Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 82750
Hosts 4336
Visitors 21257
58
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Что у фаленопсиса в горшке??

Что у фаленопсиса в горшке??

Страницы: 1 2 След.
RSS
Что у фаленопсиса в горшке??, прикорневые отпрыски
 
На стволике материнского фалика вместо ожидаемого цветоноса появился детеныш. Пока еще крошка, но когда подрастет, как правильно его отделить, чтобы не испортить основное растение?
Заранее спасибо за советы.
Изменено: corsus - 11.01.2014 12:45:11
 
 
Ребятушки, очень и очень извиняюсь за создание, наверно, стотысячной темки об этом, но сама не могу ничего понять и решиться на какие-то действия.
Несколько месяцев назад фаленопсис потерял точку роста, и я с нетерпением ждала появления детки, ее все не было и не было и вот сегодня обнаружила ее. Растет, бог знает как, и что с ней делать, не пойму. Во-первых, пошла откуда-то из глубины и получается, ее точка роста опять в зоне полива, начала убирать часть грунта, чтоб ее приоткрыть и поняла, она там просто боком под корнями проползала и получилась длиннющая лежебока, если ли у нее корни - не вижу, надо всю вытащить, чтоб понять, а мне страшно, что могу навредить растюхе.
Помогите, плиз, советом, пусть темка хоть пару дней повесит.

[IMG]http://s017.radikal.ru/i409/1309/04/cdc8829e06b4.jpg[/IMG]

[IMG]http://s017.radikal.ru/i422/1309/5d/367d5ae83d7a.jpg[/IMG]

[IMG]http://s017.radikal.ru/i444/1309/f6/d3350137ae0d.jpg[/IMG]

[IMG]http://s018.radikal.ru/i512/1309/49/feb365a0afcf.jpg[/IMG]

[IMG]http://i023.radikal.ru/1309/a2/c7f6ea64e82d.jpg[/IMG]

Докопалась, корешков своих нет пока, но уже 3й листик лезет))) Что с ней в дальнейшем делать? Оставлять такой кривой или отделить? И если отделить, то что будет со взрослым растением, еще одну детку пустит?
Изменено: Nasya_za - 27.12.2013 23:05:20
 
А можно вообще не отделять. У меня растут  мама и далеко уже не детка в одном горшке (листья у обоих по 40 см). И им, вроде, нравится.
 
Да, раскорячило его крепко, пошел расти, мало того что под листами, так еще и под корнями.
Полив уже уменьшен, это просто только после замочки вытащила и обнаружила деточку, поэтому все такое мокрое. Может его пока сверху поливать а не замачивать?
 
Цитата
kisza пишет:
А можно вообще не отделять. У меня растут  мама и далеко уже не детка в одном горшке (листья у обоих по 40 см). И им, вроде, нравится.
Да я б с радостью не отделяла, но он ваще на боку похоже лежать будет. Поживем увидим наверно.
А еще в срочном порядке растюха сбросила цветы и начала отсушивать цветоносы, мож их срезать и попробовать в бутылку-теплицу засунуть?
 
Можно проливать по краю стакана, на бок они все растут в природе, попробуйте отрежьте и поэкспериментируйте. То что он сушит цветоносы - это хорошо, он настроился жить и расти за счет новой точки роста.
 
Nasya_za, я бы, глядя на этот ужас, вытрясла всю старую кору гнилую и посадила б в новую, а заодно и детку поправила. Отделять  и закапывать её не стала бы. Фитоспоринчиком и эпином его. Присохшие цветоносы срезать и оставить орхочку в покое, пусть живет.
 
Сalina, фалы еще и не в таком "ужасе" могут жить. Кстати, ничего ужасного в этом субстрате не вижу. А вот перевод с такого влагоемкого субстрата в более сухой может очень негативно сказаться на самочуствии и мамки и детки. Лучше оставить как есть и дождаться корней. А с цветоносами попробуйте - может получиться. Я два года ждала детку на цветоносе от фала, который у меня погиб (кстати, погиб после перевода из подобного "ужаса" в чистую кору). Полгода держала в воде, почки набухали, но не более. Положила в тепличку, через год (!) детка начала расти, но очень медленно. А еще через полгода появился зачаток корня. После пересадки в сфагнум, в течении нескольких дней пошли корешки.
 
