Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 4290
Hosts 338
Visitors 1128
23
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Бывают ли такие клещи??

Бывают ли такие клещи??

Страницы: 1 2 След.
RSS
Бывают ли такие клещи??, Не могу опознать вредителя... вредитель ли...
 
Вечно мне "везет" - одна из десяти купленных мною орх всегда оказывается с какой-то гадостью...Вновь вынуждена обратиться за помощью  :buket:

Как все было:

Купила фаленопсис, продавец уже при встрече сказала, что орха болела обычным паутинным красным клещем, который якобы был успешно протравлен еще весной. Растение я все-равно взяла (ох уж мне мое воспитание=( ). Две карантинных недели никак себя он не проявлял - упорно растил лист, был бодр и весел. На праздничные дни я уехала из дома, вернувшись обнаружла его немного подсушенным. Полила и поставила в тепличку. Что Вы думаете?Через полчаса я обнаружила на нем странных существ. Вроде клещи- овально-капельной формы тело, примерно 1мм, но вроде и не клещи - некрасные, почти черные, если приглядеться, видно, что тельце слегка блестит (не трипс точно!). И бегают, зараза и по листьям, и по корням, и по горшку.  :o  
В ужасе понесла в ванну - помыла горячим душем и мылом. Через 10 минут обратно занесла в комнату и вогрузила на привычное место. Что Вы думаете?Эти гады спустя пять минут опять вылезли и также бодро принялись шастать по орхе. В ближайшем магазине как назло ничего нет (да и что нужно я не знаю теперь). В общем орх стоит сейчас второй день в пакете и в тепличке - животные вроде никуда не делись..бегают по орхе, по горшку, по пакету.=(

Помогите пожалуйста, я голову уже сломала-что это такое может быть?Может что-то из субстрата?Кстати повреждений на орхе я не обнаружила.
A nadie se haga mal, y quien lo hiciere, en la misma moneda el pago espere.
 
Дык может грибные комарики?
 
[IMG]http://i073.radikal.ru/1001/72/4f134dcf2f3e.jpg[/IMG]

Описание вредителя:

Панцирный клещ (Oribatidae) - это маленький круглый клещ, чаще всего тёмного цвета. Насекомое живёт в субстрате и питается мхом, водорослями и растительными остатками. Чаще всего он встречается в субстратах с большим содержаниям коры. Вред растению насекомые начинают приносить только тогда, когда их популяция разрастётся до больших размеров, и еды на всех в субстрате уже не будет хватать.

Симптомы:

Поражает панцирный клещ, как правило, только молоденькие сеянцы Phalaenopsis, однако, за неимением ничего более, не брезгует и молоденькими листьями и цветами взрослых Phalaenopsis.
На краях молоденьких листьев орхидей появляются омертвелые участки (коричневые, жёлтые, белые или чёрные), которые по мере развития листа стягиваются и лист деформируется. На цветах воздействие панцирного клеща выражается в небольших омертвелых круглых пятнах и лёгкой деформации цветка.


Лечение:

Первое, с чего надо начать лечение орхидей - это понижение влажности воздуха, так как панцирные клещи не любят сухой воздух и в таких условиях перестают размножаться. Поражённые участки нужно удалить до здоровой ткани, а места порезов продезинфицировать: присыпать порошком активированного угля или корицей, замазать серой или же обработать не содержащими спирт антисептиками. После этого настоятельно рекомендуется обработать растение инсектицидом или же маслом дерева Ним. Специализированных лекарственных препаратов против панцирных клещей нет, поэтому рекомендуется использовать такие же препараты, как и при борьбе с паутинным клещом. При этом надо помнить, что тонколистные орхидеи плохо переносят лекарства, содержащие масло, так как оно заклеивает поры листьев, что затрудняет доступ кислорода. Полная обработка всей поверхности листьев крайне не рекомендуется. Лучше всего использовать такие препараты в самых очагах поражения.
При лечении всякого рода клещей хорошо зарекомендовали себя лекарственные препараты, содержащие калийную соль из кислот жирного ряда.
При работе с химическими препаратами обработку растений необходимо повторить через 14 дней, чтобы окончательно уничтожить яйца и молодых особей. Лучше всего для повторной обработки использовать другой вид инсектицида, так как клещи очень быстро адаптируются к химикатам.


Химические препараты:

Bayer Spinnmilbenspray
NEUDORFF Neudosan Neutyle
NEUDORFF Promanal AF Neu
NEUDORFF Spruzit-AF Schädlingsfrei
Метальдегид
Тиофос
Актелик
Неорон
Нурелл-Д
Фитиферм
Полезные насекомые:

В качестве биологической борьбы с панцирным клещом используют хищного клеща Hypoaspis miles.
 
