Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 58200
Hosts 3457
Visitors 12884
29
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Rossioglossum Rawdon Jester

Rossioglossum Rawdon Jester

Страницы: 1 2 След.
RSS
Rossioglossum Rawdon Jester
 
Хочу заказать Rossioglossum Rawdon Jester, очень уж цветы нравятся. Но сильно смущают условия зацветания. Обладатели этого чуда, поделитесь своими наблюдениями, насколько жестки эти условия.
 
Совершенно не требовательное растение.
Довольно крупного размера, в чистой коре средней фракции зацвел с первой же выросшей у меня бульбы. Освещение довольно хорошее - окно южное, но стоял он примерно сантиметрах в 30-и от стекла. Так что не сказала бы, что требователен к свету. Любит пить и есть, перепады если у меня и были, то совсем минимальные.
Не даром, этот гибрид был специально выведен как неприхотливый аналог видового гранде. Единственный минус, относительно гранде - гибрид крупнее, раза в полтора.
Then, Lindley asked "But what is impossible in nature?".
Моё "ничего-не-цветёт" сейчас и ранее:)
 
Alson (Москва), спасибо огромное :buket:  Значит закажу без всяких сомнений :D
 
Татьяна Таничева,
Вы его купили, Rossioglossum Rawdon Jester?
если да. расскажите о своих впечатлениях, плз.
я тоже все смотрю на цветы, очень нравится, думаю, где заказывать, он сейчас и Тюменском заказе есть.
 
Да, я его получила из Тюмени прошлым летом (или весной?). Пришел мелкий, две бульбы и рост, но хорошенький. Летом у меня получил очень сильный ожег. В результате я лишилась и роста и бульбы. Но ближе к осени он дал рост, который за зиму под люмками сформировал бульбу и к весне все это хозяйство почему-то заснуло. Мне показалось, что у него вообще никаких требований нет, хотя прошлогодняя жара явно ему не по нраву. А еще у него появились мелкие прозрачные пятна, очень напоминающие на последствия клеща. Я конечно обработала, но потом на каком-то форуме нашла, что у него такое бывает, то ли от смены условий, то ли еще от чего-то.
 
Татьяна Таничева,
Спасибо за такой развернутый ответ!
я поняла, что он не особо капризный, а такой кошмарной жары надеюсь повторения не будет.
Поробую заказать, уж больно цветы красивые!

только я все-таки в Тайване закажу.. наверное :thk:
Изменено: Marina (RiX) - 16.04.2011 21:24:31
 
Не забудьте потом показать, хоть посмотрю какой он должен быть взрослый ;)
 
Обязательно :)
 
Извините, что влезаю со своими вопросами. Мне недели две назад как раз случайно достался Rawdon Jester. И я, начитавшись интернета, совершенно потерялась.  :( Какого же он размера должен быть?
Я вычитала, что гранде - до 50 см. Alson пишет, что гибрид в 1,5 раза больше. Мне отдали экземпляр, который уже несколько лет жил у человечка дома и вот он высотой 17 см от уровня земли, при этом самая крупная бульба - 4 см.
Короче, ничего не понимаю.
И еще, Татьяна Таничева, м.б. Вы подскажите. У меня 4 бульбы, на одной торчат два листа.Остальные бульбы безлистные - так и должно быть? И когда ждать новый рост? (если он вообще будет).
И, извините за серость, когда я его пересаживала, мне показалось, что корни у него внутри полые  :huh: Это нормально? Или у меня с глазами проблемы?
 
nativ, извиняться не нужно, тема не моя личная, она для всех :4u:  Но боюсь, что на все вопросы я ответить не смогу, т.к. мой совсем малявка, приблизительно такого же размера, как и у Вас. Можно предположить, что что у нас с Вами не "чистый" Rawdon Jester, т.к. в Тюмени такое не редкость (Ваш откуда, не оттуда же случайно?).
По поводу безлистных бульб я бы не волновалась, многие орхи долго листья не держат. Рост появится конечно, когда не знаю, мой с середины зимы спит, но вроде как почка начинает просыпаться. А вот с корнями опять же только предположение: корни от старых бульб вполне могут быть уже неживыми, они как и листья живут недолго. Да не переживайте в любом случае, проснется - будет и рост и корни, это я Вам обещаю :D
 
Спасибо :) Да, видимо, надо набраться терпения и подождать. Просто я смотрела в интернете информацию: фото цветков есть, а в "полный рост" не смогла найти.
Мне коллега по работе отдала (типа "в хорошие руки"  ;) ). Она отчаялась добиться цветения, теперь - моя очередь :) . Судя по бирке, мой из Италии.
 
