Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 75780
Hosts 3845
Visitors 17304
46
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Орхидные и бромелиевые / *Онцидиум

*Онцидиум

Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 След.
RSS
*Онцидиум, основная тема по гибридам
 
А у меня Сладкий Сахарок цветет!

Helena Markevich
Мой блог - Дневники Орхидей
 
:poz: Красавец!
 
Цитата
Ольга Курсанова пишет:
Прошу помощи в опознании и лечении. Не знаю куда еще запостить.



Длительное нахождение во влаге. Можен загнить низ бульбы. Тем более мне кажеться бульба сильно зарыта. Вы ее пересаживали?


Colm. Wildcat ‘Yellow Butterfly’ Вот так зовут Вашу красавицу.
Изменено: Svetlana - 03.10.2013 09:33:55
 
Эксперимент по оживлению мини-онцидиумов продолжается (начало в постах #151, 153 на 8 стр. этой темы):
Онцидиум первый:
Пациент №1 скинул листья, усох и размягчился, был отправлен в утиль. Пациент №2 близок к этому же состоянию.
А вот №3 на удивление потихоньку сформировал хиленькую бульбу и отрастил 1 корень в 1,5 мм длиной.

Онцидиум второй:
Пациент №4 ожил, дал новый рост, судя по бодрости там нарастают и корешки понемногу (не заглядывала и не ворошила сфагнум во избежание повреждений).
Пациент №5 в коме :) без изменений.

Режим содержания прежний. "полив" обильным опрыскиванием из пульверизатора сфагнума и коры по мере просыхания (между поливами выдерживаю просушку в 1 сутки).
 
А у меня цветет еще один онцидиум - Oncidium Tiger Sun!

Его цветы мне, действительно, напоминают симпатичных маленьких рыжих тигрят, играющих в лучах заходящего солнца. Так и вспоминается детский стишок: "Как мне нравятся тигрята, все в полосочках котята, и повадки, как у кошки, только дикие немножко. Их охота приласкать, да за ушки потаскать".

[IMG]http://2.bp.blogspot.com/-eP8_wQpWaig/UldwU8dKgqI/AAAAAAAAEQM/359C2nnVN2s/s1600/2013-09-26+044.jpg[/IMG]

[IMG]http://4.bp.blogspot.com/-UFUeoodgjlE/UldwS6ostsI/AAAAAAAAEP4/MYLx0rsZuZg/s1600/2013-09-26+036.jpg[/IMG]

Больше фото можно посмотреть в моих дневниках тут!
Изменено: Галина *** - 13.10.2013 19:19:12 (Отредактирована ссылка.)
Helena Markevich
Мой блог - Дневники Орхидей
 
RedTabby, я реанимировала 3 бульбы из состояния сухарей в аквариуме на 15 л (это небольшой аквариум) с фитолампой на высоте около 10 см не менее 12 ч. в день, поддержанием температуры 26-28 град (обычной лампой накаливания). Так мы благополучно дотянули без потерь до января, а потом дело само пошло. Сейчас имеем три жирненьких растения, которые еще не цвели.
Без сильного света и высокой температуры малышей не вытянуть.
 
Цимес, я не отношусь к категории людей, для которых орхидеи - это основное хобби, посему делать теплицы и ставить аквариум я не буду в данный момент, просто некуда, даже 15-ти литровый.
Одна бульба стандартного онца из состояния сухаря без корней (сидела в магазине в чистом торфе, корневая естессно отгнила) у меня реанимировалась на данный момент стоя на полке в той же комнате, что стоит и мелочь - спустя полтора месяца уже два корня длинных, один рост сантиметров в 6 и еще один сантиметровый рост.
Так что в данном случае я экспериментирую в среднестатистических условиях.
В комнате постоянная влажность около 60 %, стоит увлажнитель, температура порядка 22-23 градусов, окна восток, плюс мелкие онцы стоят на самой высокой полке поближе к лампам (от потолка сантиметров 60, ламп в комнате 10 галогенок).
 
Примите и меня в свою компанию. Я пока обладатель только двух онцев. Но мне очень нравятся эти мои жители, поэтому будем работать в направлении увеличения  :) ))

Самый первый появился у меня почти год назад. Приехал из Германии ( Карге) в отличном состоянии и к зиме зацвел.

Оncidium Twinkle Jasmin
[IMG]http://s018.radikal.ru/i514/1310/5a/01edaa79f5f3.jpg[/IMG]
[IMG]http://s006.radikal.ru/i215/1310/ad/409d9e604834.jpg[/IMG]

Второй пришел весной из Люке.
Oncidium forbesi, росли мы , росли и выросли  :) ))
Были такими по приходу.
[IMG]http://s019.radikal.ru/i601/1310/4c/5ed74c30e5de.jpg[/IMG]

Осенью уже зацвели.
[IMG]http://s019.radikal.ru/i621/1310/57/bb85e3bf7d83.jpg[/IMG]
[IMG]http://s020.radikal.ru/i713/1310/68/1e7afbeab21b.jpg[/IMG]
 
Всем доброго времени суток! Приобрела себе пару орх в теплице в Киеве (если быть точнее, специально туда ездила за ними), в том числе Вильсонару Викед. Правда, пока мы доехали до Москвы и после вскрытия выяснилось, что корешки пересохли, к тому же они были варварски подстрижены "под мальчика" ;) . Меры были приняты, пациент пересажен (прежний грунт был засолен), полит, и вот за месяц мы выпустили приличное количество корней. И вроде у нас все хорошо (тьфу-тьфу-тьфу), но может владельцы Вильсонарок расскажут какие есть особенности...в частности интересует период покоя, т.к. в разных источниках пишут и что нужен, и что и без него все хорошо....
 
