Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 54073
Hosts 2946
Visitors 14443
17
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Ванда на подоконнике - 2

Ванда на подоконнике - 2

Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 12 След.
RSS
Ванда на подоконнике - 2
 
Radosть, не полевайте ванду пока поврежденный корешок не затянется (день-два). Если хотите, можете присыпать углем толченым. Хотя, это лучше было сделать сразу. В общем, если растение здорово, то все в порядке, не переживайте. У меня как то такой корешок после повреждения обиделся, замер, а потом продолжил рост. Не такой красивый, конечно, получился, но все же.  
м. Каширская/Кантемировская
 
Tatiana_Klim, спасибо, спокойнее стало.
 
Мой ринхостилис - впервые зацветает, третью зиму у меня, был куплен подростком с рук. Будем вместе опознавать  ;)
 
2,5 года назад я выпросила ванду без корней у продавцов в магазине - и вот наконец-то мы зацветаем.
 
Best.Ann, отличный результат!  А у меня уже цветет
[IMG]http://f19.ifotki.info/org/52475e69ca49fc08194688a4ab72e055b06502232234950.jpg[/IMG]
 
Спасибо, alsleb! У меня тоже такая аскоценда есть. У неё в этом году какой-то сбой программы случился: перестали расти листья сверху, т.е. вообще пропала нормальная верхняя точка роста. Теперь рост идет из боковой точки. Реанимашка вроде тоже оранжевая должна быть, если продавцы не слукавили лишь бы избавиться от неликвида. Но они разные по характеру.  :)
 
Эта тоже чудила: скинула несколько листьев в середине стебля и начала расти пропеллером.
 
А я купила детку ванды пакчонг сансай лайт блю в коре. Через неделю на стволике обнаружились чёрные пятна .Я сама убрала чёрные листики и корни. Она осталась с 4-ма листиками и потеряла все корни кроме одного, да и тот полу сухой и все кончики зачатков корешков почернели. Определила её в 100 гр. одноразовый стаканчик , сверху прикрыла кокосовым волокном и купаю корень на 2-3 мин. в тёплой воде. Так как условий толку нет то поставила этот стаканчик в 105 литровую прозрачную ёмкость и в 30 см. от обычной лампы (на окнах темно и холодно). Через 2 недели проклюнулся корешок на столбике и активно растёт. Что будет дальше не знаю...
 
Будете растить детку несколько лет. Как только отрастите корни, переводите в корзину для лучшей вентиляции.
 
У меня две ванды, обе в висячих корзинках, корни мянко говоря, не очень. вот я и хочу их в вазы перевести, но теперь не знаю, лучше в горшок с корой или вазу ? подскажите, что лучше? и что лучше, держать их в прохладе на окне возле одинарного стекла, температура ниже - 5 не опускается ( на улице, да и то пару недель в год) в комнате около 18,  или в комнате , где + 22? а может быть лучше всего на кухню, там около 21, влажнее чем в комнатах? Заранее спасибо!!!
 
Yulia M, ванды - теплые орхи. Им тепло и свет нужен! В прохладу я бы не помещала  :huh:
По поводу вазы сказать нечего не могу... Мои живут в корзинках с крупной корой. Корешки растят на ура. В стекле я никогда не пробовала содержать, в моих условиях это слишком холодный вариант, как мне кажется.  
м. Каширская/Кантемировская
 
Не экспериментируйте с температурой ниже плюс 20, пусть корни хорошие отрастят, добавьте чуть коры и кокосового волокна в их корзинки и обработайте химией от болезней: раёк, топаз, - оба подойдут. И по листьям можно кормить, если корни ослаблены. Они хорошо пьют листьями. Листья для Вас - ориентир: они не должны обезвоживаться.
 
