Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 48409
Hosts 3050
Visitors 11471
34
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / Phrag besseae x sargentianum = Mem. Dick Clemens

Phrag besseae x sargentianum = Mem. Dick Clemens

Страницы: 1 2 След.
RSS
Phrag besseae x sargentianum = Mem. Dick Clemens, содержание, уход
 
У кого есть такой красавчик? Влюбилась в него с первого взгляда...[IMG]http://i069.radikal.ru/0912/e7/922404e82b23.jpg[/IMG]

Как его правильно содержать? Как его родителя Phrag besseae?

Вобщем то раскопала я своего свежеполученного красавца, думаю, как же это он в мелких камушках растет? И вот что увидела...
Среди камушков есть куски как бы какой-то губки мягкой, которая полностью напитана водой (но это я его сегодня поливала). Она такого цвета зелено-бежевого, болотного...думаю надо его пересадить...Что посоветуете?
Это со вспышкой[IMG]http://s41.radikal.ru/i091/0912/ee/b0862db41afb.jpg[/IMG]
Это без вспышки[IMG]http://i024.radikal.ru/0912/98/29c231986209.jpg[/IMG]
 
фраги - водохлёбы. с моим дело доходит до того, что приходится держать воду в поддоне. ещё им нужен слабокислый субстрат.
Изменено: Andrew Geser - 02.12.2009 00:14:59
 
У меня есть такой, но еще маленький. То, что у  вас в субстрате - это, скорее всего, мелконарезанный поролон. Не уверена, надо ли его пересаживать. Он любит именно влагоемкий субстрат. Я свой первые полгода держала в маленьком горшочке в чистой коре. А потом пересадила в значительно больший горшок в смесь мелкой коры, мха и триферна (это меленько нарубленные корневищи папоротника). И сразу стала видна разница в росте, стал расти явно быстрее.
Второй родитель у него более теплорастущий, чем бесси, так что и гибридик более терпим к теплу и жаре, хотя все-таки летняя жара слегка рост тормозит. Любит солнышко (у меня летом стоял на западном окне с небольшим притенением) и свежий воздух. И покормить не забывать  ;)  Вообще мой пока, тьфу-тьфу, покладистый  :)
 
Мне сообщили что это мин.вата. Применяется как составляющая субстратов.
Чаще всего применяется в чистом виде при гидропонном методе выращивания растений.
Но вот с моими условиями надо ли пересаживать? Там где фраг стоит, у меня влажность нормальная: 60-70%...подоконник холодный правда, северное окно - постоянно веет прохладный воздух из открытой форточки, темп-ра +18-22С.
Но с другой стороны я тоже часто читала на просторах нета, что они полюбляют влажный субстрат, чуть ли не болото...
Есть еще место на подоконнике потеплее: там +22-25С, но без досветки, север, влажность 60%, проветриваю каждое утро. И то же самое но с досветкой флора 36 ватт. Может его переставить?
 
я свой Phragmipedium besseae x sargentianum = Memoria Dick Clements получила в сентябре из Клинге.
пересадила сразу, вот не помню, во что он был посажен, но точно не в мин. вату. А вот кстати фраг гранде уже пришле в ней.

Memoria Dick Clements я посадила в глиняный горшочек в чистую кору мелкой фракции. Дренаж из керамзита. сверху уложила мох, но не сфагнум, обычный лесной мох.
Поливаю не чаще, чем раз в неделю, из душа, не горячей водой, но такой более, чем теплой, стараюсь специально не лить в центр розетки, но тут уж как получится. Потом сушу и на окно.
кстати это у меня единственная орхидея, которую я держу на подоконнике. Все фаленопсисы под люмками, а вот фраг оставила на окне. если сильно похолодает конечно его уберу в комнату.

по-моему все не так у нас плохо, уже вырос один лист, и растет следующий, а недавно заметила молодой рост (розетку?).

[IMG]http://i040.radikal.ru/0912/ef/cedad2a5e7b3.jpg[/IMG]

А вот сколько нам до цветения, может кто подскажет?
Изменено: рыба хитрая - 02.12.2009 09:29:44
 
вот он в полный рост
[IMG]http://i033.radikal.ru/0912/87/b70609191183.jpg[/IMG]
[IMG]http://s43.radikal.ru/i100/0912/43/c9fc025f6bf9.jpg[/IMG]

да, держу я его на подоконнике, не не в комнате, а на кухне. Влажность конечно повыше, ему по-мему нравится именно влажность высокая.
А на ночь я и вовсе открываю окно, и ничего вроде, не жалуется :)

