Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 13937
Hosts 1321
Visitors 4663
33
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Кокосовый блок для орхидей

Кокосовый блок для орхидей

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Кокосовый блок для орхидей
 
Вы правы, это самодел скорее всего, но он самодел тайский и там поставлен на широкий поток :) Но как говорится, крепки мы задним умом... я там видел упаковки резаных кокосов, как раз для этой цели, но... подумал и не взял, не рассчитывал, что таки решу оставить хоть одну орхидею себе. Подарочные они все были... :D А чипсы, по крайней мере, что-то похожее у меня полная коробка, теперь после пересадки уже половина. :huh:
 
Могу сказать по кокосовым продуктам из моего опыта:
1) В чистые чипсы рубленные я вам каттлеи не советую сажать. Они подходят для цимбов, ликаст, целогин, плевроталлидов, да и то в смеси. Для остальных - слишком много влаги, имхо (кроме того они ведут себя как торф - при пересушке очень сложно по началу ввостановить впитывемость). По России заказать их вроде бы не проблема, если мне не изменяет память, высылала упаковки прессованных чипсов та же Живая Вода из Питера. Погуглите в интернете.
2) Кокосовое волокно, весьма неоднозначный продукт. Я от него фактически отказался. Не нравится в нынешних условиях. Только как укладка по поверхности, что б при поливе не вываливался субстрат, хотя трава (рогоз) мне нравится больше - капиллярность выше, соответственно равномернее просыхает субстрат и распределяется влага. Дракулы это оценили очень сильно.
3) Кокосовый субстрат, только для цимбов/ликаст/целогин как добавка. Неплохая мульча для садовых. Слишком высокая влагоемкость.
4)Кокосовые маты - для террариумов или мест с высокой влажностью воздуха. Сродни Эпивебу.

Еще есть папоротниковые блоки, но они просыхают быстрее, хотя для каттлей, если их поломать на большие куски - хороши. Быстрое наполнение влагой и хорошая аэрация. Они дороже. Но они тоже не панацея и не всегда подходят. Хотя как предварительная обертка для деревянного блока, хороши. Правда они бывают разные по впитываемости и хрупкости. Хороши а-ля горшки из папоротника.
Изменено: setrone - 24.02.2010 11:26:22
 
Я посмотрел, вроде то, что вы описываете
http://kokosprodukt.ru/informacionnyy_byulleten
но это все несколько не то по моему. Рубленные, измельченные, переработанные куски кокосовой кожуры составляет основу грунта, но куски цельной кокосовой шкурки :D  с вертикальным расположением в горшке дают несколько иной результат (мое субъективное мнение). Т.е. вода проходя по волокнам пропитывает "мясистый" слой до n-го предела, лишняя просто стекает наружу. Время полного просыхания такого блока сутки при наличии воздушного потока в помещении и до 2-3 в закрытом (типа ванной), это основано на моем практическом наблюдении. В общем это укладывается в сроки просушки любого субстракта для орхидей. А при наличии большых дырок в горшках, всегда можно пальцем проверить влажность в любой точке горшка. :) Горшки такого типа:
[IMG]http://content.foto.mail.ru/mail/rachkov05/C/i-141.jpg[/IMG]
Изменено: Александр - 24.02.2010 12:07:42
 
Александр, примерно про это я и написал постом выше ;) Крупные куски кокоса для каттлей да, чипсы рубленные - нет.
Просто написал, что я делал, если не достать куски кокоса :) А уж субстратов я перепробывал... :)
Тот же эффект и с папоротниковыми блоками - крошка - слишком влагоемка, большими кусками - все ок. Тот же эффект с большими кусками хорошо впитывающей коры, а мелкая фракция или пластинки тонкие (что вообще никуда не годно) - дадут эффект залива. :) ;)
Вообще, кора тонкими пластинками - плохо, как по мне. Лучше всего типа "кубики", они оставляют между собой много пустого пространства.
Единственное, сосновую кору я вывариваю предварительно или несколько раз заливаю крутым кипятком. Естественно не для обеззараживания :) Для одной банальной цели - убрать как можно больше смолы, хотя это и скажется на долговечности субстрата (она снизится). Тогда древесина становится более пористой и лучше впитывает влагу. Неплохо для каттлей (одна так сидит в деревянной корзинке и толстеет как лошадь) кусковой 1/4 - 2/4 уголь (фракция: примерно сантиметр - два,  регулирует проникаемость воздуха) + 2/4 min кора (фракция: сантиметр-два) + не более 1/4 по объему чипсов (влагоемкость). Тогда смесь выходит хорошо удерживающая воду и очень хорошо пропускающая воздух, опять же это применимо к моим текущим условиям ;) И в зависимости от размера каттлеи - лошади под 50-60 см - сидят в крупной коре, мелочь под 10-20 - в более мелкой.
Главное из всего этого создать смесь для данной среды произростания, что бы: а) она удерживала достаточное колличество влаги (дабы не стоять и не поливать по 3 раза в день :) ) б) что б излишки влаги быстро удалялись из субстрата б) хороший доступ воздуха к корням в) как можно более равномерная просушка по массе субстрата. Наверное где-то примерно так  ;)
Изменено: setrone - 24.02.2010 12:36:42
 
Ну вот, начали с фото кокоса, а закончили всемирной революцией :D Как раз коры сосновой у нас море, но вот кокосов хочется, а с ними туго. Разный грунт пробовать как-то пока не сомнения берут, маловато каттлей для экспериментов, да и условия сейчас экстремальные совсем для них, напряженка с солнечным светом... :( Я заказал в очередной раз что-то кокосовое, теперь буду ждать, что именно придет :huh:
 
:D Так и надо. Субстраты познаются в практике :)
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.