Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 47439
Hosts 2928
Visitors 14167
50
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / *Брассия - это что-то!

*Брассия - это что-то!

Страницы: Пред. 1 ... 20 21 22 23 24 25 След.
RSS
*Брассия - это что-то!, Какие они все-таки разные! Foto
 
Светлана, что ж Вы так переживаете. Почти у каждого в коллекции есть такие экземпляры, и ничего живы-здоровы. Ну сфагнум подложите в крайнем случае. Кору насыпать горкой смысла нет, она от поливов все равно ляжет горизонтально. Где-то прикопаете, где-то наклоните, где-то сфагнум подложите. Не паникуйте и все получится :D
 
Танюша, :buket:  :4u:  :oops:
С уважением,
Светлана
 
Прошу совета у авторитетов :oops: .

Мне в цвет.магазине отдали орху (а ля бонус). Из уценки (отцвела, а без цветов она им "на фиг не нужна - кто её купит?" :huh: - цитата). По этикетке - брассия. Три дня копаю интернет на этот предмет; очень похоже, действительно гибр.брассия или что-то по меньшей мере с её участием. Но боюсь ошибиться. Вдруг не теплая брассия, а холодная "ада" и т.п., а я неправильные условия создам? Знания по орхам есть, но сугубо теоритические :oops:  - это моя первая орхидея. Поэтому ухаживать по принципу "как за онцидиумом или беалларой, но влажность побольше", я не смогу. Боюсь вот. :cry:

Имею:

- 4 бульбы (1ая - выс.12см, шир.7 см; 2ая - выс.10 см, шир.6см; 3я - выс.8см, шир. 4,5 см; 4ая - выс. 4,5 см, шир.3 см; все толстые, твердые, без повреждений, без подозрительных пятен и потемнений - высохшие кроющие чешуи с бульб аккуратно убрала, осмотрела). Все бульбы облиственные. Между 1ой и 2ой бульбами ризома около 5см.

- 2 роста по 0,5 см.

- отцветший цветонос от бульбы №2. Обрезала в 2см от верхней живой почки.

- листья по 5-7см.шириной. Практически без повреждений. Желтизны нет.

- общая высота растения - 52 см.

- корни есть; были гнилые - вырезала до здорового, посыпала корицей, посушила. Корни бело - желтые.

Пересадила, т.к. хотела посмотреть корни - сразу было подозрение на залив.
Посмотрела, замочила в фитоспорине, обработала, посушила, посадила в 15тый горшок в кору мелкой  и средней фракции (80%)+ кок.волокно, уголь, сфагнум, труха (20%). Поставила на восточное окно. Не поливала. Прошло 2 дня. Стоит как памятник.

Где я накосячила? :str: Научите уму-разуму! :pray:

P.S.
1.Сфотографировать смогу только на выходных. :(
2.Можно не поливать болезную неделю (полить в субботу утром), или это слишком долго?
Изменено: Nocamura - 07.12.2009 12:23:49
Куплю гастерии, стангопеи и кориантесы.
 
Nocamura, Вам достался слон :D ! Вы все грамотно сделали. А какого шевеления Вы ждете от орхи за 2 дня :jok: Тем более зимой.Как у Вас со светом?
Поливать через неделю вполне можно :)
 
Nocamura,
Вы - нигде не накосячили. Но что-то мне подсказывает, что мало там чего от брассий и ад  :)
Ближе -судя по описанию- к мильтонидиуму
Изменено: Настасья Филипповна - 08.12.2009 01:13:05
 
Флоренс,

Цитата
Флоренс пишет:
А какого шевеления Вы ждете от орхи за 2 дня

- это я в том смысле, что очевидных ухудшений не наблюдаю. :)

Цитата
Флоренс пишет:
Как у Вас со светом?

- окно с балконом (застекленным) на юг, просто окно на юг, окно на восток. У меня 9 этаж и поэтому окна ничто не загораживает, светло, только вот день короткий :( .
Сейчас орх. стоит на вост. окне - т.к. на нем теплее, чем на южном (на южном ок.16 градусов сейчас и окно часто открыто на проветривание) и светлее, чем на южном окне с балконом.
Изменено: Nocamura - 08.12.2009 10:05:56
Куплю гастерии, стангопеи и кориантесы.
 