Всем без исключения нужен период покоя. У вилсонар, как и у всех камбриевых, отцвел - покой, появился рост - пока покой, рост начал ростить корни - поливаем, рост вырос, начали формироваться, так называемые, плечики - покой до появления цветоноса. Только помните, что покой, не значит, превращение орхи в гербарий.
 
Добрый день. Неделю назад купила себе Сладкий сахар, обратила сразу внимание, что сидит он не в коре, а в трухе какой-то рыжей. Сразу не поливала, но сейчас субстрат полностью просох, бульбы начинают уже морщиться. Аккуратно решила его достать из горшка, чтоб посмотреть, в чем он все таки растет, он вышел без проблем. Корни хорошие, но в горшке какие-то опилки что ли, труха в общем. Ни мха, ни корок, больше ничего. Это нормально? Что делать? Полить и пусть дальше сидит или все-таки пересаживать? Подскажите, пожалуйста, начинающему любителю прекрасного. :oops:
Изменено: Галина *** - 29.09.2014 01:27:44 (Отредактировано. Знаки препинания никто не отменял.)
 
ymor, ну раз уж вытащили из горшка, то можно и пересадить в новый субстрат.
 
Даже нужно пересадить, пока гниль от "трухи" не пошла.
С уважением Галина
 
Спасибо,  все понятно, буду пересаживать. Возник, в таком случае, другой вопрос. При пересадке нужно попытаться от всей этой трухи избавится? Или трясти корни по минимуму и пересадить комочком как есть?
 
Снимите старое по максимуму.
С уважением Галина
 
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Обращаюсь за советом - приобрела сегодня на Доске объявлений онцидиум Твинкл, привезла домой, распаковала, и увидела горшочек с засыпанным сверху  ЗЕМЛЯНЫМ ГРУНТОМ (!!!) Очень удивилась, немного стряхнула грунт, и моим глазам предстали мокрые коричневые остатки корней. Ни одного живого корня. Вот что я увидела, когда вынула растения из горшочка (все бульбы вывалились отдельно, то есть были посажены вместе, но по суди их сажали отдельно каждое). Бульбочки все сдувшиеся, плоские.
http://s40.radikal.ru/i087/1504/79/8cfeb8f39295.jpg


Мокрые гнилые корни тут же отвалились, вот что осталось
http://s017.radikal.ru/i418/1504/b4/61e29fd5d926.jpg

Очень нужен Ваш совет - скажите, можно ли , "поплясав с бубном", что-то из этого еще сделать (у меня небольшой орхидариум), или сразу в помойку????? Жаль даже не денег (очень приличных), а то, что я очень давно мечтала об этой орхидее, и тут выдался случай купить.... За десять лет пребывания на этом сайте столкнулась с таким обманом впервые, очень, очень расстроилась.
Помогите пожалуйста советом...
Спасибо!
Тел. 8-903-683-14-05
 
((( досадно,  что так произошло...но вы не отчаивайтесь! Онцидиумы очень живучие. На всякий случай обработайте от паразитов, удалите все гнилые корни, пусть полежит до завтра где-нибудь просто на газетке, хорошо просохнет, а потом просто посадите в кору и зафиксируйте бульбочки неподвижно в горшке.  Можно иногда опрыскивать НВ-101, очень хороший препарат для "реанимации" растений. Онцидиумы очень живучие, пойдут молодые росты, а от них и корни. Сейчас весна, все у вас получится. Главное - терпение.
 
ch_olga, ситуация, конечно, очень неприятная, и это мягко говоря.
Можно сделать, как PinkSugar Вам советует, и когда гнилое обрежете-вырежете, присыпьте места срезов корицей.
Есть и второй вариант. Отправьте продавцу эти фотографии, может он/она решит ситуацию в Вашу пользу. Онцидиумы - не редкость на нашем форуме, найдете себе лучший вариант.
С уважением Галина
 
PinkSugar,огромное Вам спасибо за ответ, я уже все обрезала и подсушила, и всё сделаю как Вы рекомендовали. Терпение есть:-), готова к долгому продолжительному восстановлению растения. Мне очень жаль, что все бульбы плоские, напрочь сухие, были бы тугие или хотя бы сморщенные - у растения еще бы были силы для новых ростов, но тут  все печально, конечно... Наука мне - при покупке надо быть очень внимательной. Спасибо Вам!

Галина ***,  спасибо Вам большое! Я написала продавцу, и он готов предоставить мне другое растение. (надо же, это очень радостно...) Но эти бульбочки жалко до слез, я все-таки попробую их реанимировать, как мне посоветовали.  Хотя у меня никогда не было с орхидеями таких "тяжелый случаев"...
Спасибо Вам!
Тел. 8-903-683-14-05
 
Подскажите, пожалуйста, что за пятна на моем Твинкле? Купила на ДО уже с этими пятнами, не увеличиваются. Новые бульбочки выросли уже у меня дома совершенно чистыми, и Твинкль уже собрался цвести. Подозреваю, что это от излишнего опрыскивания у бывшего владельца?
[IMG]http://www.isok.ru/img/full/3a3f996744635cd0eca1278e24883738.jpg[/IMG]
[IMG]http://www.isok.ru/img/full/e9ca5b2d4c770c750d1a91182d801222.jpg[/IMG]
т 8-915-255-00-59
Наталия
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.