Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 84182
Hosts 3814
Visitors 19069
8
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Прикупила брассолелиокаттлею

Прикупила брассолелиокаттлею

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Прикупила брассолелиокаттлею, И мне помощь требуется:(
 
Я думаю что им просто время нужно на адаптацию.
Вот корни моей каттлюки
cat_root.jpg (37.77 КБ)
 
Вот бульбы - сморщились до безобразия
bulb.jpg (14.59 КБ)
 
А вот цветки - не могу  удержаться чтобы в очередной раз ей не похвастаться  :oops:  
cat5.jpg (25.92 КБ)
 
Цитата
Suvi пишет:
у корня самый кончик яркого серовато-зеленого цвета, а то, что к бульбе ближе - сахарно-белое. Это правильно, или он загибается, не успев толком отрасти?

Правильно. Кончик - растущая зона. Белое и сахарное - новорожденный вэламен о котором так много говорилось, специальный слой омертвевших клеток.  
kt1.jpg (47.12 КБ)
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
EleNZ, , Ах.... какие корни... :obm: Как, как такого добиться??? У меня если онин-два корешка выпускает за раз, это это радость  :bis:  
 
Цитата
Анна Воронкова пишет:
Как, как такого добиться???

Температура +35+40, влажность 90%. :)  Корни лезут за 3-4 дня, пучками. Вот такое наросло за пару недель.
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
EleNZ,если у меня в квартире будет 35-40 градусов-то я буду такого цвета,как корешки :D А если еще и влажность 90%... :oops: А если серьезно-в период отращивания корешков для каттлей оптимальной будет какая температура?Чем выше,тем лучше?А влажность у меня маленькая совсем,40% где то сейчас,каттлейка медленно корешки наращивает :( Опрыскиваю каждый день,но листочки чуть сморщились.
Орхидей много не бывает
 
Мои отращивают при обычной температуре и влажности ... 29%. Не так быстро как у ElenZ но тем не менее и не медленно :)  Главное чтобы вообще отращивали :)
То что листики сморщились - это от отсутствия корней. Т.е. растюха воду испаряет а брать ее чем? Одних листиков недостаточно. Поэтому я бы сильно не волновалась из за сморщенных листьев.  
 
Наталия (НаНи),
Впечатляюще:) У нас все гораздо скромней:) Токо один новый рост наметился, а не два, и корень тоже только один... А у Вас заросли! Здоровски!

EleNZ,
Спасибо огромное за столь наглядную фотографию!
Вот вопросик: если я передвину свои два новых неосвоенных катлюка ближе к батарее и пролью по дальше некуда... может быть, и у меня на глазах такие пучки полезут?

Возле батарей у нас сейчас как раз градусов тридцать и есть. Влажность в 90 процентов, правда, придется искуственными методами поддерживать.

:off: Вообще с этими заморозками у нас - цирковое представление. На окне - около 17, из-под подоконника идет раскаленная волна от красных батарей. Обещают как раз около недели такое продержать, если раньше какая-нибудь подстанция не отрубится.
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
2Анна Воронкова
Вот такие получаются при сухом содержании  8)  :oops:  
root1.jpg (23.75 КБ)
 
Цитата
_Анастасия_ пишет:
Вот такие получаются при сухом содержании

"Скукожившаяся" оболочка молодого роста с черноватыми пятнами - это нормальная реакция на сухое содержание после транспортировки? Судя по количеству выпущенных корней, рост же в порядке?
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Да это просто засохшая оболочка, абсолютно нормальное явление, у ElenZ точно такая же засохшая оболочка, да и у моей первой каттлеи на первом снимке тоже самое. Это первый лист он как "чехол" для роста и всегда засыхает. Просто мой снимок чуть ближе наверное поэтому бросается в глаза :)  
 
Цитата
Цветик пишет:
EleNZ,если у меня в квартире будет 35-40 градусов-то я буду такого цвета,как корешки  А если еще и влажность 90%...

:D Экстим для нас, рай - для каттлей.

