Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 94817
Hosts 4985
Visitors 22997
96
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / *Цимбидиум.

*Цимбидиум.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 47 След.
RSS
*Цимбидиум., Продолжаем разговор...
 
Ну вот...сегодня осматривала цимб и...один молодой рост, у которого была гниль на бульбе, буквально остался у меня в руках  :cry: Все обрезала и обильно засыпала корицей. Может надо было углем? :huh:
На будущее мне урок - душ они не любят также как и зиги.

Зато есть и положительные моменты. :sml: Вот что я обнаружила на бульбашах (сорри за качество, фотик с трудом их фокусирует):


[IMG]http://s45.radikal.ru/i110/0911/4b/477336608825.jpg[/IMG]

Это все, похоже, будущие росты, многие не получилось сфотать - пока еще слишком махонькие, - в общей сложности, от каждой бульбы по три таких зеленых пимпочки.

[IMG]http://i033.radikal.ru/0911/04/e40b12d7e99a.jpg[/IMG]
[IMG]http://s56.radikal.ru/i151/0911/33/1b9ad608c19a.jpg[/IMG]

А еще на одной взрослой бульбе (самой крупной) я обнаружила нечто напоминающее зачаточный цветонос- такую же пимпочку, только твердую и всю в темных прекрывающих чешуйках :huh: возможно этот цветонос когда-то был и так не полез дальше :?:

[IMG]http://i047.radikal.ru/0911/50/d50513500997.jpg[/IMG]
A nadie se haga mal, y quien lo hiciere, en la misma moneda el pago espere.
 
Цитата
Рысь пишет:
А почему нельзя поливать именно теплой водой?
теплая вода усугубляет наличие любой, самой завалящей, гнили.
Про Алирин, к своему стыду, не знаю -  надо аннотацию читать. Если он указан как системный фунгицид - тогда годится. Я пользуюсь Топазом и Райком.
Кстати, я поливаю зиг душем(вот уже 1,5 года). Сейчас растит 4 цветоноса.
 
Цитата
Флоренс пишет:
теплая вода усугубляет наличие любой, самой завалящей, гнили.
ничего себе, а я и не знала  :( спасибо, что разъяснили.

В инструкции к Алирин Б была вроде надпись про системный, надо поискать и проверить. Это новейшиая российская разработка, целиком и полностью состоящая из каких-то там полезных микроорганизмов. Кстати смотрела сейчас предыдущие фото из ванны - пятна-то не новые, я их просто не углядела в прошлый раз и соот. не обрезала листья :)

Цитата
Флоренс пишет:
Кстати, я поливаю зиг душем(вот уже 1,5 года). Сейчас растит 4 цветоноса.
как это?теплым?у меня зиг капризничает - чуть попадет вода на маленькие росты - тут же гниют  :mad:
A nadie se haga mal, y quien lo hiciere, en la misma moneda el pago espere.
 
Цитата
Рысь пишет:
у меня зиг капризничает - чуть попадет вода на маленькие росты - тут же гниют
Тогда действительно не надо - они разные бывают
 
не бейте сильно :pom: , если что, но, ИМХО, алирин - это вроде фитоспорина, он не травит, а заселяет полезными грибами субстрат. Когда растень заражена - не поможет. А системники убивают грибы как таковые, причем проникают в ткани растения, это вот топаз или раёк, я на днях им травила непонятно что на фуксиях, такая это отрава, но повеселели цветочки, в рост пошли. Теперь вот подумываю алирином полить для профилактики рецидивов.
 
А я вчера начала пересадку одного своего цимбика. Просто гляжу, все его братья как-то бодренько растут, а этот новый рост с лета никак не наростит, да еще и пару пятнышек коричнево-черных на молодых листьях появилось, и долго не просыхал, по сравнению с теми, которых пересадила давненько после цветения. Вобщем видно, что он был угнетен. Да и изредка пробегал мурашка по листьям  
Достала его вчера, замочила в ведре корневую и оставила откисать, что бы корни были пластичнее. А сегодня утром начала ковырять, субстрат весь сбился, корни видимо не дышали... и доставая огромный кусок чего-то из корней (не кора) я обнаружила муравьиху около 1,5см!!!  Я его снова в ведро...в ужасе...жуть...Но потом решила долить еще горячей водички и она все-таки всплыла, и плавает отлично кстати...Я ее пинцетом выловила....сейчас буду корни расплетать...вот так бывает...после того как забрала с улицы ничем не травила... а видимо надо иногда бывает...
 
