Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 82687
Hosts 4500
Visitors 19304
55
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / *Macodes Petola

*Macodes Petola

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
*Macodes Petola, Макодес опустил листья
 
Уважаемые знатоки!
Как Вы думаете, это серьезно? Растение 3см. высотой, корешок развитый и здоровый на вид. А вот листья: их всего 4 и два из них как бы подвяли  :( .
Интересует, сажать ли его сразу в субстрат или дать посидеть в тепличке с перлитом? Может листики больные оторвать?
Очень хочется сохранить Макодесик!
macodes2.jpg (45.3 КБ)
 
Это фигня по-моему, похоже на механическое повреждение. Отрывать не нужно. Я бы сажал в чистый сфагнум пока.
 
Если корни нормальные, то зачем тепличка? А поврежденным листикам тепличка может нанести вред. При высокой влажности развиться гнили.
 
Цитата
Гость пишет:
А поврежденным листикам тепличка может нанести вред. При высокой влажности развиться гнили
Теплички нужно проветривать, чтобы гнили не развивались, независимо от того, есть ли повреждённые листики или нет.
 
По-моему весьма симпотичный и здоровый Макодес, а то, что листик сверху повреждён - ерунда. Сажайте в субстрат. Я использую смесь размолотой сосновой коры (0.2-0.3 мм), сфагнум, угольную крошку, можно вермикулит добавить. Первое время можите под пакетом держать.
---
Посмотреть: http://sunvita.photofile.ru/
 
Глеб, Вика (Satira), Алевтина В. спасибо за ответы!
Но, видимо, первый снимок не передает действительного положения дел  :(.
Буду сажать в субстрат и размещу в круглом сосуде для поддержания влажности.


macodes33.jpg (46.52 КБ)
 
Да, на первой было все лучше. Но других вариантов все равно нет.  
 
DDN,
Вы его сами покупали, или он к Вам по почте пришёл или ещё как?
Просто действительно такое ощущение, что он помялся в дороге.
---
Посмотреть: http://sunvita.photofile.ru/
 
Алевтина В.,
он прилетел ко мне! И вполне может быть, что несколько дней до отправки пролежал запакованным, т. к. прежний хозяин передавал его через знакомых  :(.
Буду надеяться на лучшее, спасибо за помощь!
 
Это оказывается паутинный клещик старается вовсю  :cry:
Пожалуйста,подскажите, как развести Фитоверм??? У меня 5 мл. ампула. В рекомендациях даны рабочие растворы только для роз: 2 мл. на литр. Для орхов слабее развести надо? SOS!!!
 
Цитата
DDN пишет:
Для орхов слабее развести надо? SOS!!!
А Вы орхи травить собрались? Вроде о клеще речь была.
_____________
Cчастье есть!
 
AMBI,
ну конечно клещей  :) , но орхидеи-то не пострадают :?:  Одна роза у меня в прошлом году не перенесла обработки фитовермом...
 
Цитата
DDN пишет:
но орхидеи-то не пострадают  Одна роза у меня в прошлом году не перенесла обработки фитовермом...

Не должны. Странно, я им уже пару лет обрабатываю и розы в том числе...
Попробуйте сначала 1 мл на литр, всё таки драги нежные созданья. А слабее может и не взять. Обязательно повторите обработку через неделю до полной смерти сосущих гадов.
---
Посмотреть: http://sunvita.photofile.ru/
 
Алевтина В.,
спасибо! Я отчитаюсь позже, что выйдет. Может, кому-нибудь пригодится мой опыт :?:  
 
Цитата
DDN пишет:
Алевтина В.,
спасибо! Я отчитаюсь позже, что выйдет. Может, кому-нибудь пригодится мой опыт

Всегда пожалуйста! :4u:
Ждём.
Конечно пригодится.
Хотя клеща на орхах у меня ещё ни разу не было, не добирается он до них - блюдю как зеницу ока :D
---
Посмотреть: http://sunvita.photofile.ru/
 
DDN, Вторую обработку проведите другим препаратом. Например, Акарином.
Клещи, к сожалению, очень хорошо адаптируются к ядам. Норму расхода, указанную в инструкции не уменьшать, иначе препарат просто не подействует.

У самой эти препараты уже не работают.
Как выяснилось в сельском хозяйстве, они уже давно не применяются, не действуют. Посоветовали новый препарат ФЛУМАЙТ. Это на всякий случай, т.к. в магазинах он не продается.

_____________
Cчастье есть!
 
Цитата
AMBI пишет:
Норму расхода, указанную в инструкции не уменьшать, иначе препарат просто не подействует.

А Вы можете дать гарантию, что такая норма не обожжет листья растения?
Лично я нет. Так что лучше не рисковать.

Цитата
AMBI пишет:
Как выяснилось в сельском хозяйстве, они уже давно не применяются, не действуют.

А у  меня всё работает на протяжении нескольких лет. Просто бороться так бороться, а не оставлять недобитых насекомых.
Ну Вы сравнили...с\х и подоконник....
Масштабы разные. Популяции клещей в с\х многочислины, они могут размножаться с друг другом, тем самым создавая более выносливое потомство.В случае с драгом DDN, мы имеем одну популяцию клещей на нём обитающих, их численность не велика и притока новых особей нет, т.е обработав драг и стоящие рядом растения(если такие имеются) популяция будет уничтожена, так как нет притока новых генов или мутационных факторов(радиации например)
Чтобы сделать обработку более эффективной можно сначала убрать клещей механическим путём по душем или просто влажной ваткой, потом дать растению высохнуть и опрыскать рабочим раствором.
---
Посмотреть: http://sunvita.photofile.ru/
 
Цитата
Алевтина В. пишет:
А Вы можете дать гарантию, что такая норма не обожжет листья растения?
Лично я нет. Так что лучше не рисковать.
А Вы уверенны, что препарат вообще будет работать?
Может тогда вообще ничем не обрабатывать?
Цитата
Алевтина В. пишет:
Ну Вы сравнили...с\х и подоконник....
Масштабы разные.
Разные масштабы даже в каждой, отдельно взятой квартире. Одному достаточно одного раза, другой периодически кричит- ничего не помогает!!! У каждого свой опыт в борьбе за лучшее :4u:
_____________
Cчастье есть!
 
Норму обработки уменьшать нельзя. Все разумные дозы безопасны для листьев растений.
 
Цитата
AMBI пишет:
А Вы уверенны, что препарат вообще будет работать?

Будет, ведь вода испарится, а препарат останется на листьях. Во всяком случае дозу можно увеличивать постепенно, :4u:  а не разводить всю ампулу в литре воду, как кое-где советуют. :evil:  Это Вам не картофель, он и то чувствителен к обработкам химией - ботва раньше срока сохнет.
Да и клещь не грибок и не вирус, чтобы растение от него сильно пострадало нужно время и бездействие.

Цитата
AMBI пишет:
Одному достаточно одного раза,

Одного раза для борьбы с клещём не достаточно!

Цитата
Глеб пишет:
Норму обработки уменьшать нельзя. Все разумные дозы безопасны для листьев растений.

Ну если человек пишет, что у него роза после обработки загнулась? К тому же  препарат испытывают лишь на некоторых видах растений, а не на всех включая орхидных. Наиболее распространённые и подвергаются испытаниям.
---
Посмотреть: http://sunvita.photofile.ru/
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.