Рысь,
а может быть и, вот, ето:
Табачные трипсы (Thrips tabaci). Насекомые от 1 до 1,3 мм длиной, окрасом от жёлто-коричневого до коричневого, частично могут быть чёрного цвета. Личинки белые или жёлтые...
[IMG]http://www.hydro-gardens.com/images/f_occid1.jpg[/IMG]
Похожи?
Если они, то купите в агро магазине отраву против трипса, например:
CELAFLOR Roxion D
CELAFLOR Schädlingsfrei Neem
CELAFLOR Schädlingsfrei Careo Konz.
Bayer Lizetan-Plus-Zierpflanzenspray
Bayer Lizetan-Combigranulat
NEUDORFF Promanal AF Neu
NEUDORFF Spruzit-AF Schädlingsfrei
Порошок пиретрума
Вертимек
Нурелл-Д
Изменено: Marina - 05.01.2010 10:39:16
Жизнь - хороша! Так давайте не будем портить ее другим....
 
kalandr, грибные комарики вытянутой формы  :oops:
Frania,
о!оно!!!вот ведь... :cry: я и преподолагала, что из субстрата вылезли-как иначе объяснить, что спустя 10 минут после душа они вновь появились из ниоткуда...Да и влажность-да...проблемы начались, как только поставила орху в тепличку. Интересно от чего так быстро вылезли эти гады...Ох...Frania,спасибо Вам огромадное!!Это мне его, получается, надо вынимать теперь из теплички?А не заразит ли он остальные орхи? :huh: Фитиферм-это как фитоверм??Мне просто химией травить нельзя, только биологическими препаратами :cry: Еще раз огромаднейшее спасибо!!Пойду его пока сушить.

Marina,
спасибо!это оказывается у меня клещ, который любит влагу.  :4u:
A nadie se haga mal, y quien lo hiciere, en la misma moneda el pago espere.
 
Цитата
Рысь пишет:
Frania,
о!оно!!!вот ведь...  я и преподолагала, что из субстрата вылезли-как иначе объяснить, что спустя 10 минут после душа они вновь появились из ниоткуда...Да и влажность-да...проблемы начались, как только поставила орху в тепличку. Интересно от чего так быстро вылезли эти гады...Ох...Frania,спасибо Вам огромадное!!Это мне его, получается, надо вынимать теперь из теплички?А не заразит ли он остальные орхи?  Фитиферм-это как фитоверм??Мне просто химией травить нельзя, только биологическими препаратами  Еще раз огромаднейшее спасибо!!Пойду его пока сушить.
Вы уже второй человек у кого обнаруживается эта бяка. Орху обязательно изолировать и удачи вам в отравлении этих гадов.
 
Frania,
Наверное все молчат просто  :) Решилась я фаленопсис вынуть из горшка - глянуть, что там с корнями. Вовремя, что называется. Почти нет корней, а те что есть - 50/50, где живые, где уже давным-давно гнилые и высохшие - один веламин болтается на корешке. Естественно удалила плохие корни, присыпала углем. Ну, думаю, не буду его опрыскивать лекарством, лучше целиком и всего оболью. Достаю я пачку фитоверма...а там срок годности уже истек  :( вот как можно такие препараты продавать? :mad:
Думаю, один день без субстрата ему не поплохеет?Заодно корни подсохнут немножко...Как думаете, Frania,?
A nadie se haga mal, y quien lo hiciere, en la misma moneda el pago espere.
 
Цитата
Рысь пишет:
Думаю, один день без субстрата ему не поплохеет?Заодно корни подсохнут немножко...Как думаете, Frania,?
я со всякими гадами ты вы, т.к. ничего подобного у меня не было(ттт). На счет без субстрата-за сутки точно не поплохеет, а так я бы все пролила бякой химической и не раз и не доставала бы из горшка.
Наверное корни пожрали они хорошо...жаль конечно орху, но думаю с фалом все ок. будет. Они корни быстро наращивают и все у вас будет гуд :4u:
 
Цитата
Рысь пишет:
Наверное все молчат просто
Молчат :). Мне не раз доставались растения у нас с ДО с такой живностью, еще из заказа как-то было дело.... Мне кажется они  достаточно распространенные вредители... Я вот думаю опробовать новый метод борьбы - есть специальные таблетки от клещей и тли фирмы Etisso,которые нужно класть в горшок в субстрат. Говорят, что на морковках отлично работает, а клещи дико любят морковки, прямо как розы , если не больше ...Вещества против клещей, содержащиеся в таблетке, через корни попадает в растение и через сок эти гады травятся... А эти панцирные клещи очень любят пожевать молоденькие корешки...
 
