Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 85231
Hosts 4051
Visitors 21807
19
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / каттлея без корней

каттлея без корней

Страницы: 1 2 След.
RSS
каттлея без корней, что делать?
 
Появилась у меня растень - крупная, внешне просто замечательно выглядит. Дома посмотрела - кора, в которой она сидит, какая-то стрёмная на вид, уже не кора, а наполовину компост какой-то. Раскопала, достала каттлейку целиком - а у неё основная масса корней сухая. Т.е. все крупные корни погибли, сухие и трухлявые, есть немного молодых здоровых, но они коротенькие совсем, 2 см где-то.
Что сделать? удалить сухие? как её пересадить? её по большому счёту держаться нечем будет в коре.
очень не хочется потерять красавицу.

фото смогу наверное только завтра сделать.
vk.com/altsa

Алёнушка
 
Цитата
Ястребиный Глаз пишет:
Т.е. все крупные корни погибли, сухие и трухлявые, есть немного молодых здоровых, но они коротенькие совсем, 2 см где-то.
Ну вот, а говорите - каттлея без корней!  :)  Есть же корни!
Если старые корни просто сухие и светлые, а не гнилые и темные (коричневые, черные и т.д.), их можно вообще не трогать, оставить как есть - дайте каттлее время привыкнуть к вашим условиям!
То, что молодые корни - коротенькие, это не беда: вырастут. В любом случае, каттлею нужно закрепить при посадке. Есть разные способы по укреплению орхидеи при посадке, я уверена, на форуме они описаны. Сажайте ваше растение в небольшой горшок,  размером чуть больше корневого кома - так оно и устойчивее будет, да и растению полезно: каттлеи в частности не любят сильно свободные горшки.. Ну и после посадки постарайтесь хотя бы какое-то время растение не "кантовать".
Удачи!
 
Наталья, спасибо =)
корни сухие и тёмные.
попробую укрепить..  :)
vk.com/altsa

Алёнушка
 
дамы, а подскажите мне, как вы думаете, можно посадить каттлею упрямую на блок с подложкой из мха, потому как вообще не хочет корни пускать. и гонит хилые ростики, от которых корней так и нету:( вот уже первые бульбочки начинают надуваться, и еще 1 рост проклюнулся, а корней как не было, так и нет.
просто я смотрю как у психопсиса корни отрастают шикарно на блоке, мож и каттюку так? у психа подложка мох, сверху какосовое волокно.
Изменено: Ночная гостья - 09.10.2009 15:04:36
(ака Олеся Ловыгина)
 
Ночная гостья, уже много раз говорилось как отращивать корни у орхов. Надо поливать по краю, чтобы вокруг растения было сухо. Тогда корни будут тянуться к влажности сами. Лично я еще практикую для новоприбывших горячий душ.
Я тоже вчера садила огород из заказа каттлюк. Практически все без корней. Пришлось долго думать как закрепить 30см-ые росты в малюсеньком горшке. :thk:
Изменено: Aydan - 09.10.2009 15:45:33
 
Ночная гостья, , Олесь, посадить-то ты можешь ее на блок, но думаю проблему корнеобразования это не решит. А вообще странно, что молодые росты не дают корни :huh: может ты ее и вправду слишком усердно поливаеш и опрыскиваешь?
Дорога в ад вымощена благими намерениями!
 
я ее реально на сухом пайке держу. т.е полив более чем скудный. я почему спрашиваю,потому что перелопачено много инфы по отращиыванию корней. я как только не пыталась. и душ, и полив по краю горшка и вообще без полива месяц (не кидайтесь помидорками!!!) эта мерзавка никаких попыток не делает. :( растение очень ослабленное, хотя бульб много. росты очень мелкие.:( мож не корни сил не хватает? как их еще можно выманить?
(ака Олеся Ловыгина)
 
Олесь, а в живой мох не пробывала? это обычно даже самых тормозных разгоняет ;)
Дорога в ад вымощена благими намерениями!
 
