Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 44407
Hosts 3311
Visitors 12095
35
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Обсуждения / Вокруг цветов / Охотники за растениями..

Охотники за растениями..

   RSS
Охотники за растениями.., Когда заканчивается хобби и начинается ....болезнь?
 
Вот много людей на форуме...все разные люди, но объеденены одной любовью- к растениям...уже их и  ставить некуда . а все чего-то приобретается вновь и вновь...
Вообще комнатное цветоводство- это хобби или болезнь?
Где границы?
И еще- это лечится? ;)  
977 505 7 три 2 четыре
motyaТОЧКА74@bk.ru
==================
Отвечаю только на сообщения  на мейл- в личку не пишит
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 След.
Ответы
 
Maria,
ну насмешили! А у меня не хуже было. Сынок увлёкся мультиками по Сутееву, ну помните, наверное, палочка-выручалочка, дядя Миша, мешок яблок, там где четыре сыночка и лапочка-дочка. И вот смотрит он мультик, там медведь по лесу шагает, а лес так чисто схематически нарисован, берёзки, сосёнки пошли... Араукария, подумалось мне. На полном автопилоте.
Изменено: Oлеся - 11.05.2011 18:56:32
 
Цитата
Maria пишет:
А окончательно я поняла, что у меня не все ладно, когда в продуктовм я смотрела на корнеплоды и думала - какой каудекс красивый
аналогично. Как-то увидела в гипере розмарин, первое, о чем подумала, какие хорошие экземпляры для укоренения. А имбирь я и выращивала корневищами из гипера, захотелось посмотреть, что это за зверь  :D
Цитата
Oлеся пишет:
Араукария, подумалось мне. На полном автопилоте.
девочки, мы все из одной палаты  :D
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Мне не хочется искать оправдания своей цветомании. По-моему, это прекрасная болезнь. Хотя и сродни в чем-то алкоголизму. :D Можно долго жить без рецидивов, но излечится практически не реально. 8)
 
А я, если честно, безумно устала от этой болезни  :( . Руки, правда, по инерции продолжают что-то делать с растениями, ведь они же живые, мы в ответе за них..
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Цитата
Barbara пишет:
если честно, безумно устала от этой болезни
Это временно, это пройдет!  ;)
С уважением Галина
 
Мне уже немало лет, силы просто кончаются..
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Цитата
Аэссонэ пишет:
     Я когда была на Шри-Ланке тоже все порывалась какую-нибудь растень откопать и с собой привезти. Ну не могла я спокойно ходить по дорожкам вокруг которых диффы и сансы растут в виде бордюров...

А тоже когда была в Турции, не могла спокойно мимо гибискуса проходить. Он у них деревом растет. Все 10 дней отдыха думала как оторвать чер. чтобы увезти домой :thk: . Днем на ухоженный газон лезть стыдно. И вот в ночь перед отъездом взяла ножнички, пробралась к кусту, отрезала 2 стебелька и бегом в номер. Благополучно привезла домой. Но вот они ни один не захотел укорениться :mad: . Обидно. :cry:
 
Цитата
Хлопушка пишет:
отрезала 2 стебелька и бегом в номер.
Кто же так режет :thk:
У меня из целого букета черенков укореняется один иногда два :sml: Главное не понятно, зачем везу (и здесь все это есть), но азарт так захватывает, что превращаешься в охотника и ни какие сувениры так не радуют 8)
 
Боялась что кто-нибудь заметит.Стыдно :pom: . И так страшно было :str:
 
Обычно в подобных местах местные "сорняки" продаются в горшках на рынках и развалах. Особенно неподалёку от мест скопления туристов.
Я так в Сочи купил здоровенную уличную юкку за 150 рублей (судя по всему, её просто рубанули лопатой, отделив от основного ствола), а потом видел у себя в городе на рынке крохотный 15-сантиметровый отросток за 3,5 тыщи рублей :mad:
 
Да я первый раз за границей была. Да еще и с маленьким сыном. Искать растюхи не было возможности. А на нашем юге можно экзотику за копейки купить.
 
Цитата
Barbara пишет:
Мне уже немало лет, силы просто кончаются..
Оксан, ты это брось - ишь ты в старушки записалась.... ;)
Просто это как и все в жизни - полосатое. У меня тоже бывает желание все бросить к черту и не возиться с ботвой. Но потом как подумаю, а что тогда делать? Как соседи сидеть на лавочке, чесать языком и пить всякую дрянь... Не-е-е-е лучше немного перетерпеть аппатию и снова браться за цветочные горшки. :4u:
 
ой набрела эту темку случайно, принимайте и меня в эту палату:)
ибо больна всю голову-растения это моё всё!
лучшее средство от депрессии и бальзам на раны душевные.
Но у мну площадь маленькая -поэтому держу себя в рамках приличий, удается сдерживаться... но если б королевство побооольше-эх развернулась бы на всю катушку!!!
 
Цитата
Vikontessa пишет:
принимайте и меня в эту палату
ибо больна всю голову-растения это моё всё!
лучшее средство от депрессии и бальзам на раны душевные.
Но у мну площадь маленькая -поэтому держу себя в рамках приличий, удается сдерживаться... но если б королевство побооольше-эх развернулась бы на всю катушку!!!

Ну и кошелек ну оооооочень большооооой! Кто-то по тряпкам специализируется, баночкам-скляночкам-брякалкам, а я... Эх!
 
