Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 91400
Hosts 4820
Visitors 22084
23
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / *Macodes Petola

*Macodes Petola

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
*Macodes Petola, Макодес опустил листья
 
Ампулу на литр - много наверно. У меня две розы от такой концентрации скинули все листья. Правда потом быстро обратно все отрастили. Думаю, ампула на 2л для роз нормально.  
 
DDN,
Как дела у Вашего макодесика?
:4u:  
---
Посмотреть: http://sunvita.photofile.ru/
 
Алевтина В.,
после обработки Фитовермом я была вынуждена уехать и вот только сегодня вернулась.
Докладываю, как и обещала: и макодес и, сидящий с ним анектохиллус, выдали по новому, здоровому листу  :). Ползающих клещей сейчас не видно, но я все же обработаю орхидейки акарином в целях профилактики.
Фитоверм я разводила 2 мл. на 0,5 л. воды.
Спасибо еще раз за помощь и участие  :4u: !
 
Цитата
DDN пишет:
и макодес и, сидящий с ним анектохиллус, выдали по новому, здоровому листу

Очень рада, что у Вас всё хорошо :4u:
---
Посмотреть: http://sunvita.photofile.ru/
 
Подниму темку. Сегодня обнаружен враг. :cry: На подоконнике обычные растюхи стоят вперемешку с орхами.
Как обрабатывать цимбидиум, дендробиум, башмак, фаленопсис, эпидендрум? Только опрыскивать? Обтирать каждый листик?
На настоящий момент немножко паутинки нашла на бархатцах (выбросила сразу), немножко на авокадо и гранате.  
 
Попробую Вам помочь, хотя вредители у меня появляются раз в год на розах, в основном... Так что опыт есть, но невеликий  :)!
Все растения, с плотными здоровыми листьями?
Вредителя узнали в лицо?
Если это клещ, то разводите препарат по инструкции: ни увеличивать, ни уменьшать дозу для орхидей не надо.
Попробуйте сначала опрыскать внутреннюю сторону пакета и уж под него поставить емкость с орхидеей. Иногда этого достаточно. Но я бы попрыскала и листики. Другие цветы-соседи (не орхидеи) тоже надо обработать. И обязательно тщательно промыть подоконник и окно, если не хотите затяжной войны с вредителями...
Может потребоваться повторное опрыскивание всех растений через 7 дней.
Мне нравится против клещей Фитоверм - помогает всегда с первого раза, а вот акарином понадобилось обрабатывать дважды  :huh: .
Спрашивайте, если что-то непонятно.
 
Вообще что касается клеща, то на него действуют только контактные инсектициды. Как следует из названия, чтобы клещ сдох нужен контакт препарата с ним....

и еще - клещ - очень коварная штука. Паутинки на листьях это уже крайняя степень. Скажу по себе - у меня он живет постоянно но до паутинок дело не доходит. Вывести клеща насовсем - нереально, только на осенне-зимний сезон, по весне с улицы опять залетают.

Обрабатывать надо 4-5 раз не меньше (!) раз в 7-10 дней.

Моих берет только интравир+фитоверм+ кинмикс+конфидор. По отдельности никто с ним не справляется, как ползал так и ползает. Но фитоверм сам по себе опасная штука, недавноя у пассифлор которые не отличаюся такой уж нежностью пожгла фитовермом листья. Не смертельно для пассек, для орхов с нежными листьями, особенно для драгоценок, подозреваю, может быть фатально.
 
Фитоверм сегодня купила, но развести не случилось, т.к. вечером вырубили свет и я побоялась разводить его с фонариком, развела фейри и обработала растюхи. Через неделю обработаю фитовермом.

Враг обнаружен на бархатцах (выкинула сразу же), которые стояли у самой щели открытого окна на подоконнике. Вот именно их я каждый день опрыскивала совсем немного, а всем остальным доставалось нормально. Еще враг обнаружен на авокадо и на гранате, на первом чуть больше, чем на втором. На орхах ничего не вижу, но они-то стоят все рядышком, значит по умолчанию надо обрабатывать их тоже.
Цитата
DDN пишет:
И обязательно тщательно промыть подоконник и окно, если не хотите затяжной войны с вредителями...
Завтра с умтра займусь, пока все "жители" в ванне тусуются.

Как ваш макодес поживает? :)  
 
Цитата
Обрабатывать надо 4-5 раз не меньше (!) раз в 7-10 дней.

Три обработки через три дня. Обработками раз в 7-10 дней клеща не извести, можно только снизить численность.
 