Frania,  а можно я скопирую Ваше сообщение в сводную темсу по вредителям?
Then, Lindley asked "But what is impossible in nature?".
Моё "ничего-не-цветёт" сейчас и ранее:)
 
Я новичок пожалуйста помогите понять? Купили фенолепс 6.02.2010 2 стрелки вроде всё прекрасно было,но в течении этих дней бутоны начали вянуть.А 9.02 т.е сегодня увидела паутину на верхних бутонах еле заметную насекомых вроде не увидела.Ждать не стла позвонила в магазин ,где купила продавец ни чего не знала, посоветовала актеллик я обработала листья,полила грунт. Все растения на всякий случай тоже обработала.Правильно ли я сделала? И что это может быть?
Изменено: ket_2707 - 09.02.2010 18:41:01
 
Ммм, рискую встретить непонимание, но все же расскажу о своем опыте.
Мне доставалась орха с панцирным клещом и на тот момент я очень старательно искала информацию о нем. В основном мне удалось выяснить, что панцирные клещи почти не питаются тканями растения, только при очень сильном развитии популяции. В основном их пища - всякие органические составляющие субстрата. По личному опыту - страсть как любят субстрат из сфагнума.

Инсектициды их не берут как раз благодаря панцирю. На просторах орхидного рунета обсуждалось, что обработки не приносили результатов. Если предположить логически - то актеллик может помочь. Он все же с системным уклоном, плюс фумигатные свойства.

По личному опыту - понизила влажность воздуха для больного растения, и часто подсушивала само растение. Мох поменяла. Со временем клещи исчезли. Никаких повреждений на орхе не видела. ИМХО, даже если бы они были, вырезать их мне кажется излишним, никто же не вырезает части пораженные паутинным клещом.
Изменено: griffon - 09.02.2010 19:05:46
 
[IMG]http://s05.radikal.ru/i178/1002/f7/3a7d2f5f2e8b.jpg[/IMG]

[IMG]http://i066.radikal.ru/1002/b8/4365d1b85d86.jpg[/IMG]

Корни в порядке?

[IMG]http://i060.radikal.ru/1002/fd/6b34a2587e47.jpg[/IMG]

Меня интересует что это за пятна?

[IMG]http://s55.radikal.ru/i150/1002/a2/37fdde80eed8.jpg[/IMG]

А ещё интересное я обнаружила, маленького паучка под нижним листом. Малеькие точки бело розоватые похожие на пыль но не разглядишь очень маленькие,что то?

[IMG]http://s55.radikal.ru/i148/1002/cc/ec1394651ddb.jpg[/IMG]

И появилось маленькое пятнышко чернеет по намноку от чего интересно?  И лист вянет по чему?
 
Хочу сказать что я давно смерилась с панцирным клещем т.к. вреда от него не видела и вообще как то забыла о нем. А тут увидев эту тему вспомнила что уже давно его нигде не видела. Посмотрела повнимательней растения со сфагнумом и не нашла ни одного :). Что помогло к сожалению не знаю, т.к. в конце года я травила то паутинного клеща то мучнистого червеца и Санмайтом и Аполло и Фитовермом и Актарой. Так что можно его вытравить оказывается.
 
Спасибо за информацию! :D
 
Цитата
Alson (Москва) пишет:
Frania, а можно я скопирую Ваше сообщение в сводную темсу по вредителям?
копируйте конечно :)
 
ДЕВОЧКИ подскажите как бороться с МУЧНИСТЫМ ЧЕРВЕЦОМ на орхидейках.... :cry:
прочитала,что лучше всего масло дерева - МАСЛА ДЕРЕВА НИМ (Schädlingsfrei Neem) где его можно купить...? может еще есть эфективные способы? я новичок ,поэтому буду оч благодарна за советы....
 
Avrora_,
разведённой в воде актарой полейте и опрыскайте, да и всё...
 
Цитата
Andrew Geser пишет:
Avrora_,  

разведённой в воде актарой полейте и опрыскайте, да и всё...
Я бы посоветовала концентрацию наводить посильней раза в 4, чем написано в инструкции.
 
А у меня вот какой вопрос. У меня на ванде из магазина обнаружились эти самые панцирные клещи, круглые темненькие микро шарики, достаточно подвижные. Но ванда с открытой корневой, нет никакого субстрата. Вот теперь думаю, если им жрать нечего (мха нет, коры нет) - будут жрать корни? Если попробовать фитовермом (дома пока больше ничего нет) - каков риск для корней ванды? Они и так не в лучшем состоянии. Хорошо хоть растень стоит отдельно от остальных, в другой комнате.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.