Не мало я его поливаю, раз в неделю :thk:
но я так боюсь залить. И потом вроде тургор отличный, я просто не могу его понять.. (это у меня первый фраг). Или может он бы быстрее рос, если поливать чуть побольше?
Изменено: рыба хитрая - 02.12.2009 09:27:17
 
Мне девочка одна рассказала, что она пересаживла в мелкую кору, сверху мох...У нее кстати он уже цвел.
Стоит на прохладном балконе. Склоняюсь к мысли, что прийдется эту мин.вату по возможности повыковыривать аккуратненько и добавить мелкой коры к камушкам. Прямо не знаю что делать.
рыба хитрая! А у вас размер цветения, так что думаю вы имеете право уже расчитываь на цветение, и листьев прилично...У знакомой девочки процвел с одной розетки, он так пришел. Теперь у нее растит детку.
 
Цитата
Lady I пишет:
у вас размер цветения
вот.. подвердились мои надежды :)
Спасибо!

а второй фраг, который у меня в мин. вате пришел (я только благодаря этой теме ее определила, что это мин. вата, а так сначала решила что это разложившийся папоролон :oops: ) ой.. как она мне не понравилась.. но корни выглядели очень хорошо, видно растению она вполне подходит. Хотя опять же смотря какие условия..
и запах такой неприятный и вся крошит и пылит, я стала ее отряхивать, корешки чтобы не повредить осторожно все выбирала, долго...потом не выдержала и помыла под краном :oops:  
и тоже в кору посадила, наблюдаю :ruk:
 
Ну вобщем то я решила все таки аккуратно повынимать пинцетиком вату где получиться, что бы избежать повреждения корней. А по ходу решу, что лушче добавить, наверное мелкую кору и сверху сфагнум или в субстрат немного.
Вот видела такое фото, но не четко видно розетку, но еще поищу, может получше найду...[IMG]http://s57.radikal.ru/i157/0912/dc/5acfaab4dad2.jpg[/IMG]
 
еще [IMG]http://s57.radikal.ru/i156/0912/11/a12cd0d96a5a.jpg[/IMG]

А у меня новая проблема. Пока думала куда его поставить и что с ним делать, покоричневел маленький листик на одной розетке, удалила его, а низ оказался розовым...
Вычитала в статье про пафы и огорчилась, сижу в депрессии:
Если инфекция распространилась в ризому, Вы заметите розоватую или бежевую область.
Может кто знает что это? Это опасно и что делать?[IMG]http://s59.radikal.ru/i164/0912/78/6b4f3b563bf2.jpg[/IMG]
 
Lady I,
ой-ой... сочувствую, надеюсь все обойдется с Вашим фрагом.
я еще ни разу не спец, и у меня только два фрага, причем всего лишь с сетября. но пока спецы молчат, я Вам скажу, чтобы я сделала
обязательно бы достала все растение из горшка. внимательно осмотрела корни, шейку вобще пристально и пощупать надо, на предмет, вдруг мягкая местами, и там ужедальше принимать решение по ходу дела.

Lady I, Вы в Москве? я просто уже поняла, что народ здесь из разных городов и очнеь порой отличаются условия и советы такие диаметрально противоположные порой звучат.
Вот относительно моих условий, имхо мин. вата фрагам не годится. Ее надо всю убрать. Я просто смыла водой то, что руками не снялось, да и камушки тоже не особо.. все это интуитивно..
я Memoria Dick Clements сразу пересадила в чистую кору. И у меня полное впечателние, что ему все нравится. И жить на ухне ему тоже нравится. Влажности хватает, то готовка, то посудомойка - ее открываешь- прмяо уф-фф.. валит пар... и стиралка тоже.. вобщем определяте свой на окно в кухне, будет ему там хорошо.

Я вот только что у своего в пазухе нижнего листа углядела рост (... или...?? неужел цвтеонос  :oops: ). И при этом еще есть молодой ост прямо рядом с розеткой. А может из пазухи нижнего листа растет цветонос? как у фрагов с этим обстоит? откуда растет цветонос? :oops: не как у башмаков из центра розетки :oops:  :str:
Изменено: рыба хитрая - 04.12.2009 10:56:50
 
Цитата
Lady I пишет:
Ну вобщем то я решила все таки аккуратно повынимать пинцетиком вату где получиться, что бы избежать повреждения корней.
не надо ничего убирать, этот фраг-водохлеб несусветный.
Цитата
Lady I пишет:
Вот видела такое фото, но не четко видно розетку,
это мое фото моего фрага
Цитата
Lady I пишет:
Может кто знает что это? Это опасно и что делать?
ничего не делать.
Цитата
рыба хитрая пишет:
как у фрагов с этим обстоит? откуда растет цветонос? smile:oops: не как у башмаков из центра розетки smile:oops: smile:str:
именно, как у башмаков, из центра розетки.
 
