Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 65710
Hosts 4078
Visitors 13964
21
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Люблю каттлеи!

Люблю каттлеи!

Страницы: 1 2 След.
RSS
[ Закрыто ] Люблю каттлеи!, поэтому фоткаю их...
 
Вот какие они крррасавицы!
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Обожаю!
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Такую же хочу!
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Slc Aurora Jem. Бутончики.
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Цветочки!
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Групповой портрет в интерьере. :D  
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Цитата
Натали пишет:
Это ваши?
Цитата
Наталья Автаева пишет:
Это Ваши растения?

Я пока только мечтаю их заиметь. Эххх... (вообразила себя обладательницей) Оооо! :D  Нет, к сожаленью, не мои. Соратники по хобби приносили на собрание орхидного общества - хвастаться. Им это удалось! :heart:

Цитата
Натали пишет:
А как они называются?

Честно сказать, не стала записывать названий, так как они все равно в единственном экземпляре каждая. Чтоб душу себе не травить. ;)

Цитата
Наталья Автаева пишет:
И там в далеке, кажется, целогина муреана. Вот она - мечта моя.

Она, Coelogyne mooreana. Хороша!
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Цветочки.
1.11.jpg (43.54 КБ)
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Многообещающие бутончики. Очень изящное растение. :oops:  Но крупное.
1.11.04....jpg (46.1 КБ)
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Лен, а в чем проблемка? Намекните соратникам, что неплохо делиться с друзьями и вот уже деленки на подходе. я вот уже кусочек целогиночки Вам приглядела. На предпоследней картинке справа, те, что цветут и взрослая туберидия так и просятся отделиться.  :wub:
Лена, а понюхать целогинку позволили? Каков аромат? Ох, хороша!

Кажется, у Slc Aurora Jem. куртина тоже не маленькая. Она очень похожа на Шахерезаду, но как-будто цветочки покрупней будут. Красные катлеи - моя страсть!  :heart:  
 
Цитата
Наталья Автаева пишет:
Намекните соратникам, что неплохо делиться с друзьями и вот уже деленки на подходе.

Кодекс у них...  :oops: Не дают неукорененные деленки новичкам. Берегут наши неокрепшие души. :D  А пока там все укоренится, я изведусь! Но я сильная духом, я дотерплю, я смогу... (аутотренинг типа :( )

Цитата
Наталья Автаева пишет:
кусочек целогиночки

Не-не-не... Этого мне не надо! :str:  У нее размеры! А у меня тепличка, того, не резиновая, мааааленькая... :cry:  (стоны переходят в приглушенные рыданья) Короче, сосредотачиваюсь на миниатюрах.

Цитата
Наталья Автаева пишет:
Лена, а понюхать целогинку позволили? Каков аромат?

Практически, никакого! Я первым делом все обнюхиваю с пристрастием. Так вот, если засунуть нос глубоко в цветок, то можно ощутить слабый запах цветочной пыльцы. И это все... :sml:

Цитата
Наталья Автаева пишет:
Кажется, у Slc Aurora Jem. куртина тоже не маленькая.

Очень большая и, как бы сказать, лохматая!

Цитата
Наталья Автаева пишет:
как-будто цветочки покрупней будут

Цветы крупные. Сантиметров по 12-15. И их очень много на кусте. Но сам куст очень неряшливый.  
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Вот весь куст целиком. Фотка так себе ( :oops: из мусорки достала), но общее представление дает. Лохматость повышенная у этой каттлеи. :D  
1.11.04.-063.jpg (45.77 КБ)
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Я подглядела хороший способ приводить в божеский вид неряшливость и растопыривание бульб. Беру веревочку типа пеньки (она мягонькая) и связываю бульбы между собой. Можно в одну связку, можно в две. Потом они дружненько привыкают так рости и со временем веревочку можно убрать.
Одно дело, когда катлея на блоке и ее самовольство (типа, куда хочу, туда росту) приветствуется, но в горшке, да еще на подоконнике такая роскошь непозволительна. Были случаи, когда задевали за торчащий лист и растение падало на пол.
Лена, а есть еще непоказаные фотки?
Выложите их все, плз!  :ruk:  
 
Цитата
Наталья Автаева пишет:
Я подглядела хороший способ приводить в божеский вид

Это уже не про каттлеи, а про хозяев. :D  Некоторые орхидеелюбы у нас их "связывают снопиками". Одна моя знакомая проделывает целые операции - делает надрез на ризоме, вставляет пластиковые распорки, направляющие и прочее. Формирует растения для выставок.

