Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 39994
Hosts 2405
Visitors 9259
26
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Искуственное освещение и досветка

Искуственное освещение и досветка

Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 ... 15 След.
RSS
Искуственное освещение и досветка, основная тема
 
Если согласны жить при потустороннем пурпурном свете - то лучше. Но только если это дорогой фирменный светильник или грамотная самоделка. Китайцы в патрон Е27 и т.п. - не стоит. Белые примерно равноценны до 100Вт, на мощностях 250 и выше выигрывает зеркальная ДНАЗ.
 
Подскажите, пожалуйста, если фалы растут только на искусственном освещении, то на каком расстоянии должна располагаться лампа? Почитала что над листьями 10 - 15 см, а куда цветы тогда растут? У меня сейчас получается , что  буквально стелятся и норовят упасть. Как то не очень.
 
Галина Новикова, непонятно какие именно лампы Вы используете? А расстояние обычно от 20 до 50 см. Ну так советуют обычно.

В природе у фаленопсисов цветоносы всегда вниз свисают, это в магазины нам поставляют подвязанными к палочкам. Своих никого не подвязываю, падают сами кто куда хочет. Т.ч. это скорее вопрос эстетики, а не необходимость. А расстояние... надо сходить померить ради интереса.
С уважением Галина
 
У меня 4х21Вт, расстояние ~20-23см.
Под ними три гибридных миньки и два видовых фаленопсиса - бурно растят листья и корни. На мой взгляд, минимум - 2х18-2х36Вт, с отражателем, не дальше 15-20см. При четырех лампах растениям очень комфортно.
 
Огромное спасибо за ответы. Лампы люм. OSRAM две по 36 ВТ.
Миньки да, они прям как аленький цветочек, ровненько так стоят.
Увидела в магазине фалы, огромные просто гиганты,  листья по полметра, если не больше, цветоносы метр, не меньше. Это, что за вид такой? Или их так хорошо кормят?
 
Цитата
Галина Новикова написал:
Лампы люм. OSRAM две по 36 ВТ.
Мне кажется, что см 20-30 будет достаточно. Фаленопсисы, вообще, не очень требовательны к яркому свету. И можно определить по листьям, если листья теплые, то лампу надо поднять, ну, а если - холодные, значит все нормально... ну и вопрос цветоносов, конечно, остается, это уж кому как нравится!

Проверила свои орхидеи, расстояние от ламп до цветов около 20 см. Целогины, дендробиумы и фаленопсисы чувствуют себя прекрасно, растут и цветут. А вот ванды пришлось повесить чуть сбоку от ламп, потому что на таком расстоянии и точно под лампой у одной из них подгорели листья. У меня вот такие прожектора, сообщ. 195. Пользуюсь ими уже три года, очень довольна. Кстати, перешла на них после ламп OSRAM.


Цитата
Галина Новикова написал:
огромные просто гиганты,  листья по полметра, если не больше, цветоносы метр, не меньше. Это, что за вид такой? Или их так хорошо кормят?
Это же гибриды + гормоны + кормежка. К сожалению, в большинстве квартир такие монстрики не поместятся, это офисный вариант.
С уважением Галина
 
Цитата
Галина *** написал:
У меня вот такие прожектора, сообщ. 195. Пользуюсь ими уже три года, очень довольна.
А какой мощности у Вас прожектора? Обмерил 50Вт 6400К - дает 5 тыс. люкс (фаленопсис будет доволен) с ~40см от стекла и 10 тыс. с 25-26см.
Изменено: Stas83 - 24.01.2015 16:27:45
 
Stas83,  30Вт - это точно, более подробно сейчас не скажу, завтра буду дома, тогда смогу посмотреть. Но поскольку я не сильна в технических моментах, то все происходит методом "тыка", т.е. наблюдением за растениями.
А что касается именно фаленопсисов, то знаю примеры, когда растут абсолютно без подсветки и прекрасно растут-цветут. И главное, хозяева не заморачиваются этим вопросом. И все довольны! :D Но мы не ищем легких путей! ;) И тоже довольны! :P
С уважением Галина
 
Добрый день!

У меня трудно выражаемый (уж простите!) вопрос по освещению для гибридного фаленопсиса в сравнении с психопсисом. Короче - чуть больше трех лет назад назад купила гибридный фаленопсис. Он доцвел магазинным цветением, через год зацвел снова, после этого я сделала в комнате кардинальный ремонт, растение перевесила... и все - больше он не цвел, несмотря на то, что очень активно растит корни и листья.

Раньше фаленопсис висел в южной теплой комнате (Москва, перед окнами пустота, домов нет) чуть больше чем в метре от окна. Теперь живет в той же комнате (т.е. изменилось только освещение) под искусственной подсветкой. Рядом на том же расстоянии от подсветки висит психопсис, и вот этот цветет не переставая (как-то отломила цветонос, но новый вырос очень быстро). Отсюда вопрос - может ли отсутствие цветения у фаленопсиса быть связано со слишком ярким освещением или не тем спектром освещения? Какое освещение нужно фаленопсису по сравнению с психопсисами - меньше, больше? Я в курсе, что у "голландских" растений после магазинного цветения часто идет период адаптации, а через год-два цветение восстанавливается, и я сама с таким сталкивалась. Но вот именно о фаленопсисах не слышала такого никогда.

Спасибо заранее.
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
 
ой! ....а сегодня я у "первой" детки корешок увидела, ну естественно маленький пока  :D
[IMG]http://s010.radikal.ru/i314/1601/bf/3e11beb96dfd.jpg[/IMG]

сори за противную досветку  :oops:
 
Рита, смешные малыши!
А какой мощностью светите и на какую площадь?
ДНАТ в прожекторе или ДНАЗ?
 