Цитата
Сalina пишет:
Nasya_za , я бы, глядя на этот ужас, вытрясла всю старую кору гнилую и посадила б в новую, а заодно и детку поправила. Отделять и закапывать её не стала бы. Фитоспоринчиком и Эпином его. Присохшие цветоносы срезать и оставить орхочку в покое, пусть живет.
Хм, кора-то и не гнилая совсем, не так давно пересаживала, мокрая - да, но не гнилая, поправить детку невозможно, она отламается, уже немного попробовала, но ее стволик пошел именно так расти.
 
Спорить не буду, но по виду фаленопсиса и его корней трудно предположить, что ему там хорошо, а что за точки типа плесени на коре?
А поправить можно приподняв детку над грунтом, не засыпать её просто или наклонить всё растение так,чтобы дитё повыше было.
 
не-не, выглядит он вполне здоровым, могу общее фото сделать, не переживайте за него)). Это я в попыхах-экстазе-приступе паники как раз убирала лишний грунт и мох, которые эту детку прятали. Вот от мха эти точки и есть, мелкие кусочки, это ж я фалика только достала после купания. Да, плохо ему было с пол года назад, весной, когда купила его на уценке, потом как то руки не так повернулись и попала водичка в серединку, я и промакивала и просушивала но все равно начали листы отгнивать, но я вовремя заметила и потеряла только 2 верхних листа, все вырезала, вычистила и зеленочкой прижгла (ну не было ничего лучше под рукой). Так что сейчас ему должно быть не плохо, потому как он еще и успел выгнать боковой цветоносик и распустить цветы.
 
Залить и я любитель, но могу согласиться со специалистами, что 99% орхидей погибают от залива и только 1%-от засухи. У меня от засухи ни одна не погибла. Так что  купать не обязательно, тем более осенью.
 
Купила роскошный фаленопсис с тремя расстраивающимися вверху цветоносами. Дома разглядела, что в горшке, среди корней, видны вполне себе здоровые и счастливые листья. Откуда там могла взяться детка и что с ней делать? Пересаживать жалко, он вовсю цветет. А не пересаживать - наверное, детка погибнет. Посоветуйте что-нибудь!
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
ЛИнДА, Лида, а покажи, пожалуйста! Может сильно заглублена орхидея?...
С уважением Галина
 
Да, да, сегодня рассмотрела повнимательнее, покопалась немного - точно, нижний лист загнут вниз и засыпан корой. И что теперь делать? Он живой и прекрасно выглядит)))
И само растение в прекрасном (ТТТ) состоянии
Изменено: ЛИнДА - 27.10.2013 15:30:08
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
ЛИнДА,
Уберите верхний слой коры, вы этим никак не навредите растению и освободите лист. Если растение посажено сильно глубоко, то в любом случае его надо поднимать выше, иначе точка роста начнет гнить. Для начала окунуть его в емкость с водой, чтобы грунт хорошо пропитался, и корни отлипли от стенок горшка, затем аккуратно вынуть, подсыпать на дно необходимое количество коры и вернуть растение на место.
 
Лист сидит глубоко, его конец почти на дне горшка. А точка роста наоборот, гораздо выше. Или всё равно надо освободить?
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Скорее всего это ювенильные листья хорошего, здорового фаленопсиса, который вырос в хороших условиях и сохранил их все. Поливайте, не замачивая "до краев", а только донышко и по краю горшка немножко. Если дитя, желательно пересадить так, чтоб оно могло нормально развиваться (у меня цимб был таким куплен, бульбы на дне, росты чуть не погнили, начали расти после пересадки).
 
Так с бульбами-то понятно, а у фаленопсиса разве бывают такие детки - от корня? Нет, это лист, растение действительно в хорошем состоянии, крепкое такое, вот как бы мне его таким бы и сохранить. То есть лист этот может загнить? А если дырок в боках горшка навертеть?
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.