я кстати для катлей конструкцию придумала: берется пластиковая бутылка из под напитков, горлышко отрезается, но не слишком низко, так чтоб внутри 3/4 высоты растения поместилось, внизу дырочек наделать, положить живой мох и безобразницу туды. В теплое, светлое место. Когда мох будет подсыхать, дырявое донышко макать в воду. Даст корни, никуда не денется! Олесь, иди в лес :)
Дорога в ад вымощена благими намерениями!
 
в нашем лесу на песке не растет сфагнум :(
конструкцию хочу попробовать, но не совсем поняла как это делается:)
(ака Олеся Ловыгина)
 
типа минитепличка чтоль? только с дырками внизу?
(ака Олеся Ловыгина)
 
естественно, сфагнум растет не на песке, а на болоте! ;) посмотреть? рисовать чтоль опять? :D Можно чуть повыше сделать конструкцию. Смысл: чтоб катлея из бутылки не вываливалась. Вот как-то так:
Дорога в ад вымощена благими намерениями!
 
Цитата
Ночная гостья пишет:
типа минитепличка чтоль? только с дырками внизу?
ну не совсем тепличка, накрывать я не предлагаю, это на твое усмотрние. Это как будто очень высокий прозрачный горшок, а дырки внизу обязательно, а как же поливать-то?
Дорога в ад вымощена благими намерениями!
 
все-все, я поняла. попробую. может хоть другой мох живой найду... в общем будем посмотреть! потом расскажу о своих издевательствах:)
(ака Олеся Ловыгина)
 
Олесь, но на твоем месте я бы растение не дергала. Это скорее идея или на будущее, или для новоприобретенных растений без корней. Не забывай, на дворе поздняя осень и дело близится к зиме, и никакие отопления и досветки не обманут растения. Поэтому твоя катлея может прикидываться мертвой (знаешь, команда есть такая у собак ;)  ) до самой весны, а весной, под солнышком начнет нормально расти. Сейчас просто обложи поверхность субстрата живым мхом и опрыскивай его, макай донышко в воду, старайся обеспечить хорошую влажность.
Мысль такой посадки пришла мне в голову вчера, т.к. пришлось сажать Лелию Пурпурату без корней, с высотой тяжелющей ботвы 35 см. и длиной ризомы 3 см. Попробуй закрепи такую махину ;)  Пока дала ей шанс проявить сознательность и посадила в горшок, но если до весны ничего не измениться, буду пихать в бутылку со мхом.
Дорога в ад вымощена благими намерениями!
 
Цитата
Валентина пишет:
естественно, сфагнум растет не на песке, а на болоте!   посмотреть? рисовать чтоль опять?   Можно чуть повыше сделать конструкцию. Смысл: чтоб катлея из бутылки не вываливалась. Вот как-то так:

как вы наглядно изобразили =) я тоже так попробую.
vk.com/altsa

Алёнушка
 
пока фотографировала, изучила корни, точнее то, что от них осталось, более внимательно.
вот тут видно, что их всего два, 2-2,5 см
[IMG]http://data3.gallery.ru/albums/gallery/71906-3ee3f-24362013-m549x500.jpg[/IMG]

больше живых корней нет. только эти две крошки.
а сама каттлейка не маленькая.

[IMG]http://data3.gallery.ru/albums/gallery/71906-df2cb-24362014-m549x500.jpg[/IMG]
vk.com/altsa

Алёнушка
 
Ястребиный Глаз, , Вы знаете, я живость корней определаю замачиванием ;)  на сухом растении они все выглядят мертвыми и безжизненными. Даже если корни действительно сухие, я бы эту мачалку оставила, т.к. растение крупное и тяжелое, закрепить его в горшке будет сложно.
Дорога в ад вымощена благими намерениями!
 
Валентина, надолго замачивать? =)
vk.com/altsa

Алёнушка
 
да минут на 15-20 в тазик с теплой водой киньте целиком, пущщай поплавает :D  хуже ей от этого точно не станет. если есть желание, можно в воду добавить несколько капель эпин/циркон, я считаю, что пользы от них почти никакой, но если не забываю капаю ;)
Потом ночью в теплом месте посушится, а утром посадите какраз.
Дорога в ад вымощена благими намерениями!
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.