Че-то вы все о грустном? А я так воспринимаю это не как болезнь, а как лекарство. Чуть устанешь, идешь в сад, поговоришь с ними, и отпускает. Места не хватает? Так перемена мест слагаемых всегда очень положительно влияет на общую сумму мест. Да и процесс этот зело психотерапевтический.
Остановиться, да, невозможно, но меня это не расстраивает. Мне вот намедни аморфофаллюс перепал. Стала пересаживать, а их там двое оказалось. Растут... Недавно одну юкку, что из подобранцев, пристроила в хорошие руки... Купила шесть новых держалок... Еще немножко и найду время перемыть освободившиеся после пересадок горшки...
Сего дни спросили меня, скока у меня всего горшков... Затруднилась ответить. При последнем пересчете было что-то около трехсот.[img]http://www.kolobok.us/smiles/artists/connie/connie_waterbonsai.gif[/img]
 
Цитата
kalandr пишет:
Оксан, ты это брось - ишь ты в старушки записалась....
Андрюша, спасибо  :4u: Я, правда, ужасно устала заниматься цветами. У меня их слишком много. Каждую весну я просто впадаю в депресняк от количества всего, что надо приводить в порядок.
Я за свою жизнь прошла все этапы этой болезни и тоже никогда не думала, что-то когда-то смогу, хоть частично, излечиться. Но вот, второй год семенами  не сажаю ничего, почти ничего. Ничего не покупаю (распродажников, редко, просто из жалости). У меня море знакомых цветоводов, все предлагают какие-нибудь редкости, ну, сам понимаешь. А я ОТКАЗЫВАЮСЬ!
Цитата
kalandr пишет:
Но потом как подумаю, а что тогда делать? Как соседи сидеть на лавочке, чесать языком
вот! мои слова (я даже в статье для американцев это как-то писала  :)  Такие, как мы, никогда не будут этим заниматься - у нас характеры созидательные. Думаю, ни один цветовод не будет сидеть на лавочке с бабками  :jok:
Но у меня есть еще масса увлечений - рукоделия. С этим легче. Оно не кричит, что кого-то полить надо, а на ком-то клещ  :mad:  срочно требует внимания к себе.
Тема такая жизнеутверждающая, а я тут со своей фигней, простите меня все любители растений  :oops: Это увлечение прекрасно, уж поверьте мне  :sml:
Марин, увидела твое сообщение. Я никогда не пересчитывала горшки, меня даже этот вопрос как-то смешит - как можно считать, когда у меня от мала до велика - мелочевка в стаканчиках вообще не поддается подсчетам, а ведь это тоже растения.
Ребята, о позитивном  :) Сегодня купила какие-то влажные салфетки для комнатных растений. Суть очень проста - для протирки листьев. Можно, конечно, просто купать, но, если растения огромное, проще его такой салфеткой, думаю. Состав пропитки, правда, не написан. В продаже увидела впервые. Извините за офф-топ  :oops:
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Цитата
Barbara пишет: Я никогда не пересчитывала горшки, меня даже этот вопрос как-то смешит - как можно считать, когда у меня от мала до велика - мелочевка в стаканчиках вообще не поддается подсчетам
А это тоже психотерапия... Я же считать не умею, двоечница потому что, вот иногда и практикуюсь... Сбиваюсь тока... :P
 
А ты знаешь, это парадокс, но я по жизни постоянно все считаю  :D , это у меня от матери, а у нее - от отца, наверное, от математического склада ума. Мы считаем, например, шаги, пластики морковки, которую режем и т.д. и т.п. чисто машинально, не задумываясь  :jok:  А вот горшки цветочные - никогда  :D
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Цитата
Barbara пишет: А вот горшки цветочные - никогда
Набралась терпения и посчитала свои. Получилось всяких разных 277 штук. Хорошо ещё, что прошлогодняя летняя жара уменьшила количество. Могло бы быть больше.

Barbara, очень хорошо Вас понимаю. Прожитые годы добавляют усталости. Наши увлечения - не болезнь, а просто живём мы так. И по-другому, наверное, не сможем. Вот сейчас вяжу плед (это между пересадками и стрижками растений).

А это мой дневник цветовода:
Весна. Руки опускаются от одной только мысли, что всё это хозяйство нужно пересадить, подстричь, и т.д. Надо сокращать поголовье.
Лето. Всё пересажено и обихожено, растения живут на балконе. Красота и лепота! Каждый день нужно осматривать, поливать, опрыскивать, обрезать. Нет, всё-таки надо сокращать поголовье!
Осень. Растения с балкона переезжают в квартиру. И как они раньше здесь помещались? Надо обязательно сокращать поголовье!!
Зима. Своим домашним даю твёрдое обещание сократить поголовье. Они мне, конечно, верят. Ведь скоро опять весна!
 
Цитата
Лена Ус пишет:
Надо сокращать поголовье.
Цитата
Лена Ус пишет:
Нет, всё-таки надо сокращать поголовье!
вот-вот, как заклинание  :D  Только ведь, если мы и сократим, в чем я лично, очень сомневаюсь  :D , пустых подоконников у нас никогда не будет.
Цитата
Лена Ус пишет:
Растения с балкона переезжают в квартиру. И как они раньше здесь помещались?
та же мысль мне приходит в голову каждую осень. Это обычно осенний шок, от одной мысли, КУДА  :?:
Цитата
Лена Ус пишет:
Своим домашним даю твёрдое обещание сократить поголовье. Они мне, конечно, верят. Ведь скоро опять весна!
да, мы все-таки все из одной палаты. Все один-в-один  :)
(У меня еще одна беда - я ничего выбросить не могу, не умею, ведь живое. В результате, к осени...  :o  :huh: )
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.