Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 88166
Hosts 4808
Visitors 24271
60
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Обсуждения / Вокруг цветов / Влияние магнита на растения

Влияние магнита на растения

   RSS
[ Закрыто ] Влияние магнита на растения, Ваше мнение?
 
Немного предистории. По прошествии времени не помню подробностей, но ... Моей маме подарили черенок. Под колпаком прожил довольно долго, но при малейшей попытке снять колпак растень увядала. Тогда или по совету или по наитию свыше мамка положила круглый магнит, а колпак сняла. Черенок оказался в кольце. Растюха ожила и вымахала, но каждый раз, когда мы, тогда еще дети, снимали магнит чтоб поиграть им, растень начинала чахнуть. Одевали - растень "воскресала".  В итоге магнит случайно был нами разбит, растень погибла.                                              Вопрос: Ваше мнение по этому поводу и все ли растения одинаково реагируют? Может то что хорошо для лиановидных не подойдет для кактусов?  У меня есть несколько "коматозных" растений, но боюсь навредить. Может у кого есть опыт с круглым магнитом?                                          Хотелось бы знать Ваше мнение.  
Страницы: Пред. 1 2
Ответы
 
alek,
Причитал статью - не шибко ясно чего они там мерили. Если магнитное поле и вляет (а почему бы нет?) то магнитный поток  измеряется не в амперах (как в статье) а в веберах. Величина магнитного потока при протекании одного  того же тока будет зависеть от конструкции катушки и количества витков...Посему в статье полные непонятки чего и куда меряли :thk:  
 
Ну если таково мнение специалиста - электронщика, то я скажу что вообче ничегошеньки не поняла, кроме того что вреда нет. Но и это хорошо.
 
Цитата
Галина Л пишет:
Маргарет(Санкт-Петербург), , я "окольцевала" черенок розы с корнями и подложила второй под задохлик-кактус. Давайте в целях эксперимента тоже чтонить замагнитьте и бум отчитываться и обмениватьсяч опытом (полезным или горьким).......... И еще окольцую розу с хорошими корешками но вялыми вершками........
Но скоро зима,период покоя...Если положить магнит они начнут расти,а тепла нет...Или время года не имеет значение?А так я согласна экспериментировать...
 
Цитата
kalandr пишет:
то магнитный поток измеряется не в амперах (как в статье)
Да понятно там все, сначала тож не сразу въехал. Просто кто писал-больше цветочник, ему сказали в лаборатории, что сила тока на катушку подавалась такая то он и написал. А про количество витков забыл спросить, как бывает часто. ;)
Вопрос в другом... нам известно, что зона корней имеет отрицательный заряд, а верхушка положительный. Вот в какую сторону индуцировался ток (внутри черенка) в эксперименте не ясно совершенно (может это и не важно, но так не думаю исходя из электрохимического переноса питания внутри растюх). А может вообще дать тупо ток по черенку и получишь тоже самое? Вот в чем непонятки. То что металл работает при укоренении это уже многие убедились (алюминиевые банки, гвозди(или магнит) в воду для укоренения).
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Цитата
Kalinka пишет:
Сам он железо точно не выделяет
Вы у него спросили?  ;)  
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
[QUOTE]Маргарет(Санкт-Петербург) пишет:
Но скоро зима,период покоя...                                                                   Свои розы я покупала прошлой осенью, всю зиму цвели на подоконнике. (они из минюшек) После цветения обрезала оставляя 1-2 почки и  они снова колосились и цвели. Похоже периода покоя у них нет.  А эксперименты - с отсаженными отростками. А что касается кактуса, спящего беспробудным сном, то если я не разбужу его сейчас, боюсь за зиму (период покоя) упокоится навеки.........
 
 
Цитата
alek пишет:
 Вы у него спросили?
Пыталась, но, к сожалению, безрезультатно. Как оказалось, магниты не разговаривают. ;)  :D  :P
 Просто я плохо себе представляю процесс выделения магнитом железа, учитывая, что он должен его притягивать. Но, как девушка, не разбирающаяся в подобных тонкостях, могу и ошибаться  :oops:  :P
 
Как и любое вещество магнит в воде отдает какие-то свои атомы в раствор. Но там кроме железа езе и всякие добавки вроде бария, ванадия и пр. Может они как микроэлементы и работают?
Кстати при черенкованиилавра (многократном и неудачном) никакие магниты-банки не помогали. Удалось только с перлитом и вермикулитом.  
 
