Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 28958
Hosts 2262
Visitors 8647
24
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Кокосовый блок для орхидей

Кокосовый блок для орхидей

Страницы: 1 2 След.
RSS
Кокосовый блок для орхидей
 
Надо объяснить тупому китайцу, что есть кокосовый блок для орхидей. Если у кого есть фото или ссылки на них, буду очень благодарен за оперативный ответ. :)
 
Посмотрите, в этой теме.
http://www.flowersweb.info/forum/messages/forum14/topic15359/message193103/#message193103
 
Спасибо, посмотрел, но там скорее очумелые ручки :)  А я прошу если есть у кого, фоты обыкновенной кокосовой кожуры порубленной на куски (печенюшки такие, кокосовые ;) ). У них она продается по 3 коп. за пучок, но вот объяснить что это, у меня не получается... :cry:
 
Может вот такое что то

[IMG]http://i066.radikal.ru/1002/c3/75503d790121.jpg[/IMG]
 
а если вы имеете ввиду кокосовое волокно, то вот

[IMG]http://s004.radikal.ru/i208/1002/5a/ce28b061754e.jpg[/IMG]

[IMG]http://s001.radikal.ru/i194/1002/b5/1f81217cd405.jpg[/IMG]
 
Ну это тоже кокосовое, но не то... Размер где-то см 8 на 8 и толщина 1,5-2 см. Вот фото горшка с орхидеей, она как раз сидит на таком блоке, но он уже портится, пора менять.
[IMG]http://content.foto.mail.ru/mail/rachkov05/161/i-176.jpg[/IMG]
Рыжие по краям, это я уже сам нарезал присланные сушилки, но это видимо совсем уже рассохшийся кокос, несколько не то...  Кромсал вот такие лопухи :D
Да, а как мурекс траппа связан с растениями?! ;)
[IMG]http://content.foto.mail.ru/mail/rachkov05/161/i-177.jpg[/IMG]
[IMG]http://content.foto.mail.ru/mail/rachkov05/161/i-178.jpg[/IMG]
 
У меня вот такой кокосовый блок... из половинки (или скорее четвертинки) кокоса.
Вид с одной стороны
[IMG]http://s003.radikal.ru/i204/1002/65/e8c784b1cb3b.jpg[/IMG]
И с другой.
[IMG]http://s40.radikal.ru/i088/1002/e9/947e87d6149d.jpg[/IMG]
У нас многие так орхидеи выращивают. Эту каттлею я садила на блок не сама; купила ее в прошлом мае уже укорененную на блоке; у меня она просто нарастила побольше корней и два роста, один из которых собирается цвести.
Изменено: Наталья - 20.02.2010 22:52:44
 
Наталья вы на такой кокосовый блок сажали? не очень на фото понятно какой он был до посадки.
P1050862.JPG (50.77 КБ)
 
Цитата
наталья21 пишет:
Наталья вы на такой кокосовый блок сажали? не очень на фото понятно какой он был до посадки.
Я же писала выше: я купила каттлею УЖЕ посаженной на блок.
И да, я думаю, именно так он примерно и выглядел до посадки. Только внутренние волокна были зачищены, думаю... во всяком случае,там ничего не свисает, корни крепятся к более-менее ровной поверхности.
Вот еще одно фото - может, тут лучше видно?
[IMG]http://windtochter.users.photofile.ru/photo/windtochter/150315706/xlarge/158244613.jpg[/IMG]
Изменено: Наталья - 21.02.2010 15:11:52
 
да Наталья это оно. а я побоялась сажать на такой блок. уж долго он в комнатных условиях просыхает. без посадки мочила его- сох 4 дня. а если еще добавить мха вообще наверно неделями просыхать не будет. вот так и валяется без дела. а если внутреннее волокно почистить то ничего там не останется. может кто посоветует под какую орху приспособить?
 
Я нашел куски от старого блока, но судя по тому как они выглядят на них идет кожура зеленого кокоса.
[IMG]http://content.foto.mail.ru/mail/rachkov05/161/i-179.jpg[/IMG]
[IMG]http://content.foto.mail.ru/mail/rachkov05/161/i-180.jpg[/IMG]
Очень удобная штука, осталось только найти :)
 
Цитата
наталья21 пишет:
да Наталья это оно. а я побоялась сажать на такой блок. уж долго он в комнатных условиях просыхает. без посадки мочила его- сох 4 дня. а если еще добавить мха вообще наверно неделями просыхать не будет. вот так и валяется без дела. а если внутреннее волокно почистить то ничего там не останется. может кто посоветует под какую орху приспособить?
Да не надо чистить внутреннее волокно.. зачем? Я просто имела в виду, что у меня оно не торчит :D  - в смысле, отслоившиеся волокна не торчат.
Про квартирные условия я не смогу посоветовать... у меня этот блок просыхает моментально,он всегда сухой. Мха в нем, конечно, никакого нет. А зачем вам мох? там ведь все равно структура волокнистая, влагу должно задерживать. Я думаю, мох в кокосе совершенно не нужен.
 
