Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 45839
Hosts 2586
Visitors 11122
34
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Помогите!! Что делать с бульбами орхидей???

Помогите!! Что делать с бульбами орхидей???

Страницы: 1 2 След.
RSS
Помогите!! Что делать с бульбами орхидей???, привезла бульбы из Вьетнама, что дальше?
 
Здравствуйте!!Прошу помощи..Привезла бульбы из Вьетнама, 6 штук, одна уже с почином сгнила, стала мягкая, внутри жидкость...осталось 5 очень хочется спасти....сейчас у одной уже хороший рост, даже наклюнулось 2 корешка, но пока маленькие, у 2 еще намеки на росты, но оочень маленькие...лежат на сфагнуме, слегка влажном, в прозрачной коробке от торта, стоят на северном окне..вопрос: что далее с ними делать?? как и куда сажать если проснуться, и доростят хороший росты?? все хочу знать...мнения ваши будут очень важны, и того глядишь они вырастут всеобщими усилиями.. :4u:

Вот их фото:
P7190172ш.JPG (26.15 КБ)
 
Для начала надо определить, что это за орхидея, потом читать конкретно про нее. На мой взгляд, все, кроме красной луковки внизу - это что-то катасетумное, «морковки» по нашему. Тут где-то целый роман про них.
 
луковица внизу - лилия...а то, что я покупала вот на фотке отмечено, конечно не факт что вьеты не обманули, но надеюсь....
кстати самую большую точно дали от цимбидиума, она лежала в его горшке, от туда и дали, а вот остальные под сомнением.. ;)
53784.jpg (28.21 КБ)
Изменено: Букля - 02.08.2010 11:05:05
 
вот еще фоточка бульбы, может поможет в опознании...что это может проклевываться рядом (выше) от роста???
P8020179и.JPG (32.03 КБ)
 
Ах, ну да, как же я забыл?  Старые облысевшие бульбы цимбидиумов действительно очень похожи на «морковочные». Извиняюсь за дезинформацию.
Нужно несколько лет труда и удачи, чтобы из этих задохликов получить цветущий куст обычного гибридного цимба. Оно того стОит?
 
На фотке отмечен в том числе и фаленопсис, а у него нет бульб. :jok: Или это у меня уже глюки со зрением?! ;)
Кстати, не поделетесь инфой по Вьетнаму - собираюсь туда в начале сентября, а там вроде еще сезон дождей. :oops:
 
да есть такое, там фалики, я просто когда на них тыкала, мне давали бульбы, я конечно в недоумении была, но подумала, что может это дендробиумы...и мечтала, о фаликах, но потом но фотке расмотрела, что это фалики :( ..ну и ладно будем растить то что имеем)...
demiа что цимбики не стОит выращивать???? :huh:


Марина Дроздова
нам все понравильсь, и не сезон там из-за того, что наоборот ооочень жарко, и волн нет огромных..а вовсе не потому, что дожди, да дождь бывал, чаще после обеда и всего минут 20, а потом опять жарище
 
Отвечу за demi, выращивать то стоит, если терпежу хватит! ;) Куда ж Вы их теперь, раз привезли, значит надо ростить. :D Просто насколько я знаю, катасетумные цветут с каждого нового роста, т.е уже в следующем году могут порадовать цветением, а вот цимб вырастить из такого "огрызка" да что б еще зацвел... время надо и терперку.

Спасибо за ответ, просто я собиралась в тур Въетнам-Камбоджа, а почитала отчет молодой пары как они в Камбодже застряли из-за того, что дождь лил неделю не переставая и размыло все дороги и что то засомневалась. ;) Ну и про море писали, что в сезон дождей мутное, хотя у меня на море отведено всего 3-4 дня - остальное разъезды по 2-м странам с осмотром достопримечательностей. :D
А за большой волной я знаю куда ехать!  ;)
Изменено: Марина Дроздова - 02.08.2010 16:52:29
 
море было очень чистым))....а тан на взгляд их не определить? бульбы?ну самая большая точно из горшка с цимбиком...а вот другие....неопознанный объект судя по всему
 
Цитата
Букля пишет:
а вот другие....неопознанный объект
Почему это? Они ж все одинаковые, цимбовые. Ну, или катасетумные, но это гораздо менее вероятно.
Изменено: demi - 02.08.2010 17:59:40
 
Судя по сему именно неопознанный, хотя я и не спец по морковкам! ;)

ой, а мне они кажутся разными - нет? :oops:
Изменено: Марина Дроздова - 02.08.2010 17:59:18
 
мне тоже кажется что они все разные...ну по виду только 2 одинаковые....у них и росточки есть...а две другие тоже между собой похожи, но только цвета разного, одна светлее...а почему катасетумные менее верочтно?они не растут в Азии?...ой а еще вот что хочу спросить, у цимбов могут быть наклевки, и следы как-будто от ростов старых ни на ризоме, а выше, в нескольких местах?т.к. имеется такое
Изменено: Букля - 03.08.2010 03:33:23
 
Цитата
Букля пишет:
что это может проклевываться рядом
Это новый рост.
Цитата
demi пишет:
Оно того стОит?
Я проращивала. Этой зимой, через 4.5 года 2 зацвели, я их показывала в цимбах, обидно, что одинаковые. Ещё 2 (уже 5 лет) растят пока ботву, но я надеюсь увидеть и цветение.
Букля,
Запаситесь терпением, когда новые ростики начнут давать корешки, посадите их, как др. орхи. У меня было 10 голых бульб, проросли только 4.
 
Цитата
demi пишет:
Они ж все одинаковые, цимбовые

Может и цимбовые - цымбы то тоже разные все. ;)  :xlb:
 
а сажать в кору, или субстрат для орх? я прикупила "Сады Аурики" там торфа чуть, все остальное кора и мох, ну он на верх наверное как у фалов..
 
Букля,
До посадки ещё далеко. Читайте про реанимацию орх, проращивайте бульбы, когда на новых ростах появятся корни, тогда и посадите.
 
Да мне тоже подкидывали такие подарочки. :D
Нижнее вероятнее всего что-то лилейное, тоже довелось такое получать, как орху. :D  Ее надо полностью вкапывать в грунт, в ином случае погибнет. Что у меня и случилось. :(  Рост идет из самой верхушки и там же образует новые корни, вообщем удачи! :4u:
Цветоц'ки! :-)
www.floraweb.ru
Куплю Anthurium andreanum “Hawai”
 
Цитата
Людмила Некрасова пишет:
До посадки ещё далеко. Читайте про реанимацию орх, проращивайте бульбы, когда на новых ростах появятся корни, тогда и посадите.

В корне не соглашусь проращивать подобно луку их не надо. Сажала свои бульбы сразу, как привезли подкидышей и после этого пошли новые росты и корни. Не посадите бульба так и останется в спящем состоянии. Полив только поле образования корней, до этого же момента хорошо слегка смачивать мох. :4u:
Изменено: Муйка Питерская - 04.08.2010 01:55:46
Цветоц'ки! :-)
www.floraweb.ru
Куплю Anthurium andreanum “Hawai”
 
я засунула их вертикально во влажный сфагнум только ризомы, спящих 2 3 проснулись, но 2 ни в какую, кстати растут медленно росты, ооочень медленно, только на одной прет
 
Муйка Питерская,
Мои лежали на сфагнуме, который я регулярно опрыскивала. Проросли, т.е дали новые ростики, затем ростики дали корни, и уже малышей вместе со старой бульбой я высаживала в цимбовый с-т, в маленькие горшочки.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.