Сори за  глупый вопрос, а чем отличие Rossioglossum Rawdon Jester и Odontoglossum grande(Rossioglossum grande)? На первый взгляд цветочки очень похожи. В поисковиках картинки так посмотришь, отличий нет порой  :huh:
Что легче в выращивании? :huh:
 
Tehnogennaya, Rossioglossum Rawdon Jester - это гибрид Rossioglossum grande и Rossioglossum williamsianum. Соответственно считается более простым в культуре ( в зацветании в том числе), и размером цветков должны слегка отличаться.
 
Татьяна Таничева, спасибо  :4u:
Эх, знала бы раньше, Rawdon Jester заказала, а не grande  :oops: Надеюсь он не намного сложней. Получила в феврале из Тюмени, сейчас новый ростик активно растет :wub:
 
У меня Rossioglossum Rawdon Jester живет дома с прошлой осени. Совершенно не требователен. Всю зиму рос на восточном окне без подсветки. Зацвел. Выпустил новый рост. Летом все цветы у меня стоят на улице. Он и сейчас еще стоит там. Кто знает, какая минимальная температура возможна для него? У нас сейчас ночью около 10градусов.
И еще. Все бульбы у него с тремя листиками, а у последнего нового роста только два листа. К чему бы это?
 
У меня тоже Джестер на балконе стоит с Гранде и Гранде Х Сплэндэнс, вроде как минимум для них +5.
Они у меня с июня, за это время лучше всех растёт Гранде Х Сплэндэнс, Джестер тоже растёт, но медленне(кстати, все бульбы с 2 листами), а видовой гранде на паузе, мееедленно растит новую бульбу.
У кого какая влажность для них?
Не повредит увлажнитель при температурах ночью +10-13, днём от +15 до +25(когда Солнечно)
Да и стоит ли их кормить, если они ещё не цвели?можно ли органикой?
Изменено: Skif81 - 12.09.2011 11:19:30
 
МОЙ ГРАНДЕ ЛЕТО ПРОВЕЛ НА УЛИЦЕ.ПОЛИВ ДОЖДЕВОЙ ВОДОЙ.ПРОСУШЕК НЕ ДЕЛАЛА.КАК ПОЧКИ НАБРАЛ,ПЕРЕЕХАЛ ДОМОЙ ПОД ЛЮМКИ.ПОДКОРМКА СТАНДАРТНАЯ.РАСТЕТ НА БЛОКЕ,НА МОЙ ВЗГЛЯД НЕ СЛОЖНАЯ РАСТЮШКА.ТОЖЕ В ТОМ ГОДУ ИЗ ТЮМЕНИ ЗАКАЗЫВАЛА,НО С ПРОШЛЫХ БУЛЬБ НЕ ЦВЕЛ,КОРНЕЙ СОВСЕМ НЕ БЫЛО,КАК КОРНИ НАРОСТИЛ ЗАЦВЕЛ.
PICT0361.JPG (77.34 КБ)
PICT0370.JPG (76.14 КБ)
 
а чем кормите? и какая температура в комнате?
да и какие люмки используете?
и влажность если можно уточните пожалуйста))))
Изменено: Skif81 - 28.09.2011 15:18:03
 
Люмки osram fluora L36w/77.Влажность изменчивая,от 60 до 80.Температура день 22-25 ночь 18-20 дома,пока на улице лето гулял перепады большие были.Ну и холодная почти сухая зимовка у него была.Отцветет-опять на холод,летняя комната тем.ок.10-15.Досветка такими же лампами.И до марта-апреля спать.подкормка летом обильная bona forte для орх.Ну и вода дождевая лето и топленый снег зимой для всех орхидей.
 
вот про топлёный снег поподробнее расскажите пожалуйста!
насколько холодная зимовка и как удаётся её достичь, если нужно хорошее освещение?
мой маленький ещё, пришёл из Тюмени в июне, но так новую бульбу и не набрал, только рост увеличил...не пойму в чём проблема.., как Вы думаете их под увлажнитель можно ставить сейчас и зимой?
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.