Цитата
Lady I пишет:
а низ оказался розовым...
Вычитала в статье про пафы и огорчилась, сижу в депрессии:
Если инфекция распространилась в ризому, Вы заметите розоватую или бежевую область.
Может кто знает что это? Это опасно и что делать?  

Это совершенно естественный цвет шейки, никакой инфекции нет в помине.
 
Рада! Ваш фраг шикарный, давно любуюсь!
Касся! Спасибо успокоили!!!Я жутко разволновалась вчера!!!На двух розетках такое...
И все таки вчера в 2 часа ночи я его пересаживала...Достала, а он полностью в мин вате, а внутри корневого кома - были гнилые коричневые остатки корней... где-то вверху мелкие камушки: 70% вата +30%камушки. Очистила корни и оставила на ночь в комнате.
А сегодня после работы его садила...Он меня поразил тем, что когда я увидела корни, они были такими будто неделю он валялся - очень сухие и сморщенные...а корешки с беленькими растущими кончиками ваще усохли... :cry: а я им так радовалась!!!
Я посадила его в мелкую сухую кору, немного минваты - она влажненькая была+ сверху камушки мелкие. И по совету одной авторитетной знакомой все же полила на свой страх и риск... А его верхние листики на молодой розетке прямо на бок завалились, подперла их палочками...
Ну что, много ли я наделала ошибок? Хоть бы оклемался...
 
Рада, спасибо!

Цитата
Касcя пишет:
Это совершенно естественный цвет шейки, никакой инфекции нет в помине.
я тоже подумала, что она на хорошем свету такая розовая.
но ведь пишет же
Цитата
Lady I пишет:
Если инфекция распространилась в ризому, Вы заметите розоватую или бежевую область.

хотя может это будет совсме другой оттенок розового :)

а вот у моего шейка зеленая, без розового :thk:
Изменено: рыба хитрая - 05.12.2009 10:49:06
 
Цитата
Lady I пишет:
подперла их палочками

у моего гранде вообще все листья развалились и заломились пополам, как только я сняла целофан, в который он был засунут как букет цветов.
вот такое сооружение получилось, уж и не знаю, укрепятся листья со временем, смогут ли они потом держаться без подпорок. Пришлось даже деревянные шпажки на середину изломов скотчем бумажным приклеить. Я просто не могла приудумать ничего лучше :oops:

[IMG]http://i067.radikal.ru/0912/e8/f909190460c3.jpg[/IMG]

как вам мое творчество? :)

[IMG]http://s54.radikal.ru/i145/0912/7c/025e8a04e00f.jpg[/IMG]
Изменено: рыба хитрая - 05.12.2009 17:13:52
 
Ух ты! Вот это соображалка у вас работает!!! А я своего веревочкой подвязала что бы не заваливался...
 
После пересадки прошло пару дней и  повявшая верхушка нового роста восстановила тургор. Вроде полет нормальный. Но маленький новый рост в 1см покоричневел... :(
Изменено: Lady I - 08.12.2009 21:37:27
 
Цитата
Lady I пишет:
Но маленький новый рост в 1см покоричневел...  
Ничего, другой выпустит, когда адаптируется. Кстати, по поводу:
Цитата
Lady I пишет:

Если инфекция распространилась в ризому, Вы заметите розоватую или бежевую область.  

Потом уже мне пришла мысля  :oops: , что вообще то, что у вашего фрага розовое - это же не ризома вообще! Ризома будет, когда будет дочерняя розетка,а  вот между ними и будет ризома. А это-то просто шейка  :)
 
Lady I, Как Ваш фраг?

я извиняюсь за занудство, но что все-таки растут из пазухи листа у моего фрага?
вот пимпочка, которую я показла на фото в 5 сообщении, она растт очень медленно, еле-еле, чуть увеличлась, это новый рост? т.е. ризома такая совсем совсем короткая, прямо вплотную к первой розетке?
а вот из пазухи листа что, тоже рост? у него что-ли не будет своих корней, но цветонос это исключен :oops:
растет относительно быстро, даже в эти морозы я не убирала его с подоконника, рост не остановился.

[IMG]http://s52.radikal.ru/i136/0912/6b/f808e774abf8.jpg[/IMG]
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.