Цитата
Stas83 написал:
 смешные малыши!
спасибо  :)

ДНаЗ/Reflux Ag 400W  с серебряным отражателем  55600 Лм, это у них сейчас экспериментальная линия...
а несколько лет назад была
ДНаЗ супер/Reflux S 400W  53000Лм, свет намного противнее
площадь 3,5кв (длина около 3м), растения в большей части от лампы на расстоянии 1,5м
зимой отлично! но летом....можно включать только в прохладные пасмурные дни, никакие вентиляторы не спасут...
на самом деле свет от неё не такой противный как на фото, для глаз почти белый с "большим тёплым оттенком"
а больше собственно никак и не получится, сколько ламп нужно на 3,5 кв м, да так чтобы ещё по стенам растения висели...

ну это дело со светильником естественно, светильник с электромагнитным ПРА (электронные говорят быстро ломаются)
предыдущий светильник у меня несколько лет провисел, проблем не было никаких
 
Рита, выше, на моем фото доритенопсиса, тоже можете увидеть "характерный оттенок" :)
У меня в комнате ДНАТ-250 Super 32000лмн, в прожекторе типа "кососвет", плюс 2х50Вт диодных 6500К - имеют мощный синий пик, чем ощутимо улучшают восприятие света.
Да, КПД у ДНАТ пониже, да и громоздкая штука -  но диаграмма направленности такова, что световое пятно легло точно на стенку 1.3х1.3 с полками. А за счет косого отражателя ощутимо улучшилось освещение самой нижней полки. И в комнату, в глаза ниоткуда не светит.
С удовольствием перенес бы на лоджию - но она, увы, слишком холодная для растений - а из-за размеров (6м) - требует огромной работы по утеплению и остеклению.
Балласт использую электронный, с плавной регулировкой 200-400Вт.
Изменено: Stas83 - 17.01.2016 23:07:40
 
Цитата
Stas83 написал:

Да, КПД у ДНАТ пониже, да и громоздкая штука

Reflux  тоже громоздкая штука....
КПД наверное... если только за счёт встроенного отражателя у  ДНаЗ
а так  ДНаЗ супер/Reflux S 250 тоже 32000Лм

на самом деле утеплить можно своими руками, да даже моими  :D , кроме оконных рам, но они не обязательно должны быть ПВХ
мне молдоване делали.....(кроме оконных ) давно... млин....ну я сама бы лучше сделала, что только подольше, пол тёплый в этом году уже накрылся...
да у меня на самом деле и сейчас она не совсем тёплая  :oops: , там масл.обогреватель зимой стоит+лампа греет+дверь открыта
ну если дверь закрыть там влажность 100% будет, бактериалки и грибковые достанут...
есть плюсы конечно, но и минусов полно, чем меньше площадь, тем сложнее, так что 6 квадратов это даже лучше
ну может как - нибудь и соберетесь  ;) ....можно постепенно делать, по мере поступления финансов, хоть год, хоть два, хоть три
 
Цитата
Stas83 написал:
Reflux  тоже громоздкая штука....
КПД наверное... если только за счёт встроенного отражателя у  ДНаЗ
Да, я  про  отражатель.
Громоздкий именно прожектор.
/за кадром еще две полки, одна под высокие растения - хойи на решетках/
Электронный балласт в комнате необходим - не гудит, не ревет при включении, не мерцает.
IMG_02602.JPG (80.97 КБ)
Изменено: Stas83 - 17.01.2016 23:07:41
 
ну не такой уж и громоздкий....выглядит цивильней чем светильник от рефлакс
тоже греет?
...я к этому свету уже привыкла, у меня шторами загорожено
Изменено: Рита - 17.01.2016 23:07:42
 
Греет, само собой, куда ж он денется. Может, чуть-чуть меньше из-за электронного балласта (оранжевый наверху). Как мне кажется, единственное решение - воспользоваться опытом любителей гидропоники и ставить cooltube с воздушным охлаждением - но это гофрорукава, вентилятор и легкий фильтр, чтобы пыль внутри светильника не оседала.
Мой самый большой фал, в горшке 15см, для масштаба.
IMG_02611.JPG (49.72 КБ)
 
Цитата
Stas83 написал:
но это гофрорукава
о нет, только ни это....и так не всё так красиво как этого хотелось бы  :D
 
Рита, тогда, если лоджия требует досветки даже летом - менять балласт на 150...250 или ставить переключаемый 250-400. У меня - наоборот, без затенения на ней фалы погорят, если не ставить зеленоватое ИК-отражающее стекло.
 
по 250 две многовато, а вот по 150 самый раз, ну пожадничала я, две намного дороже
да , но ведь они тоже греть будут
включать летом можно только при открытых окнах,  и не на солнце, у меня ещё и балкон почти южный,
северный был бы удобнее
летом досветка конечно не особо нужна, только в пасмурные дни.... балкон "углублён " сильно
дело в том, что растения по стенам развешены, это на приличном расстоянии от стекла и на полу стоит некоторое кол-во...
сомневаюсь что то, что есть сейчас... предел, светлых мест на самом деле не очень много, вот тут  лампа выручает
у меня тоже летом всё горит, я когда стеклила об этом не подумала, потом это совсем давно было
в этом году наклеила плёнку защитную, гарантию дают вроде на 8лет (IR Sky Blue), но пока ещё не знаю как она работает, солнце сейчас слабое
Изменено: Рита - 17.01.2016 23:07:42
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 ... 15 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.