Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 66739
Hosts 3879
Visitors 15624
27
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Что у фаленопсиса в горшке??

Что у фаленопсиса в горшке??

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Что у фаленопсиса в горшке??, прикорневые отпрыски
 
Детки от корня бывают, точнее не от корня, а почки на стволике снизу просыпаются. Как у ванд, ангрекумов. Это у фаленопсисов реже встречается, но бывает, даже если нет проблем с точкой роста.
Лист может загнить, даже если дырок навертите, и отсохнуть, даже если пересадите и выпустите на свободу.
Изменено: acanta - 28.10.2013 13:37:28
 
Блин, что же делать-то? И так страшно, и этак. И отрезать тоже страшно - вдруг от среза гнить начнет...
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
ЛИнДА, Лид, с моей страстью к экспериментам, я бы все-таки раскопала и посмотрела. Если детка нарастила корешки, то можно аккуратно отделить и отсадить. Место среза присыпать корицей. Ну и с поливом первое время ооочень осторожно.
С уважением Галина
 
Да нет, Галя, я ведь уже уточнила, что это не детка, а таки загнувшийся лист. Кроме того, экспериментировать с фаликом, который обошелся в 2 000.........Я не настолько богата:D
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Ага, это я как-то "неправильно" прочитала. Тогда выход только один: поливать снизу через поддон. Корешки до воды дотянутся, и лист должен остаться живым.
Лида, а что это за цены такие у вас в городе? Или фаленопсис редкий?
С уважением Галина
 
Так корни-то по всему горшку, а лист кончиком почти до самого дна достает((( Беречь лист - корни высохнут. Беречь корни - лист загниет.
Цена это необычная, вообще-то в разы дешевле можно купить, но этот!! Во-первых, большой - листья в размахе см. 40. Во-вторых, у него целых 3 цветоноса, и каждый вверху даже не раздвоен, а растроен. И в-третьих, окраска очень красивая и я таких не видела раньше.. Ну и состояние, как я уже говорила, хорошее. Если не считать этого листа(((
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
ЛИнДА, а покажи его.  Может, там проще добиться отмирания этого листа от небольшой пересушки? :)
 
Сейчас не могу. На работе фоток нет. Может, получится вечером
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
ЛИнДА,
Лист рано или поздно отомрет и таки придется его убирать оттуда.
 
Ну может отмерший-то лучше уберется? А то сейчас ведь наверняка сломается при вытаскивании
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Если сейчас оторвать, будут ворота для инфекции. А при отмирании черешок опробковеет и законсервируется.
 
Вот и я про то же. А для отмирания какие условия нужны? Опять же если мокро будет, то не отомрет, а загниет
Изменено: ЛИнДА - 29.10.2013 11:37:31
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Устрой ему пару пересушек длиной дней в 10-15, с перерывом в неделю. Как только он один начнёт желтеть, сразу прекращай. И после этого опрыскай эпином, эпин ускоряет реакцию на неблагоприятные условия - опробковения всякие там, отмирания...
 
Честно, я бы побоялась оставлять лист внутри и нет гарантии, что он засохнет раньше, чем начнет гнить. Я бы его обрезала, срез обработала бы либо парафином, либо кашицей из угля. Но это как я бы поступила.
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.