А есть другая категория - типа поклонники натурализма.  :thk: "Все должно быть как в природе, пусть растут как хотят." Некоторые экстремалы даже цветоносы не обрезают, а ждут когда засохнут и выламывают их, выкручивают почему-то. Каждый развлекается по своему. Я вот - подвязываю, люблю аккуратные кустики.

Цитата
Наталья Автаева пишет:
Одно дело, когда катлея на блоке и ее самовольство (типа, куда хочу, туда росту) приветствуется, но в горшке, да еще на подоконнике такая роскошь непозволительна.

Здесь подоконников нет совсем. Практически все наши любители растят орхи в теплицах. У девочки, которий пренадлежат все эти растения (на фотках в этом топике) двухуровневая оранжерея и какое-то астрономическое количество каттлей. ( :oops: зааавидно, ох, как завидно!) Она совершенно не озабочена внешним видом кустов, полностью сосредоточившись на цветении.

Цитата
Наталья Автаева пишет:
Были случаи, когда задевали за торчащий лист и растение падало на пол.

В основном все растет в подвешенном состоянии. (вздохнула, размечтавшись о большой теплице) :)

Цитата
Наталья Автаева пишет:
а есть еще непоказаные фотки?

А как же! Я ж как "безумный шляпник"... ;)

Цитата
Наталья Автаева пишет:
Выложите их все, плз!

:obm: Я с ума сойду их уменьшать и постить... Слишком много... Вот здесь в альбомах многие, не все, конечно, но лучшие на мой взгляд.

http://photofile.ru/default/do.php?aid=107333&np=y

http://photofile.ru/default/do.php?aid=212762&np=y

Цитата
Наталья Автаева пишет:
Кстати, вот именно такого ракурса и не хватает для общего представления растения - как оно есть.

Для того в мусорку и полезла, наступив на горло самолюбию. :pom:

Цитата
Наталья Автаева пишет:
Нормальная фотография.

На самом деле - очень не в фокусе, увы. :(  Света у нас там в клубном помещении маловато, а техника у меня любительская и ручки - любительские. Так что минимум половина фоток идет в мусорку, а то и большая часть. Но и симпатичных остается много. Жаль, что встречаемся раз в месяц, а в гости ездить все времени нет... Хотя наобещала с три короба и планов составла - на год вперед! :D  
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Вот такое получается со всыпшкой.  :pom:  
1.11.04.-056.jpg (39.95 КБ)
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
А мне нравиццца :oops:  
1.11.04.-057.jpg (44.46 КБ)
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Вот еще такую фотку нашла в мусорке, но! Цвет совершенно не соответствует действительности. 8)  В реальности эта каттлея фиолетово-голубая. Такой цвет мой аппарат не ловит. Та же беда, что и с вандами... :(

Для меня такая фотка - брак. Хотя брак симпатичный. :)  
1.11.04.-041.jpg (39.96 КБ)
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Вот общий вид розовой махровой каттлеи. С сорняками... :D  
1.11.04.-053.jpg (46.75 КБ)
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
А здесь хорошо видно проволочку. Нет ничего более постоянного, чем нечто временное! :jok:  
1.11.04.-045.jpg (45.97 КБ)
Элинор
www.eleanorwilks.com
 
Цитата
Наталья Автаева пишет:
та катлейка, что с сорняками - на мой вкус.

(облизнулась и сглотнула) :oops:  А уж как мне она по вкусу! Впрочем, я, наверное, каттлейно-всеядная... :D

Цитата
Наталья Автаева пишет:
Но как Ваша приятельница заставляет несколько ростов цвести одновременно?

Наверное это "естественный отбор в действии". У местных орхидеистов такое мнение, что если не получается добиться такого пышного цветения, то это "неудачное растение" и от него попросту избавляются. В компостную кучу и все дела... Сорт идет в "черный список".

Сейчас, в связи с карантинными правилами, уже не так растюшками кидаются, но принцип остается в силе. Если цветов не так много, то должно быть что-то другое - выдающаяся форма, цвет и пр. У меня белая каттлея зимой цвела - вызвала всеобщее одобрение, я чуть не растаяла от счастья. Хотя, по местным меркам цветение было скромное - два цветоноса по одному цветку. Зато форма и цвет идеально по сорту. А хочется пышности!

Татьяна Абрамовна,

Спасибо! :bis:  
Элинор
www.eleanorwilks.com
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.