Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 97387
Hosts 5035
Visitors 24517
121
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / *Dendrobium chrysotoxum

*Dendrobium chrysotoxum

Страницы: Пред. 1 2
RSS
*Dendrobium chrysotoxum
 
Цитата
Талечка пишет:
Росты типа замрут, потом процветет, потом по весне продолжат... Люди вроде солидные пишут, 40 лет опыта
Жесть! :jok:  Либо Вы неправильно поняли, либо 40 лет опыта не выращивания, а например продаж, либо уже признаки старческого э… как бы помягче ;) Итак, разобрались вроде? Не листопадный. По культуре похож на dendrobium densiflorum,  thyrsiflorum, farmeri, ну может не так жестоко по холоду и засухе. Талечка, я не понял, что там с новыми ростами? Если они еще не вызрели, продолжайте кормить-поливать. Как созреют - на покой до цветения или новых  ростов. Кстати, пишут, что на покое свет нужен чуть ли не больше, чем во время роста.
 
Цитата
Талечка пишет:
Девочки запуталась я немного, взяла на выставке Dendrobium chrysotoxum, большой такой с новыми ростами, еще не цвел в этом году. Хозяин сказал мол полив редкий сейчас нужен, подкормки не надо, а меня сомнения берут, ну как же он тогда и цвести будет и росты ему еще ростить  Вот мучаюсь поливать, кормить или нет. И если кормить то чем для роста или цветения? Или и тем и другим поочередно? У него аж 3 новых роста с разных сторон  Цветоносов вроде не видно, но сказанно было ближе к январю ожидать...

А в прошлом году он цвел? Это должно быть видно.
Кстати, chrysotoxum относится к секции densiflora, а в этой секции, по утвердению зарубежных товарищей, только sulcatum не имеет "спящего" периода.   А chrysanthum из другой секции - "Dendrobium". Так что, цвести chrysotoxum должен весной, после покоя и возможно при этом нужно не очень поливать. Я свой  densiflorum из этой же секции полтра месяца держал в полиэтиленовом мешке без полива и на февральском солнышке. Без этого не хотел зацветать вообще. Смущает, что Ваш сейчас растет. Для секции densiflora, это как-то не нормально. Должен порасти и замереть на долго. Что же он делал все лето?
Если следов цветения нет, то возникают вопросы о достоверности информации от бывшего хозяина.
Не учитесь на чужих ошибках, учитесь на чужих успехах.
 
Осмотрела еще раз, следы цветения прошлогоднего есть как минимум на паре старых ростов, два большуших сильных роста которые еще не цвели, они и предполагаются цвести, один новый довольно крупный рост, но явно еще не оформившийся, плюс парочка маленьких по 4-5 см. ростиков. Жил цветик в теплице, хозяин сказал что на зиму он опускает у себя температуру до примерно +5-7 градусов и не поливает чуть ли не по месяцу, но я такого экстрима в доме конечно не создам никак. Думаю может достаточно будет поливать без удобрения раз в пару недель и на продувном подоконике держать  :oops:  кстати сидит растюшка в камешках, но местные знатоки советуют для домашних условий после цветения по весне в кору пересадить...
 
Цитата
Талечка пишет:
Осмотрела еще раз, следы цветения прошлогоднего есть как минимум на паре старых ростов, два большуших сильных роста которые еще не цвели, они и предполагаются цвести, один новый довольно крупный рост, но явно еще не оформившийся, плюс парочка маленьких по 4-5 см. ростиков. Жил цветик в теплице, хозяин сказал что на зиму он опускает у себя температуру до примерно +5-7 градусов и не поливает чуть ли не по месяцу, но я такого экстрима в доме конечно не создам никак. Думаю может достаточно будет поливать без удобрения раз в пару недель и на продувном подоконике держать  кстати сидит растюшка в камешках, но местные знатоки советуют для домашних условий после цветения по весне в кору пересадить...

Если цвел, то это хорошо. А что кассается продувного подоконика, то орхидеи, как в прочем и другие растения, сквозняков не любят. Ставьте просто в самое холодное место подоконника и поливайте по мере необходимости. А весной танцы с бубном,для цветения.
Не учитесь на чужих ошибках, учитесь на чужих успехах.
 
Ну там не совсем сквозняк, просто из щелок холодом тянет особенно по ночам, окошко не утепленое.  
 
Друзья, подскажите!
Мой хризотоксум куплен в конце мая. У него три старых бульбы и две молодых полностью выросших. Уже середина лета, а он не растёт  :huh: Что это может значть?
Его содержать как в период покоя? Но вдруг расти начнёт зимой когда всем положено отдыхать. Может обработать стимуляторами вроде эпина? А может летний покой для него нормальное явление?
 
Александр, растения поливают не только сообразно фазе роста, но и сообразно температурам. Если у вас сейчас жарко, то поливать его нужно обязательно. А поскольку он не растет, то после полной просушки. Если он уже стоял на жаре, то помещать его сейчас в прохладные условия, дабы имитировать период покоя, смысла нет никакого. Пусть живет как жил - рано или поздно сам начнет расти. А эпин  не является стимулятором роста - он для повышения стрессоустойчивости. Стимуляторы роста-это циркон и гетероауксин
 
Спасибо!
Т.е. пусть живёт как все только с редким поливом. Прохладу сейчас можно найти только в холодильнике  :)
Осталось непонятно, а такое поведение для него типично? Или это стресс от перемены условий? Везде написано, что летом он должен расти!

Вот мыслишка созрела:
Может он свои молодые росты выгнал в прошлом году и всю зиму содержался в тепле и с поливом, а теперь вот ждёт покоя и без него не станет выдавать новый рост  :huh: .
 
Александр, относительно мыслей: они правильные, но применимы к сильно избранному и ограниченному количеству орхидей  ;) .
Азиатские дендробиумы к таковым не относятся. Сделайте ему хорошо: тепло вмеру, свет в меру, влажность в меру - он очень быстро адаптируется и обрадует Вас ростом  :4u:
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.