Lady I, не расплетайте корни если они хорошо выглядят, да еще сейчас :!: лучше потерпеть :!:
 
Марго, я уже вчера ночью это сделала...Стоит теперь сохнет...поламала корни немного...
Смысл был в том, что бы из сплетений корней повыковыривать сбитый разложившийся субстрат...на мой взгляд - это была одна из основных проблем. + муравьиха!!! :evil:
 
Цитата
Lady I пишет:
+ муравьиха!!!
Мои орхи были все лето на даче, так в 5 из них были целые муравейники с яйцами. Пролила актарой. Буквально на след день ничего не стало.
 
Уважаемые любители орхидей, цветоводы поделитесь пожалуйста советом.

недавно приобрела цимбидиум

1) на листочках были черные мелкие пятна, чем их можно обработать? насколько опасно для растения?
2) почва была покрыта плесенью, налетом.

На прошлой неделе оцвел. Одна пульба сгнила. Прорезывается что-то маленькое.
3)Кто знает это новая пульба или цветонос?
 
Скорее всего это бульба. Мне сейчас очень понравилась посадка цимбидиумов(особенно после деления) в чистый сфагнум. Корни очень хорошо растут.
Основное: много удобрения, светло летом и прохладная зимовка. В момент утолщения бульб идеальна небольшая просушка
 
хотела пересадить, увидев корни положила в горшок обратно, не было ни одного здорового корня, все пустышки. качество фото, к сожалению, не очень хорошее.
Поможет ли цимбидиу "горячий душ" для образования новых корней? Есди "ДА" , то за какой период они отрасут?

[img]http://pics.kz/s3/3b/97/5c/a6/3b975ca6610af2ce6ec72fcbf49e27e1.jpg[/img]
[img]http://pics.kz/s3/eb/c6/8a/b4/ebc68ab43086eef99a82bed0c245bb04.jpg[/img]

сгнившая бульба

[img]http://pics.kz/s2/a8/c3/d4/e8/a8c3d4e8bd8ae4ec7337bc58407e12e0.jpg[/img]

жду Ваши отзывы
 
А вы его намочите сначала. Может они и не пустые. Я так один раз обкарнала, а потом оказалось что живые были.
 
Цитата
black poppy пишет:
хотела пересадить, увидев корни положила в горшок обратно, не было ни одного здорового корня, все пустышки. качество фото, к сожалению, не очень хорошее.
Поможет ли цимбидиу "горячий душ" для образования новых корней? Есди "ДА" , то за какой период они отрасут?
На вид вполне нормальные корни. Полить и все ок.
при гнили не в коем случае душ нельзя использовать.
 
Соглашусь с Вами. Мне вообще кажется что цимбы его не любят.
Ему сейчас надо намочить корни, подождать немного, удалить мертвые и посадить в горшок размером-строго по корням.
За пятнами понаблюдайте. Может на новых ростах их не будет.
 
Цитата
Марина Соколова пишет:
За пятнами понаблюдайте. Может на новых ростах их не будет.
у меня такие пятна бывают иногда. Я просто обрезаю их и срез обрабатываю зеленкой. Но они у меня не у самого основания бульбы, а на самом конце листа бывают. Растюх не жалуется, но и не цветет :mad:
 
а цимбы вообще цветут не часто. Я своим листья стригу регулярно чтобы места поменьше занимали.
 
Цитата
Марина Соколова пишет:
а цимбы вообще цветут не часто.

может, потому и не цветут? ;)

Цитата
Марина Соколова пишет:
Я своим листья стригу регулярно чтобы места поменьше занимали.
 
Стрижка на цветение у меня никак не вляет. Я ж не под корень их режу. Просто некоторые крупные цимбы иначе просто никуда не поставить, а более миниатюрные сорта и цимбидиумы типа девонианум и ... резать и не нужно. Они компактные и помещаются везде. Про редкое цветение-это к холодным относилось.
А все что не голландское весьма успешно процветает 1-2 раза в год.
Изменено: Марина Соколова - 09.12.2009 00:26:41
 
Добрый день!
Постоянно слежу за этой темой, но на определенные вопросы так и не нашла ответов, поэтому прошу, по возможности, на них ответить.
Недавно (вернее в октябре) получила теплолюбивый мини цимбидиум каскадный. Попыталась держать его на утепленной лоджии с подсветкой, но вроде как ему это не сильно понравилось. Вопрос - какая минимально допустимая температура для теплолюбивого цимба? У меня на балконе температура колеблется от +15 - +18 ночью, до +19 - +23 днем. И как часто миники надо поливать. Знаю, что стандарты любят и терпят просушку, а теплолюбивые миники????
Заранее благодарю за ответы.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 47 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.