Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 25091
Hosts 2045
Visitors 9010
15
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / *Цимбидиум.

*Цимбидиум.

Страницы: Пред. 1 ... 37 38 39 40 41 ... 47 След.
RSS
*Цимбидиум., Продолжаем разговор...
 
Marfunka, я считаю, что Вам не нужно убирать орхидею в темное место. Цимбы очень любят свет. Если у Вас сейчас тепло, наоборот, вынесите орху на балкон (на улицу), на солнышко. Обеспечивайте влажность,и обязательно поливайте (в зависимости от темп. раз в 7 - 10 дней, если жарко - почаще). Солнце и влажность простимулируют рост ростика (масло масляное  :) ). То, что чахнет цветок, если растение цветущее, это естественное увядание. Если Вы имеете в виду, что чахнет растение, то, ИМХО, оно у Вас, судя по фото, пересушенное. Поливайте, но в меру!
 
Marfunka, там новый рост. Скорее всего, уход правильный. Не тормошите, это травмирует молодые корешки. Найдите ему место светлое, умеренно теплое. Если субстрат не слежавшийся, быстро высыхает, не торопитесь пересаживать, терпите до следующего года. Цимбидиум любит свет, но вынести чахлую растюху на солнышко означает получить блюдо под названием "сухарик из орхидейки". Да и взрослый крепкий куст рекомендуют помещать "под сенью листвы, в скользящей тени", а не на солнце. На улицу, пока там ночи ниже +16, рановато выселять. Поливать, без сомнения, необходимо. Опять же, если есть корни. Если корней нет, то нужно минимизировать потерю влаги. Мой рецепт- увлажнить, накрыть пакетом с дырочкой наверху, поставить в светлое место (не на солнце) и регулярно проверять, как там дела. На досуге очень рекомендую почитать эту тему и ознакомиться с информацией о жизни цимбидиума в природе. На данном форуме есть отличная статья о важности правильного соотношения температура- свет- влажность плюс объяснение жизненных процессов орхидеи. (Пользователь Светлана Богатырёва.) Приобретенные знания позволят научиться отличать орхидею от кактуса и избежать серьезных ошибок. Успеха! :)
Пока мы готовимся жить, жизнь проходит... (с)
 
Добрый вечер!!! помогите, пожалуйста.
У  моего цимбидиума  с нижней стороны листа появились коричневые точечки...
При этом он дает новые "чистенькие" побеги..
подскажите, нужно ли убирать "старые" засохшие бульбы..
[IMG]http://s017.radikal.ru/i425/1305/17/2bf6deaac483.jpg[/IMG]
[IMG]http://s019.radikal.ru/i613/1305/8c/45576793511f.jpg[/IMG]
[IMG]http://s61.radikal.ru/i173/1305/87/87587103f7ee.jpg[/IMG]

Помогите, пожалуйста.....
она такая красавица!!
 
Прошел уже месяц и моя орхидея листики скинула и новый росток пропал. Теперь стоит бульба и ничего с ней не происходит. Может на нее так повлияло из-за отсутствия тепла (сейчас у нас холод такой стоит и дожди одни, а до этого и батареи грели и солнце палило). Бульба на ощупь твердая, корешки у нее есть. Сейчас подкармливаю ее удобрениями и надеюсь, что отойдет.
 
Всем добрый день! Спешу поделиться радостью! Купила вчера цимбидиум  :sml: счастлива была до безумия! Тащила его домой 3 часа (везла из другого города), потом рассматривала скрупулезно на предмет разных букашек-таракашек. В процессе "работы" с цветом возникли некоторые вопросы... Прошу знатоков поправить если что не так делала, дабы избежать ошибок.
Растень очень вылезал над горшком, сантиметров на 10. Вся поверхность была покрыта какой-то трухой и кое-где была плесень.
Я вытащила из коршка ком корней  :D честно, боялась ничего не вытащить... Чуть расплела этот ком, промыла корни (внутри был мох и опять же труха какая-то, а всё вытащила). Т.к. в магазине этого слоника активно поливали (он стоял в луже воды и я пока его везла, натекла целая лужа в пакет), я обсмотрела корни на предмет гнилых, но, на удивление, корни оказались здоровыми. После промывки и просушки растень не влез в новый горшок (хотя я брала больше предыдущего). Пришлось экстренно искать хоть какой-нибудь горшок дабы не делать из цимба эпифитное растение  :) Грунт делала такой - мелкая кора, земля для цветущих растений, мох, уголь, чуть кокосового волокна порезанного. Кора=грунту по количеству. На дно - керамзит и немного сосновых шишек. На фото видно что горшок не подходит цвету, но пока по-другому посадить не могу. Получается что он у меня не полностью закрыт грунтом, я из-за этого очень переживаю. И может быть широкий горшок. Буду экстренно искать что-то более подходящее, но пока кантуется в таком виде на застекленном балконе. Еще я его побрызгала Фитовермом для профилактики. Фото прилагаю...
http://i016.radikal.ru/1309/f3/800ed7d4f231.jpg
http://s020.radikal.ru/i716/1309/2b/a0da29cfc485.jpg
http://i024.radikal.ru/1309/e4/33ff2db38c73.jpg
http://s020.radikal.ru/i720/1309/84/d34a77fe52ab.jpg
http://s019.radikal.ru/i620/1309/75/81591183b760.jpg
С уважением, Инна
можно на ТЫ
 
А сколько Вы его сушили цветущим?
 