По телевизору показывали дедушку, который играл на аккардеоне и пел своим помидорам. Причем в одной теплице он пел,  а во второй нет. Ест-но урожай был больше в той где пел.
Блин, это что получается, надо обложиться магнитами завести аккардеон, петь можно еще и поплясать.
А можно еще эксперимент поставить, не ругаться дома, наверняка от криков растения чахнут. Хотя без ругани нам самим лучше станет. Вот в такой атмосфере точно растюхи попрут.
Я точно знаю, если соорудить теплицу, с нужной температурой, влажностью, освещением и еще обеспечить полноценное питание, растения точно будут расти очень хорошо.  :)  
 
Цитата
dina she пишет:
надо обложиться магнитами завести аккардеон, петь можно еще и поплясать.
Про шаманские бубны забыли ;)
Цитата
kalandr пишет:
Может они как микроэлементы и работают?
Открою страшную тайну :D , во всех аквариумах, оборудованных системой циркуляции воды (внутренние или внешние фильтры) всегда есть магниты.
Нет совершенно никакой разницы от их присутствия или отсутствия. Поток мал слишком.
Например, орошение микрокаплями от выхлопа насоса риччии дает в разы более заметный и понятный эффект, по сравнению с магнитами.
Как и сбалансированная банка с достаточным светом и заиленным грунтом.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Может растениям в квартире не хватает магнитных волн,а магниты ихпритягивают...
 
Ага, или ленивых  и сонных  :D из земли вытягивают                                 Кстати, кактусенок дал корни!  Короче, обошлась без аккордеона и бубна, и мне не важно, что помогло, главное: он будет жить!  Ну а теперь можно и поплясать.......
 
Цитата
kalandr пишет:
Удалось только с перлитом и вермикулитом.

верный способ, да и в земле неплохо укореняли в свое время, и откуда вообще у народа идеи все магнитить, то гвозди во внешник насыпят, то магнитами обложат  :D  
 
Вот уж совсем даже не собираюсь "магнитить" все!   Но все равно интересно узнать Ваше мнение. Укореняю растюшки как все, но речь то про почти дохлых. Мне кажется, что если, не дай Бог, зачахнет Ваше любимое растение, Вы тоже испробуете все возможные способы, чтоб вернуть его к жизни. Есть еще способ избежать проблем- не брать задохликов, а только крепкие здоровые растения. Но ведь никто не застрахован от того что оно у него не заболеет.
 
Цитата
Галина Л пишет:
Вы тоже испробуете все возможные способы

Ни за что  :)  если и буду укоренять то проверенным способом - гетероауксин, перлит, нижний подогрев, стерильный субстрат - вот залог успеха.

Магнит это развлечение, если б у меня было полно времени и большая теплица я бы побаловался магнитами, а если мне надо спасти черенок то магниты здесь не причем.
 
Любые ссылки на магниты и на лунные календари отдают полным бредом. Никто нормально не может продемонстрировать какой-то существенный эффект, все только на эмоциях и на попытках давить авторитетом, либо заумными фразами с использованием непонятной терминологии. Но не в качестве комментария, а в качестве попытки замаскировать отсутствие реальных результатов.

Может магнит как и влияет, но не настолько, чтобы его можно было всерьез принимать во внимание. Все, что мне попадалось ранее не достойно ни внимания, ни упомянания. Это полный бред, в распространении которго заинтересованы только распространители такой продукции, ну и некоторое количество верующих, которых им удалось завлечь и затуманить им мозг. А верующий человек, как известно, горы своротит, причем совешненно бескорыстно.
 
Я пробовала подкладывать магниты в свои цветы. У меня цветочков много, все разные. Никакого эффекта ;) . Радует то, что от таких экспериментов цветы не пропадают :P  
 
Вот вам ответ на вопрос !  :P    http://www.narvaaed.ee/modules/news/article.php?storyid=467
 
Тема поднималась здесь: http://www.flowersweb.info/forum/forum1/topic87701/messages/
 
закрыто.
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.