Renanthopsis Mildred Jameson Bonsall
renanthopsis.jpg (60.14 КБ)
 
alsleb, Какое солнышко симпатичное рыжеет у вас на окне!!!  :poz:
Мне очень нравятся всякие разные рыжики в крапинку!
Заказывала пару лет назад в Тюмени Ascda Fushs Spotted Cat, по фоткам из инета она должна выглядеть примерно так:
[IMG WIDTH=487 HEIGHT=640]http://s018.radikal.ru/i522/1604/2a/ffc1d5c93c4c.jpg[/IMG]
Но моя летом обгорела и потеряла верхушку, а сейчас, имея всего 4 листика, стала бурно наращивать корневую. Зазеленели кончики всех корешков! Я так рада, что в поисках детки каждый день по нескольку раз очень внимательно разглядываю стволик)))
[IMG WIDTH=800 HEIGHT=532]http://s014.radikal.ru/i327/1604/90/80b6ae27359c.jpg[/IMG]   [IMG WIDTH=800 HEIGHT=532]http://s019.radikal.ru/i636/1604/e0/0fe56a57f086.jpg[/IMG]

Но пока безуспешно)) имеются две пупырки с одной стороны стволика, но верхнюю я помню ещё с зимы, или даже с осени, а нижнюю нашла, когда обдирала лохмотья со стволика, чтобы не провоцировали гниль.
[IMG WIDTH=532 HEIGHT=800]http://i066.radikal.ru/1604/68/61b26dc495cf.jpg[/IMG]

Так что до цветения нам ещё далеко!
Я Наташа и со мной на "ты".
 
На иностранном сайте вот что нашла:
[IMG]http://s61.radikal.ru/i174/1604/bb/1c5253f1e9d9.jpg[/IMG]
Такая необычная!!! Написано: Ascda. Prapawan Gold X Ascda. Madam Kenny.preview
Я Наташа и со мной на "ты".
 
Сейчас ставила мою лошадку на замачивание и обнаружила фиолетового цвета пятна от стволика и на начале листьев. В ужасе, что это гниль ободрала часть листьев. На стволе по-прежнему фиолетовое осталось. Ниже середины такого нет. Бактериалка?

Вот фото.
Еще ниже ободрать для верности и выше? Сверху тогда останется пару листиков новых. Снизу еще минус 2 листа будет.

..
Изменено: Галина *** - 11.04.2016 23:05:15 (Исправлены ссылки на фото.)
 
Елена Ко, возьмите ванду и очень внимательно, при дневном ярком свете, осмотрите пятна. Такие следы оставляют после себя красные фаленопсисовые клещи. Они гораздо меньше обычного паутинного клеща и их трудно заметить. Махонькие "жучки" рыжего цвета. Можно по пораженной поверхности провести влажным ватным диском и на нём уже рассмотреть что останется. Эта гадость любит прятаться в пазухах листьев, грызть основание листа и ствол или т.п. Если колония разрастается, то может и на др.часть растения перебраться.
Я у себя такую беду на одном растении недавно купленном обнаружила  :bue: Мне кажется очень похоже.  
 
Клещик был. На фаленопсисах уже по 2 чистых листа имеем (ттт-победила) и ни разу такого фиолетового цвета на них я не видела. Прыскала для профилактики и эту ванду (она кстати вообще стоит отдельно от всех моих орх на другом подоконнике). Как себя клещ проявляет очень даже знаю (на ДО купила зараженное растение. года два потом маялась с выведением клеща)
Изменено: Галина *** - 14.04.2016 20:10:57 (Отредактировано. При ответе на предыдущий пост не надо его цитировать полностью.)
 
Я думаю фиолетовый цвет проявляется из-за пигмента в самом растении.
У меня от купленного зараженного фаленопсиса клещ переполз на ванду... эх... Рak chong blue, синяя, соответсвенно. И у неё даже загар  на листьях фиолетового оттенка.
Только что глянула - следы от покусов клеща ну один в один как у вас на фото. Он это, он.
Так что правильно что ободрали. Они так прячутся, что фиг всех достанешь. Вроде и травишь-травишь, а они как Феникс из пепла. По тому, что залезают в такие щели на растении, что ни один препарат не просочиться. Даже после системных выживают. Я пришла к выводу, что выход один - максимально возможно всё ободрать и травить хорошим контактным акарицидом.  
 
Цитата
klima написал:
максимально возможно всё ободрать
ну всю ванду из за клеща я точно обдирать не стану. Значит будем заниматься активной травлей.
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 12 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.