Цитата
Цветик пишет:
А если серьезно-в период отращивания корешков для каттлей оптимальной будет какая температура?Чем выше,тем лучше?А влажность у меня маленькая совсем,40% где то сейчас,каттлейка медленно корешки наращивает

Главное чтоб температура и влажность находились в соответствии. Чем выше температура, тем выше влажность. Чем выше обе эти величины - быстрее и легче лезут корешкии.

При 40% температура в среднем нужна +20+25 и корешки будут расти, хотя и медленно.
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Цитата
Suvi пишет:
может быть, и у меня на глазах такие пучки полезут?

(представила себе такую картину) Лучша не нааада! :D

Цитата
Suvi пишет:
Вот вопросик: если я передвину свои два новых неосвоенных катлюка ближе к батарее и пролью по дальше некуда...

Не слишком хорошая идея. Вдруг батареи выключат или сквозняк какой?.. Температура дропнется и все сгниет на 1-2-3. Ужас! Лучше растить корни в постоянных условиях. Неторопливо, но надежнно, ИМХО.
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Цитата
EleNZ пишет:
Цитата
Suvi пишет:
может быть, и у меня на глазах такие пучки полезут?
(представила себе такую картину) Лучша не нааада!

О, как до жирафа дошло, что понапИсывала-то!

Засохшие оболчки потом для пущего эстетизму снимают?

Цитата
_Анастасия_ пишет:
да и у моей первой каттлеи на первом снимке тоже самое.

У первой катлеи их можно списывать на общую усталость растения:) У меня при взгляде на фотографию сложилось впечатление, что катлейка не так давно перенесла длительное путешествие, едва начала отращивать корни, и при этом цветет, и все это - на накопленных ресурсах? В таких обстоятельствах - даже вопросов не возникает:)
The Question should NOT be HOW TO GROW HOYAS but HOW CAN I GROW HOYAS WITH MY CONDITIONS. c) Big Island Growers
 
Цитата
Suvi пишет:
О, как до жирафа дошло, что понапИсывала-то!

:D

Цитата
Suvi пишет:
Засохшие оболчки потом для пущего эстетизму снимают?

Они потом сами отваливаются, когда бульба надуваться начинает. Но можно и снять, чтоб не мешали эстетизму. Я не снимаю. :)
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Цитата
У первой катлеи их можно списывать на общую усталость растения У меня при взгляде на фотографию сложилось впечатление, что катлейка не так давно перенесла длительное путешествие, едва начала отращивать корни, и при этом цветет, и все это - на накопленных ресурсах? В таких обстоятельствах - даже вопросов не возникает
Нет, путешествие она перенесла достаточно давно   :)   Так что впечатление ошибочное - она у меня чехол нарастила (пришла с ним но с маааленьким) в нем 2 бутончика было один отсох (люблю я чехлы расковыривать) второй вот дорастили с ней до цветка. :sml:   :buket:  
Усталости у нее и в помине нет, бодра и весела :) Бульбы подсохли - так это ничего страшного, ей же надо было и корни нарастить и цветочком меня не обидеть. Впрочем и у старожилок моих точно такие же чехольчики имеют место быть - абсолютно нормально для каттлюков  
Я тоже чехлы эти не снимаю - есть риск повредить спящую почку. Я у зига так цветонос отколупнула случайно, больше не эксперементирую.

 
Люди! срочно нужна помощь.

Ситуация следующая: некто, будучи в Таиланде сооблазнился на фласк каттлей (Black Yen 24 Carat Gold). Привез в Ташкент и бодро грохнул по бутылке молотком, после 2хнедельного раздумия радостно подарил мне то, что уцелело. Соотвественно, пытаюсь вытянуть полученное. Но: у одного из растений на листьях снизу появились коричнево-черные рельефно выступающие пятна, причем часть из них уже видна на верхней стороне листа (см. фото - вид снизу).

Сама растюшка, вроде, достаточно бодрая, но что с ней? тем более беспокоит то, что стояла несколько дней со всеми остальными малышатами (впрочем, на них - тьфу-тьфу - ничего подобного нет).  
2 copy.jpg (40.04 КБ)
 
Вот еще - вид сверху, видно пятна пробившуеся сквозь лист, да саму страдалицу тоже
4 copy.jpg (46.7 КБ)
 
Еще одна картинка - вид сбоку
5 copy.jpg (46.34 КБ)
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.