Мне как-то свезло  купить на птичьем рынке попиленные пополам кокосовые орехи, неочищенные от койры. Вот так, собственно, выглядит сам сабж:

[IMG]http://photofile.ru/photo/super-elen/3165607/small/135143304.jpg[/IMG]

а вот так выглядит сабж уже примененный по своему прямому назначению  ;) :  

[IMG]http://photofile.ru/photo/super-elen/3165607/small/135143322.jpg[/IMG]
 
Цитата
наталья21 пишет:
да Наталья это оно. а я побоялась сажать на такой блок. уж долго он в комнатных условиях просыхает. без посадки мочила его- сох 4 дня. а если еще добавить мха вообще наверно неделями просыхать не будет. вот так и валяется без дела. а если внутреннее волокно почистить то ничего там не останется. может кто посоветует под какую орху приспособить?
А вы не бойтесь ;)  Я прочитал в какой-то умной книжке, что кокосовая кожура берет только определенное количество воды и не более, имеет пористую структуру, что одновременно позволяет корням орхидеи прорастать сквозь нее и хорошо аэрироваться, так же, что немаловажно, кора играет роль антисептика. Все это я проверил опытным путем и пришел к выводу, что оно действительно так. :) Я не имея возможности постоянно бдить за своими орхидеями, иной раз просто поливаю их из-под крана в течение нескольких минут... В итоге пришел к выводу, что по сравнению с корой, кожура идеальна, а потому так настойчиво разыскиваю. Но это мое личное мнение :)
 
дейсвительно интересно, както не задумывалась. а что эту кожуру можно купить в магазине? мы кокос с Тайланда привезли. в продаже даже нигде и невидила.
 
:D  :D  :D  Я же вначале написал, ищу переводчика на пальцах для китайца. Боюсь что здесь кокосы не растут, особенно у нас в сибири... А потому долбаю поставщиков из ЮВА, к сожалению, не рубят они в этом вопросе! :cry:
 
Я все еще надеюсь на фото, но ладно, ждем. На закрытие темы пара фот для размышления:
1. корневая в разрезе кокосового блока
[IMG]http://content.foto.mail.ru/mail/rachkov05/161/i-181.jpg[/IMG]
2. корневая в кокосе с кусочками коры, где она обрывается, была одна кора. ;)
[IMG]http://content.foto.mail.ru/mail/rachkov05/161/i-182.jpg[/IMG]
 
Во втором случае просто налицо перезалив и слабая вентиляция горшка + мелкая кора.
Возьмите горшок с отверстиями по бокам, более крупную фракцию коры ("кубики" 1-2 см + можете добавить угля кускового) для каттлей и все будет отлично (я обычно ложу вниз крупные куски угля и коры и мельче сверху).
С кусками кокоса (более мелкие кусочки - это кокосовые чипсы) - у вас будет та же история, перезалить и их можно (левый верхний угол первой фотографии). Просто у вас получаются крупные куски и достаточно хорошо, вода стекает с них по волокнам, но если аэрация будет не равномерной по субстрату - получится вечная история: сухой верх и постоянно мокрый низ. Вот и все.
А такие куски кокоса действительно хороши, они быстро впитывают воду, но они не панацея от проблем с поливом. Это мое мнение.
Изменено: setrone - 24.02.2010 01:31:52
 
Увы, перезаливом здесь и не пахнет, наоборот скорее небольшой недолив т.к. полив иной раз не каждодневный. Куски коры во втором случае достаточно крупные 1,5-3см, скорее от 2см, на дне 2,5-4см, уголь примерно такой же фракции. Аэрация полная от поверхности до самого дна.
Кокосовый блок скорее помощь нерадивым цветоводам :) В нем идет более плавное испарение воды, корни со всех сторон имеют доступ к влаге. У меня к сожалению нет возможности постоянного и чщательного ухода, а потому иной раз я просто минут 5 поливаю их из под крана :D Но как видите, растения живы, кое-какие бурно растут, а некоторые даже и цветут в течении 1,5 лет.:P
В любом случае хорош тот метод содержания, который приносит положительный результат. Я выбрал кокос, т.к. обслуживание такой орхидеи минимально и справится даже дилетант. У многих появляется вопрос, кому поручить и как справятся с содержанием в ваше длительное отсутствие. 8)
 
Вы правы, у кого в чем получается. Условия слишком разные.
Попробуйте поискать кокосовые чипсы (coco husk chips orchid). Это не измельченные куски остающиеся при переработке кокосового ореха. Естественно перерабатывают спелый зеленый. У меня есть пара таких. Но в продаже я их не находил. Скорее всего это "самодел" :)
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.