагаете заболевание.  
 
Nikol', спасибо, утешили  :huh:

Если честно, то не могу сказать - когда это появилось, я засек где-то через неделю после рассортировкию В первый момент был просто в шоке от количества свалившегося на меня народа: около 20 штук б-м крупных (т.е. с листьями до 4-5 см) и столько же мелюзги откровенной (менее 1.5.см). Все это в куче, завернутое в мокрую газету, с кусками земли (!), питательная среда толком не отмыта.
Я фактически остался без всяких припасов - т.е. весь сфагнум, кора которые были ушли, ушли кокосы (у меня был целый брикет нетронутый скорлупы со времен собственной поездки в Таиланд).

На данный момент есть растюшки с травмами от бития бутылки, есть странные трещины на листьях по центральной жилке, есть народ оставшийся практически без корней - такое есть только на нашей жертве.

Nikol'
Цитата
Сейчас лето на дворе, новые листочки нарастут

Это у вас в Москве - лето благодатная пора. У нас в Ташкенте это самый кошмар (я регулярно народ после лета отхаживаю :( ). Поэтому и боюсь травмировать дополнительно - им всем, горемыкам такое пережить предстоит...
 
С вашего позволения, возвращаюсь к тому, с чего начинал:

новых пятен не появляется (ТТТ!!!), более того, часть старых на верхней поверхности листа щезла при том, что ничего особого не делал - только отделил в карантин. Снизу, похоже, все еще все на месте, но часть стала менее заметной (типа утратили насыщенность цвета, как-будто их постирали)

Т.е. ЧТО это было и как с ним бороться так и не ясно :thk:
никаких шевелящихся пакостей там так и не было отмечено, разве только микроскоп взять и позырить :huh:  
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.