Цитата
Настасья Филипповна пишет:
Ближе -судя по описанию- к мильтонидиуму

не хотелось бы...  :(   ну что есть, то есть

Я постараюсь на выходных фото сделать.

Будет лучше, если горшок с орх. поставить в кашпо на неск. размеров больше и расстояние между стенками горшка и кашпо заложить мокрым сфагнумом?
Куплю гастерии, стангопеи и кориантесы.
 
Nocamura,мои на керамзите в балконном ящике стоят.
 
Получается, моя брассия макулата не цветет из-за того, что я ей не устраиваю холодную просушку после вызревания бульб? Зачатки цветоновос есть, их видно, но не цвела еще ни разу  :huh: . Буду сушить и холодить. :mad:
 
Как считаете, может быть лучше будет переставить моё неизвестно что на более холодное южное окно? :thk:

Но там на подоконнике в холода до +13 падает. Там, кстати, влажность больше - во-первых, кухня, во-вторых, под окном нет батареи (и как мне так повезло? :D  - там влажно, заметно холоднее, чем в ост.комнатах и светло - у меня там кактусы, саговник и 2 плюща отлично зимуют).
Куплю гастерии, стангопеи и кориантесы.
 
:ruk:
Куплю гастерии, стангопеи и кориантесы.
 
Подскажите мне, пожалуйста. Моя брассия lanceana  стоит в прохладном месте и давненько уже   не поливается.
Сегодня я заметила небольшой рост где то сантиметр величиной.
Это мне команда к действию для начала полива или еще подождать? :thk:
Жизнь хороша, жить хорошо, а с орхидеями просто прекрасно
 
Цитата
Snezhik пишет:
Это мне команда к действию для начала полива
да
 
всем здравствуйте!
Брассия растет у меня с осени, растение из Тюмени. Сама брассия небольшая, одна бульба 3 см, вторая и третья 5 см. Под покровными листьями около бульбы появилось "нечто", можно ли надеятся, что это цветонос?
 
Hottey, cкорее всего да.
 
Флоренс, спасибо!  :ruk:  буду ждать когда расцветет...
 
Прошу совета - выбираю Брассию
Т к в свободной продаже что-то ничего не нашла, решила заказать из питомника Счаз открыт заказ из трех питомников Сделала себе сводку - все перечитала, пересмотрела Главное для меня все-таки не сложные условия содержания - новичок я Решила спросить совета у форумчан - что выбрать?

Akerne Orchids

• koehlerorum-Peru-
• longissima
• maculata
• verrucosa-Honduras-
• verrucosagrandiflora
• wageneri-Peru-
• warscewiczii-Peru-

Peru

BRAS140 Warm Brassia arcuigera
BRAS210 Warm Brassia caudata
BRAS230 Intermediate Brassia cauliformis
BRAS270 Intermediate Brassia cochleata (syn. Brassia angusta)
BRAS460 Intermediate Brassia lanceana (syn. Brassia forgetiana)
BRAS620 Intermediate Brassia pascoensis
BRAS850 Intermediate Brassia villosa
BRAS900 Warm Intermediate Brassia wageneri

Floralia

Brassia arachonidea NFS 17
Brassia chloroleuca NFS 12
Brassia verrucosa FS 18
Brassia warscewiczii NFS 24
 
Моя зацвела, наконец-то. Что это брассия (гибрид скорее всего) определила по картинкам
[IMG]http://i054.radikal.ru/1005/97/823e6dd36f17.jpg[/IMG]
Натерпелась я с ней! Если кто-нибудь сможет, подскажите, кто же у меня цветёт.
 
Людмила Некрасова, очень красивая у Вас девочка :D Она оказалась сложная в содержании?
 
Флоренс,
Я особо не заморачивалась, но цветёт она через 3 года после приобретения. Покупалась, как камбрия, уход был соответствующий. Правда,когда я поняла, что браська, мало, что изменилось. Просто изменились условия содержания всех орх в квартире. Этой зимой светился подоконник, на котором стоят не фалики, а др. орхи, и влажность поднялась до 50-70%.
Страницы: Пред. 1 ... 20 21 22 23 24 25 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.