Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 10662
Hosts 813
Visitors 3974
5
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / *Дендробиум фаленопсис

*Дендробиум фаленопсис

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 След.
RSS
*Дендробиум фаленопсис, и всё о нем
 
Здравствуйте, уважаемые орхиеводы!
Два года назад купила Дендробиум фаленопсис в ОБИ. Купила литературу по данной теме, т.к. один фалик уже был, и пробегая перед Новым годом по магазинам, не смогла пройти мимо такого красавца! Только вот знаний как и что было катастрофически мало. Вначале ухаживала как за фалинопсисом. Потом, прочитав сии "умные" книжки, уверилась, что делаю почти все правильно. Но цвести дальше мой дендр не стал. Даже все бутоны не раскрыл и остальные цветы очень быстро отпали. Цветонос усох, я его отрезала. Шло время, иногда появлялись новые ростки, но не один так и не вырос. Все засохли. Поливала я его как и фалик, никаких периодов покоя. Ибо так было написано в "умных" книжках. В конце этой осени на самой большой псевдобульбе начало расти что-то мне не совсем понятное. Оказалось сбоку на стволе, проклюнулась детка. Пару месяцев я за ней наблюдала, а когда у неё стало 4 листика и достаточно длинных корней отпилила и посадила отдельно. Хоть и сомневалась, зима все-таки.
Почему мысль, поковыряться в интернете на эту тему, не пришла мне в голову раньше, я даже себе объяснить не могу  :thk:  Но вот нашлись, подсказали добрые люди! Прочитав все на данную тему, я пришла в ужас! Как же я издевалась, оказывается, над своим бедным несчастным денрофаликом!  :bue:   :obm:  В начале февраля (после хорошего пролива, подкормки и горячего душа!), следуя прочитанному, я отставила его отдельно от других моих охр, и забыла. Не поливала, не опрыскивала, вообще не подходила. И тут на днях решила глянуть, как у него дела. И испугалась. И так не блещущий внешним видом, мой дендр совсем подвял. Из 4 бульб, листья были только на 3. И та которая без листьев, засохла окончательно. На самой маленькой всего один лист, и тот пожелтел наполовину. На средней 2 листочка, которые были тоже начали желтеть. И все бульбы сильно похудели. Я его опрыскала в срочном порядке. И вот теперь ломаю голову: полить и пересадить его сейчас или не поливать, дождаться нового роста и уже тогда его пересаживать? Все-таки больше 2-х лет уже прошло. И шататься он начал в горшке, ещё раньше, что тоже мне очень не нравиться. Подскажите, пожалуйста!!!
 
Цитата
Kcanar пишет:
Прочитав все на данную тему,
Наверное, не всё прочитали, иначе ответ на свой вопрос Вы бы уже нашли.
- http://www.flowersweb.info/forum/forum14/topic1380/messages/
- http://www.flowersweb.info/forum/forum14/topic17812/messages/
и естественно, тема, в которой мы сейчас - всего-то 7 страничек!
С уважением Галина
 
Галина *** спасибо. Туда как-то не подумала. Как раз там и лазаю сейчас, правда по другому вопросу. Может и этот ответ найдется)
 
Вот так в полутени на южном окне за балконом покраснел-пофиолетовел.
Был убран совсем в тень на этом окне.

 
Для дендробиума прозрачный горшок обязателен?
 
Нет.
 
А погружение горшка в воду как фаленопсиса нужно? Мне подарили только что и он цветети пахнет! :)
 
Я поливаю все свои цветы и даже фаленопсисы как обычно сверху, без замачивания. Никто не жалуется, цветут.
 
Alina M.Tim,
а я поливаю почти все свои орхидеи замачиванием, примерно раз в неделю, но это зависит от температуры: чем жарче - тем чаще поливать. Дендробиумы фаленопсисы тоже поливаю замачиванием, лишь иногда вместо этого купаю под теплым душем. И тоже никто не жалуется.  :)  Поливать можно по-разному, но всегда правильно:  :!:   :!:   :!:  между поливами субстрат должен просохнуть основательно, нельзя чтобы он постоянно был мокрым.
Helena Markevich
Мой блог - Дневники Орхидей
 
Цитата
gelvol пишет:
Поливать можно по-разному, но всегда правильно::!: :!: :!:между поливами субстрат должен просохнуть основательно, нельзя чтобы он постоянно был мокрым.
:buket:
С уважением Галина
 
Спасибо большое за советы.  :4u: До этого имела дело только с фаленопсисами, так вот им очень нравится замачивание, особенно если в воду что-нибудь "вкусненькое" добавить. Дендробиум тоже замочила, показалось, что обрадовался!
 
Цитата
nat1061 пишет:
А сейчас на той же самой бульбе опять что-то растет  :)  

Ну вот ОНО и выросло  :)  Я вообще-то ожидала, что это будет цветонос с корнями, а выросла кейка. Ну и ладно  :)  
 
Цитата
nat1061 пишет:
Цитата
nat1061 пишет:
А сейчас на той же самой бульбе опять что-то растет  :)  

Ну вот ОНО и выросло  :)  Я вообще-то ожидала, что это будет цветонос с корнями, а выросла кейка. Ну и ладно  :)  
 

Это зеленый? Какая хорошая детка!
 
Цитата
Lumka пишет:
Это зеленый? Какая хорошая детка!

Да, это зеленоцветковый. Темпы роста просто поражают  :)
 
Цитата
nat1061 пишет:
Цитата
Lumka пишет:
Это зеленый? Какая хорошая детка!

Да, это зеленоцветковый. Темпы роста просто поражают  :)

Он теперь у меня самый любимый! Ростик гонит жирнющий.
 
Добрый день! Решила пересадить дендробиум фаленопсис, так как в горшке при покупке труха была. Он отцвел осенью, я продолжала полив, не зная про период покоя, да и новых деток много было. Не пойму, нормальные ли у него корни - после просушки совсем сухие, как солома. Так должно быть? Белые плотные корешочки только у двух деток. И куда сажать, подскажите? Подойдет смесь из сосновой коры, кокосовых чипсов и угля, которую я для обычных фаликов делаю? Заранее спасибо!
 
Jalla, и Вам здравствуйте! Попробуйте для начала все-таки темку почитать, всего-то 8 страничек! ;)
С уважением Галина
 
Галина ***, спасибо за совет!
Я уважаю чужое время, поэтому прочитала эту тему, но ответа не нашла. После вашего комментария просмотрела все 8 страниц снова! Вопрос про сухие корни оставляю, а про субстрат скорректирую: насколько критично наличие кокосовых чипсов? Вроде они долго сохнут, но рекомендации добавлять их не встречала.
Еще раз спасибо!
 
Jalla, кокосовые чипсы не использую ни для кого. Когда-то у меня с ними не получилось, теперь добавляю немного резаного мха. Дендробиумы не любят пересушку корневой. Если Вы НЕ любитель заливать растения, то можно и чипсы добавить (почему нет?), размер чуть крупнее коры или практически одинаковый. Только немного, 1-2 ст.л на горшок.
С уважением Галина
 
Галина ***, спасибо!
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.