Цитата
_Анастасия_ пишет:
Не смертельно для пассек, для орхов с нежными листьями, особенно для драгоценок, подозреваю, может быть фатально.
Я тоже так считала, но оказалось, что драгоценники так же очень жизнелюбивы и выносливы, как большинство орхидей: и реанимировать их возможно, замачивая в стимуляторах, и Фитовермом брызгать :o
Только притворяются неженками и недотрогами :)!
А можно рецепт "интравир+фитоверм+ кинмикс+конфидор": эти препараты применять по очереди или все сразу :huh:?
Мне на другом форуме в прошлом году предложили на 1,5 литра воды развести 1 ампулу Актеллика + 2 ампулы Фитоверма  :o, но я не рискнула!
 
Цитата
DDN пишет:
Мне на другом форуме в прошлом году предложили на 1,5 литра воды развести 1 ампулу Актеллика + 2 ампулы Фитоверма , но я не рискнула!
Я бы тоже не рискнула, ядерная смесь какая-то, по-моему.
 
Цитата
б у пишет:
развела фейри и обработала растюхи
Поделитесь результатами?



Цитата
б у пишет:
Как ваш макодес поживает?
Он поживает, вроде, нормально  :). В искусственных условиях особенно не пожируешь, но листики растит активно, но вот детковаться не хочет!
А Вам тоже драгоценные орхидеи нравятся?
Macodes33.jpg (47.54 КБ)
 
Цитата
Глеб пишет:
Три обработки через три дня. Обработками раз в 7-10 дней клеща не извести, можно только снизить численность.
А у меня получается, правда, я замечаю клещей сразу же  :), именно для этого мне нужна была 10-икратная лупа  :oops:
 
Цитата
DDN пишет:
для этого мне нужна была 10-икратная лупа
Это ж сколько терпения надо, чтобы облазить все растюхи с лупой! :obm:
Цитата
DDN пишет:
Поделитесь результатами?
Пока могу рассказать, как я этих результатов добивалась. :D Я, злобно пыхтя и выкрикивая мысленно фразы вроде "гад!!! ненавеижу!! ненавижу!! пошел отсюда!!!" яростно опрыскивала все насквозь и со всех сторон.  :D Эта зараза успел понадкусывать два листа авокадо. В четверг буду столь же яростно обрабатывать растюхи фитовермом, а еще через три актелликом, наверное.

А сам результат... т.е. после трех сессий нужно будет с лупой обнюхать цветочки? да? :)  :ruk:  
 
Цитата
DDN пишет:
А Вам тоже драгоценные орхидеи нравятся?
Они мне нравятся издалека, т.к. флорариумом обзавестись я еще не дозрела. :oops:  
 
Цитата
б у пишет:
Это ж сколько терпения надо, чтобы облазить все растюхи с лупой!
Терпения совсем немного: ни пальм, ни других крупномеров не держу :)! А вредителя сразу заметно: листья желтеют или скручиваются, растение перестает цвести, когда цвести просто обязано. Вот тогда и вооружаюсь лупой!
 
   Добрый день.
А у Вас не продается средство MASAI?
Мне помогло с одного раза. Гадов заметила поздно, паутина с листьев висела гирляндами. Побежала в магазин, спросила средства,которыми раньше пользовалась, оказалось все запрещены. Вручили МАСАИ, сказали, что лучше всех помагает. Опрыскала в июне,вчера все облазила с лупой,ничего не нашла. Растения нисколько не пострадали. А брызгала все подряд: розы, клематисы, пасифлоры, орхидеи,пеларгониум, и д.р.
:)  
 
От клещей поможет препарат неорон он применяется только от клещей, ожогов не вызывает.
Прежде чем-либо обрабатывать необходимо механически влажной салфеткой сотрите колонию.  

 
DDN
А в чем он у вас сидит? :huh: (эт я про субстрат), и чем вы его кормите? :oops:  
 
GIFT,
я делаю "сложный" субстрат, опробованный на Гемарии :): кора мелкой фракции+перлит+кокосовый субстрат (из прессованного кирпича)+уголь+свежий мох-сфагнум сверху, который очень быстро делается сухим :(. В качестве дренажа использую резанные пробки.
Такой субстрат очень хорошо держит влагу. Поливать приходится, как и большинство моих орхидей, раз в 10 дней, что мне нравится оччень :). Между поливами опрыскиваю дистиллированной водой.
Не кормлю  :oops:, т. к. не раз читала, что при выращивании на подобном субстрате, подкармливать не рекомендуется.
Содержу открыто, но в ванной под искусственным освещением, который светит 12 часов зимой, и 14 - летом. Точную влажность сказать затрудняюсь, но думаю, что растениям хватает. А температура от 20 ночью до 26 днем (и выше) - тогда включается мелкий душ, вместо увлажнителя  ;). Пока никто не жаловался, кроме Гемарии - ее пришлось переставить в комнату, т. к. выросла ООООООЧень большая!
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.