Если Вы имеете ввиду во время посадки сколько он сох, то часа 2 где-то.
С уважением, Инна
можно на ТЫ
 
Те корни которые промывались и расплетались, у меня засохли в течении месяца, т.е. после осмотра и промывки уже можно смело считать здоровые корни - гнилыми и на них не рассчитывать.
Но я покупала отцветший и сидел он бульбами на дне горшка, и с бледными и подгнившими без света и в мокроте ростиками, так что пересадка была необходима. Главное чтобы проснувшиеся почки видели свет и максимально сохранить корни, но у вас пышный куст, были бы новые почки - корни нарастут..
 
При осмотре я обнаружила пробивающуюся бульбочку, надеюсь ей будет хорошо)) Пока цимб кажется здоровым, повреждений каких-либо на листьях и бульбах я не нашла. Будем наблюдать... спасибо что откликнулись!  :rev:
С уважением, Инна
можно на ТЫ
 
Всем добрый день! Прошу простить меня, но я никак не могу разложить по "полочкам" у себя в голове принцип ухода и содержания за моим цимбиком... Он цветет, пересажен в мелкую кору+уголь+мох+чуть земли. В комнатной атмосфере отпали все цветы с одного цветоноса, тот цветонос стал мягким и я его обрезала. Чтобы это не произошло со вторым, я цимб вынесла на балкон (там +10 днем и ночью). Цветочки держатся, цимб выглядит вполне прилично. После пересадки прошло 10 дней, я его не поливала, только раз от вредителей побрызгала. В субстрат вторнута палочка - так она покрыта каким-то серым пушком  :str: Не знаю что с ним делать...обрабатывать надо что ли...? И вот что мне с цимбом в целом делать? Так и держать на балконе пока сильные морозы не вдарят и потом по окну его "распластать" в комнате? Все-таки он находится в стрессовом состоянии. У него 2 маленьких роста. Спасибо всем кто откликнется!
С уважением, Инна
можно на ТЫ
 
Вот так выглядит рост молодой. Таких два, около каждого из цветоносов. Что мне с этим товарищем делать подскажите пожалуйста!  :val:
1204620.JPG (47.69 КБ)
С уважением, Инна
можно на ТЫ
 
На фото еще и пушок на палке виден :str:
С уважением, Инна
можно на ТЫ
 
Инна Григорьева, Инна, могу рассказать про свои цимбидиумы.
У меня их сейчас всего три штуки, причем один приехал ко мне совсем недавно. А две... двое... вот задумалась, как правильно? живут у меня уже года два. Купила их в уценке, отцветшие, залитые по самое не балуй! Пожалела! Год простояли без движения! Прошлой осенью жили на улице, правда под навесом, до самого ноября, до первого снега! Вот такая я злая! Но как только занесла в дом, один из цимбов сразу выпустил стрелку. Зимой живут на террасе, где температура примерно 12-15 градусов. Полив зимой крайне редко, только чтобы не сохли корни. Летом полив - от всей души! Пьют вволю!

Сейчас набирает бутоны второй цимбидиум! Вчера занесла всех в дом.

Цитата
Инна Григорьева пишет:
В субстрат вторнута палочка - так она покрыта каким-то серым пушком
Это бывает при повышенной влажности водуха.


Вот только не поняла, у Вас балкон или лоджия? Потому что на балконе, конечно, будет зимой холодно. А на утепленной лоджии могут и зиму пережить. Все зависит от температуры.
С уважением Галина
 
У меня застекленный балкон, но он не утеплен, просто обшит сайдингом. Там постоянно +10, +8 держится сейчас. Зимой как будет - не знаю, никогда не замеряла температуру.
С уважением, Инна
можно на ТЫ
 
Добрый день, подскажите, есть ли смысл покупать сеянец цимбидиума, если опыта выращивания и ухода за таким растением нет? :)

Очень хочется, но сомневаюсь, получится ли довести его до взрослого состояния вне оранжереи.
 
strekozuka, почему нет? Не попробуете - не узнаете! Главное - верить, и у Вас все получится!
С уважением Галина
 
Мне всегда хотелось Cymbidium Kiwi Midnight. Но взрослое растение очень дорогое, а сеянец покупать страшновато. Может кто-то знает, какого размера должен быть сеянец, чтобы его жизнеспособность не вызывала сомнений?

Думаю расспросить продавца, но не совсем представляю, какие вопросы по этому виду задавать?
 
strekozuka, не могу удержаться, есть у меня этот цимбидиум, но пока не цвел, молодой! Надеюсь на цветение в будущем году.  :oops:  

А загубить можно не только сеянец, но и любое взрослое растение.
Что-то советовать, не видя фото, трудно. Какого возраста сеянец? Весь детский сад живет в пробирке-бутылке или это уже подросток и живет в отдельном горшочке?
В любом случае я бы взяла и попробовала.
С уважением Галина
 

Все тот же шпиц.. ой цимбидиум, что и год назад. На этот раз пиптики появились значительно раньше, молодые бульбы еще далеко не начали расти. Но совершенно ничем не отличаются от тех же пиптиков в январе, когда эти росты появились. Вот какого он может быть цвета если это неликвид был? какие у цимбов самые неходовые цвета?

Другой цимбидиум, из тайланда Cym. (All Star x Amezuhemei) M пришлось сегодня выбросить. Для себя сделала вывод что старые корни цимбидиумов нужно обрезать. Он промучился с огромной мочалкой старых полуживых корней, отпился, выдал несколько ростов, сбросил листья, но ни одного нового корешка не выдал и в конце концов пропал.. Хотя возможно достаточно было держать его посуше..
Изменено: acanta - 16.10.2013 02:30:38
 
Цитата
acanta пишет:
Вот какого он может быть цвета, если это неликвид был?
Что значит неликвид?  :thk:
У меня в разное время были 4 уцененных цимбидиума, все четверо оказались в итоге желтыми.
С уважением Галина
Страницы: Пред. 1 ... 37 38 39 40 41 ... 47 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.